Стерилизация бездомных животных

Тема в разделе 'Флора и фауна', создана пользователем devanandadas, 14 июл 2017.

?

Как вы относитесь к стерилизации собак и кошек?

  1. Хорошо отношусь — чем меньше животных, тем больше порядка

    9 голосов
    90,0%
  2. Плохо отношусь — кастрированное животное неполноценно и несчастно

    1 голосов
    10,0%
  1. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    Я наверно вас сильно удивлю, но уличные собачки тоже умеют размножаться ) и расчет который я привел выше наглядно показывает что когда собачки на улице начнуть вымирать и освобождать местечко, малая их часть, сохранившая детородную функцию, всего 15% не особо напрягаясь пополнит ряды померших от старости собачек. А всех собак на улице вы не стерилизуете никогда.
     
    Незнакомка, Vladm и Дьяволенок нравится это.
  2. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    У людей есть преимущество. Можно собак стерилизовать быстрее, чем они размножаются. Проблема будет не в их размножении, а в том, что на место умерших будут мигрировать нестерилизованные из других регионов.
     
    Sagittarius нравится это.
  3. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.421
    если каждую бродячую псину будут отправлять на мех, подобно всем коровам, свиньям, овцам, курицам, кроликам, черно-буркам и т.д. то в городе их не будет совсем. Ведь кролики не бегают по городу, а они гораздо-гораздо безобиднее, для маленьких людей (детей), чем собаки.
    Спасем наших детей от опасности проживания в городе.
     
    Дьяволенок нравится это.
  4. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Если бы собак отстреливали регулярно и целенаправленно, то очень скоро их могли бы уничтожить полностью, не обращая внимания на возмущение так называемых зоозащитников. Но ничего, один хороший укус за ляжку-и в когорте зоозащитников одним членом становится меньше. ))) Когда кусают их самих или их детей, только тогда у собаколюбов рассеивается розовый туман в головах.
     
    Анаконда нравится это.
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    не всегда.. к сожалению...
     
    Дьяволенок нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    devanandadas

    devanandadas Активный пользователь

    На форуме с:
    14 июл 2017
    Сообщения:
    42
    В Вашей теории не учитываются биологические законы, которые уже проверены опытом многих стран. Истреблению собачья популяция активно сопротивляется обильным размножением, а стерилизации не сопротивляется и того, что Вы предполагаете, не происходит. На практике во многих странах строгий Закон о содержании животных и стерилизация привели к значительному снижению количества бродячих собак. Когда я написал Нидерландской "Партии для Животных" о том, что у нас нет денег на стерилизацию бездомных собак, они ответили, что деньги на уничтожение мы как-то находим, но они выброшены впустую, поскольку истребить собак невозможно и жестокость в данном случае лишена смысла. Стерилизация (повторюсь, при стерилизации в первую очередь поднадзорных животных и при больших штрафах за разгуливание хозяйских собак без присмотра) настолько же эффективнее, насколько и гуманнее. Вообще прихожу к выводу, что жестокость является атрибутом глупости и никогда не даёт хороших плодов на дальнюю перспективу.
     
    Last edited by a moderator: 17 июл 2017
  7. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Да все отлично со стерилизацией, кроме момента: зачем людям морочить свою голову мо стерилизацией своих животных, когда можно просто выкинуть щенков на соседнюю улицу. Единичные стерилизации и единичный убой решают проблему чуть более, чем никак. Законодательно правила содержания домашних животных с системой штрафов у нас вряд ли примут.
     
    Admin нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    devanandadas

    devanandadas Активный пользователь

    На форуме с:
    14 июл 2017
    Сообщения:
    42
    Ваше мнение противоречит фактам: во времена СССР зоозащитников не было и собак отстреливали регулярно, целенаправлено, однако при этом бездомные собаки на нашей территории были всегда, а в тех же Нидерландах, Германии и ряде других цивилизованных (гуманных) стран на улицах собак (впрочем, как и бездомных людей) меньше, чем у нас.
     
  9. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    Вот интересно какую цель вы преследуете игнорируя очевидные вещи, и привирая про опыт других стран ? Стерилизация применяется как основной метод лишь в Греции и Индии и собак там видимо не видимо. В странах же решивших проблему бродячих собак - безвозвратный отлов собак основной метод.
    Бездомные животные и регулирование их численности в разных странах это ссылка.
     
