худ. лит и фильмы о медицине

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Chiral, 9 янв 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Chiral

    Chiral Активный пользователь

    На форуме с:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    78
    СЕРДЦЕ ХИРУРГА.
    Федор Углов единственный в мире хирург попавший в книгу рекордев гинесса - оперировал в свои 100 лет. эту книгу я бы ввела обязательно к прочтению в школе.
    советую послушать в исполнении чтеца Ивана Литвинова http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4773351
    для меня это книга очень много значит.

    "Творение Господне" фильм о развитии кардиохирургии и о пороке приведенном ниже в цитате. мне вот инетересно сон приснившийся в фильме ассистенту Вивьену Томасу действительно ли имел место быть?...
    http://www.kinopoisk.ru/film/233084/

    Сердце Хирурга (отрывок)
    Наиболее сложны для лечения комбинированные пороки, то есть когда у человека в сердце сразу несколько пороков. Примером может служить очень частое и, пожалуй, одно из самых тяжелых заболеваний сердца — тетрада Фалло (тетрада по-латыни четыре, Фалло — врач, описавший это заболевание). Наверно, уже понятно, что в данном случае — четыре порока в сердце одновременно!

    При этом заболевании кровь почти не поступает в легочную артерию, где должна обогатиться кислородом, а венозная кровь, «перепутав» направление, поступает в аорту, отчего дети становятся пугающе синими, с тяжелой одышкой, очень скоро погибают от сердечной недостаточности.

    Опускались руки, приходило отчаяние — нет, напрасно стараемся, ничем здесь не поможешь! И все же искали, экспериментировали, опять шажок за шажком приближались к цели... Зайдешь в палату, увидишь детей с темно-синими, почти черными губами и ногтями, задыхающихся, не знающих, что такое смех, беззаботная детская игра, и снова возрождается яростное желание помочь вернуть им улыбки, украденное болезнью детство! Слезы навертывались, когда видел, как какая-нибудь кроха, вся синяя, садится на корточки, долго сидит так, боясь сменить позу. Оказывается, если так сесть, то бедренные сосуды передавливаются и тогда больше крови идет к мозгу и сердцу — легче дышать. Или такая же маленькая девочка с темно-синими губами, страдая от одышки даже в покое, перед зеркалом мажет себе губы сметаной, чтобы они не были такими черными, стали бы «как у всех»...

    С годами организм растет, но легочная артерия у таких детей остается неизменной — по-прежнему узкой. Следовательно, кислородное голодание увеличивается. Дети начинают страдать от приступов нарушения мозгового кровообращения — с потерей сознания. Все чаще и чаще. И наступает трагическая развязка.

    Сложность же проблемы в том, что для радикального излечения больного ребенка надо осуществить внутрисердечную операцию, то есть такую, когда требуется не только открыть сердце, но выключить его из кровообращения и остановить. Однако в начале пятидесятых годов это было мечтой, той манящей и пока недоступной вершиной, которую мы видели, но не знали, как подступиться к ней. Тогда мы умели проводить лишь такие операции, которые могли в какой-то мере уменьшить кислородное голодание. Это, конечно, уже было благом для страдающего маленького человека: после удавшейся хирургу операции у ребенка исчезали одышка и приступы, он получал возможность жить хотя бы без больших мучений и угрозы скорой гибели. Но даже такие операции, осваиваемые нами, были технически трудны, представляли немалую опасность... И вполне понятно, высокая смертность при этих операциях пугала хирургов, и они неохотно шли на них. Зато родители, видя муки своих детей, понимая их полную обреченность, надеясь на чудо (как все мы всегда надеемся на лучшее), просили хирургов, настаивали: делайте! Или вы возьметесь, или наш ребенок погибнет...


