кто должен выплачивать пособие по уходу за ребёнком?

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем anirifa, 12 фев 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    anirifa

    anirifa Пользователь

    На форуме с:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    8
    у меня прописка Приднестровская, работала я в Молдове в гос учреждении, ушла в декрет, бухгалтерия по месту работы говорит чтоб обратилась в соцфонд по месту прописки, тоесть в Приднестровье. Но я же работала и платила налоги в Молдове, причём тут соцфонд по месту жительства, и они то мне не будут выплачивать ничего, помогите пожалуйста советом.... спасибо за отклик
     
    Елена нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вам, наверно, лучше обратиться в ЕГФСС http://ef-pmr.org/socstrahovanie-rabotauschih/posobia-rabotauschim-grajdanam/#p2
    там есть рубрика "Вопросы и ответы"
    Насколько я знаю, пособия (как и пенсии) оформляются и выплачиваются по месту жительства. Для пенсии, например, нужна справка-подтверждение территориального подразделения НКСС Молдовы, по месту нахождения организации. Думаю, в вашем случае требуется подобное. Конкретнее узнайте на сайте ЕГФСС или в его территориальном органе по месту жительства. Райсобес...по древней привычке.
     
    Елена и Lёka нравится это.
  3. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Насколько я знаю, безработным матерям в ПМР тоже что-то оплачивают. Но если вы хотите получать больше, то получать скорее всего придется там, где происходили отчисления с фонда заработной платы. То есть по месту работы (если работали легально).
     
    Lёka нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Задал вопрос на сайте ЕФ, в рубрике "Вопросы и ответы - Социальное страхование" http://ef-pmr.org/feedback/ ищите Ирину 12.02.14., когда будет ответ.
    Контактные телефоны, в зависимости от места проживания
    http://ef-pmr.org/contacts/#tiraspol
     
    Last edited: 12 фев 2014
    Елена, Lёka и LOOK нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    anirifa

    anirifa Пользователь

    На форуме с:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    8
    спасибо я задала вопрос на их сайте, надеюсь что мне ответ
     
    Елена нравится это.
  6. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Пособие по рождению ребенка Вам выплатят или Вашему супругу. А вот сумма до 1,5 лет намного меньше у безработных или не отчисляющих в соцфонды ПМР.
     
  7. TopicStarter Overlay
    anirifa

    anirifa Пользователь

    На форуме с:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    8
    беззработным выплачивается 10 уе в месяц , и оплачивается в течении 1,5 года, а в Молдове отпуск по уходу за ребёнком оплачивается 3 года и теоретически я должна получать 75% от заработной платы... но т к прописка Приднестровская, они меня отправляют здесь обратиться в соцфонд
     
  8. TopicStarter Overlay
    anirifa

    anirifa Пользователь

    На форуме с:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    8
    да мы получили пособие по рождению ребёнка, но проблема с пособием по уходу за ребёнком. Я работала и платила налоги в Молдове, а они разводят руками и не знают чем мне помочь, посылают по месту жительства обратиться, я не понимаю на каком основании здесь мне будут выплачивать пособие
     
    Елена нравится это.
  9. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Вам его будут выплачивать, но, как безработной.
     
    Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    anirifa

    anirifa Пользователь

    На форуме с:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    8
    а что мне делать, тогда? как мн добиться чтоб Молдова выплачивала мне?
     
    Lёka и Елена нравится это.
  11. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Добивайтесь своих прав в РМ. Там тоже есть фискальные и надзорные органы.
    Если Вы действительно работали, то отказать Вам в декретных - это противозаконно.
     
    Lёka и LOOK нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    anirifa

    anirifa Пользователь

    На форуме с:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    8
    спасибо
     
    Lёka и Елена нравится это.
  13. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=18586
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
    от 15 ноября 2002 года №1478

    О пособиях семьям с детьми

    (В редакции Постановлений Правительства №389 от 31.03.2003 г., №940 от 04.08.2003 г., №416 от 26.04.2004 г., №346 от 23.03.2005 г., №1322 от 14.12.2005 г., №374 от 12.04.2006 г., №1498 от 28.12.2006 г., №194 от 21.02.2007 г., N460 от 24.03.2008 г., N462 от 24.03.2008 г., №1503 от 30.12.2008 г., N19 от 19.01.2010 г., 29.06.2010 г. №563, 15.06.2011 г. №432, 08.02.2012 г. №78, 15.01.2013 г. №36)

    В целях социальной защиты семей с детьми Правительство Республики Молдова ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты пособий семьям с детьми (прилагается).

    2. Расходы по выполнению положений настоящего постановления покрываются соответственно:

    за счет средств бюджета государственного социального страхования - ежемесячное пособие по воспитанию за ребенком до достижения возраста 3 лет для застрахованных лиц;

    за счет средств государственного бюджета - единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года, для незастрахованных лиц.

    (В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Республики Молдова от 15.01.2013 г. №36)

    (см. предыдущую редакцию)

    3. Назначение и учет пособий семьям с детьми, начиная с 1 ноября 2002 г., осуществляется Национальной кассой социального страхования и ее территориальными подразделениями, а выплата данных пособий производится АО "Banca de Economii". С этой даты экономические агенты, независимо от формы собственности, прекращают назначение и выплату работающим родителям пособий семьям с детьми.

    4. В пункт 1 Постановления Правительства Республики Молдова N769 от 25 ноября 1992 г. "О мерах по улучшению материального положения несовершеннолетних детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов" (Монитор Парламента, 1992 г., N11, ст. 353) внести следующие изменения:

    в абзаце первом слова "Ввести временные пособия на несовершеннолетних детей" заменить словом "Дети", а в конце абзаца внести слова "имеют право на пособия семьям с детьми в соответствии с действующим законодательством";

    абзац второй исключить.

    5. Признать утратившими силу с 1 ноября 2002 г.:

    Постановление Правительства Республики Молдова N456 от 15 мая 1997 г. "О дополнительных мерах по социальной защите семей с детьми" (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., N35-36,ст.418);

    Постановление Правительства Республики Молдова N75 от 30 января 2001 г. "Об изменении некоторых постановлений Правительства Республики Молдова о социальной защите семей с детьми" (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., N14-15, ст. 111);

    Постановление Правительства Республики Молдова N384 от 1 апреля 2002 г. "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Молдова N456 от 15 мая 1997 г." (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., N49, ст. 470).
     
    Lёka нравится это.
  14. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Пройдите по ссылке, там много интересующей Вас информации
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Обращение онлайн в НКСС РМ:
    http://www.cnas.md/feedbacktxt.php?l=ru&idc=466
    Нормативные акты:
    http://www.cnas.md/lib.php?l=ru&idc=184&
    В конце концов, обратитесь в территориальное подразделение НКСС по месту нахождения организации, в которой вы работали. И в орган соцзащиты ПМР, по месту жительства!

    "Моня молится Богу:
    - Боже, помоги выиграть в лотерею! Дай мне шанс!
    В ответ слышится глас Божий:
    - Моня...дай и ты мне шанс, хотя-бы билет лотерейный купи"
     
    Lёka, Елена и LOOK нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    anirifa

    anirifa Пользователь

    На форуме с:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    8
    спасибо за помощь
     
    Lёka и Елена нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    anirifa

    anirifa Пользователь

    На форуме с:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    8
    спасибо большое за помощь, я написала эллектронную петицию, посмотрим ответят ли мне. а с понедельника начну уже звонить в компетентные органы
     
    Lёka и Елена нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    @anirifa
    Под лежачий камень вода не течет! Так что, действуйте!
     
    Lёka и Елена нравится это.