Церкви Тирасполя

Тема в разделе 'Тирасполь', создана пользователем gilonot, 17 сен 2013.

  1. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    время бежит... да, я была там когда ещё пожилой батюшка службу вёл...
    скиньте фотки церкви при случае... я года 2 назад искала её деревянную..
     
    Оптик нравится это.
  2. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.430
    ок...
    вот с тырнета
     

    Вложения:

    Оптик и Анаконда нравится это.
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.324
    Церкви вообще не люблю, признаю только кицканский монастырь. Очень редко там бываю, а когда бываю, то свечки покупаю среднего размера они и внешне мне нравятся и люблю постоять посмотреть как она горит. Бываю там очень редко, но всегда попадаю на какие-то "фишки" мало что понимаю, но какие-то движухи очищения попадаю
     
    олег, Оптик, Анаконда и ещё 1-му нравится это.
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    спасибо)(025)
     
    Оптик и Серж1 нравится это.
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    .. то на "изгнание нечистого" попадали...
     
    Оптик нравится это.
  6. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.324
    А в центр Тирасполя зашел как-то чисто купить свечку, так вместо сдачи она мне ещё десяток свечек дала я сказал что пусть сдачу даёт, на что она сказала денег нет бери свечки (а там втридорого...) на что я ей указал на кассу что денег полно и пусть дает сдачу. В итоге я полностью забрал все деньги, тк она так и пыталась мне надавать свечек вместо слачи деньгами.

    Атмосфера в Сахарне вообще ужас, красивые иконы, но бизнес просто вообще ужас просто в наглую вообще
     
    олег, VIGO, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  7. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.430
    Тож в начале октября пошли мы с племяшами/крестниками на причастие, туда же. Два пацана по 2,8. Ванька золото, а не ребенок само спокойствие. Никитос - просто термоядерный энерджайзер, пятилетних пацанов порой лупит...))).
    Уже в Церкви подходим к батюшке, бабушка Никитоса подает тот ни в какую. Ванька на него посмотрел и тож типа не буду. Батюшка ну постойте рядом. Там другие детки начали причащаться... Я грю Ванечка смотри как детки причащаются будешь? Тот тихонечко - да. Все прошло хорошо. Причастился малыш. Второго так и не уговорили, но просвирок у тёток набрал полные ручонки:) По дороге хомячил.
     
    Незнакомка и Анаконда нравится это.
  8. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Была в Сахарне несколько раз.. цены на свечи - в 4 раза дешевле чем у нас.. а вот все процедуры - намного дороже нашего Собора
     
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    :D:D:D пральна! покушал на здоровье))))
     
    олег, Незнакомка, Nika и ещё 1-му нравится это.
  10. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.430
    да Никита ваще без комплексов...
    Пацаны после бани. В красном Ванюха, в салатовом Никитос. После бани мульт зырят.
     

    Вложения:

    олег, Незнакомка, Olga69 и ещё 1-му нравится это.
  11. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.430
    еще нашел
     

    Вложения:

    Незнакомка и Анаконда нравится это.
  12. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    :)(025) здоровья малышам!
     
    олег и Серж1 нравится это.
  13. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Нет. Меня возмущает, что все решается келейно, без обсуждения с населением.
     
    VIGO и terra нравится это.
  14. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    я вижу церковь, как психологическую помощь. если что-то болит, ты ж не пойдешь к врачу с требованиями лечить тебя бесплатно, ибо клятва гиппократа и всякое такое. если тебя не устраивает, что врач требует денег за прием, то ты или иди ищи другого врача, или плати деньги. не ной, что тебе должны забесплатно. врачам тоже кушать хочется и детей кормить.
    а если считаешь эту помощь ненужной и чрезмерно дорогой - просто не пользуйся молча.
     
    Nika и Незнакомка нравится это.
  15. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    еще много чего зависит от "продавщиц" в церкви)
    Была в сентябре на крестинах в Соборе, сколько заплатили за крестины - не знаю, потому что родители сами все оплатили. Когда родители выбирали иконку, крестик, свечки и что там еще надо было, "продавщица" советовала что попроще, не втюхивала что подороже. А кума говорила, что была как-то раньше там на крестинах, и была другая "продавщица", которая наоборот пыталась втюхать что подороже, еще и говорила что-то в духе "что не можете позволить купить?")