    Дьяволенок, Незнакомка и Vladm нравится это.
  10. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    Никто не против стерилизации животных, пока ее не начинают предлагать как единственным метод и не начинают мешать отлову/отстрелу бродячих животных.
     
    Дьяволенок, Незнакомка и Vladm нравится это.
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    На мой взгляд, решение есть всего одно единственное. И только на уровне принятия (и контроля исполнения) соответствующего закона. Пока завести собак может кто угодно, в любом месте, и в любом количестве - проблему не решить.

    Нужно ужесточить и упорядочить правила владения домашними питомцами. Что в квартире в городе, что в частном доме в селе - чтобы завести собаку, купи соответствующую лицензию, зарегистрируй животное. Если не планируется племенное разведение - обязательная стерилизация.

    Самое сложное - решить, кто и как будет контролировать исполнение закона. Возможно, потребуется организовать ветинспекцию, с взаимодействием с участковыми инспекторами милиции.
     
  12. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    По сёлам есть ветеринары, которые следят за КРС, МРС и свиньями) Они ходят и ставят прививки сами, не бесплатно, конечно)
    Но с собаками и кошками я мало себе представляю это. Хотя, если постараться, то можно как-то это организовать, но на это пару лет уйдет, пока люди привыкнут к новым порядкам)
     
    Vladm нравится это.
  13. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    Можно за неисполнение закона ввести стерилизацию хозяев, тогда привыкать будут заметно быстрее :$
     
    Laleo, Дьяволенок, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  14. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    А ты уверен в своей законопослушности?(093)
     
  15. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    В своей уверен, а вот в законопослушности тех кто проверяет мою законопослушность не очень ... )
     
    Незнакомка нравится это.
  16. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Тогда не предлагай такие законы :D
     
  17. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Ну вот я одновременно и за стерилизацию и за отстрел диких злых особей (ну и за наказание тех, кто выкидывает животных на улицу). А когда мне говорят, что стрелять нужно всех без разбору, того самого головой об стену хочется. Я предпочту знакомую добрую собаку во дворе, чем неизвестно какие придут на смену им.
     
    Тасманский, devanandadas и Цитрус нравится это.
  18. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.421
    Зачем вам собака во дворе? Чтобы он лаяла по ночам? Чтобы могла подхватить бешенство и покусать Вашего ребенка? Хочется взять и головой об стенку.
     
    Дьяволенок нравится это.
  19. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Каким еще "фактам" противоречит мое мнение? Я своим глазам верю-во времена моего детства, когда бродячих псов хоть иногда отстреливали, их было намного меньше, чем сейчас, когда этим перестали заниматься ради абстрактного гуманиЗьма. Что касается времен СССР и якобы целенаправленных отстрелов-не были они именно целенаправленными. Но даже и так, как это делалось тогда, позволяло держать численность барбосов в определенных рамках. А именно целенаправленно, в полном смыле этого слова, в СССР отстреливали волков. Вот так, тотально, и нужно уничтожать бродячих собак. Что касается того, что их якобы невозможно уничтожить-подобное утверждение абсолютно противоречит столь любимым вами фактам-тех же волков во многих "цивилизованных" странах уничтожили полностью, да и не только их.. Что касается бездомных людей, то мне вообще не понятно, зачем в теме про собак упоминаются бездомные люди. Или для вас никакой разницы нет? А уж если был упомянут СССР, то уж в нем-то бездомных было куда меньше, чем в "цивилизованных" странах.
     
    Анаконда нравится это.
  20. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Мне вообще не понятен этот лицемерный гуманизм.. Ведь я нисколько не сомневаюсь, что практически все эти зоозащитники с удовольствием уплетают мясцо, шашлычки там, сальце, котлетки всякие, жареных курочек. Также с удовольствием носят кожаные и меховые вещи. Куда же в этих случаях девается их гуманизм и жалость к животным?? Или свиней, быков, куриц не жалко?? Как можно быть настолько лицемерными, чтобы уплетать мясо за обе щеки, и еще возмущенно фыркать, когда кто-то доказывает необходимость уничтожения бродячих собак?? Лицемерие, самое настоящее лицемерие..
     
    Анаконда и Vladm нравится это.