Тут есть о политике...

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем VIGO, 18 май 2015.

  1. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Начинается...


    Дания объявила о восстановлении таможенного контроля на границах с соседними странами. Решение было принято под давлением правых партий, которые давно пытались снизить поток мигрантов из Азии и Африки. Ранее восстановить границы призвали Италия и Франция. Эксперты не исключают, что в ЕС начались медленные похороны Шенгена.
    Дания решила восстановить таможенный контроль с сопредельными ей европейскими странами: Германией и Швецией – в результате соглашения правительства с правыми партиями и движениями. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил в среду министр финансов Клаус Йорт Фредриксен.

    Ужесточить пограничный контроль с соседями из Евросоюза первой предложила Датская народная партия, которая жестко выступает против наплыва иммигрантов. По словам Фредриксена, новые пограничные и таможенные меры «начнут действовать через две или три недели». Особое внимание уделят постам на сухопутной границе с Германией и въездному пункту у моста Эресунд, связывающего Данию и Швецию.

    «В последние годы наблюдалось увеличение приграничной преступности, мы стараемся решить эту проблему. На датско-немецкой границе будет установлено новое электронное оборудование и введены новые государственные номерные знаки», – пояснил министр. Инициатор такой меры – Датская народная партия – выступает все последние 10 лет против роста иммиграции.

    Ранее в ЕС пограничный контроль на границах восстанавливался лишь по особым поводам (например, на время саммитов G8 в какой-либо из стран – с целью предотвращения терактов). Под давлением правых сил подобное решение принимается в ЕС впервые. Правда, пока контроль восстанавливается лишь на три недели, что не запрещено Шенгенскими соглашениями.

    Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов не исключает, что решение Дании вызовет цепную реакцию, особенно среди тех стран, которые не справляются с неконтролируемой миграцией.

    «Учитывая, что ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке не становится сильно лучше, возможно, странам придется идти на новые меры, но эти меры подрывают саму идею ЕС, идею открытой Европы, что обязательно будет вызывать протест. Я думаю, что очень далеко в этих мерах ЕС не зайдет», – сказал Коновалов газете ВЗГЛЯД.

    Датская народная партия с 2001 года входит в правящую либерально-консервативную коалицию, но на правах лишь младшего партнера. Все это время она требовала ужесточения иммиграционной политики Дании, которая и так считается одной из самых жестких в ЕС. Всего в стране проживают 5,4 млн человек, в том числе 320 тыс. иммигрантов из неевропейских стран. На социальные пособия приезжим из бюджета выделяется 1,8 млрд евро ежегодно.

    Заявление датского правительства прозвучало вслед за предложением Еврокомиссии в ряде случаев предусмотреть возможность введения временного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Напомним, что на высшем уровне в ЕС проблему наплыва беженцев из стран Магриба в прошлом месяце подняли Франция и Италия. С такой инициативой выступали лидеры этих стран Николя Саркози и Сильвио Берлускони, призвав председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и главу Европейского совета (президент ЕС) Хермана ван Ромпея временно восстановить между двумя странами пограничный контроль.

    По их мнению, это нужно из-за «исключительной трудности» управления внешними границами. Они напомнили, что «основным приоритетом» для Европейского союза будет скорейшее подписание всеобъемлющего соглашения со странами южного побережья Средиземного моря. «Союз должен оказывать решительную поддержку, а при необходимости экстренную помощь этим странам, ставя на первое место тех, кто выбрал путь демократии», – отмечают политики. Они также призвали коллег по ЕС финансово помогать партнерам, которые столкнулись с наплывом иммигрантов.

    Эта проблема резко обострилась после произошедших в ряде североафриканских стран политических переворотов. Пользуясь ослаблением пограничного контроля, десятки тысяч людей бежали в Италию, в основном на маленький остров Лампедуза.

    Представитель Еврокомиссии Оливье Байи неохотно комментировал предложения Парижа и Рима, но не исключил, что кое-что можно было бы уточнить о применении статьи 23 Шенгенского кодекса («Временное восстановление пограничного контроля на внутренних границах»).

    В начале мая Еврокомиссия признала возможность приостановки действия Шенгенского соглашения и временного восстановления контроля на границах стран Евросоюза, о чем заявила еврокомиссар по вопросам иммиграции Сесилия Мальмстрем.

    По ее словам, такое возможно в случае «утраты государствами ЕС контроля над своими границами». Кроме этого, Еврокомиссия обнародовала предложения по уточнению Шенгенских норм безвизового пространства ЕС. По словам Мальмстрем, предложения будут представлены на рассмотрение Совета ЕС на уровне министров внутренних дел в Брюсселе 12 мая, в четверг.

    Страны Евросоюза смогут временно восстанавливать контроль на своих границах в случае «утраты контроля за миграционной ситуацией одним из государств сообщества, чьи границы являются внешними границами ЕС», отметила Мальмстрем. В другой части документа упоминается возможность пойти на этот шаг в случае возникновения «экстремального миграционного давления на участке внешней границы сообщества».

