10 самых живописных деревень мира

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Mokus, 3 сен 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Mokus

    Mokus Активный пользователь

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    96
    1. Бибури, Англия
    [​IMG]
    Расположенная в западно-центральной Англии, в 19 веке деревня Бибури была описана художником Уильямом Моррисом как «красивейшая деревня Англии». С учетом того, что вся страна славится своими умиротворенными сельскими пейзажами, эти слова что-то, да значат. Домики 17го века тепло-медового цвета и старинная церковь Святой Марии – визитные карточки деревни. А самое фотографируемое место здесь – это Арлингтон роу: ряд каменных зданий 14 века, которые в 16 веке были преобразованы в ткацкие дома.

    Как сюда попасть: ближайшая железнодорожная станция находится в 20 километрах от Бибури, в Кембле. Дорога до станции от вокзала Паддингтон в Лондоне занимает 80 минут, а стоимость билетов в оба конца составляет около 57 долларов. Общественный транспорт напрямую в Бибури не ездит, однако досюда всегда можно взять такси, и, кроме того, отели нередко организуют трансферы для своих гостей.

    2. Сиракава-го, Япония
    [​IMG]
    В 1995 году это место было занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта японская деревушка прославилась своими домиками с треугольными крышами, выстроенными в стиле «гассхо»: такие постройки отдаленно напоминают руки, сложенные в молитве. Крыши наклонены под углом 60 градусов, чтобы зимой на них не скапливался снег. В этой местности осталось не так уж и много традиционных домов, так что Сиракава-го стала излюбленным направлением для туристов. Чуть в стороне от деревни находится замок Огимачи, с которого открываются живописнейшие виды.

    Как сюда попасть: сперва необходимо добраться до города Такаямы (4 часа езды на поезде от Токио; около 178 долларов в оба конца), а там сесть на автобус до деревни (54 доллара в оба конца).

    3. Венген, Швейцария
    [​IMG]
    Благодаря альпийским пейзажам и традиционными дровяным сельским домикам, деревушка Венген кажется сошедшей с красивейших открыток. Время здесь остановилось еще давно. Даже автомобили были запрещены в этой местности более ста лет назад! Туристы облюбовали деревню с конца 19 века; отдельно ее воспела писательница Мэри Шелли. И по сей день здесь сохранились очаровательные отельчики тех времен. Так как деревня расположена на высоте 1 300 метров, зимой она превращается в привлекательное направление для лыжников.

    Как сюда попасть: так как машинам в Венген въезжать не дозволено, путешественники паркуются в городе Лотербрунен и оттуда отправляются в 15тиминутную поездку на поезде. Кроме того, до Венгена можно добраться поездом из города Интерлакена за 45 минут и 7,45 евро.

    4. Эзе, Франция
    [​IMG]
    Средиземноморское побережье и средневековый шарм сделали этот скалистый городок одним из самых популярных мест Французской Ривьеры. Из-за своего расположения Эзе в свое время пережил множество захватчиков, и его нелегкая история отразилась на архитектуре, в которой барочные церкви перемежаются с колокольнями в генуэзском стиле. Не удивительно, что эта сказочная деревушка стала излюбленным местом Уолта Диснея.

    Как сюда попасть: Эзе находится в 30 минутах езды на автобусе от Ниццы и в 15 минутах езды от Монако.

    5. Заансе-Сханс, Нидерланды
    [​IMG]
    Многие говорят, что, чтобы понять душу Голландии, ехать надо не только в фривольный Амстердам, но и в расположившуюся невдалеке от столицы деревушку Заансе-Сханс. В этом музее под открытым небом сохранилась настоящая Голландия 17 века. Зеленые луга, пестрые фламандские домики, деревянные и, конечно, ветряные мельницы – в этих видах и воплотилась старая добрая Голландия. Здесь можно узнать, как делаются кломпы (традиционная деревянная обувь), варится сыр и купить дельфский расписной фарфор.

    Как сюда попасть: деревушка находится всего в 20 минутах езды от Центрального вокзала Амстердама. Билет стоит 3.20 евро.

    6. Парианган, Индонезия
    [​IMG]
    Действующий вулкан Мерапи, возвышающийся над этой деревушкой на Западной Суматре – одно из главных природных достояний страны. Парианган считается старейшей – и наиболее культурно значимой – деревней народа минангкабау. Здесь сохранились очаровательные остроконечные традиционные домики, среди которых – 300летняя постройка с плетеными стенами из ротанга, а также прекрасная мечеть 19го века.