    Хорошая метафора жизни из книги Денис Цепов "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера"
    [​IMG]


    "Записки юного врача" - экранизация оказалось кошмарной, а вот книга бесценна)
    советую послушать - чтецы очень точно передают эмоции персонажей.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3330897

    В приемной тень с круглыми юбками прилипла ко мне, и голос заныл:
    - Батюшка, как же так, горло девчонке резать? Да разве же это мыслимо?
    Она, глупая баба, согласилась. А моего согласия нету, нету. Каплями согласна
    лечить, а горло резать не дам.
    - Бабку эту вон! - закричал я и в запальчивости добавил: - Ты сама
    глупая баба! Сама! А та именно умная! И вообще никто тебя не спрашивает! Вон
    ее!
    Акушерка цепко обняла бабку и вытолкнула ее из палаты .
    - Готово! - вдруг сказал фельдшер.
    Мы вошли в малую операционную, и я, как сквозь завесу, увидал блестящие
    инструменты, ослепительную лампу, клеенку... В последний раз я вышел к
    матери, из рук которой девочку еле вырвали. Я услыхал лишь хриплый голос,
    который говорил: "Мужа нет. Он в городу. Придет, узнает, что я наделала, -
    убьет меня!"
    - Убьет, - повторила бабка, глядя на меня в ужасе.
    - В операционную их не пускать! - приказал я.
    Мы остались одни в операционной. Персонал, я и Лидка - девочка. Она,
    голенькая, сидела на столе и беззвучно плакала. Ее повалили на стол,
    прижали, горло ее вымыли, смазали иодом, и я взял нож> при этом подумал "Что
    я делаю?" Было очень тихо в операционной. Я взял нож и провел вертикальную
    черту по пухлому белому горлу. Не выступило ни одной капли крови. Я второй
    раз провел ножом по белой полоске, которая выступила меж раздавшейся кожей.
    Опять ни кровинки. Медленно, стараясь вспомнить какие-то рисунки в атласах,
    я стал при помощи тупого зонда разделять тоненькие ткани. И тогда внизу раны
    откуда-то хлынула темная кровь и мгновенно залила всю рану и потекла по шее.



    p.s. дублирую свой пост с параллельного форума
     
    Admin, LOOK, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  2. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Викентий Вересаев
    "Записки врача"



    Я замечаю, как все больше начинаю привыкать к страданиям больных, как в отношениях с ними руководствуюсь не непосредственным чувством, а головным сознанием, что держаться следует так-то. Это привыкание дает мне возможность жить и дышать, не быть постоянно под впечатлением мрачного и тяжелого; но такое привыкание врача в то же время возмущает и пугает меня, – особенно тогда, когда я вижу его обращенным на самого себя.
    Ко мне приехала из провинции сестра; она была учительницей в городской школе, но два года назад должна была уйти вследствие болезни; от переутомления у нее развилось полное нервное истощение; слабость была такая, что дни и ночи она лежала в постели, звонок вызывал у нее припадки судорог, спать она совсем не могла, стала злобною, мелочною и раздражительною. Двухгодичное лечение не повело ни к чему. И вот она приехала к столичным врачам. Я не узнал ее, так она похудела и побледнела; глаза стали большие, окруженные синевою, с странным нервным блеском; прежде энергичная, полная жажды дела, она была теперь вяла и равнодушна ко всему. Я поехал с ней к знаменитому невропатологу.
    Нам долго пришлось дожидаться; прием был громадный. Наконец мы вошли в кабинет. Профессор с веселым, равнодушным лицом стал расспрашивать сестру; на каждый ее ответ он кивал головой и говорил: «Прекрасно!» Потом сел писать рецепт.
    – Могу я надеяться на выздоровление? – спросила сестра дрогнувшим голосом.
    – Конечно, конечно! – благодушно ответил профессор. – Тысячи тем же больны, чем вы, – поправитесь! Вот мы вам назначим ванны, два раза в неделю, потом…
    Мне становилось все противнее смотреть на это веселое, равнодушное лицо, слушать этот тон, каким говорят только с маленькими детьми. Ведь тут целая трагедия: полгода назад мать, случайно вошедши к сестре, вырвала из ее рук морфий, которым она хотела отравиться, чтоб не жить недужным паразитом… И вот этот противный тон, эта развязность, показывающая, как мало дела всем посторонним до этой трагедии.
    Сестра стояла молча, и из ее глаз непроизвольно текли крупные слезы; гордая, она досадовала, что не может их удержать, и они капали еще чаще. Ее большое горе было опошлено и измельчено, таких, как она, – тысячи, и ничего в ее горе нет ни для кого ужасного… А она так ждала его совета, так надеялась!
    – Ну, во-от!.. Ну, это, барышня, уж совсем нехорошо! – воскликнул профессор, увидев ее слезы. – Ай-ай-ай, какой срам! Плакать, а!.. Полноте, полноте!..
    И опять все в его тоне говорило, что профессор каждый день видит десятки таких плачущих и что для него эти слезы – просто капли соленой воды, выделяемые из слезных железок расшатанными нервами.
    Мы молча вышли, молча сели на извозчика. Сестра наклонилась, прижала к губам муфту – и вдруг разрыдалась, злобно давя рыдания и все-таки не в силах их сдержать.
    – Не стану я принимать его глупых лекарств! – воскликнула она и, выхватив рецепт, разорвала его в клочки. Я не протестовал; у меня в душе было то же чувство, и всякая вера пропала в лечение, назначенное этим равнодушным, самодовольным человеком, которому так мало дела до чужого горя.
     