    Накануне члены Европарламента раскритиковали намерения Еврокомиссии. Глава группы социал-демократов Европарламента Мартин Шульц отметил, что «испытал шок после новостей о возможном восстановлении пограничного контроля внутри ЕС». По его словам, «свобода передвижения – одно из главных достижений ЕС».

    «В Евросоюзе наступил системный кризис, после того как первый иммигрант прибыл на Средиземноморское побережье ЕС, – заявил парламентарий. – Идея Еврокомиссии является политическим шоу».

    Шенгенская зона появилась в 1985 году. Сейчас в нее входят 25 европейских государств.
     
    Last edited by a moderator: 29 сен 2015
    VIGO-Tiraspol и Lёka нравится это.
  2. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Только бы не в Молдавию)
     
    Lёka и VIGO-Tiraspol нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    9 сент, 2015 в 18:09

    [​IMG]

    Недавно кривая судьбы завела меня в "Ашан". Надо сказать, что в подобных местах бываю я крайне редко, а уж в самый разгар субботы и подавно. А тут, стало быть, занесло. Походил, посмотрел и решил поделиться кое-какими мыслями. Ведь современные гипермаркеты, как и многие другие приметы нашего времени, являются своего рода феноменами - частностями, через призму которых можно судить о многом.


    "Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его."
    Эдмунд Бёрк

    Одним из неотъемлемых минусов позднесоветской системы принято считать очереди. Те самые, в которые номенклатура загоняла советских граждан, вынуждая их тратить часы на приобретение элементарных вещей. Советский Союз валили под вопли о том, что в "светлом капиталистическом завтра" будет не два, а сто сортов колбасы, от которых будут ломиться прилавки. Дефицита и очередей не будет - иди и бери. Одним словом торжество свободны и рыночных отношений.

    Опустим тот факт, что дефицит был явлением рукотворным, а торжество рынка и отпущенных цен вновь ввели в оборот выражение "русский крест". И посмотрим на то, какая картина сложилась на сегодня.

    А картина следующая. Люди безо всякого принуждения тратят по несколько часов в выходной день для того, чтобы простаивая в очередях, купить дешёвый товар сомнительного качества, и тем самым сэкономить средства. Почему-то преподнося это, как безусловное благо. Людей не смущает, что в городе есть магазины без очередей и с нормальными продуктами, в которые они никогда не попадут из-за того, что продающееся там им не по карману. Тридцать лет назад, в эпоху кооператоров, блата и фарцовщиков - смущало. А теперь нет.

    [​IMG]
    Очередь в Мавзолей

    Ну Бог с ними с очередями, давайте поговорим о "советском однообразии и серости", занимающем почётное второе место в хит-параде грехов СССР. Не передать словами, сколько раз я слышал мещанские разговоры об однообразии чехословацких стенок с хрусталём. Хотя нет, количество этих самых разговоров можно сравнить с количеством виденных мной типовых икеевских столиков. Эти бумажно-опилочные поделия встречались мне по всей стране, и при этом никого не смущали. Качественные деревянные стулья миасской мебельной фабрики смущали, а шведский ширпотреб из вторсырья - яркая часть интерьера.

    С депрессивным, советским жильём вопрос сложнее. С одной стороны граждане обоснованно ругают "хрущёвки" и "брежневки", но с другой признают, что за это самое жилье не нужно было влезать в пожизненное ипотечное ярмо. Тем не менее, регулярные "фи" в сторону советского жилищного фонда слышаться, но доносятся они, как правило, из элитных "сталинок", жители которых не спешат перебираться в современное жилье.
    [​IMG]
    Очередь в макдональдс

    Для позднесоветского человека, пусть и в очень значительной степени ориентированного на западные стандарты жизни, несправедливость в распределении материальных благ была непонятна и даже оскорбительна. Те самые вожделенные двести сортов колбасы, на которые предполагалось разменять Родину, в народном сознании предназначались для всех. Реальность, на пальцах объяснившая, что так не бывает, вместо отрезвления и осознания, что даже с колбасой "кинули", принесла какое-то причудливое изменение сознания.

    Проведя за ручку через унижение девяностых, людей довели до удивительного состояния. Они начали считать за благо квартиры-муравейники на окраинах, потому что те позволяют молодым семьям хоть как-то обзавестись жильём. Процесс обстановки своих маленьких квартирок типовой мебелью стал счастьем, потому что это "стильно и современно". А простаивание в очередях часами и даже сутками во время распродаж ради экономии, пусть даже ценой собственного здоровья, стало нормой.

