"Экологический долг" человечества

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Margo, 21 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Margo

    Margo Местный

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    304
    Эксперты вычислили, что "экологическая задолженность" людей перед Землей образовалась именно в нынешний вторник, 20 августа. К этому дню человек уже успел израсходовать средний годовой запас воды, древесины и рыбы.
    [​IMG]
    Менее чем за девять месяцев 2013 года человечество успело потратить столько ресурсов Земли, сколько она сама способна производить и восполнять в течение целого года. Ученые отмечают, что сегодня для полноценной жизни человеку требуется не одна Земля, а полторы.
    Впервые экологический долг был зафиксирован 29 декабря 1970 года, дефицит ресурсов тогда составлял всего два дня.
    Больше всего "экологических следов" в мире оставляет густонаселенный Китай. Однако другие государства — с гораздо меньшим населением — берут не количеством, а качеством. Например, если бы все люди на Земле пользовались ресурсами так же, как жители США или Катара, то истощение природы увеличилась бы в четыре раза.

    Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2013/08/20/1166413.html
     
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.387
    Я тут еще добавлю:


    Идея отмечать День экологического долга впервые озвучила«Всемирная сеть экологического следа» (Global Footprint Network), чтобы привлечь внимание к проблеме чрезмерного потребления ресурсов.

    Одним из главных последствий такого расточительства является изменение климата. Сжигание угля, нефти и газа приводит к излишним выбросам углекислого газа, которые Планета просто не в состоянии поглотить. Площади лесов сокращаются, запасы рыбы уменьшаются, земли деградируют, пресноводные ресурсы истощаются, а биологическое разнообразие идет на убыль.

    «Природа – основа нашего благосостояния и процветания. Но мы используем слишком много ресурсов – больше, чем Земля способна восстановить. Согласно докладу WWF«Живая Планета», запросы человечества превышают возможности Планеты – проще говоря, мы хотим потреблять больше, чем есть в нашем распоряжении», - говорит Джим Лип, генеральный директор WWF в мире.

    В 1961 году, когда был основан Всемирный фонд дикой природы (WWF), человечество использовало лишь 2/3 от годового потенциала восстановления экологических ресурсов Земли. Большинство стран обладали«резервами» - то есть наш экологический след был значительно ниже. Теперь же все наоборот, и этот показатель достиг более 3/2!

    Мы можем изменить ситуацию. Если мы перейдем на зеленую энергетику, то сведем к минимуму воздействие человека на климатическую систему. Тогда углеродный след – а это самая большая часть экологического следа человечества – будет близок к нулю. Выбирая экологически ответственные товары – например, рыбу и морепродукты, сертифицированные по стандартам MSC, бумажную и древесную продукцию со значком FSC – мы делаем шаг к рациональному и неистощительному использованию ресурсов Планеты.

    «Более 50 процентов экологического следа человечества приходится на выбросы парниковых газов, где главную роль играет сжигание угля, нефти и газа, - говорит руководитель программы«Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин. – Применительно к России, нужно изменить порочную практику субсидирования добычи углеводородов, а высвобождающиеся средства использовать для развития зеленой энергетики и зеленой экономики в целом».

    Источник: http://www.wwf.ru/resources/news/article/11501