    коммерсант, LOOK и Lёka нравится это.
  3. Platini

    Platini Старожил

    На форуме с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    4.549
    Мне интересно, о чём тема?
    Найти в интернете текст в интернете о врачах и вставь в эту тему?
     
    Ежевика и Lёka нравится это.
  4. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Нет , вспомнить любимые и важные отрывки из книг о врачах. Если не читали, то вполне можете выложить "па" любимых экстрасенсов )
     
    Admin, LOOK, Chiral и ещё 1-му нравится это.
  5. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Из мрачного, но тоже о врачах.

    Гёте "Фауст"


    Отец мой, нелюдим-оригинал,
    Всю жизнь провел в раздумьях о природе.
    Он честно голову над ней ломал,
    Хотя и по своей чудной методе.
    Алхимии тех дней забытый столп,
    Он запирался с верными в чулане
    И с ними там перегонял из колб
    Соединенья всевозможной дряни.
    Там звали "лилиею" серебро,
    "Львом" - золото, а смесь их - связью в браке.
    Полученное на огне добро,
    "Царицу", мыли в холодильном баке.
    В нем осаждался радужный налет.
    Людей лечили этой амальгамой,
    Не проверяя, вылечился ль тот,
    Кто обращался к нашему бальзаму.
    Едва ли кто при этом выживал.
    Так мой отец своим мудреным зельем
    Со мной средь этих гор и по ущельям
    Самой чумы похлеще бушевал.
    И каково мне слушать их хваленья,
    Когда и я виной их умерщвленья,
    И сам отраву тысячам давал.
     
    Vladm, LOOK и Lёka нравится это.
  6. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Доктор Живаго, как фильм так и книга ( или наоборот)
    Чехов, Булгаков ( Морфий, к примеру) и тд., полно всего.
     