    И при этом люди радуются, что "совок" с его "серостью", "теснотой" и "очередями" остался в прошлом. Такой вот парадокс.

    http://vis0tnik.livejournal.com/492422.html
     
    Nike нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    [​IMG]
     
    Оптик нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    • 12 сент, 2015 в 12:17
    [​IMG]
    На самом деле, я никоим образом не пророк, и уже тем более , не "гадаю" на кофейной гуще, просто иногда не перестаю "удивляться" людской тупости. Удивляться я нарочно поставила в кавычки...
    Хотя человеческая тупость, а также чудовищная "нелюдь", которая сидит в некоторых двуногих особях, все равно, нет -нет да и вызывает у меня эмоции, причем, как легко можно догадаться, отнюдь не радужные...
    Итак, что же ждет Украину? В принципе почти все тоже самое, что случилось с Грузией, этот лейтмотив проходит у меня почти во всех постах. И да, различия могут быть , но они , на мой взгляд, не так существенны, суть - то одна. А уже случилось то, что ненависть посеяна, причем, такая, что на ближайшие 20-30 лет она точно не искоренится, ( опять-таки, пример не только того поколения грузин, которые плюс-минус были свидетелями тех войн, но и молодого поколения, которое выросло , поливаемое "семенами ненависти"). Кстати, это относится ко всем сторонам, в частности, и к осетинам, и к абхазцам, а не только к грузинам.
    Я помню, когда хаос был уже в разгаре, как жутко было зимой в Тбилиси. Света нет, газа нет, вода в кране течет ледяная ( но люди рады и этому), город в прямом смысле разрушенный ( в основном центр), но и все другие районы представляли собой картину сюра. Транспорт практически парализован, не работало даже метро, работы нет, следовательно , нет денег купить еду, обо всем другом речи нет, люди сразу превратились в какую-то серую массу, а те, которые были в не массе, превратились в "двуногих зверей" с оружием в руках.

    Моего соседа убили за две буханки хлеба, просто больше не выдавали в одни руки, да и то, хлебом это назвать было трудно. И надо было караулить всю ночь грузовик. Иначе на всех могло хлеба не хватить.
    На этом фоне у людей гибли родные, появилось горе, много горя, но это горе превращало людей в еще больших нелюдей, так как это горе несло ненависть. Надо было ненавидеть друг друга : грузины, осетины, абхазцы, русские. Все смешалось!
    Я иногда очень хочу спросить тех грузин, которые "отключили" мозги, вы хотели, чтобы Россия не помогла осетинам, и чтобы вы их всех вырезали?? Причем, в прямом смысле?
    За что? За то, что они ( осетины) не хотели остаться вместе с вами, когда к власти пришел ярый ( это надо было бы написать большими буквами) националист Гамсахурдия, который провозгласил, что Грузия - для грузин. И когда стали приходить нелюди с автоматами в квартиры людей, не грузинской национальности, спрашивая, когда они собираются освобождать жилплощадь?
    Я не хочу задавать таких вопросов осетинам, потому как не они первыми начали. Да, они никогда , в принципе, не хотели "быть " вместе в грузинами, они всегда ( так повелось исторически) тяготели в России, ну так что же, из-за этого надо убивать людей. (Думаю, что параллели с Украиной и ее некоторыми районами очевидны..)
    Увы, оказывается, можно... еще как можно.. человек так и не утратил свою звериную сущность, несмотря ни на что...
    А в итоге получилось, что так или иначе ( увы, отдельно покалеченная судьба в жерновах истории - это тьфу) и Осетия, и Абхазия "ушли", и даже ручкой не помахали на прощанье. Тоже самое, рано или поздно произойдет и на Украине.
    И та часть Украины, которая останется, еще долго, очень долго будет сидеть в ... яме экономической. Точно также, как и до сих пор в Грузии практически нет работы, все, кто сумел -уехали, а другие влачат жалкое , почти нищенское существование. И лишь у горстки ( кучки) все чики-пики. Но меня удивляет тупость( тут много восклицательных знаков) грузин, которые почему-то до сих пор верят, что им будет прекрасно с Европой, только вот "вредная Россия" им мешает...
    Когда пытаешься объяснить, ( тут я все-таки стараюсь сохранять литературный стиль), а на кой вы ( Грузия) сдались Европе, вот прямо так, вам посыпят на голову еврики и доллары, вместо ответа я слышу истерический вопль о том, что Россия оттяпала у них территории. На что опять-таки, спрашиваю, а на тех территориях, которые у вас остались , вы что? уже коммунизм построили, и вам не хватает? Разумеется, это как бы совсем другая тема, кто чего и у кого "отхапал" и "хапал ли"... но хотя бы как-то пытаюсь прервать истерику? Знаете, нет, и это не помогает, ну, абсолютное выключение мозговой деятельности.
    Так что , в итоге получается, что у людей "зомбирование" идет уже как бы из поколения в поколение, лишь бы человек перестал ДУМАТЬ, извините, не удержалась, все-таки , написала большими буквами.
    А у тех людей, у которых мозг все же не перестанет функционировать, останется травма, причем, на всю оставшуюся жизнь, потому что, быть свидетелем и очевидцем тех зверств, ужасов, лютого горя, нищеты, разрухи , которые творились тогда, невозможно без того, чтобы не остались глубокие, я бы даже сказала, глубочайшие шрамы.

    пыспыс.. Когда я вырвалась в 1992 году в Москву, которая , хоть и жила в трудности, но это были просто экономические трудности, я долго не могла "придти " в себя, мол, как так? У знакомой была "проблема", она не могла найти туфли в "горошек" ...И говорить ей об убитом из-за двух буханок хлеба соседе, я сочла кощунством, она бы все равно не поняла, в лучшем случае, пожала бы плечами....
     
    Last edited by a moderator: 14 сен 2015
    Lёka, Nike и Оптик нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
  7. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Одной картинкой короче...

