С 1 мая порядок таможенного декларирования коммерческих товаров физлицами будет упрощён

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем Admin, 29 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Для этого в ведомстве пересмотрели некоторые положения нормативно-правовой базы

    Эта работа была проведена по поручению председателя ГТК ПМР, в результате чего взаимодействие индивидуальных предпринимателей и таможенных органов при оформлении товарных партий было значительно упрощено и ускорено.

    В пресс-службе ГТК отмечают, что оптимизация таможенных процедур для индивидуальных предпринимателей республики актуальна с учетом непростой экономической ситуации, в которой государство должно оказать посильную поддержку данному сектору бизнеса. Кроме того, анализ показал, что введенная в конце прошлого года процедура декларирования коммерческих партий, ввозимых физическими лицами, вызывает у предпринимателей определённые затруднения (в т.ч. дополнительные временные издержки).

    Суть изменения заключается в отказе от критерия полной массы транспортного средства (2700 кг) для определения места декларирования товара индивидуальными предпринимателями (пункт пропуска на границе или таможня). Это позволит большей части добросовестных индивидуальных предпринимателей (вне зависимости от категории транспортного средства) проводить «таможенную очистку» груза непосредственно на ТПП.

    Во-вторых, груз в таможню для декларирования и таможенного оформления направляют на основании установленного перечня товаров, предназначенных для производственной и коммерческой деятельности. Он включает в себя товары, в отношении которых существуют трудности с классификацией, идентификацией, установлением точного количества, а также с установлением таможенной стоимости.

    В соответствии с новыми правилами большая часть товаров из этого списка (кофе, чай, кондитерские изделия, парфюмерия, мыло, кремы для обуви, средства гигиены, одежда, обувь, текстильные изделия, посуда, кухонные принадлежности, ручные инструменты, игрушки, игры, спортивный инвентарь) подлежат доставке в таможню лишь в том случае, если они перемещаются исключительно на грузовых транспортных средствах.

    В случае, если коммерческая партия таких товаров перемещается физическим лицом в рейсовом автобусе, на легковом автомобиле (не переоборудованном в грузовой), то она может быть задекларирована в упрощенном порядке на таможенном пункте пропуска с применением бланка «Таможенная декларация».

    Из этого списка товаров обязательной доставке во внутреннюю таможню (вне зависимости от того, на каком транспорте — легковом или грузовом — предприниматель перемещает товар) подлежат автозапчасти, а также мононить (размером поперечного сечения более 1 мм), прутки, стержни и профили фасонные с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, из пластмасс.

    В ГТК также напоминают, что обязательному таможенному оформлению в таможне подлежат товары, перемещаемые физическими лицами для промышленных целей, производственной и коммерческой деятельности в соответствии с отдельно установленным перечнем (действующим и ранее, включающим, например, руды, шлак, золу, кожевенное сырье, драгоценные металлы, котлы центрального отопления, газогенераторы, оборудование для виноделия, фармацевтическую продукцию и др.).

    При доставке таких товаров во внутреннюю таможню с условием возможности наложения пломб на грузовые отсеки автомобиля, таможенное сопровождение применяться не будет. Однако данное правило не распространяется на случаи, когда таможенная стоимость товаров, предназначенных для коммерческой и производственной деятельности, превышает сумму, эквивалентную 10000 долл. США. Нововведения начнут действовать с 1 мая 2015 г.

    http://novostipmr.com/ru/news/15-04-28/s-1-maya-poryadok-tamozhennogo-deklarirovaniya-kommercheskih
    ГТК ПМР http://customs.tiraspol.net/content/view/3212/69/

    ПРИКАЗ ГТК ПМР №136 ОТ 9 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА http://customs.tiraspol.net/content/view/3199/48/
     
    Last edited: 29 апр 2015
    Lёka и alexisbn нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    О дааа чувствуется новый профессиональный сайт, теперь при копировании между запятой и словом стирается пробел. В ворд черт знает что вставляется.
    Это борьба с копированием? Так так бы и написали не копируйте у нас ничего. Вставлял в ворд и там обрабатывал, прежде, чем скопировать...
    Чувствуется работа профи...
     
    Lёka и alexisbn нравится это.
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.864
    Вставил в блокнот - усе нормально.
     
    Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    в блокнот да, т.к. он режет все "прелести", а в другое вставить уже проблематичнее, т.к. теги сохраняются
     
    Lёka нравится это.
  5. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    а что мешает в вордовской автозамене пофиксить "," на ", "?

    п.с. порядок "таможенного декларирования"... это Новости ПМР так обозвали процесс, или профессионалы на сайте ГТК извратились?
     
    Lёka нравится это.
  6. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
  7. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    ничего, только зачем мешать копировать? Отключили бы еще правую мышь и ctrl+c заодно
    ок
     
  8. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    вот вы щас советов надаёте - они и левую кнопку мыши отключат)))