Фото и видео фиксация на дорогах республики

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Ctrl+V, 13 ноя 2014.

  1. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    ГАИ отвечало так - Маршрутка - это автобус. И неважно, какого он размера.)
    и Микроавтобус - все равно автобус. Так что... подвиньтесь))
     
    Lёka, коммерсант и Оптик нравится это.
  2. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Преподаватель в автошколе мне тоже говорил, что правило уступить дорогу начинающему движение общественному транспорту от места остановки не распространяется на маршрутные такси, он привел несколько доводов, но я уж и не помню их.

    Я как примерный водитель не однократно пытался пропустить троллейбус, который показал сигнал поворота и ждал момента тронутся с места, в итоге водитель троллейбуса не пользуется своим правом на преимущественный проезд, а просто стоит пропуская всех, да тут еще и колонна гневных водителей, столпившихся за мной, подачей звукового сигнала выражают всё что думают обо мне в этот момент. Теперь не пропускаю, либо пропускаю, когда тралик уже начал движение и возможности объезда нет.
     
    DenisZaPravdy, Lёka, Валерьян и ещё 1-му нравится это.
  3. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Это ГАИ, на мой вопрос о причине остановки отвечает, что ему "понравилась моя красивая машина, решил поближе посмотреть".
    Не смейтесь это цитата и было это несколько недель назад.
     
    Lёka, Валерьян и Den1s94 нравится это.
  4. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Есть информация по поводу камер, что планируют закупить и установить около 500 камер видеонаблюдения (не знаю, по Тирасполю или по всей республике).
    Смотрел еще по 1-му неадекватному программу "Вовремя. Итоги", там Безбабченко сказал, что программа по установке камер уже работает, сколько-то там уже установили, еще много планируют установить, что финансируется эта вся затея исключительно из городского бюджета, еще он заикнулся, что ограниченные средства не позволяют закупать высококачественное оборудование и разрешение камер слабовато, но достаточно для наблюдения за дорожной обстановкой.
     
    Lёka и alexisbn нравится это.
  5. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Точнее и не скажешь!
    Езжу 50-55 км/ч, так больше половины водителей меня обгоняют при первой возможности, еще и делают это столь гневно и резко, как будто я по автомагистрали еду 40 по левой полосе. Чувствую себя всеобщим раздражителем, даже маршрутки меня обгоняют )).
     
    Lёka, klёn, Johnny и 6 другим нравится это.
  6. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    А тут доводы не нужны, это такси, это не общественный транспорт...


    Лучше бы не для дорог закупали, а для пешеходов, чтоб обезопасить граждан на улицах города. Чтоб можно было пресекать кражи и тому подобное, но это же не выгодно, гораздо лучше купить 3 мегапиксельную камеру и вести видео фиксацию автотранспорта. Как по мне видео фиксация это вторжение в мою личную жизнь. Господа юристы просветите нас по этому поводу, насколько законно снимать гражданина камерой без его ведома, либо разрешения?
     
    Lёka и alexisbn нравится это.
  7. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    В СМИ была бегущая строка, значит уведомили.


    Съемка производится в общественных местах на дорогах общего пользования, какое же это вторжение в личную жизнь? К вам домой ведь никто не пришел с камерой.
    В тех же супермаркетах нас тоже снимают камеры, не спрашивая нашего разрешения, а если кто-то считает, что в этом магазине камера наблюдения вторгается в его личную жизнь, то можно пройти мимо таких магазинов, равно как и поехать по другой дороге - без камер.
     
    Lёka и dilejance нравится это.
  8. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    :DДайте карту установленных камер)
     
    Lёka и dilejance нравится это.
  9. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Это частная собственность, частник, в своем магазине может устанавливать любые правила... А я уже решаю, стоит ли мне туда идти, либо не стоит.
     
    Lёka нравится это.
  10. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Сейчас попробую объяснить, что я имел ввиду:
    Машина оформлена на жену, я еду с любовницей, я где-то по мнению ГАИ нарушил, они извещением предлагают к ним явиться. Естественно я извещения не видел, его взяла жена и поехала, либо я был в командировке. Так вот она приходит к ним, и ей показывают как едет моя машина, и я держу любовницу за коленку, либо наоборот.
     
    Lёka, Johnny и Волчишка нравится это.
  11. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Ну как без доводов?
    wikipedia.org
    Но в одном я с вами согласен. Если есть ПДД и там сказано "троллейбусы и автобусы", то невозможно включить туда и "минивэны". Впрочем, там ни слова об "общественном транспорте".
     
