Эдвард Сноуден: Американские разведчики комфортно чувствуют себя в Швейцарии

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Admin, 22 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.231
    Нарушая законы этой страны, агенты спецслужб США, тем не менее, уверены в своей безнаказанности, утверждает бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов.
    Швейцария в целом и Женева в частности выполняют роль важной площадки, своего рода "перекрестка", для американской разведки, чувствующей себя комфортно в альпийской республике. Нарушая швейцарские законы, агенты спецслужб США, тем не менее, уверены в своей безнаказанности. Об этом рассказал швейцарской аудитории бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден - разоблачитель глобальной системы слежки, развернутой США. Газета Le Temps опубликовала 21 марта выдержки из интервью Сноудена, которое он дал тележурналисту Дариусу Рошбэну. Полностью интервью транслировалось в Женеве в начале марта в режиме телемоста на Фестивале документальных фильмов по правам человека.

    "Причины, которые сделали Швейцарию - и особенно Женеву - столь интересной в качестве столицы шпионажа не изменились, - заявил Сноуден, работавший некоторое время в женевской миссии США под дипломатическим прикрытием. - Здесь по-прежнему находятся международные штаб-квартиры - Объединенных Наций, ВТО, ВОЗ, МККК. Имеются представительства иностранных государств, посольства, международные организации, неправительственные организации... Много организаций, и все это в одном городе!" Кроме того, продолжил он, в Швейцарии есть Цюрих с его "исключительным потоком капиталов" и Берн, где осуществляются "международные обмены", в том числе в рамках двусторонних отношений с Евросоюзом.

    Опасались ли американские агенты швейцарской контрразведки? Отвечая на этот вопрос, Сноуден сказал: "Нет, у нас не было никаких опасений. Швейцарские спецслужбы не считались подлинной угрозой". Он пояснил, что "угрозой" американские разведчики считали французские спецслужбы. Они "известны своей изысканностью и агрессивностью, сказал он.

    "Швейцарские спецслужбы тоже компетентны и очень профессиональны. Однако они малы. И они во многих отношениях находятся под американской властью! Швейцария представляет себя как нейтральная страна в международных отношениях, и во многих случаях это правда. Однако в области разведки это совершенно не так", - заметил Сноуден. Аргументируя свой тезис, он сослался на проводившиеся ЦРУ в Швейцарии операции, касавшиеся оружия массового уничтожения. При этом "грубо нарушались швейцарские законы", оказывалось "политическое влияние", восходившее к "самому высокому уровню в правительстве". "Вот почему представители американского правительства, даже когда они преступают швейцарские законы, чувствуют определенный уровень комфорта, зная, что последствий не будет", - резюмировал бывший агент спецслужб США.

    Чтобы пресекать подобные действия, сказал Сноуден, швейцарцам нет необходимости принимать новые законы. "Нужно выполнять правила, которые уже действуют. Шпионаж является незаконным в Швейцарии", - напомнил он, добавив: "Достаточно просто провести расследование по обнаруженным случаям и идти до конца, проводя расследование справедливо, независимо от того, кто обвинен в данных действиях".

    Эдвард Сноуден, обнародовавший сведения о глобальной программе слежки АНБ, в 2013 году получил временное убежище в России. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

    http://point.md/ru/novosti/v-mire/e...hiki-komfortno-chuvstvuyut-sebya-v-shvejcarii