церкви Тирасполя

Тема в разделе 'Тирасполь', создана пользователем gilonot, 17 сен 2013.

1. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    ... поговорить с батюшкой...
    на улице реально разговаривает с народом - ксёндз из Слобода - Рашков и наш. Действительно можно задать вопрос при встрече на улице и получить ответ, совет... т.е. они общаются с народом и вне церкви...

2. Серж1

Серж1 Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    Там идет торговля чистой воды, с установлением цен на товары и прочие атрибуты. Мне лично все равно как они зарабатывают, но я бы вещи называл своими именами. Для пожертвований там есть специальные ящики куда опускаются деньги и ничего в замен не дают.

VIGO, Анаконда и terra нравится это.
  3. Nika

Nika Старожил

На форуме с:
    15 фев 2015
    А у нас,когда племяшку в конце июня крестили годовалого,сестры монастырские пробовали воду и подливали из самого простого чайника электрического ,такого яркого салатового цвета,хотя вода остыть то сильно не могла.
    Когда старшую крестили,я стояла поотдаль(все в общем помещении,крестильни нет),она так орала и ни к кому на руки не шла,что батюшка до того,как молитву мне отчитает,позвал и разрешил стоять рядом,чтобы ребенок не плакал.
    6 покупала свечи,пришла девушка и сетует,что пост держала,но не успела прочитать необходимые каноны и из за этого у нее не выходит причаститься,-ее успокоили,позвали на исповедь и причастие с условием что после прочтет.
    Т.е я ,очень редко посещающая церковь,часто вижу хорошее отношение к людям.
    Так же люблю покупать продукты монастырские-мед,чаи,брынзу,молочные продукты,мясо.и сестры,ответственные за продажу на рынке,располагают,чтобы к ним человек вернулся в след раз

Незнакомка нравится это.
  4. Vint

Vint Местный

На форуме с:
    10 июл 2014
    Nika , ну я писал, что в церкви всё зависит от людей, на кого попадёшь. Когда то к нам Кураев приезжал и говорил что у русского человека должен быть свой батюшка (не как у католиков в кабинке неизвестно с кем), я бы и не прочь такого бы найти, ну чтоли для моральной поддержки, для поиска смысла жизни в библейских писаниях, но пока только встретил одного адекватного но правда хотелось бы по более старшего возраста нежели того что встретил, хотя понимаю что плохому танцору ...... всегда музыкант фальшивит.
    Но после того как послушаешь некоторых батюшек ощущение что они на митинге а не на похоронах, или в другой ситуации когда смиренно прихожане о слове Божьем слушать пришли. Некоторые так вообще половину времени рассказывают как девки в джинсах ходят и нельзя им таким в Храм Божий, хотя по мне входя во Храм ты к Богу приходишь и по сути в чём бы ни пришла (пришёл) в априори ты беден перед Богом, у него то по более всего будет чем у тебя, как ты его обидеть можешь. Да, я понимаю что надо скромно приходить, и сам не понимаю как в селах на проводы одеваются как на маскарад, дабы показать кто круче остальных (нам это тоже предстоит).
    Но это скорее из-за соц общества - желание кому-то что-то доказать....... чёт крик души разашелся, это не всё лично для вас..... простите.

Незнакомка и олег нравится это.
  5. Nika

Nika Старожил

На форуме с:
    15 фев 2015
    И я о том,что не стоит в своем сознании ассоциировать работников и храмы.к вере нашей их поступки не имеют отношения.
    Да,в жизни я хожу исключительно в джинсах,ну почти всегда-в передней храма вешалки с юбками-фартуками и платками.Голову я своим покрою,а юбку привязать нетрудно-так и я уважение свое проявлю и условия мне для этого создали.
    Хотя по сути я согласна-главное в приличном и чистом быть,остальное неважно

ОДОБРЯМС и Незнакомка нравится это.
  6. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    проводы - это всегда показ мод....как и обмен подарками на могилах.. это уже о внутреннем содержании чел. говорит...

олег нравится это.
  7. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    про "нельзя ходить женщине в брюках в церковь" - это людские забобоны... а платки у входа в церковь у нас тоже висят... обычно с своими приходят... платок, палантин ..
    у нас такого нету... чтобы продавали монастырскую продукцию.. самих монахинь - иногда вижу в Соборе... и довольно часто вижу в городе монахинь из Молдовы..

