11 ноября - все на митинг протеста

Тема в разделе 'Внутренняя политика', создана пользователем ruslan_40, 7 ноя 2017.

  1. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Нет, они просто считают что если бы победил Шевчук то курс $ сейчас был бы не меньше нынешнего и цены соответственно..
     
    ДжоХарт и Vladm нравится это.
  2. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Тенденция к падению уровня жизни была тогда и осталась сейчас. При росте курса доллара ни одно правительство директивным указанием не может остановить рост цен. Нет, конечно, можно ввести продуктовые карточки и распределение продуктов, но будет ли это хорошо?

    Уровень жизни упал и в России, и на Украине, и в Молдове. А в ПМР должен быть маг и кудесник в президентах, чтобы волшебным усилием остановить время и рост цен.

    Вы поймите, уважаемые мои оппоненты, я не стремлюсь выгородить или обелить Красносельского и Шериф. Я от них не завишу совершенно, так как в ПМР бываю всего 2 раза в год. Я пытаюсь объективно оценить существующее положение, и вижу, что ни один митинг, ни одно правительство сейчас не способно переломить ситуацию. Республика и её экономика в затяжном пике. И капитан на судне с заглохшим двигателем и сломанными рулями может сколько угодно крутить штурвал в разные стороны - корабль от этого в тихую гавань не заплывёт.
     
    pridnestrovian, олег, marymun и 3 другим нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Очень деликатно! Мы банкроты. Если бы не бесплатный газ и помощь РФ - забыли бы вообще про сливочное масло!
     
    kotya1964, Vladm и ИтсМи нравится это.
  4. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.179
    может быть, не спорю
    РыСы но хоть планируется:D
     
  5. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Шаг вперед, два шага назад, или как приднестровская власть рабочие места создавала

    Приближается первая годовщина вступления в должность действующего президента ПМР В.Н. Красносельского, и к этой дате хочется разобраться, что выполнено новым главой республики из всего того, что было обещано перед выборами.

    Одним из самых запоминающихся обещаний Вадима Красносельского было утверждение о готовности создать к 2020 году в Приднестровье, ни много ни мало, 15000 новых рабочих мест. Характерно, что после выборов, новая власть, понимая насколько серьезно граждане отнеслись именно к этому обещанию, неустанно подчеркивала, что выполняться оно будет не разом, а постепенно. Но именно эта формулировка «постепенно» предполагает, что начинать создавать эти новые рабочие места нужно уже сейчас.

    К слову сказать, Красносельский недавно уже успел отчитаться по этому поводу. По его словам, прозвучавшим в начале ноября в эфире государственного телеканала, с начала этого года в республике было создано около 1700 новых рабочих мест. Глава государства заявил, что прирост есть в лёгкой промышленности (в швейном производстве), в агропромышленном комплексе и в сфере малого и среднего бизнеса, где количество патентщиков увеличилось на 990 человек.

    «То есть, в принципе, можно говорить о том, что за 9-10 месяцев в Приднестровье появилось порядка 1700 новых рабочих мест в различных секторах экономики, не говоря уже о сохранённых рабочих местах. Но это только начальный этап, создание базы для развития, по которому мы, в принципе, и двигаемся», – отметил он, подчеркнув, что создание новых рабочих мест – процесс не быстрый.

    Судя по озвученным цифрам, процесс действительно быстрым не назовешь. Даже такими темпами на выполнение обещанного уйдет лет восемь, не меньше, а до 2020 года осталось то совсем не много. Но и эти цифры на поверку оказываются не просто завышенными, а, мягко говоря, совершенно не соответствующими действительности.

    Так, по данным Государственной службы статистики ПМР, число рабочих мест в Приднестровье за год не только не увеличилось, но и снизилось. Равно как и снизилось число работающих граждан.

    За 9 месяцев этого года, число работающих в организациях всех форм собственности, без учета силовых ведомств, сократилось с 97019 до 96413 человек, или более чем на 600 человек. Количество вновь созданных рабочих мест составило 727, однако за этот же период 860 рабочих мест было ликвидировано. Прогноз на IV квартал так же не оптимистичный: на 8 планируемых новых рабочих мест приходится 53 вакантных места, готовящихся к ликвидации и 27 человек, попадающих под сокращение.

    Что же мы имеем в сухом остатке? Действительно, если сложить рост числа патентщиков и те 727 рабочих мест, которые появились за последний год, мы действительно получим цифру 1700, которую упоминал Красносельский. Однако тот факт, что президент «забыл» вычесть отсюда 860 ликвидированных рабочих мест, сам по себе достаточно показателен.

