нужна информация по ортопедической инвалидной коляске

Тема в разделе 'Товары и услуги, доска объявлений', создана пользователем tistol, 6 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    tistol

    tistol Активный пользователь

    На форуме с:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    170
    Здравствуйте. Может быть кто-то владеет информацией, как можно помочь 9-летнему мальчику с ДЦП приобрести ортопедическую инвалидную коляску (на простой его болит спина). 5 ребенок в семье. Финансовых средств нет вообще. Детей их знаю, хорошие, добрые, помощники, мать тоже добрая отзывчивая. Поэтому думаю, достойны помощи. Но где за них просить не знаю. Может кто подскажет. Спасибо.
     
    Nika, Оптик и Admin нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    зайдите в "5 Карманов"... там видела
     
    tistol нравится это.
  3. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Вы знаете как она выглядит? Знаете какой размер коляски ему нужен?
    Если ни родители, ни вы не в курсе, что ребенку надо, то сначала консультация ортопеда (почему именно болит спина и что именно болит) и расспрос про коляски и где взять + поспрашивайте семьи со схожими проблемами.
    По Тирасполю (первые пришедшие в голову организации, работающие с детьми с ДЦП, возможно есть ещё):
    1) Минздрав ПМР (533) 8-05-25
    2) МС(К)ОУ № 2 (Бородинка, д/с рядом с рынком) ул. К.Либкнехта, 144 (533) 8-22-08; 8-26-24
    3) ОСОРЦ, если ещё работает (территория МС(К)ОУ № 2)
    4) ОО "Тираспольская ассоциация семей детей-инвалидов"

    Когда будет ясно, какая коляска нужна, тогда варианты:
    1) м-н 5 Карманов сбоку центрального рынка (по ул. Чкалова) ангар с медтехникой и там бывают инвалидные коляски
    2) Маклер
    3) Благотворительные фонды (если до них дойдет, то тогда отдельный список)

    (по идее, у ребенка оформлена инвалидность, на комиссии раньше выдавали ИПР=индивидуальная программа реабилитации и там были графы про что-то вроде "обеспечение техническими средствами реабилитации" и , наверняка, они незаполнены, что означает искать самим)
     
    Admin и Nika нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    tistol

    tistol Активный пользователь

    На форуме с:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    170
    Спасибо. Конечно, ортопед смотрел. После комиссии у них есть бумага, где написано, что нуждается в коляске... Но то, что они могут предложить, ребенку не подходит. А в их селе, да и у нас в селе слава Богу детей больше таких нет, поэтому мы попробуем связаться с родителями из Тирасполя, узнать какая коляска ему подойдет. И потом да, будем искать благотворительные фонды.
     
  5. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Про детские ортопедические я не в теме, но , полагаю, что их надо менять по мере роста ребенка. Взрослую как-то подбирали по высоте, ширине и глубине сидения. В наших квартирах надо обязательно промерять проемы дверей и колесную базу, у некоторых колясок она шире и уже в санузел человек сам попасть не может.
    Когда узнаете какая коляска нужна, посмотрите кишиневский и одесский маклер, olx.ua и другие соседские сайты (выбор там больше), ещё теоретический московский авито. Имея информацию о ценах, можно строить дальнейшие планы ( Может какая партия или депутат согласятся проспонсировать?)
    Про наши БФ и покупку колясок не владею информацией. На операции деткам собирают, иногда очень долго.
    Ещё в Бендерах есть реабилитационный центр детей-инвалидов, можно у них поспрашивать.

    И ещё вопрос - вам можно отдать детскую обувь и вещи, может не для ваших детей, а для знакомых?
     
  6. TopicStarter Overlay
    tistol

    tistol Активный пользователь

    На форуме с:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    170
    Да, мать ребенка мне рассказала, что ребцентр в Бендерах есть, но попасть в него они пока не могут, хотя ребенку обязаны давать направление. Ее пытались отправить куда-то в Молдову в лес, но она отказалась, так как ребенок слабенький. Сама делает ему массажи и прогуливает как может, но этого явно недостаточно. Ребенок в 2 года хотел вставать и ходить, но у него болела ножка, на вопросы про спец обувь и т.д. ей отвечали, что вам это не по карману. В общем проблем очень много. Позвонили в Ассоциацию, даст Бог, дело пойдет. Вещи и обувь мы берем, спасибо. То, что не можем у себя применить, отвозим в село подальше от Тирасполя, там живет моя мама, у них секонды далеко и там идет все.
     
    Анаконда нравится это.
  7. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    507
    Напомнило сюжет. Тут тоже, со слов, поликлиники не выдают направления малышам

     
  8. TopicStarter Overlay
    tistol

    tistol Активный пользователь

    На форуме с:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    170
    Была сегодня в соседнем селе в семье Максима, коляска у них уже стоит! Что интересно, я так и не поняла точно, кто помог и привез ее. Наверное это не нужно знать и человек получит награду на Небесах за доброе дело (дай Бог ему добраться до Небес). Спасибо огромное. В какой-то момент, я подумала, что это не реальная задача.
    Наберусь смелости и напишу еще. У них есть машинка-автомат для стирки. Но представляет собой очень жалкое зрелище, я не брала с собой фотоаппарат, забыла. Машинка ржавая, покореженная, наверное скоро потечет и при оборотах скачет. Вдобавок мать семейства чтобы что-то постирать, постоянно нажимает кнопки. В общем, извините, если кому не понравится моя затея, но если вдруг кто-то будет менять свою машинку или услышит недорого продают, напишите, пожалуйста.
     
    ASK и VIGO нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  10. TopicStarter Overlay
    tistol

    tistol Активный пользователь

    На форуме с:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    170