Google вернул прежние названия городов на карте Крыма

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем Admin, 29 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.316
    Компания Google убрала с карты Крыма названия населенных пунктов, соответствующие украинскому закону о декоммунизации. Теперь пользователи могут увидеть те названия, которые существуют де-факто
    На картах Google вернулись прежние названия населенных пунктов в Крыму. В пресс-службе российского офиса Google РБК подтвердили, что на карты были внесены изменения, пообещав предоставить комментарий позже.

    27 июля на картах сервиса Google Maps был переименован ряд населенных пунктов на территории Крыма в украинской и русской версиях сервиса. В частности, поселок Кировское был переименован в Ислям-Терек, Красногвардейское — в Курман, а поселок Советский — в Ички. Все эти названия содержались в украинском законе о декоммунизации. При этом названия украинских населенных пунктов в сервисе переименованы выборочно. Так, если Артемовск на Google Maps называется Бахмутом, то Днепродзержинск и Днепропетровск оставлены с прежними названиями.

    Накануне министр связи Николай Никифоров указал, что если компания невнимательно относится к российскому законодательству и названиям российских городов и поселков, то «это не позволит ей эффективно вести бизнес на территории России». Глава Крыма Сергей Аксенов также заявил, что сервис карт Google Maps «вводит в заблуждение пользователей, подсовывая им пропагандистский продукт вместо реальных карт местности».

    Ранее в Google заявляли, что «активно работают над тем, чтобы вернуть на российскую версию Google Maps прежние названия».

    РБК: http://www.rbc.ru/society/29/07/2016/579b1ab29a794732bce7a7f8
     
    Оптик и Vladm нравится это.
  2. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
    Я думал Бахмут ток в Молдове есть