    [​IMG]
     
    VIGO-Tiraspol нравится это.
  8. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Эмигрантов начали убивать .
    Сакральная жертва аль на какой другой почве(((
     
    Lёka, Nike и VIGO-Tiraspol нравится это.
  9. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Просто оставлю это здесь
    [​IMG]
     
    Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207

    [​IMG]

    Это не шутка. Это хорошая рабочая схема. России следует создать мощный цех по производству не поддельных, а настоящих триллионов долларов США и закупать на эти доллары во всем мире все что угодно - от золота до оружия. То есть действовать точно также, как действуют США. Ведь и у них это ничем не обеспеченная резаная бумага и у нас будет тоже самое. И там обман и тут обман. Все по честному. Надо бить противника его же оружием.

    Ключевой момент: делать это надо не тайно, но открыто. Напечатать первые десять триллионов долларов и начать выдавать межгосударственные кредиты в наличных русских долларах США всем друзьям России в любых количествах, пусть тратят их где хотят и как хотят. Надо показывать по телевизору отправку колонн фур с долларами и загрузку долларами эшелонов и кораблей. Штаты сразу объявят эти русские доллары недействительными, но как их отличать от настоящих в банках и магазинах по всему миру? Нужна будет специальная процедура, специальное новое оборудование, внедрение новых методик по всему миру, а это дело не быстрое.

    Сразу все подсядут на измену и начнутся перебои с принятием любых долларов во всем мире и как немедленный результат резкое падение курса и полное обрушение доллара.

    Для упразднения ФРС США и развала империи на отдельные штаты этого будет достаточно. Такой план по уничтожению доллара даже лучше, чем введение золотых и серебряных расчетов в качестве альтернативы доллару. С первых же дней массовой триллионной эмиссии русских долларов США начнется паника на всех уровнях, вплоть до отказа военными выполнять приказы президента США.

    Единственные претензии могут быть в рамках авторского права оформления доллара, но пока будет оформляться иск, то Америки уже не будет, как не стало когда-то в считанные дни Советского Союза.

    Лучше конечно такие предложения Путину говорить на ухо, но до вашего уха, господин Путин, хрен доберешься. Долгие годы ваше окружение ворует у меня идеи и докладывает их вам в извращенной форме и их реализация начинается позже на пару лет чем надо.

    Герман Стерлигов (создатель и руководитель АРТЦ и Международной резервной расчетной системы, единственный, кто предлагал 7 лет назад делать с золотом именно то, что делается сейчас - тогда не дали ходу тупые и трусливые российские чиновники)

    Источник

    P.S. Это будет casus belli :) Но масштаб мышления "простого крестьянина" мне понравился.
     
    Last edited by a moderator: 29 сен 2015
    Оптик нравится это.
  11. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Это бред Стерлигова .. Войну конечно из за печатания денег США не объявит России но то что будут прекращены все международные платежи РФ в течении суток, запущены судебные компенсационные процессы и прочая ахенея начнётся, ему это в его секте упоротых множенцев видать не рассказывали
     
    ОДОБРЯМС, Майк Вазовски и Lёka нравится это.
  12. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Ага, заниматься сексом следует уединившись в спальне, которая сооружена на центральной площади, стены которой изготовлены из прозрачного стекла ....
     
    Lёka нравится это.
  13. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Российские военные самолеты пролетают над одним из районов Сирии.
     
    Nike и Оптик нравится это.
  14. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    [​IMG]
    Американская «коалиция», скорее всего, уже распадается. Учитывая, что Турция добровольно распахнула свои двери в Европу, и при этом устраивает ковровые бомбардировки курдов, как в самой Турции, так и в Ираке и Сирии, а Германия, Россия и Франция сейчас обращают свое внимание на Асада.

    Сейчас они, и не только они, вынуждены признать (и не из-за WikiLeaks, а из-за множества бесконечных доказательств), что американская коалиция всегда рассматривала ИГИЛ как партнера, а не как цель, и что «коалиция» всегда стремилась уничтожить правительство в Дамаске, независимо от того, какие человеческие жертвы и хаос в Европе это принесет.

    Недавно к возглавляемой Америкой коалиции, которая якобы борется с ИГИЛом на Ближнем Востоке, присоединилась Австралия. Будучи всего лишь любителями в «дипломатии» (читай «вранье»), австралийцы выпустили кота из мешка. Австралия заключила с ИГИЛом сделку: они оставляют ИГИЛ в покое, при условии, что ИГИЛ атакует Сирию. Австралийцы находятся там не для того, чтобы воевать с ИГИЛом, они там, чтобы гарантировать, что ИГИЛ выполнит условия договора с США и будет воевать с Асадом. Похоже, что коалиция, согласно недавно опубликованными WikiLeaks документам 2011 года, была создана, чтобы помочь ИГИЛу разобраться с Асадом, когда они не смогли сделать это сами.