    Как сюда попасть: Парианган находится примерно в 15 километрах от города Батусангкара на Западной Суматре. Ближайший аэропорт, связывающий это место с крупными хабами, находится в городе Паданге.

    7. Савока, Италия
    [​IMG]
    Развалины крепости ди Пентефур торжественно возвышаются над Савокой – исторической сицилийской деревней, расположенной на холме между городами Мессиной и Таорминой, на восточном побережье острова. Это поселение с тысячелетней историей стало местом событий «Крестного отца», и поклонники знаменитого бестселлера могут посетить церковь Святой Лучии, где обвенчался Майкл Карлеоне, а затем проследовать по маршруту молодоженов прямиком в бар Vitelly и освежиться лимонной гранитой. Обязателен к посещению также монастырь Капуцинов на северном окончании коммуны, в котором покоятся мумифицированные тела монахов, некоторые из которых почили еще в 18 веке.

    Как сюда попасть: дорога досюда из международного аэропорта на машине займет чуть более часа. Также в Савоку по живописной дороге часто ездят из популярного курортного города Таормины в рамках однодневного тура.

    8. Куа Ван (Вьетнам)
    [​IMG]
    Большинство мест в этом списке привлекают путешественников мощеными улочками и старинной архитектурой. Вьетнамская рыбацкая деревушка Куа Ван, впрочем, не может похвастаться ни дорогами, ни примечательными зданиями. Зато пейзажи вокруг искупают простецкую архитектуру! Расположенная прямо среди красивейших утесов бухты Ха Лонг, эта деревня состоят из разноцветных домиков на плотах и множества лодок. Не удивительно, что основной прибылью местных жителей является рыболовство. Все здания деревни покачиваются на водах бухты – даже школа, до который ученики добираются на крошечных лодках.

    Как сюда попасть: Бухта Ха Лонг находится примерно в 160 километрах от Ханоя. Шестичасовая поездка в автобусе до бухты будет стоить около 8 долларов в один конец. На причале в бухте можно нанять лодочника, который отвезет вас в деревню (как правило, поездка стоит около 20 долларов. Как правило, организованные туры в бухту Ха Лонг включают в программу посещение деревни.

    9. Калета Тортель, Чили
    [​IMG]
    Это поселение можно было бы назвать «Чилийской Венецией» — если бы, конечно, в Венеции вместо пышных дворцов и каменных мостов на улицах главенствовали домики на сваях и деревянные мостовые. Пестрые домики деревни на юге Чили выстроены на высоких сваях в традиционном для этой местности стиле. Их соединяет целая паутина лестниц и мостов, протянутых над скалами и топями. Калета Тортель была основана в 1955 году благодаря развитию лесопильной промышленности в округе. О том, что древесина – основа жизни всей деревни, напоминает и древесная архитектура, и наполняющий воздух сладковатый аромат кипарисов.

    Как сюда попасть: как и в Венеции, в Калете запрещены автомобили. Ехать досюда от ближайшего аэропорта далеко – около 130 километров. Парковаться положено за пределами деревни.

    10. Сиди бу Саид, Тунис
    [​IMG]
    Здесь, куда бы вы ни кинули взгляд, вы будете видеть красивейшие голубые и белые краски. Все здания этой деревушки на вершине скалы в северном Тунисе выкрашены в белоснежный цвет и отделаны дверьми, ставнями и резьбой небесно-голубого цвета; фоном всей этой красоте служит синева Тунисского залива. Эту деревню иногда называют «Тунисским Монмартром»: в свое время его нередко посещали известные художники и писатели. Богемная атмосфера сохранилась и по сей день: то тут, то там на узеньких каменных переулках встречаются художественные лавки, галереи и творчески оформленные кафе.
    Как сюда попасть: Сиди бу Саид находится в 20 километрах от столицы Туниса. Добраться до него можно либо поездом (около 3 долларов за дорогу в оба конца), либо в рамках однодневной экскурсии.
     
    UFO, Велия, Ежевика и 3 другим нравится это.
  2. NadiaHappy

    NadiaHappy Местный

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    834
    Хочу в Венген.
    Эх, а наши деревни даже стыдно показывать...
     
