Эпидемиологическая ситуация в Приднестровье остаётся неблагополучной

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 24 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    С 13 по 19 марта в республике было зарегистрировано 4 780 случаев инфекционных заболеваний, что на 204 случая больше, чем неделей ранее

    Эпидемиологическая ситуация по острым инфекциям верхних дыхательных путей (ОИВДП) оценивается как неблагополучная, сообщает пресс-служба Минздрава. За неделю зарегистрировано 11 случаев гриппа, 148 пневмоний. Уровень заболеваемости ОИВДП составил 902,8 на 100 тыс. населения, что на 5,1% выше предыдущей недели и в 1,9 раза выше аналогичного периода 2014 года.

    Пи этом специалисты Государственной санитарно-эпидемиологической службы отмечают, что в динамике наблюдается тенденция к снижению заболеваемости.

    Удельный вес детей и подростков от общего количества зарегистрированных случаев ОИВДП составил 60,4%. Показатель заболеваемости ОИВДП составил 302,2 на 10 тыс. детского населения, что 5,5% выше предыдущей недели.

    В связи с высокой заболеваемостью острыми инфекциями верхних дыхательных путей был приостановлен образовательный процесс в некоторых классах школ и группах детсадов в Тирасполе, Бендерах, Рыбницком, Слободзейском и Дубоссарском районах.

    В целях профилактики инфекционных заболеваний Государственная санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует вакцинировать детей, подростков и взрослых,

    регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку; не реже 1 раза в год с целью выявления туберкулёза на ранних стадиях проходить флюорографическое обследование; соблюдать правила личной гигиены; подвергать термической обработке пищевые продукты и соблюдать сроки их реализации; при появлении признаков заболевания обращаться к врачу.

    http://novostipmr.com/ru/news/15-03-24/epidemiologicheskaya-situaciya-v-pridnestrove-ostayotsya
     
    Warlock нравится это.