    Таким образом, постоянные израильские бомбардировки позиций сирийской артиллерии и командования каждый раз, как ИГИЛ отступает, теперь можно рассматривать в соответствующем контексте. Израиль осуществляет открытую поддержку ИГИЛ с воздуха, в то время как официальные члены коалиции просто расчищают им путь целенаправленными бомбовыми ударами по неясным целям, которые не мешают войне ИГИЛа в Сирии. Войне, которая привела к 7 миллионам беженцам, устремившимся в Европу. До тех пор, пока американская коалиция находится в регионе, никто из серьезных игроков не сможет нанести удары по ИГИЛ с воздуха – так, по крайней мере, считает Америка.

    Существуют свидетельства того, что вызванный потоком беженцев кризис - игра, целью которой было получить инструмент воздействия на Европу, связав правительства внутренними разногласиями, - уже привел к неожиданным и совершенно противоположным результатам.

    Немецкая статья от 12 сентября 2015 года: «Германия неожиданно решает выйти из анти-путинского альянса, созданного Соединенным Штатами: Германия официально одобряет готовность Москвы заняться проблемой Сирии и вносит предложение закончить войну с русскими. Таким образом, поток беженцев должен быть остановлен. Германия переводит своих солдат в режим ожидания. Германия неожиданно решает выйти из Альянса с Соединенными Штатами, которые хотели не допустить участия России в сирийском конфликте.

    Министр Обороны Урсула фон дер Ляйен рассказала «Шпигелю» о том, что они одобряют участие президента России Владимира Путина в войне против экстремистского Исламского Государства. Сражаться с ИГ – в общих интересах, сказала она. Представитель Министерства иностранных дел также сообщил, что Германия готова одобрить большее участие России в борьбе против ИГ. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер даже объявил, вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и французским коллегой Лораном Фабиусом, о стремлении положить конец гражданской войне в Сирии. Ожидается, что Лавров и Фабиус нанесут визит в Берлин в субботу».

    Британия и Франция никогда официально не участвовали в возглавляемых США бомбардировках, которые некоторые сейчас называют скорее «протеррористическими», нежели «антитеррористическими». Каждая из стран осуществляла несанкционированные атаки внутри Сирии, по целям, имеющим отношение к их собственным национальным интересам. Однако сейчас стало ясно, что все бомбардировки Сирии и Ирака имели всю ту же особенность: слишком часто случайные атаки на «дружественные» силы или прикрытие с воздуха совпадали с пополнением запасов ИГИЛа, как уже давно утверждало иракское правительство.

    Таким образом, когда Турция вступила в коалицию в июне 2015г., а потом снова в августе и сентябре, и тем не менее, ни разу не бомбила ИГИЛ при наличии тысяч боевых вылетов, совершенных в основном против гражданских курдов, становится интересно, почему это Запад так удивлен массовому наплыву беженцев. Это всего лишь еще один политический шаг, на этот раз – против Западной Европы. Беженцы не просто бегут от ИГИЛа, который, по общему признанию, получает поддержку с воздуха от Израиля и Американской коалиции, они бегут и от этих бомбардировок, ведь они тоже оказываются ее мишенью.

    Полный и абсолютный провал американских бомбардировок «шок и трепет», которые в прошлом уничтожали страну за страной, говорит сам за себя. Крайне мало американских бомбардировок было проведено в районе реальных операций ИГИЛа, Идлибе и Ракке в Сирии. А те, что имели место быть, проводились против врагов ИГИЛа и не привели к снижению военного или даже химического потенциала. И совершенно точно не совершалось никаких попыток бомбить пути снабжения ИГИЛа или их реальные транспортные мощности, которые позволяют им перевозить джихаддистов на сотни миль в дневное время.

    Понимаете, эти склады, базы ИГИЛа и дороги, по которым передвигаются их конвои снабжения, находятся в основном в Турции. Там у ИГИЛа расположены авиабазы, самолеты снабжения, вертолеты, и они даже получают свои грузовики, доставленные кораблями, которые выгружаются в турецких портах на севере, словно они разгружаются в портах Иордании на юге. А теперь лидеры Европы видят, что вместе с неожиданным наплывом беженцев не происходит никаких изменений условий, не усиливаются военные действия, не меняется ситуация на поле боя, но зато турецкий президент Эрдоган, с молчаливого одобрения (или без него) своих друзей в Тель-Авиве, Вашингтоне и Эр-Рияде, наводнил Европу беженцами.

    Кроме того, нет никакой возможности разобраться с региональной угрозой государств-террористов, вроде ИГ, Турции, возможно Израиля, и других, не рассматривая поддерживаемый Киевский режим. Скоординированные атаки на Киев и Дамаск, спланированные Западом и имеющие своей целью Россию – это очевидный вывод.

    В таком свете связи между ИГИЛом и Киевом, как политические, так и военные, также становятся очевидными. Единственная разница между ними состоит в том, что в Киеве операция была успешной, а «режим Мосула» — нет. Параллель между ними очевидна, за одним исключением: ИГИЛ не сбивал пассажирский лайнер.

