Стоит ли "доплачивать" людям с маленькой зарплатой

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Nika, 1 фев 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    это зависит от вашего желания и возможностей (как я поняла,то вы совсем молоденькая).Если таковые имеются,то уходя,положите на стол сколько сочтете возможным.Я всегда сопровождаю свои "спасибо и до свидания" денежкой.Сколько-по разному бывает,по обстоятельствам-так стандартная консультация доктора-50 руб обычно,Узи с малой делала-не спросила сколько должны-положила 100 и ушла,в Кишинев ездила с малой к доктору очень не последнему(ученая степень и просто компетентный и приятный человек)-200лей-меньше рука не поднималась.
    Думаю,что увидев девочку молодую (откуда у нее свободные деньги),доктор не ждала ничего.Поэтому смотрите сами -можно и 25 руб дать-просто в знак благодарности.Один момент-в руки денег при вас никто не возьмет -на стол положите чтоб неловко себя не чувствовать.
    А с медсестрой доктор сам разберется-они если в паре работают,то не обижают друг друга.
    К слову,при походе к гастрологу никогда не беру талон -оставляю 50 руб и говорю что "доктор,простите,талончик не взяла".А дочка моя(ваша ровесница) ходила сама сегодня-я ей велела так же поступить,та всучила сдачу-не захотела брать у ребенка.
     
    Last edited by a moderator: 14 апр 2016
    Арчи_Гудвин нравится это.
  2. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    не нужно не чего давать это считается взятка. они получают зарплату
     
    VIGO-Tiraspol, Sagittarius, LOOK и 2 другим нравится это.
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.385
    да, а потом без денег и относятся что как будто я им что-то должен
     
    LOOK и Оптик нравится это.
  4. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    да да вот учат, вообще то есть уголовная ответственность за дачу взятки, потом врачи даже за зарплатой не ходят
     
  5. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    вы и в школу ребенку ежедневно даете, сколько считаете возможным? или это только к врачам такое привилегированное отношение?
     
    Vladm нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Вы так считаете,я по иному-никто никого не принуждает.

    Вы доктор? А почему не ходите???????
    Ну,во первых,уже не отнеслись так к человеку.

    В школе я нахожу способ сказать "спасибо" тем учителям,которые этого заслуживают.есть праздники,когда я могу им уделить внимание и доставить некоторую мелкую приятность.
    Дочь моя занимается с репетиторами по тем предметам,которые нужны,а в школе недостаточно соответствует уровень преподавания,ессно,я тоже расчитываюсь.
    Не только к докторам у меня подобное отношение-люди,которые проявили участие и оказали помощь мне и моей семье,я считаю,должны и от меня почувствовать благодарность. Я очень хорошо знакома со многими представителями данной профессии,поверьте, у них тоже есть порядочность и достоинство ,но оплачиваются ох как неадекватно (Вы ведь тоже часто сетуете на недостойную бюджетную зарплату,но,я уверена,что ни у кого ничего не просите (мне почему то так кажется),и,если бы вы оказали услугу в своей сфере деятельности(она мне не известна),то разозлитесь на человека,искренне желающего отблагодарить??????
    А еще.....я не хочу быть никому и никогда ничем обязанной-вот такой у меня характер.
    Зато потом у меня есть возможность позвонить в любую минуту и попросить консультацию или помощь от людей той или иной специальности -хочу чтобы мне всегда было уместно к ним обратиться.
    Основной мотив обсуждения мной лично сводится к тому,что все должно быть добровольным.Есть и можешь -дай,нет -не надо.
    Еще мои многолетние наблюдения выявили 2 категории людей -у которых вроде как и неоткуда,но они молча стараются отблагодарить по возможностям своим( я,например -у меня тоже не самый большой достаток и не все в шоколаде) и те,которые в состоянии,но никогда ничего не оплатят и при этом,не дойдя до врача,учителя,воспитателя и пр,начинают орать "караул,грабят".
     
  7. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    не совсем так. Вы развращаете их... Да, да, именно так. Подобная позиция развращает даже хороших специалистов. Админ прав, потом они гораааздо хуже относятся к тем, кто не смог дать, или даже к тем, кто дал, но не столь щедро, как другие. Но увы, вам эта сторона медали не знакома, по всему...
     
    Last edited: 1 фев 2016
    Andre, Shtan2, Lilo и 3 другим нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Мне знакомы и абсолютно бескорыстные люди,исполняющие с честью свой долг (образованные,квалифицированные) -например,стоматологи-меня в мае оперировала женщина из обычной поликлиники-кроме прейскуранта она не допустила ни одной лишней копейки в оплате,а также знакомы зажравшиеся хари,которые от силы читать-писать умеют и справку выписать-ты им платишь,но тебе это не помогает стать в их глазах просто человеком,знакомы мне люди при должности (им положено быть честными.отважными,бескорыстными,защищать и помогать)-они не стесняются рассказывать как кто то охамел до того,что мало им заплатил.Мне всякие люди встречались.Вывод личный мной сделан как когда и к кому относится.
     