    У нас в церкви тоже, когда надо, говорят принести там вино, муку, масло, хлеб, но никогда не говорят какой именно) ну разве что про вино говорят, что Кагор, но домашнее вроде тоже носят)
    Вино просят для причащения, а муку и масло, чтобы печь проскуру)
    А про селедку и копченку, вообще первый раз слышу.
    Еще у нас бочечки с водой святой стоят, можно набрать себе или попить там) Правда мне говорили, что воду если с собой берешь, то можно оставить на пожертвование, но сколько не говорили, по желанию)
    и на сколько знаю наш батюшка постоянно в детский дом и дом инвалидов ездит, а сам живет в церкви)
     
    Серж1 и Nika нравится это.
  16. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Отходя ко сну и проснувшись,я просто,про себя помолилась о здравии своих близких.Абсолютно не думала о том,что кто то когда то ...или о том,что не устраивает обслуживание.
    И дома и в храме я обращаюсь исключительно к Богу,поэтому все,что вокруг-суета и ненужное-не следует все то,с чем сталкиваетесь,к вере припечатывать.Я так думаю,но что безоговорочно права,не утверждаю.
     
    Серж1, Laleo и Незнакомка нравится это.
  17. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.182
    Не понимаю, а почему нужно обсуждать с населением, планируется строить на средства населения? Если да, то, должно, а если нет, то
    "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует"
     
    Серж1 и Незнакомка нравится это.
  18. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Потому что город - для горожан. И они должны решать, так ли остро нужна новая церковь или лучше парк на этом месте и т.д.
     
    ouch, олег, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  19. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    где это? Ержово? из Ержово - привозили батюшку к нам на отпевание (другие родственники)
     
    Незнакомка и VIGO нравится это.
  20. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    позвольте и я "побурчу" просто живу на балке амммм ну больше 25 лет осознанной жизни. Всё это время все кто ходил на Пасху, а я так понимаю что это основное движение народа в церковь (Покровскую ниже газконторы) никогда никто не возмущался , а с 90-х мало у кого были авто, поэтому пешком мин 20-30 до церкви никогда не было проблемой, даже по началу все кто шли в церковь святить обменивались поздравлениями православного праздника (Христос Воскресен--- Воистину Воскресен) и это действительно было приятно. Но со временем это сошло на нет, ничего не поделаешь но было приятно и на душе светло. Родившийся малыш был ооочень слаб после дня двух пребывания в тираспольском роддоме (видимо только моему очень там не понравилось, благо этот роддом вовремя от нас избавился и перевел в Кишингтон и за это я им благодарен - иначе бы я писал про отпевание новорожденного) Так вот на втором месяце жизни я крестил своих, нам дали чёткий прейкурант, за Кагор сказали но не более купил наш, пущай поддерживают нашего производителя. Раза три просили чтоб вода была тёплая ибо малыш слабоват здоровьем и не хотелось бы потом иметь шо послушать от мамы и мамы мамы после православного обряда. Но к сожалению в день таинства крещения вода оказалась мягко говоря не очень тёплой, на вопросы дамы что там часто присутствуют возмущенно сказали что они по холоду воду для нас таскать не планируют , ну да ладно я не гордый главное чтоб всё прошло без возмущенных лиц. Я по этому и крестил в Покровской т.к. всегда на Пасху мы туда ходим и решил там крестить.
    Про пожертвования за свечку, простите но там от суммы пожертвования и свечка разная, чем это отличается от банальной торговли? пожертвуешь 100р -палка колбасы, пожертвуешь 50р - пол палки колбасы.
    На сколько знаю есть адекватные батюшки с которыми и разговаривать можно адекватно (я как бы считаю себя современным человеком) так вот он и сказал что у каждой церкви свой настоятель и именно он решает какие уставы устои или обычаи надо вести, поэтому к сожалению не от церкви зависит её отношение к прихожанам, а от настоятеля - то бишь простого человека.
     
    Незнакомка, олег и Анаконда нравится это.