$ вырос - цены пересчитали, $ упал - цены упали?

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Sonic_md, 2 фев 2017.

  1. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Шериф не привязан к коммерческому курсу. Здесь либо повышается цена поставщиков, либо жадность, либо что то еще
     
  2. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    539
    чем она хороша?
     
  3. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    Малые потери энергии в окружающую среду от источника.
     
    Оптик нравится это.
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Минусы - специальная посуда и максимальная мощность (4 комфортки) около 7кВт +-... А комбинированные выглядят ужасно. Плюсов все же больше - нельзя обжечься, легко мыть и т.д. (Тут жену нужно подключить ;) )
    Но с мультиваркой не сравнить. Там закинул и утром получил свежую кашу, например. Так что разные вещи.
     
    Оптик, Майк Вазовски и Olga69 нравится это.
  5. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    А по моему, суперкар от Феррари намного круче. :)

    А если серьёзно, всё-таки корректней сравнивать девайсы либо по тем характеристикам, которые обсуждаются в текущий момент, либо по всему набору функций, а не по неким отдельным признакам. Да, индукционная плита имеет более высокий КПД. Если сравнивать затраты энергии, то тут она победит. А если сравнивать удобство приготовления (предустановленные режимы), контроль давления (режим скороварки)? Тут мультиварка вне конкуренции.

    Ведь и стиральная машина, и посудомоечная машина льют воду с моющим средством. Но никому не придёт в голову сказать, что стиралка круче "вааще"? Ведь если нужно помыть посуду, стиралка явно справится с этим хуже посудомойки.
     
    Оптик и Olga69 нравится это.
  6. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    524
    Ну зачем вы пишите глупости!? Я 5 лет пользуюсь индукционной плитой и это настоящая революция! я даже если в газовый дом переду ни в жизнь не стану пользоваться газплитой. Это как с жигулей пересесть на мерс.
    Народ не верьте в миф о том, что нужна, ну прям! СПЕЦИААааальная посуда. Подойдет любая посуда, которая к дну которой прилипает магнит. У меня из всей посуды, только алюминиевый казанок не подошёл и я даже рад, что пришлось его сменить на современный с антипартийным покрытием.
    Мощность конфорок? у меня их 4, одновременно готовлю ну максимум на трех, очень редко на двух, если супы, блины. Все работает на полную мощность заявленных кВт.
    Комбинированые согласен лучше не брать! просто потому что вы после индукции не захотите пользоваться обычными электрическими.
    Лично для меня одни плюсы. Всегда чистая, не горелая посуда, легко мыть, не обжечься, НО! самое главное лично для меня это СТАБИЛЬНАЯ температура! Закипает быстрее чем на газе, быстрее чем на электро и подавно, когда убавляешь огонь он моментально переходит на нужную температура, а не бурлит и не вываливается все наружу, как на обычной электро, потому что греется дно посуды, а не плита.
    Рееебяяята! Мультиварка это полное днище. Мы повелись на неё, когда друзья во всю её расхваливали, но когда попробовали, поняли, что просто у них нет нормальной плиты, потому они и оценили прелести мультиварки.
     
  7. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Вооооооот! С этого бы и начали ;) Затраты на газ и электроэнергию несопоставимы. У вас, при отсутствии газа, есть скидки на электричество. А так цены кусаться будут, да и проводка не расчитана.
     
  8. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    524
    НЕТ, исключительно из за удобства плиты, экономия тут вообще не причем, тем более газ дешевле света. Готовить на индукции одно удовольствие, тем более когда есть четкие температурные режимы и таймер отключения то ваша посуда становится мультиваркой )). В общем это надо пробовать хотя бы неделю, чтобы понять необходимость и полезность этой вещи. Недаром в современных, дорогих ресторанах переходят на индукцию.
    Раньше предвзятое мнение было к стирал. и посудом-ым машинам, а теперь это норма жизни, так и индукция это будущее, просто оно пока дорогое и не каждый хочет себе это позволить.
     