    Lёka нравится это.
  12. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.706
    В Молдове давно ограничение скорости 50 км.ч., в Европе (и во многих странах мира) то же. С видео фиксацией то же самое , причем там она на каждом шагу, движение с включённым светом фар. Не думаю что это все для пополнения бюджета делалось. Это все реально улучшает ситуацию с безопасностью на дорогах. Думаю гневны отзывы тут от лихачей на дорогах, у которых даже мысль в голову не приходит чтобы снизить скорость и ездить по правилам (а о том что купить радар, пополнять бюджет и т.д.). Хотя у русских людей менталитет именно такой...
     
    LOOK и Волчишка нравится это.
  13. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Мде, наверно Вам не известно, но наше ГАИ это бандиты на дорогах, которые стоят для развода на дорогах...
     
    Maximus, Lёka, Den1s94 и ещё 1-му нравится это.
  14. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Я то-же! Если у вас в постели установят! А чё? НЕ ПРЕВЫШАЙ! :D
     
    Lёka нравится это.
  15. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Убило! Ээ..это означает!...А на дорогах ещё хуже! Интеллект так и прёт!:D
     
    Lёka нравится это.
  16. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Представим другую ситуацию, например случилось ДТП, каждый участник которого отрицает свою вину. Придется проводить расследование, привлекать экспертов и т.п., чтоб выявить виновного. А может быть так, что и не виновного накажут... А тут есть видео, которое ставит всё на свои места. Невиновному возмещается ущерб, а виновный понесёт наказание - справедливо ведь?
    А если еще пешеход пострадает, тогда вообще водителю сложно доказать свою невиновность, пешеход ведь всегда прав (но не всегда жив), тогда видео докажет невиновность водителя и вину пешехода. Камеры в таких ситуациях очень кстати и если вы ездите по правилами и вообще законопослушный гражданин, то вам нечего боятся камер.
    Во многих цивилизованных странах ведется видеонаблюдение на улицах и народ в этих странах по больше нашего помешан на неприкосновенности частной жизни, однако камеры никому не мешают, потому, что в них больше плюсов чем минусов. Я лично за камеры и если виноват, то готов отвечать. А против лишь те, кто не подчиняется правилам и боится быть пойманным и наказанным.
    Тут конечно есть большая прореха, в том плане, что за рулём может быть кто угодно, камера ведь снимает авто, а не водителя, поэтому доказать вину человека будет довольно сложно.
    Немаловажен и психологический момент, зная, что за дорогами наблюдают, водители будут аккуратнее ездить, что возможно спасёт чьи-то жизни.
     
    Lёka, LOOK, dilejance и ещё 1-му нравится это.
  17. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Пойду, что-ли повешусь?! Ерунда из ерундей всё это! Камера стоит только за обслуживание её 3000 руб. в месяц! А я её гравицапой собью вот и минус 600 енотов! Не сбивать не буду аккуратно отвенчу...вебка и для скайпа пригодиться! :D Даёшь камеры!(025)Овец пасти!
     
    Last edited: 15 ноя 2014
    Lёka нравится это.
  18. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Откуда у вас такая информация? Сама камера столько не стоит, в каком таком обслуживании она нуждается?
    В месте, где я работаю установлено более 60 камер. Они абсолютно не нуждаются ни в каком обслуживании. 2 раза в год протереть объектив от пыли и всё! За 4,5 года вышла из строя только одна, может она и ремонту подлежит, но никто не стал заморачиваться. Просто заменили на новую.
     
    Lёka нравится это.
  19. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    я надеюсь не реактор?! :D
     
    Lёka, Jedinike и Волчишка нравится это.
  20. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Я вам говорю, что территория по которой вы можете свободно передвигаться ограничена и просто так пересечь эту границу вам запрещено. Я придумал законы, которые всячески ограничивают твои свободы и которым вы должны безоговорочно подчиняться, а иначе будете жестоко наказаны. Вы обязаны отдавать мне не малую часть своего заработка, кроме того обязаны покупать у меня различные товары и услуги, по ценам, которые я назначу, затевая что либо вы обязаны получить моё разрешение.... ну и так далее.
    Я думаю вы поняли, к чему я клоню, это модель любого правового государства, все так живут и с этим согласны, и никто не считает себя стадом, а вот камеры, которые призваны поддерживать порядок, превращают нас в стадо.
     
    Lёka и Jedinike нравится это.