    Робинзон нравится это.
  3. Велия

    Велия Местный

    На форуме с:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    694
    А почему по этим улочкам никто не гуляет? Я вот прошлась:
    Очень нравится как сливаются крыши со стенами в цветовой гамме, фактура стен и крыш, каменные заборчики, растения это самой собой, вроде ничего особенного, но очень красиво. Даже кривые столбики не портят картинку.
    А вот здесь:
    Крыши конечно интересные, но фон на заднем плане прям веточка к веточке. Тоже очень красиво.
    Иду дальше и что вижу? А вот что:

    Домики плохо видно, но всё, что вокруг, завораживает конечно. Чувствуете аромат горного воздуха? Я нет. Не знаю, каким он бывает, но можно представить.

    А вот над этими местами просто на шаре пролетела:



    Здесь приземлилась:
    чтобы полюбоваться туманной дымкой.
    А вот здесь:
    побродила.
    Спасибо за экскурсию.
    Будут ещё маршруты для прогулок, приносите. 10 это мало, есть и другие если не прям вся деревня, то может какие-то домики особенные.
     
    Давид Маркович нравится это.
  4. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    в россии тоже есть интересные деревни - нет фотографов видать красивых)
     
  5. Велия

    Велия Местный

    На форуме с:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    694
    Согласна, поэтому и говорю, что 10 это мало, надо поискать и всем показать.
     
    UFO нравится это.
  6. Велия

    Велия Местный

    На форуме с:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    694
    И у нас есть красивые деревенские пейзажи.
     
    UFO нравится это.
  7. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    у нас природа красивая. такие берега чудесные.
     
    Велия нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Российская деревня.
    5(13).jpg
    selo_30.jpg selo_40.jpg
     
    Давид Маркович и Велия нравится это.
  9. Велия

    Велия Местный

    На форуме с:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    694
    Красиво, всё открыто, словно на ладони. Нет заборов высоких из сплошного кирпича. Только дороги разухабистые, без резиновых сапог и не пройти.
    Я недавно была в России, в одной деревне. На меня произвели впечатление деревянные дома. Такое прям сильное Не знаю, что думали хозяева, но я прям перед некоторыми домами останавливалась и любовалась. Конечно много срубов видела заброшенных, без стёкол окна, из окон занавески на ветру качаются, верней то, что осталось от ткани. А ещё лес! Какой там лес!!! Красота.
    Ой, а такой снег и у нас был в прошлом году,
    А этот угол внутренний избы похож на рисунок.
     
    UFO нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Приднестровье Б.Молокиш.jpg плоть .jpg Строенцы.jpg Броштяны.jpg
     
  11. Велия

    Велия Местный

    На форуме с:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    694
    Вот и наши просторы! А вы говорите, нет фотографов. Есть.
    Домик белый, где телега рядом, он словно улыбается.
     
  12. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    где фотографии?
     
  13. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    так это ж не домик, это ресторан "Мельница" и по-совместительству музей в Строенцах. А так, кругом ничего похожего..., разве что вилла директора ММЗ...
     
  14. Велия

    Велия Местный

    На форуме с:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    694
    Как где? Воооон там.
     

    Вложения:

    • index.jpg
      index.jpg
      Размер файла:
      1,5 КБ
      Просмотров:
      778
  15. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    все равно не вижу. вижу сноску цитаты с иконкой файла
     
  16. Велия

    Велия Местный

    На форуме с:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    694
    Но всё равно называется домик. А там оказывается и колесо мельницы водяной, я не заметила сразу. Никогда не была в этих местах.
     
  17. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    поезжайте, оно того стоит. Очень красивое и интересное место.
    http://medinaotdih.com.md/restoran/
     
  18. Велия

    Велия Местный

    На форуме с:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    694
    Сходила, глянула, точно ресторан там. Понравилось маленькое фото, где к пирсу или как он там называется, маленький такой деревянный, ведут ступеньки и на здании огни светятся.
     
  19. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    так это искусственное сооружение. и по моему польская архитектура там.
     
  20. Велия

    Велия Местный

    На форуме с:
    9 мар 2014
    Сообщения:
    694
    А ты думаешь, что другие красивенькие дома строит не рука человека. Покажи естественное сооружение.