    LOOK нравится это.
  7. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.176
    СЦЕНКА В АПТЕКЕ
    - КОЛДРЕКС, ЛЕДЕНЦЫ, ПАСТИЛКИ, АНТИБИОТИКИ. ИТОГО 600-1500 РУБ. СПОРИТЬ С ПРОВИЗОРОМ НЕ ПОСЧИТАЛА НУЖНЫМ, ЭТО ИХ РАБОТА, НО РЕШИЛА УСТРОИТЬ НЕБОЛЬШОЙ СПЕКТАКЛЬ. Итак, подошла моя очередь. - Что вы мне посоветуете от кашля? - Леденцы " …." - Сколько стоят? - 300 рублей - СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я ПЛОХО СЛЫШУ!!! - 300 РУБЛЕЙ!! - А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН? - ДА. - СКОЛЬКО СТОИТ? - 5 рублей - ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ! - 5 РУБЛЕЙ!!! Эхо разнесло весть по всей аптеке. Очередь насторожилась, всё внимание с витрин перенеслось на нас с провизором. - А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7, ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ? - ЕСТЬ. - СКОЛЬКО? - 1 РУБЛЬ. - УТОЧНИТЕ! -1 РУБЛЬ! Градус беседы повышался, провизор всё распалялась, и зрители начинали роптать. - МИКСТУРА ПЕРТУССИН? - ЕСТЬ! - СКОЛЬКО? - 4-50 - МАЗИ ПРОПОЛИСА? -12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ - ОТЛИЧНО! - ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ? - 8 РУБЛЕЙ - МАСЛО РАСТОРОПШИ? -12 РУБЛЕЙ В ИТОГЕ Я ЗАКАЗАЛА: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12 р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (сейчас цены стали чуть выше) - СКОЛЬКО ЗА ВСЁ? - 37 с половиной - 37.50 - ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА! - ТРИДЦАТЬ СЕМЬ РУБЛЕЙ ПЯТЬДЕСЯТ КОПЕЕК, - забила гвозди провизор. Лицо было бордово каменным.
    - Спасибо, - тихо ответила я.
    Первой не выдержала женщина с ребёнком:
    - Это всё от кашля? Можно записать названия? Почему так дёшево?
    - Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
    - А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
    - ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.

    ДЛЯ СПРАВКИ:
    Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом (в России). Запишите себе их названия, если не хотите "работать на аптеку".
    Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
    Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)
    Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
    Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
    Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
    Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
    Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)
    Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
    Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
    Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
    Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
    Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
    Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
    Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
    Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
    Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
    Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
    Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
    Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
    Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
    Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
    Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
    Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
    Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
    Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
    Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
    Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
    Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
    Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
    Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
    Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
    Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
    Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
    Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
    Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
    Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
    Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
    Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
    Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
    Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
    Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
    Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
    Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
    Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
    Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
    Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
    Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)
    Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

    P.S. Отличие - в качестве очистки от примесей.
     
  8. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом (в России). Запишите себе их названия, если не хотите "работать на аптеку".
    Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)

    Нурофен - 200 Ибупрофен - 400 - состав не идентичный.. Ибупрофен - не российский препарат.

    А тётеньке, устроившей спектакль в аптеке (выдуманная история эта) - к лору надобно было - видать лечение дешёвыми препаратами осложнение дало
     
    Vladm и VIGO-Tiraspol нравится это.
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб) - вот пусть этим дротаверином и лечится тётенька из аптеки... почувствует разницу...
     
  10. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    "Белые одежды"
     
  11. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.372
    Да, бизнес на лекарствах, один из самых прибыльных в Мире, моя знакомая, решила, что врачом работать за копейки хватит, и стала представителем европейской фармацевтической компании в ПМР, ей нет ещё и 35, а на квартиру за три года себе уже заработала, и на троллейбусах уже не ездит, рулит на своей машине, вот так теперь работать в фармацевтическом бизнесе, устраивает презентации для глав. врачей, с дорогими подарками, а потом эти глав. врачи "советуют" своим подчинённым, какие лекарства надо прописывать, что бы люди быстрее выздоравливали, и это уже ни для кого не секрет .
     
    коммерсант нравится это.
  12. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    А антибиотик-то она и не купила. Вот и сэкономила :) Интересно, а мазь зачем, кашель мазать?


    Из фильмов могу подборку сделать:
    http://www.kinopoisk.ru/film/818708/ - Больница Никербокер
    http://www.kinopoisk.ru/film/664424/ - Call the Midwife - Вызовите акушерку
    http://www.kinopoisk.ru/film/233084/ - Творение Господне
    http://www.kinopoisk.ru/film/251568/ - всем известный Доктор Хаус
    http://www.kinopoisk.ru/film/251568/ - Клиника гораздо более попсовый и больше отношения, чем лечение, но тоже по теме
    http://www.kinopoisk.ru/film/79741/ - Скорая помощь - этот, честно говоря, не смотрела, но вроде бы хорошие отзывы
    http://www.kinopoisk.ru/film/913425/ - Медики Чикаго - этот мне недавно советовали, не смотрели еще
    http://www.kinopoisk.ru/film/397152/ - Частная практика - тоже не смотрели пока
     
    Last edited: 12 дек 2015
  13. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    В продолжение темы "гастроэнтеролог"..