  9. ant

    ant Активный пользователь

    На форуме с:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    223
    Подтверждаю. После продолжительного использования сего агрегата к газу не могу привыкнуть. Одни плюсы во всем.
     
    SevenIGI нравится это.
  10. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    То есть, вы провели исследование в части сравнительных энергозатрат - например, приготовить 4л кастрюльку борща - затраты на это дело газа, и - затраты на то же самое - электроэнергии? - конечно, сомнения, что проводили, - но было бы интересно узнать, что и как))
     
    Ostrov nevezenia нравится это.
  11. ant

    ant Активный пользователь

    На форуме с:
    16 окт 2013
    Сообщения:
    223
    Не проводил, а платил за электроэнергию, и платил немало. Но по сравнению с комфортом и безопасностью, на это перестаешь обращать внимание.
    Назовем расход единственным минусом.
     
    SevenIGI и Арчи_Гудвин нравится это.
  12. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    @SevenIGI индукционные поверхности не такие уж и дорогие уже.
    Но цена за электричество многих отпугнёт. По вопросу проводки вы ещё умолчали ;)
     
  13. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    но немаловажным:D
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    Напомню за договор с Энергосбытом - если не ошибаюсь, потребление клиентов ограничено мощностью в 3кВт (что довольно пессимистично выглядит) - хотя, в наличии 2 автоматических расцепителя по 16А - то есть можно исхитриться и завести питание 2х конфорок от разных автоматов - насколько знаю, максимальная мощность индукционной конфорки достигает 3,5kW, что эквивалентно току потребления около 16А (бывают и меньше).
     
    Vladm нравится это.
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    У меня один на 16А :( мне нн светит. Только проект заного делать, разрешение брать и т.д. Смотрел поверхности, у многих общая мощность в районе 7кВт. Т.е. 3,5 - это самая большая комфортка.
    Но платить за газ 15 рэ в месяц и за электричество 150+ - как бы разница существенная...
     
    Арчи_Гудвин и Vladm нравится это.
  16. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    А мне нравится мультиварка своей автоматизацией. Многие блюда не надо контролировать постоянно. Закинул продукты, выставил программу и забыл. Не надо ходить каждые 5 мин проверять, что да как.
    Честно говоря индукционные плиты не пробовал, представлял себе их как более производительные электроплиты, ручка мощности нагрева и все. А если есть таймер отключения - это другой разговор:)
     
    Арчи_Гудвин и Olga69 нравится это.
  17. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Для меня это волшебный горшочек:)
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  18. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    524
    Это да, они начинают планомерно дешеветь, но все же остаются дороже своих аналогов, ну и потом не надо забывать разных производителей, качество сборки. Говорят относительно дешевые неизвестных фирм оч. сильно гудят, но не проверял.
    Лично у меня все на электричестве плита, духовка, бойлер........ все пылает и горит почти целый день, 650 -700кВт нагарает, плачу 250рублей. Может это для кого-то и много, для меня норм. Вот в Молдове люди действительно "вешаются" от цен на эл-во и газ )
    Проводка самая обычная, но не старая совдеповская. Плита подключена в обычную розетку 220В.

    Вы прикалыветесь??? ))))))) Я за все! за ВСЁ! плачу 250р Это: плита, духовка, бойлер, 2 компьюера, холодильник, телевизор...... планшетники, мобильники считать не будем )

    А для меня это баланда ) уж извините. А на плите можно все динамично сварить, потушить, закинуть и выставить таймер отключения и будет все гораздо вкуснее.
     
    Last edited: 9 фев 2017
    Vladm нравится это.
  19. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    по 35 копеек кВт выходит, маловато чтот
     
  20. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    524
    У нас дом без газа, скачуху дают, но насколько я заню небольшую. Обычно скока платят? 37-39 копеек кажется? Мы 34к за кВт.