олег нравится это.
  8. Незнакомка

Незнакомка Старожил

На форуме с:
    21 сен 2014
    Да)

Анаконда нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    Я из года в год дарю миску, полотенце, печенье и конфеты. И угощаю вином. Обходится рублей в 20-25 один подарок. И таких подарков пять.Если же кому-то кажется, что памятник из черного гранита (мавзолей! на кладбище в Рыбнице!) облегчит путь в рай - глубоко ошибается! Это просто пыль в глаза!
    "Жил богач, решил грехи замаливать - церкви деньги, иконы стал дарить. Умер и приходит к воротам рая - а там не пускают! Да я, да столько дарил...Вызывает привратник старшОго, тот по книгам глянул - Да, вы много денег на церковь дарили...поэтому мы возвращаем все деньги и идите-ка вы вместе с ними в ад, там уже заждались"!
    Понятно...сказка, но в ней намек!

Анаконда нравится это.
  10. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    понты... даже "там".. а подарки - от минимума и до.... и сервизы тащат, и ковры.. и пледы..

1. - Я на проводы купила тебе полотенце! 150 руб!
    - Хорошо... Я плед подарю.. 180 руб.
    2. - Больше никаких обменов дарунками!!! Просто берём еду!
    - да - да!! Пора уже заканчивать с этими обменами подарками!
    С дарунками пришли - все!

11. Nika

Nika Старожил

На форуме с:
    15 фев 2015
    А вот это,простите,дичь от церкви и служителей не зависящая,это людское малокультурие,затем после подобных шоу на кладбищах эти же люди позволяют себе критиковать все и вся,язык то чешется

okarinasai, Незнакомка и Vladm нравится это.
  12. Vladm

Vladm Старожил

На форуме с:
    20 янв 2014
    Ага, я как то на Проводы видел, как люди на кладбище, рядом с могилой (!) жарили шашлыки. А за оградкой был накрыт стол - некоторые свадьбы бы позавидовали.

Незнакомка и terra нравится это.
  13. Nika

Nika Старожил

На форуме с:
    15 фев 2015
    Верите,я самый невезучий человек-я никогда не видела сто пар кумовьев одного крестника,никогда не видела такие шоу с подарками,и многое другое из форумских рассказов подчерпнутое,тоже не встречала.

Незнакомка нравится это.
  14. Незнакомка

Незнакомка Старожил

На форуме с:
    21 сен 2014
    Ну 100 я тоже не видела, а 10-12 видела, и я одна из них))
    Шашлыки на кладбище тоже не видела, но накрытые столы и казаны, которые туда тащат, видела)

Анаконда и Vladm нравится это.
  15. okarinasai

okarinasai Старожил

На форуме с:
    6 окт 2013
    вкуснее всего еда на молдавских поминках! хотя, как я для них накрутила ведро чернослива с орехами, с тех пор он в рот не лезет)))
    а вкуснющую картошку и утку в Григориополе, наверное, до конца жизни буду вспоминать.

Анаконда нравится это.
  16. Пиксель

Пиксель Старожил

На форуме с:
    17 янв 2015
    Пиршества на могилах это осмысленный ритуал демонстрации приемуществ живых перед мёртвыми.
    Ритуал кладбищенского чревоугодия, один из светлых церковных праздников, почитаемый издревле..
    А нагромождение зверинных вольеров, пиршественных скамей и застолий, демонстрируют непревзойдённый ландшафтный стиль, чувство и открытость душ человеческих.. Ибо не только душа человека и память о человеке должны быть прекрасны и светлы но и клетка за которой заточен его прах..

Last edited: 9 янв 2018
    terra нравится это.
  17. Vladm

Vladm Старожил

На форуме с:
    20 янв 2014
    Поминальная тризна? Один одобряет, а души предков в Вальгалле радуются!

18. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    А дома провести сей ритуал? Не дойдет до Бога? На могилы приходят вспоминать, а не жрать!
    Дык...как же меня сосед увидит, что я дома ем?
    Из молдавского фольклора. Вдова оплакивает " Крезь кэ ау венит сэ те вадэ пе тине? Ау венит сэ мэ ее де кур пе мине!"
    Перевод: "Думаешь пришли поглядеть на тебя? Пришли обсудить меня!" Но в оригинале точнее!

Анаконда и VIGO нравится это.
  19. Незнакомка

Незнакомка Старожил

На форуме с:
    21 сен 2014
    Мы предпочитаем после кладбища прийти домой и с родственниками посидеть, пообедать, помянуть)

VIGO, Nika и ОДОБРЯМС нравится это.
  20. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    максимум 12 пар кумовьёв видела.. к 5 году ДР ребёнка реально общались - 2 пары с родителями малыша...