    В Приднестровье при новой власти стало принято рассказывать гражданам полуправду, в надежде, что в установившемся информационном вакууме оборотную сторону медали никто не разглядит. Так происходит с бравурными реляциями о росте промышленного производства, оцениваемого в рублях ПМР, который на фоне 45% девальвации, в пересчете на валюту, оказывается не ростом, а спадом. Тоже самое видим и в случае с самовосхвалением «высокоэффективного менеджмента» рыбницкого ММЗ, забывающего упомянуть, что основой стабилизации финансовой ситуации на заводе стали вовсе не их выдающиеся таланты руководителей, а банальная конъюнктура - на мировых рынках за последний год произошел двукратный рост цен на металлопрокат.

    Подобное фрагментарное информирование происходит в республике сегодня сплошь и рядом, свидетельствуя о слабости власти и ожидаемо скромных управленческих способностях команды «неопрофессионалов». Предвыборный популизм и экстаз от получения безраздельной власти на наших глазах разбиваются в пух и прах о жестокую реальность бытия.

    http://www.kp-pmr.ru/news/2017-11-20-4695
     
    terra нравится это.
  6. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    И че теперь всех митингувальников (и не только) на митинг - Хоржана в Президенты Додона в диктаторы Шевчука в Архиепископы ПМР в Молдову Молдову в Румынию а Румынию в задницу ? во заживем ...
     
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    образование и медицину - уже реформировали....
    не надо ЕВШ в архиепископы.. Он в МВД работал.. в Тирасполе... узнайте у местных о этом периоде... а ежели в архиепископы его - то тогда все церковные поборы увеличатся раза в 4 и будут взыматься в СКВ.
     
    Граф Люцифер и Vladm нравится это.
  8. Эмигрант

    Эмигрант Пользователь

    На форуме с:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Лучше ничего не делать, наверняка
     
  9. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.550
    У Мовы срок то короткий. Вы если в теме то узнайте как быть то с техсоставом ? Шериф думает что последним индейцам не куда пойти и потому их можно гнобить ?
     
  10. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.550
    Мне кацца что тут другое что то. И даже не Шериф. Возможно все таки сигнал что пора сближаться с Молдовой .Как бы то не было но она гоняет туда фрукты овощи неплохими партиями . А мы нет .Потому и намеки на мелиорацию
     
  11. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.550
    Тех служба это водители .радисты связисты компьютерщики .электромонтеры в охране
     
  12. ИтсМи

    ИтсМи Старожил

    На форуме с:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    6.059
    Бред. Никто никого не гнобит. А всего лишь труд каждого будет оценён по справедливости.
     
    Olga69 нравится это.
  13. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.550
    Хорошо. ИтсМи . Когда я услышу от работников слова благодарности, когда их труд начнут оплачивать по нормальному ?Дайте мне знать(может в личку) а то боюсь пропущу момент .
    --------------------------------------
    Опять про коммуняк
    Владимир Тихоненков Пусть Самоний скажет что пошутил на счет типографии в Бендерах.И не все могут понять тонкий коммунистический юмор ! А то неудобно получается

    Нравится
    · Ответить · 29 мин.Управление
    [​IMG]
    Мария ЖуковецАдминистратор группы
    Вы просто плдвергаете сомнению слова Самония, что деньги печатаются в бендерской типографии?

    Нравится
    · Ответить · 23 мин.Удалить
    [​IMG]
    Катерина Владимировна
    А у нас где то еще в ПМР печатаются деньги?!
     
  14. Егор_И

    Егор_И Местный

    На форуме с:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    450
    :) В своем стремлении сгоряча меня обличить вы сами же показали свое невежество в финансовых вопросах.
    В принципе несложно провести для вас небольшой ликбез... Итак, отчего происходит инфляция? В упрощенном варианте - Либо рублевая масса растет, либо валютная уменьшается.
    Валютная, судя по бравым реляциям нашего правительства - даже выросла, ибо экспорт с начала года растет быстрее импорта - https://novostipmr.com/ru/news/17-1...hney-torgovli-pmr-za-yanvar-oktyabr-2017-goda
    плюс переводы в ПМР растут - https://novostipmr.com/ru/news/17-1...yh-perevodov-v-pridnestrove-prodolzhaet-rasti
    То есть, валюты с прошлого года как минимум меньше не стало...

    А с другой стороны - бюджетникам долги по зарплате выплачиваются кое-как, со скрипом и задержками, и одновременно курс валют почему-то растет. От жеж загадка для Одобрямсов...)))
    Действительно загадка или достаточно немножко пошевелить мозгами, чтоб понять очень несложную истину?