    Я вот задумался недавно, а почему на дорогах, в сериалах, юморе только про ментов говорят "менты-козлы"?
    Почему не говорят "врачи-козлы"? Ведь если задуматься, ментов козлами называют только за то, что они берут деньги с людей сверх своей зарплаты. Причем зачастую за реальные нарушения водителей.
    А почему врачи белые и пушистые, когда берут с людей взятки сверх зарплаты? Причем пользуясь немощным и болезненным состоянием пациента? Судя по шаблону ментов, врачи - это козлищи (чаще козы).
    Из недавнего:
    Знакомая повредила палец в области ногтя и пошло нагноение. Домашние методы лечения не помогли, а боль усилилась настолько, что по ее словам, боль была сильнее, чем при родах.
    Муж отвез в поликлинику, а там сидит... молодая.. с видом, "чё приперлись".
    Помогите, то се.. - " а вы бинт принесли?" Побежал муж за бинтом. Снова крутит мутит.
    "Может вам денег дать?".
    - А сколько вы там можете мне дать?"
    Дали 50р.. кризис.. то сё..
    В итоге даже не стала заморачивать себя лечением пациента, а просто сказала - "идите домой, и ищите в интернете, как лечить вашу болезнь". Все, что она сделала, это соизволила ответить, как называется болезнь.
    В итоге знакомая пошла и зарылась в интернет, прошерстила форумы и купила квасцы (порошок). Через сутки болезнь отступила.
    И вот спрашивается, как таких "медиков" нужно называть?
    Я такую прямо в кабинете люстрирую, если попадется...
    Еще на ПСФ я заметил некий "медицинский зомби фанатизм", когда в темах описывал, чем и как знакомые реально лечили\останавливали рак, а они как зомби - "официальная медицина этого не подтверждает".

    Так вот по теме - кто-то ищет по молодости книги и фильмы о медиках, а кто-то по зрелости уже может о них писать целые тома.
     
    Оптик нравится это.
  14. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    А с другой стороны... Кто выносил диагноз? А была ли онкология?
     
  15. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Диагноз? Конечно медики и даже сказали, сколько осталось жить. После этого он уже много лет прожил.
    Другой случай с моим родным дядькой. Год назад "кишку" глотал. Все супер. А в этом году вырезали крупную опухоль в пищеводе. А за ним и желудок. Куча осложнений. Медикам доверяет больше, чем себе... или мне... Вот так вот..
     
    Оптик нравится это.
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    Интересно, а мазь зачем, кашель мазать? Уши мазать, чтоб лучше слышала.. а то в следующей аптеке опять кричать будет - плохо слышно!!!
     
  17. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    то - что сказали диагноз - отправили лечиться самостоятельно - верю.. сама так встряла... после 3 походов в поликлинику и ответа - не знаю что с вами делать - открыла дома медицинский справочник и просветилась на эту тему. Лечение обошлось намного дешевле всего предыдущего, а самое главное - эффективное оказалось
     
    VIGO-Tiraspol и коммерсант нравится это.
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.176
    Было такое пару раз в жизни моей, после похода к врачу - направление в больницу на операбельное решение...отказался...но...скорее повезло или нюх был, на то что что то не так с диагнозом. В домашних условиях всё прошло за неделю. Но не рекомендую это всем такое домашнее самолечение - опасно, если нет первичных медицинских знаний!
     
    Анаконда нравится это.
  19. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    Правильно, самолечение опасно.. но диагноз надо перепроверить несколько раз...
     
    VIGO-Tiraspol нравится это.
  20. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.176
    Кто то в курсе, где можно скачать без смс и оплаты новый учебник психологии для средних мед учреждений?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]