    Перевод
     
    Last edited by a moderator: 29 сен 2015
    Оптик нравится это.
  15. Franky

    Franky Старожил

    На форуме с:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    1.533
  16. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    September 24th, 17:28
    [​IMG]

    Если США и Европа хотели напугать бывшие союзные республики примером Украины, то им это удалось. Правда, результат вышел ровно обратный тому, на который рассчитывали: желающих до скандала поругаться с Россией почти не стало, а Запад теперь считается ненадёжным и вероломным партнёром. На днях Азербайджан демонстративно показал, сколь низко оценивает отношения со структурами Евросоюза: в Баку приняли окончательное решение прервать отношения с Европарламентом по программе «Восточного партнёрства».

    Травля, развязанная Западом, и предопределившая такое решение, была беспрецедентной. От Баку требовали определиться: или окончательно с Россией, или с Западом, и страна определилась. Преданным другом для нас Азербайджан, скорее всего, в одночасье не сделается, а вот уровень отношений с Европой и Штатами там, похоже, решили серьёзно понизить. В Баку поняли, что так называемое «тесное партнёрство» всё больше превращается в орудие манипулирования и давления. Ничего нового и непривычного Запад не требовал: всего лишь отказаться от суверенитета и права на независимую политику – так разве это не стандартные условия «цивилизованного» и «свободного» мира, которые предъявляются ко всем желающим «присоединиться»?

    Европейские игры

    Первая в истории «Малая Олимпиада», как назвали эти игры в прессе, были организована Азербайджаном в этом июне с удивившим многих размахом и на очень высоком уровне. В соответствии с восточным менталитетом, хозяева в полной мере показали, как высоко они ценят оказанную им честь, и готовы соответствовать этому уровню доверия. И в благодарность за это получили смачный плевок в лицо от европейцев. Первые в истории Европейские игры проходили не только без европейских лидеров, но даже без их министров. Словом, ЕС показал, насколько он оценил старание Азербайджана. По своей милой традиции «цивилизованный» Запад всегда встречает неизменным презрением любые попытки угодить или понравиться; уважение у них вызывает только сила и реальная независимость – такая, при которой самим «цивилизаторам» приходится лебезить и угождать, а не наоборот. Видимо, к такому выводу пришли и в Баку.

    Какие же поводы для недовольства нашли европейцы? Например, они возмутились, что власти отказались допустить делегацию Amnesty International, которая (всего-то навсего) хотела презентовать в разгар спортивного мероприятия доклад под названием «Азербайджан: Репрессивные игры. Голоса, которых вы не услышите на первых Европейских играх». В Баку решительно заявили, что если хотят, то пусть приезжают со своим докладом, но после окончания состязаний. А европейцы возмутились неслыханной наглостью: как это так? Страна, истратившая десятки миллионов долларов на подготовку этого мероприятия, не желает выслушивать поучения и потоки обвинений, которыми гости совершенно не стесняются поливать хозяев.

    Также Запад был возмущён тем, что в Азербайджане осмелились дать 7,5 лет тюрьмы журналистке «Радио Свобода», которая по примеру своих бесчисленных коллег зарабатывала на жизнь тем, что лоббировала интересы американской политики в родной стране, превращая руководство страны в покорного и безвольного исполнителя решений, принимаемых в Вашингтоне. Ну как такое можно допускать? Конечно, на защиту Хадиджи Исмаиловой сразу встал весь «свободный мир»! Тем более, что этому миру крайне нужны азербайджанские нефть и газ, а мадам Исмаилова своей похвальной деятельностью помогала выбивать эти ресурсы у Баку с минимальной выгодой Азербайджана, но зато с большой прибылью для Европы. Конечно, такого полезного человека надо защищать.

    Карабах

    Но всё это «мелочи игры», как говорил Мюллер, по сравнению с главным геополитическим интересом США. На сегодняшний день даже выгоды от добычи и транзита энергоносителей отходят на второй план перед главным приоритетом: зажечь Кавказ и Закавказье, чтобы снова попытаться вовлечь Россию в вооружённый конфликт. На Украине этот номер не прошёл: пожар притушили, боевые действия понемногу стихают, Киев даже впервые заговорил о демобилизации. Очевидно, что США всё это никоим образом не устраивает: им досрочно необходима «горячая точка» у наших границ.

    Причём, в отличие от Новороссии, Карабах станет «предложением, от которого нельзя отказаться»: в этом замороженном конфликте Россия выступает официальным гарантом мира и порядка, а также является военным союзником Армении как по линии двусторонних соглашений, так и в рамках ОДКБ.

    Интенсивность «миротворческих» усилий США можно оценить хотя бы по тем признакам, что за последние полтора года – то есть сразу после майдана – обострение ситуации в Нагорном Карабахе достигло рекордного уровня за последнее десятилетие. Постоянные перестрелки, провокации, число погибших, раненых – которых долгое время вообще почти не было – всё это свидетельствует о том «внимании», которое проявляет США к этим странам. А также тот факт, что Путин и Лавров почти не вылезают из прикаспийского региона, совершив на двоих более полудюжины визитов туда только за последний год.

    При этом как Армения, так и Азербайджан понимают, что только Россия в реальности способна обеспечить мир в регионе, потому что национальные интересы и стран Евросоюза, и тем более США заключаются в том, чтобы спровоцировать войну, а вот России война у своих границ – тем более в условиях надвигающейся угрозы ИГИЛ, которое будет использовать любое ослабление государственных властей, – России это всё как раз не нужно, и тут наши интересы совпадают с интересами обеих сторон конфликта.