    Кстати - с каких это пор увеличение рублевой массы и сопутствующая ей инфляция стали "серьезным обвинением"? :D Да, Одобрямс, приднестрофик падает и не скоро остановится. Называйте этот факт как угодно - мне по большому счету пофик.
     
    Кот_Матроскин нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы учились в ликбезе при СТФ?

    Инфляция – рост цен на товары и услуги. При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность населения. По темпам роста цен инфляцию принято разделять на три вида.

    Ползучая инфляция означает, что цены растут постепенно, приблизительно на 3-5% в год, как это происходит в развитых странах. Умеренная инфляция – положительный для экономики фактор, она стимулирует спрос, способствует расширению производства и инвестированию.

    Галопирующая инфляция характерна для развивающихся стран. Рост цен составляет 10-50% в годовом исчислении.

    Гиперинфляция – спутница кризисов и войн. Рост цен превышает 50% и может достигать астрономических значений. Чаще всего возникает, когда государство «включает» печатный денежный станок для финансирования своих непомерных расходов.

    К основным причинам возникновения инфляции относятся такие факторы:
    - сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) при неизменном объеме денежной массы в обращении;
    - рост государственных расходов за счет эмиссии;
    - чрезмерное расширение объемов кредитования компаний и частных лиц;
    - монополизм в экономике, когда крупные фирмы получают возможность определять стоимость своей продукции и издержек.
    Основные индикаторы уровня инфляции - индекс потребительских цен, индекс цен производителей, дефлятор ВВП, паритет покупательной способности, индекс Пааше.

    Наиболее эффективным способом воздействия на уровень инфляции является применение политики влияния на процентную ставку или ставку рефинансирования центральных банков в современной рыночной экономике.
     
    Last edited: 22 ноя 2017
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Серьезное обвинение - ваше голословное утверждение "новая власть усиленно штампует любимые приднестрофики, дабы расплатиться по зарплатным долгам!"

    Про увеличение рублевой массы есть подтверждение или это ваше "шевеление" мозгами?
    Вот данные ПРБ...шевелите мозгами 01.jpg
     
  17. ДжоХарт

    ДжоХарт Активный пользователь

    На форуме с:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    77
    Зачем печатать то, чего в республике в избытке? А вот валюта вымывается холдингом, правящей верхушкой, коммерсами. Валюта может и поступает в таком же количестве, но ещё активнее вымывается, чем было при прошлой власти. У Шевчука был противовес в лице холдинга, а у холдинга сейчас кто? Делай, что хочешь.
     
    dock, notebook и terra нравится это.
  18. Пиносол

    Пиносол Местный

    На форуме с:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    491
    Не знал куда это Видео пристроить, толи в "Ржу нимогу" .....решил сюда.

     
  19. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.550
    Все отменили на пару месяцев .После НГ всех пенсов в погонах на заслуженный отдых. Остаются молодые и горячие.....С близ лежащих сел! Прорвемся
     
    олег нравится это.
  20. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Большинство говорит верно, и на митинг можно было придти, а можно было не ходить, мы на работе то же обсуждали этот вопрос, и все решили - не пойдём, поскольку с курсом валюты и с ростом цен ничего не изменить, Республика давно банкрот, а законы экономики, как и законы физики, они работают в любой стране одинаково, вот и сделали вывод, постоять, по возмущаться, а дальше что, по домам, на кухни, и там жечь глаголом новую власть, не думаю, что кто то в верхних эшелонах власти хочет, что бы мы жили хуже с каждым днём, но когда выбора нет, и выхода нет, вынуждены поднимать и курс валют, и цены на товары, и ещё перед глазами стоит пример, в нашей конторе при Шевчуке уволили начальника отдела, который не лестно высказался о Президенте в соц.сетях, теперь не помним как и звали, пример такой красноречивый, для любителей критиковать, кто то скажет, что струсили, а кто то скажет, что для этого есть выборы, не нравится - выбери другого, да и семью кормить то же надо, ставить эксперименты над своими родными, оставляя их без средств к существованию, то же не хочется, чай не в Америке живём, здесь будешь подыхать на улице с голоду, никто не поможет............................................................ И, да, про погоны, недавно летал в РФ, ходил в военкомат, не поверите, ни одного военнослужащего, все до одного гражданские, очень удивился, а мне ответили "Президент сказал: " Хотите получать по 70.000 в месяц, идите служить в боевые части, а не протирайте штаны в кабинетах", и всех перевели служить в части, чем не пример, для ПМР. ( получился стих)
     
    Last edited: 3 дек 2017
    pridnestrovian, Толмач, Olga69 и 3 другим нравится это.