  9. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    а хотелось бы, чтоб все и ко всем относились одинаково.
    Как ни крути, но ваша позиция, @Nika, не добавляет этому обществу справедливости и милосердия.
    Что удивило больше всего, это то, что с младых ногтей приучаете к подобному ребенка...., т.е. он (а) уже вырастет с твердой уверенностью, что давать взятки это вполне нормально и естественно. Имхо
     
    Andre, Lilo, VIGO и 2 другим нравится это.
  10. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    Я не доктор, я просто считаю что вы своим поступком ухудшаете медицину у нас.
    Предположим что как минимум в день таких щедрых у нее человек 6 и того получается, 50 руб* на 6 = 300 *22 дня =6600 и плюс зарплата
    Как думаете у них корона вырастает? А после на обычного человека смотрят как на этого "зачем пришел"
    Если вы щедрая лучше в следующий раз дайте дворнику, он тоже пользу делает, только не кто ему не сует по 25 руб
     
  11. Sagittarius

    Sagittarius Местный

    На форуме с:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    741
    Для этого в каждом классе есть родительский комитет, который на праздники учителям подарки дарят.

    Вот и ходите дальше бесплатно.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Как быстро вы посчитали кто сколько унесет)))Ане допускаете,что я одна окажусь в этот день,считающая нужным заплатить?
    Откуда же вам знать тогда кто за своей зп ходит,а кто нет????Следите что ли?
    А 25 руб я плачу(не только я,все скидываемся) женщине,которая убирает подъезд и возле него,ибо очень халатно дворники у нас во дворе убирают
    и почему для вас врач так задевает?
    почему нормально заплатить кому то другому за его работу или услугу?
     
    Анаконда нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    так то оно в принципе и есть в идеале,Но,как говориться,где мы и где тот идеал, имхо.
     
  14. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    на счет ходят, это юмор такой только про гаишников )))
    вы женщине собираете фиксированную таксу как зарплату за работу, вы же ей не доплачиваете?
    так же и врачи , за то что ведут прием если вы не знали то им, так же как и всем платят деньги,
    вы же в магазине продавцу не доплачиваете если хорошо вам пробила товары...
    тема про врача вот и высказываюсь
     
    Оптик, bizarre и LOOK нравится это.
  15. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    Все те кто считает что не надо доплачивать врачам а как насчет тех кто роды принимает?
    сколько получают врачи и насколько непросто выучиться на врача вам интересно известно?
    почему вы не удивляетесь тому, что у нас они вообще есть?
    можно работать не по профессии и получать больше, как и поступают некоторые специалисты.

    а что если эти врачи держатся за место только благодаря вот таким добавкам?
    вас устроит, чтоб их не было вовсе? а потом удивляются почему нет специалистов в пмр, ну так отдавайте своих детей учиться на врачей.
    платите достойно, только это вопрос уже не к пользователю давшему врачу сумму в качестве благодарности, а к государству.


    вы тут и кассира и дворника приравниваете к врачам, они что тоже учились много лет, чтобы получить свою специализацию?
    сколько приложено усилий вас не волнует.


    а ваша позиция добавляет?
    одинакового отношения не будет, пока труд не будет оплачиваться достойно.
    какая в этом справедливость? у врачей мизерные зарплаты согласно их труду и той отвественности, которая на них лежит.

    почему вас должны лечить за "спасибо"? вы видите проблему в юзере, но никак не в государстве. может стоит стоит усомниться в своей позиции?
     
    chub, Амазонка и okarinasai нравится это.
  16. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.385
    им платят з/п с налогов, т.е. не за спасибо.
    проблема как раз в государстве, и не мы должны за него доплачивать.

    Ну давайте ГАИ начнем доплачивать и другим службам. А нам не врачам, не ГАИ, кто будет доплачивать?
     
    ГастЫр БайтЫр, Vladm, Warlock и 2 другим нравится это.
  17. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    Выучиться на врача по объему знаний это как освоить 5-6 иностранных языков и отвественности больше, кто из вас готов такой путь пройти?
    Вот и жалуйтесь дальше, что нет специалистов в стране. На уровне государства из вас тоже никто не станет решать эти вопросы, проще обвинять одного юзера во всем.
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  18. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    Им не платят достойно. Выучиться на врача это колоссальный труд, оценить это многие даже не могут.
    А потому удивляйтесь, почему молодые специалисты работают кем угодно, но только не врачами.
     
  19. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.385
    @Skygrace, я по образованию педагог, т.е. учитель. Думаете на физ-мате легко выучиться и стать учителем?
    Но это не значит что я должен пойти учителем и ждать, когда родители детей мне будут приносить деньги и доплачивать. У меня из группы никто не пошёл учителем, да печально, но печальнее если бы кто-то пошел и потом требовал от родителей доплаты.

    чтобы там что-то решать нужно быть очень высоко что практически нереально обычному человеку.
    Только это не означает что я должен доплачивать.
     
    ГастЫр БайтЫр, Vladm, Warlock и 2 другим нравится это.
  20. Настя

    Настя Пользователь

    На форуме с:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    16
    Админ, полностью с вами согласна! Не думала что кто-то еще будет писать в этой теме =)
     
    Admin нравится это.