    К тому же после Грузии уже никто не сомневается, что Россия вполне способна обеспечить этот мир и даже принудить к нему, если ситуация выйдет из-под контроля. И хотя каждая из сторон не оставляет надежды окончательно закрепить свои права на Карабах, обе они понимают, что в этом столкновении можно будет потерять больше, чем приобрести.

    Например, упомянутая выше госпожа Исмаилова в своих публикациях для «Свободы» неоднократно писала, что необходимо убрать российские силы сдерживания из региона, привести туда американских или европейских миротворцев, и в целом упрекала власти за недостаточно активные попытки вернуть Карабах Азербайджану. Проще говоря, разогревала общественное мнение для развязывания войны. При этом её коллеги из армянского отделения «Свободы» писали всё то же самое, но в адрес Еревана, потому что для США совершенно безразлично, кто именно развяжет, спровоцирует этот конфликт – лишь бы он наконец-то состоялся. Подначивая одновременно обе стороны, США только увеличивают шансы для реализации благоприятного им сценария.

    Независимость и расплата за неё

    Всё это с полной ясностью понимают как в Ереване, так и в Баку. Никто не заблуждается относительно масштабов угроз, нависших над регионом, и истинных интересов западных стран в этом плане.

    Поэтому год назад в Астрахани прошёл саммит «каспийской пятерки», результаты которого до глубины души потрясли США, да и Европу тоже. Лидеры России, Азербайджана, Туркмении, Ирана и Казахстана договорились о том, чтобы не пускать в регион никакие иностранные войска: не предоставлять баз, не размещать временных контингентов, не проводить совместных учений. Для Запада, который привык совать свой нос во все дела на планете, вмешиваться в политику любых независимых государств, такое решение стало откровенным бунтом против системы. Да как же так: кто-то где-то будет изолирован от их заботливого внимания и благотворного вмешательства!

    После этого саммита невероятную активность развили американские послы. Ричард Морнингстар вообще открытым текстом заявил, что в Азербайджане могут повториться события, аналогичные украинским: «Если правительство будет проводить более жесткую линию, не будет давать дышать гражданскому обществу, то события на Майдане могут повториться в Баку».

    В Армении также немедленно активизировалась оппозиция. И первый президент страны стал в свои постоянные мантры о необходимости «демократизации», в обязательном порядке добавлять новое условие: отставка Саргсяна.

    И Ереван ушёл в ЕАЭС. А примерно годом позже, на этой неделе, и Баку начал разрывать связи по линии «Восточного партнёрства» с Евросоюзом. Попытка Запада надавить на страны увенчалась парадоксальным результатом: они обе начали намного сильнее, чем раньше тяготеть к России. Например, Азербайджан, осознав необходимость выстраивания собственных отношений с Москвой на фоне стремительно ухудшающихся контактов с Западом, начал активно развивать торговое сотрудничество и даже военное. Что, с учётом всех обстоятельств, говорит о полном недоверии Баку к западным партнёрам.

    Также не приходится рассчитывать и на Турцию в вопросе военной поддержки. По мнению директора научного центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислава Тарасова:

    «Турция не будет воевать за Азербайджан, они и за Грузию не воевали. Более того, они сами сейчас горят, их втянули в войну с ИГ, Сирией и Ираком. Я каждый день смотрю турецкое телевидение, они говорят о том, что потеряли контроль над восточными вилайетами, а это около 20 провинций. Поэтому никакого реального альянса между Баку и Анкарой быть не может. С другой стороны, идет некоторое сближение Баку с Москвой».

    Таким образом, на сегодняшний день усилия Запада по дестабилизации региона и давлению на обе стороны замороженного конфликта привели к неожиданному итогу: обе эти страны стали стремительно сближаться с Россией, как с единственной страной, способной не только обеспечить мир и порядок, но и лично в этом заинтересованной, в отличие от Европы и США.

    Запад допустил стратегическую ошибку, поставив Армению и Азербайджан перед лицом полномасштабной военной и террористической угрозы. Видя ситуацию в Ливии, Сирии, Ираке, обе страны предпочли забыть на время о разногласиях с Россией, и пошли на сближение с ней, как с единственной силой в регионе, заинтересованной в мире и способной его обеспечить.

    Специально для PolitRussia
     
    Last edited by a moderator: 29 сен 2015
    Оптик, Laleo и VIGO-Tiraspol нравится это.
  17. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    25 сентября, 12:16
    [​IMG]

    16 сентября лорд Десаи предложил возможное решение разрастающегося кризиса, бросающего вызов сплоченности Евросоюза: Брюсселю следует в сотрудничестве с ООН разработать и профинансировать план по расселению беженцев из Сирии и других ближневосточных государств в Центральной Азии.

    "В Центральной Азии имеются малонаселенные страны — Туркмения, Таджикистан, Монголия и так далее. Плотность населения [в этом регионе] в сто раз ниже плотности населения в Европе, — сказал лорд Десаи. — Я бы хотел, чтобы ООН в сотрудничестве с этими государствами организовала перемещение как можно большего числа мигрантов и беженцев для расселения в этих странах".

