Чаевые: оставлять или нет

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Margo, 12 авг 2013.

  1. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    В Ялте большинство заведений так и работает. Размер чаевых, в процентах указывают на последней странице меню. Из чаевых и формируется з/п всего персонала. У нас , насколько я знаю, чаще используют % с продаж + небольшая ставка.
     
    Elga и Давид Маркович нравится это.
  2. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Например, чаевые правительственным служащим являются противозаконными и считаются взяткой, хотя во всем подлунном мире это правило работает.
     
  3. namirima

    namirima Активный пользователь

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    163
    если сервис понравился - оставлять, если небрежно относятся, то о чём может идти речь....
    если чаевые указаны в счёте, то это одно название чаевые, вот это как раз стоимость сервиса и если сервис был и вправду на должном уровне, то и решать добавлять ещё или нет ...:cool:
     
    LOOK нравится это.
  4. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    делаю тоже самое, но только в случае если мне понравилось обслуживание и еда.
    если я не получил удовольствия, то за что я должен оставлять чаевые ?
    и в такси всегда округляю сумму.
     
    Ежевика, LOOK, Nimand и ещё 1-му нравится это.
  5. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Если в маршрутке проедетесь, а стоить будет три десять, сколько оставите?
     
  6. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    А,что Кёльнеры у нас являются госслужащими? П.С. Давать "чаявые " правительственным служащим является не менее противозаконным деянием,которое запрещено УК под страхом наказания,при чем во всем подлунном мире. Если вы решаете вопросы в соответствии с этим правилом,то рано или поздно можете оказаться субъектом уголовного преследования
     
    Давид Маркович нравится это.
  7. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Ну госслужащие тоже же обслуживают.
     
  8. VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
    Я думаю это вопрос матерьяльного состояния клиента, качества работы персонала. Допустим если мне работник хамит счего это мне давать ему на чай ???
     
    Давид Маркович нравится это.
  9. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    А кроме общепита где ещё оставляете "на чай" (в частности: сколько оставить мастеру за стрижку и оставлять ли)?
     
  10. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    За стрижку еще можно, там хоть видно как инструменты продезинфицированы или нет.
    А чаевые в кафешке не гарантируют что официант в ваш борщ не плюнул.
     
  11. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    чаевые оставляю преимущественно на курортах
     
  12. NadiaHappy

    NadiaHappy Местный

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    834
    Оставляю чаевые очень часто, но только в том случае, если понравилось обслуживание.
    Почему оставляю официантам, а продавцам нет? Официант, это в некотором роде "человек на побегушках": принесите вот это и это - принес, ой, извините, я еще это забыла вас попросить - приносит еще и это, ой я еще десертик бы хотела - приносит, а счет можно... и так весь вечер. Он отрабатывает свои чаевые. А в магазин приходишь, покупаешь хлеб и молоко, продавщица нехотя наклоняется, достает из под прилавка. А иногда еще и возмущаются, если не правильно вас поняли и принести вместо сметаны 3,8% жирности 2,5% и приходится возвращаться в подсобку за той, что нужно. Да еще и частенько обсчитывают на несколько копеек. За что ей чаевые отдавать? Они сами себе уже отсчитали чаевые)))))
    По поводу такси и маршрутки так же. таксист меня отвезет туда, куда ему скажу, подвезет чуть ли не к дверям дома, подождать может, можем заехать в неудобный для его пути магазин и подождать n-нное количество времени и т.д. Конечно, километраж и время оплачиваются так и так, но не все будут исполнять ваши капризы. А таксисты очень нахальные в последнее время.
     
    Давид Маркович, Ежевика и LOOK нравится это.
  13. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    10% от суммы заказа, если все было сносно, а в остальных местах не считаю нужным оставлять чаевыеее (тобишь магазины, парикмахерские такси - кстати в такси сам таксист прекрасно округлит и без меня сумму), могу не взять копейки, и зачастую так делаю - покупаю у бабушек какую то мелочь типо - зелени, перца, чеснока)
     
    Давид Маркович нравится это.
  14. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Оставляю, даже если еда авно, но официант нормально обслужил. Недавно была в кафе кишиневском, переводится как династия.
    Еда сносная, на десерт принесли дубовый кекс, который я при официанте роняла на тарелку, и раздавался характерный стук... В чек включили хлеб, который не был ни заказан ни принесен. Все это было высказано при расчете.
    Второй раз там меня не будет.
    В другом кафе Кишинева, наоборот было и вкусно и вежливо и вовремя, что большая редкость.
    В местных кафе, типа эндис и пятницы , мне пока везло. Как то принесли чай, сахарницу, перевернула сахарницу чтоб сыпануть сахар, а она была не закручена. В итоге чашка полная сахара, стол грязный и мокрый. Все заменили, бесплатно, 1000 раз извинились....
     
    Давид Маркович и олег нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну, такой сложный вопрос...! Даю сверх положенного еще с советских времен...если понравилось обслуживание!
    И если не обсчитали!!!!! Почему бы и нет?
     
    Давид Маркович нравится это.
  16. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    вообще во всем цивелезованом мире принято давать чаевые..так как зарплата у офицантов маленькая и 70% их заработка это чаевые.но из-за таких как вы они мало в тирасполе и зарабатывают.
     
    Elga нравится это.
  17. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    умничка.у них очень тяжелая работа.мало того что приниси подай так и еще пьяных уродов хватает со своими прелемтями в голове.
     
  18. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    да эндес это жуть с обслуживанием...но у них политика такая студентов набеают и большая тикучка.
     
  19. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    и это правельно
     
  20. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    классического алкоголя вообще нет????????? это что значит??? что в вашем понимание классический алкоголь????