70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается....

Тема в разделе 'История', создана пользователем bizarre, 22 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Скоро 9 Мая, 70 лет Победы в этой кровопролитной войне. В наше время, когда явными стали ложь и попытки переписать историю, оболгать подвиги советских солдат, мы должны особенно громко говорить о том, что гордимся своей Победой.
    Пусть в этой теме будут песни, посвящённые ВОВ, фотографии, истории и т.д. Все из того, что не даёт нам забыть свою историю.
    Я помню! Я горжусь!
     
    IraS, frashe, Warlock и 9 другим нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
     
    Admin, Lёka, LOOK и 2 другим нравится это.
  3. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
  4. TopicStarter Overlay
    bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
    Это очень полезный и ценный сайт. Любой, кто потерял во время войны кого-то, может попробовать найти данные о погибшем солдате. Я так нашла деда.
     
    Last edited: 22 апр 2015
    IraS, Admin, бунтарка и 4 другим нравится это.
  5. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Мой дед по отцу, попадал в окружение в городе Лиски, Воронежской области, вышли с боями .... А уже после войны, когда дед дома встретился со своим братом, за столом выяснилось, что брат тоже был в этом же окружении, были рядом, но не знали об этом. Один был миномётчик, второй водителем на "Катюше".
    В прошлом году моё семейство приезжало сюда, ко мне, ездили в Гуково на свадьбу .... Поезд делает большую остановку в Лисках, я тогда эту историю сыну рассказал.... выходили все вместе, гуляли по земле, где когда то наш дед , прадед воевал ....
     
    Admin, Lёka, Ежевика и 4 другим нравится это.
  6. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Спасибо !
     
    IraS, Admin, Lёka и 3 другим нравится это.
  7. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Очень ценный сайт, я даже там фотки и личное дело, прадеда брата по отцовской линии нашла, он умер в концлагере, в шталаге. Мои все прадедушки, по линии матери и отца погибли, по линии отца (евреи), растреляли перед самой победой, всю семью, деток (моего дедушку и его сестру) спрятали в погребе , они выросли в детдоме. По линии матери, тоже одного деда нашла на сайте, хотя историю знала, был красноармейцем, сквозное ранение. Чем старше становлюсь, тем больше ощущаю боль тех лет, ком к горлу подходит, когда представляешь какими жертвами дался подвиг.

    Мы помним, мы гордимся!

     
    Admin, LOOK, Lёka и 2 другим нравится это.
  8. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Вот стоящее видео:
     
    Unvictim, Оптик, Admin и 4 другим нравится это.
  9. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Лет 10 назад 9 мая совпало с поминальным днем,мы после кладбища пошли к дяде и всей семьей пели в караоке песни военных лет,услышав ЭТУ,мой ребенок на следующий день сказал ,что не мог спать,все думал,а было ей тогда 6 лет.

    Мы собирались с родственниками на Пасху,общались,заодно нашли информацию о прадеде моем на подвиг народа,потому как не знали о нем ничего(он в семью не вернулся ,ушел к медсестре),Заодно узнала в кого я хлеб пеку)))))с удовольствием-он был начальником передвижного хлебозавода,сам разработал конструкцию передвижной пекарни,на фронте выпекал хлеб,сушил сухари,лапшу.
    Заодно и про брата его вычитали-сбил 13 вражеских самолетов.Оба награждены орденом красной звезды,Интересно хоть что узнать,тк до этого я знала только имена и год рождения.
    Мы,правда,на другом сайте смотрели,там остканированы личные дела,документы наградах,и прочая информация.Правда там желательно знать хотя бы год рождения,ибо у моего прадеда обычное имя-отчество с такой не часто встречающейся фамилией и ...полных тезок было...29
    http://podvignaroda....u/?#tab=navHome
     
  10. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    А эта-любимая песня моего соседа-фронтовика,мы жили в частном домике в центре по соседству,вот от именно " мне спать не давал,он с восходом вставал"...и......заводил бордеольник и эту песню.Я выросла с ней,по другому не знала что может быть.Теперь его много лет нет,а я,как слышу,вспоминаю его,музыку и...себя маленькую,где все без проблем и все еще живы.
     
  11. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    Спасибо огромное!!!!)))))))) нашел своего деда, заполнил фамилию, имя, отчество .....нашел моментом ... я мало о нем знал.... есть военные фото ...правда дата смерти (выбытия) не точная (видать из-за военной неразберихи,есть его фото после даты смерти).... как говорил отец он еще работал бухгалтером в совхозе и его там отравили за то, что не пошел на преступный сговор с начальством, выдал место рождения точное, там где родился мой отец Воронежская область, Панинский район, значит с большей долей вероятности это информация о нем.... я очень, очень,очень,очень,очень, bizarre я Вам благодарен прям не представляете как...ура!!! не ожидал что день так радостно начнется)))))))))))
     
  12. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.385
  13. TopicStarter Overlay
    bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Как же я рада, что я смогла кому-то помочь испытать те же чувство, что и я, когда нашла своего деда!))))) Тоже моментом нашла его, он ушёл 18-летним парнем и не вернулся. И только благодаря этому сайту мы спустя столько лет нашли о нем информацию. Теперь мы знаем, где он похоронен. Это очень сильное чувство, когда через десятки лет ловишь эту ниточку истории.
    Я очень-очень рада за вас! Правда )))))))))))))))))))))
     
  14. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Мой прадед:
    Информация из документов, уточняющих потери
    Фамилия Пименов
    Имя Дмитрий
    Отчество Петрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1913
    Место рождения Горьковская обл., Арзамасский р-н, д. Шерстино
    Дата и место призыва __.06.1941 Арзамасский РВК, Горьковская обл., Арзамасский р-н
    Воинское звание старшина
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 452

    Пробабушка прождала его всю жизнь.

    Спасибо деду за победу.
     
  15. TopicStarter Overlay
    bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    http://www.podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
    А это электронный банк данных, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Здесь я тоже смогла найти дедову Медаль "За отвагу!" и описание подвига.
     
  16. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
  17. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    почти вместе)
     
    Lёka, Оптик и bizarre нравится это.
  18. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    Описание подвигов моего Прадедушки
     

    Вложения:

  19. TopicStarter Overlay
    bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Ого!! Вот это да! Это действительно Герой. Низкий поклон подвигам наших солдат.
     
  20. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    Спасибо! Начал с Кицканского плацдарма и дошёл до Берлина!