    По мнению лорда Дессаи, одной из причин, по которым государства Центральной Азии могли бы благосклонно отнестись к приему беженцев с Ближнего Востока, является культурная близость. "Это мусульманские страны, — сказал он, говоря о центральноазиатских республиках. — Они исповедуют одну религию".

    Интерес к Центральной Азии у Британской империи не затухает со времен завоевания Индии. И если Балканы в начале прошлого века прозвали пороховой бочкой Европы, то Центральная Азия была такой бочкой несравненно раньше и дольше — вплоть до Второй мировой войны. Только тогда Лондон перестал финансово поддерживать басмачество, которое после этого исчезло само собой. И вот теперь нас может ждать его ренессанс. ИГИЛ уже стоит на пороге бывших среднеазиатских республик СССР. С начала этого года боевики Талибана массово переходят на сторону ИГ. К весне в отдельных провинциях насчитывалось по нескольку сотен лояльных либо присягнувших ИГ бойцов.

    Впрочем, не откровение, что это только с виду предложение вносит один из британских лордов. На самом деле он — простая прокладка для более серьезных граждан. Вообще это очень показательная и знакомая манера — распоряжаться внутренней политикой чужих стран словно мебелью в своей прихожей. Никого не напомнило вам?

    Итак. Если неделей ранее у нас были только робкие польско-прибалтийские попытки втравить Россию в забаву «Прими у себя миллион беженцев и ищи среди них ИГИЛовское подполье», то теперь — никакой робости. Перед нами довольно чёткий план. Его составителям осталось только придумать, как принудить лидеров Средней Азии к «сотрудничеству». Уверен, инструментарий уже разрабатывается...
    Вообще конечно дико наблюдать, как британско-американский лорд заботливо расселяет в чужих государствах сирийских беженцев. Забыв спросить руководство и жителей этих государств — а согласны ли они вообще с этим?
    Ну и как вам такие перспективы, друзья-товарищи?


    Лорд Десаи (полное имя Мегнад Джагдишчандра Десаи), уроженец Индии, получил британское гражданство. Он родился в 1940 году, получил степень доктора в Университете Пенсильвании в США, а затем отправился преподавать в Лондонской школе экономики. В 1991 году ему был присужден титул пэра.
     
    Last edited by a moderator: 29 сен 2015
    Оптик и VIGO-Tiraspol нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
     
    Оптик нравится это.
  19. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Американские СМИ: Барак Обама уподобился персонажам антиутопий Оруэлла

    В ходе своего выступления на Генассамблее ООН президент США Барак Обама заявил, что если бы в Сирии существовала подлинная демократия, против Башара Асада никогда бы не был поднят мятеж. Публицист Майкл Хадсон сравнивнил речь Барака Обамы с репликами персонажей британского писателя Джорджа Оруэлла.

    [​IMG]
    РИА Новости
    В знаменитом романе-антиутопии Джорджа Оруэлла описано явление двоемыслия - способности придерживаться двух противоположных убеждений одновременно, способность к речи, минимально отражающей сознание. По мнению публициста Майкла Хадсона, президент США в своей речи на юбилейной 70й Генассамблее ООН уподобился героям романа Оруэлла.

    На страницах издания The CounterPunch, Хадсон поясняет, что речь Обамы на самом деле была угрозой странам, где нет одобренной США демократии. В ней, полагает автор, Барак Обама совершил подмену понятий из словаря международной политики.

    Демократия всегда противопоставлялась олигархии и аристократии. Однако со времён холодной войны, пишет Хадсон, США изменило значение этого термина.

    Теперь, по мнению публициста, демократическими считаются лишь те страны, которые поддерживают курс США на международной арене.

    Когда президент США использует слово демократия, он подразумевает проамериканскую страну, поддерживающую нео-либеральную политику. Неважно, является ли режим в этой стране военной диктатурой или он был установлен в ходе переворота как в Грузии или Украине.

    В части речи Барака Обамы, где он заявляет, что таким «демократическим» странам не стоит опасаться революций или бунтов, есть не очень тонкий намёк, полагает Майкл Хадсон. На самом деле, Барак Обама имел в виду то, что страны, входящие в дипломатическую орбиту США, будут свободны от дестабилизации спонсируемой Госдепом США, Пентагоном и казначейством.

    В своём обращении к Генассамблее, президент России Владимир Путин призвал остановить экспорт «демократических революций», напоминает Хадсон. Очевидно, что он имел в виду США и их поддержку своих вассалов. «Исламское государство» оснащено американским оружием, пишет Хадсон, и многих членов группировки тренировали американские солдаты. Дабы развеять все сомнения, в выступлении перед Генассамблеей Барак Обама прямо заявил, что до своего смещения именно Башар Асад будет оставаться главной целью США, а отнюдь не «Исламское государство».

    Страны, которые демократическим путём избирают правительства, действующие независимо, будут дестабилизированы по сирийскому или украинскому сценарию, заключает Хадсон.
     
    Оптик и Lёka нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    [​IMG]
     
    Оптик и Nike нравится это.