Стереотипы о Приднестровье

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем VIGO, 9 сен 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Как у вас с самочувствием? Может съели что-то?
    Я живу тут больше чем вы, с какого перепуга "вас полюбить"?
    Есть такие люди, о чем бы с ними не говорили, у них все сводится к одному результату.
    Речь о истории, которой не было! А про ПМР, если у вас очки меньше чем +8, повторю
     
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
    Бесполезный спор, ибо каждый останется при своём мнении!
    С праздником Независимости!
     
    Оптик и Vladm нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
  4. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    а почему они прошлись по рынку в Тирасполе? на бензин до Рыбницы не хватило? да и до Каменки - можно доехать...
    и пусть не рассказывают за одинаковые цены и социалку в Украине...
     
    VIGO нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
  7. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
  8. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    наткнулся на некоторые статьи в интернете хоть и старые
    Хорошего всем дня.

    Речь пойдет о жизни и быте в ПМР сегодня. С самых первых строк начну без флуда... Работы нет, дохода тоже. Население уезжает в поисках каких то перемен и заработков. Города пустые, людей не улицах нет. Магазины и торговые центры пустые, бизнесмены съехали.. Многие предпочитают совсем не работать. Обеспечить торговое место в каком то центре стоит денег, порой не малых. Скажем, аренда (200-500$) стоимость патента - 50-100$ ( в зависимости от рода деятельности) и это еще не все расходы. Зарплата реализатору (ну как минимум 150$) А ежель суммировать всех эти расходы и посчитать выручку в конце месяца, то платить за аренду да зарплату - нечем. Торговли нет - умерла. В карманах приднестровцев пусто. Самый лучший товар - деньги. Их нет, и в ближайшей перспективе не ожидается.

    На продуктовом рынке "Зеленый Рынок" - слышны тихие подвывания продавцов. Продаж нет вообще. Настроение у торговцев хуже некуда. В соседней Молдове, цены на тот же набор продуктов - ниже на 50-70 % Вот и едут туда граждане Приднестровья, за едой и другими товарами. Или же в соседнюю Украину, где точно такой же расклад по ценам на продуты питания. Экономят - ясное дело, не от хорошей жизни и хороших доходов.

    Взять предпринимателю кредит в банках ПМР, можно... Но процент не кошерный так сказать (а именно 16-20% годовых в валюте) Грабительский ссудный процент сводит на нет всю коммерческую активность. Или же, тяжким бременем ложится в себестоимость продукции. (вы же понимаете почему) А в соседней Молдове ситуация несколько иная. Кредиты под развитие бизнеса можно взять под всего ничего - до 4/5% годовых в евро или долларах. Полагаю что скоро предприниматели работающие в экономическом правовом поле Приднестровья, сменят банки кредиторы на Молдавские. Ну это и понятно. ((глупо было бы, кормить процентами банкиров) Банки включили дурака и как бы не замечают кризиса в финансовой сфере, слепые, глухие - ну и где то очень жадные...)

    Рыба ищет где глубже - человек, где лучше и прибыльней. Ко всему этому нужно добавить проблему обмена валюты в Приднестровских банках. валюты нет. Купить скажем 500-1000$ очень сложно. Нужно бегать по обменным пунктам да собирать по 20/50 долларов. О суммах 10 или 20 тысяч, говорить не приходится вовсе. А как же быть предпринимателям, которые торгуют за местные рубли ПМР? Обеспечить наполнение контракта на поставку (продукции) чем? Валюты ведь нет... За рубли продай а купить доллар, дабы выполнить какие то контрактные обязательства с той же Турцией или Европой, не представляется возможным.

    Есть мнение - что скоро какие то зарубежные банки будут пытаться размеситься в Приднестровье. При том что условия кредитования у них "вкусные" - что будут делать местные банки ростовщики со своим бредовым ссудным процентом ? Не пора ли поумерить свою жадность господа банкиры - олигархи? (Ведь курочка по зёрнышку клюёт - Еврейская народная мудрость)
    Хреново! чего уж говорить. Похоже рубль ПМР отпустят в свободное плавание очень скоро ...Почему то мне так кажется (а может так и будет, не знаю) Перекосы только от слухов о повышении цен на валюты уже есть. Что делать в этом случае крупным торговым сетям, таких как Шерифф? Фуршет ?... Куда девать рублевую массу? В банке где я обслуживаюсь, валюты нет! Даже доллара не могу купить( одного доллара) Вы знаете - это сильно напрягает. Отрываешь интернет банк, раздел купить - продать а там :


    [​IMG]
    Настроение сразу в ноль.

    Работать не хочется совсем, да и не зачем. Возможно то мы стали свидетелями игр политических элит Приднестровья, я не знаю на 100% так ли это, но предположить могу. А если это так, то ЭТО совсем не разумный шаг. В противостоянии использовать денежные знаки региона, ставить под угрозу обрушения всю финансовую систему - могут только идиоты. Идиоты да да ... по другому не скажешь!

    И так "свалило" (уехало) невероятное количество население из республики. При этих новых валютных войнах, свалит еще какой % народа. Что самое главное, уезжают молодые да активные, старики да дети остаются. + Пенсионеры, на которых бизнес не построишь да и налоги не взыщешь. Пенсионеры сами едва выживают в таких условиях. Им бы кто помог бы.

    А что будет с коммунальными платежами? Тарифы стоять не будут на месте, это коту понятно. Все тарифы будут пересчитаны в сторону повышения, а вот зарплаты и пенсии - вряд ли проиндексируют. (кидок чистой воды) Как всё это утомило, нет слов. Кто здесь останется через год в Приднестровье? Кто - я вас спрашиваю господа политики да олигархи. Кого вы пасти будите, какое стадо? Перетягивание каната Шерифф - Шевчук, приобрело угрожающий характер для существования самой Приднестровской Республики.

    Слушайте... А может в этом и есть цель? Упразднить это ПМР, и влиться к соседям за рекой Днестр? Запустить хождение молдавского лея, и делов то... (ну это как версия, так сказать - мои измышления) Хотя может быть и не измышления вовсе...

    Ну да ладно, могу допустить мысль, что с самим долларом будет что то не так и банки об этом как то знают. Вот и сливают его в пользу покупок других валют или каких то активов.

    Людям как то пофиг, как валюта называется, Рубль России или Молдавский Леи, или же Евро, важно что бы была возможность совершать торгово закупочные операции да вести внешнеэкономическую деятельность. И что бы не было вот таких приколов, как написанно на картинке выше: ВАЛЮТЫ НЕТ ...

    Приднестровье сегодня - тоже своего рода, разменная монета. Живем как бы на помощь России. Ну а в Кремле решат, что хватит помогать ПМР, что тогда будет? Что делать народу который тут живет и родился? Что делать элитам (их тоже есть чуток) Может быть все эти валютные игры нацелены на решение застарелого конфликта с 1990 годов, между Молдовой и Приднестровьем?

    Ну скажем так, в рамках одного государства Молдова + Приднестровье + Гагаузия, строить что то намного легче да сподручнее. То есть одна для всех, денежная единица, законы, документы и вся остальная атрибутика для государства...Хотя есть масса противников такого сценария. Многим не по нутру сама мысль, что ПМР и МОЛДОВА будут вместе. А ведь пришла пора на самом деле - ДОГОВАРИВАТЬСЯ

    Иначе передохнем как мамонты по одиночке...(ну или нам помогут это сделать)

    P/S

    С начала рабочей недели не заработал даже 10$ (это жопа господа товарищи) Нет работы совсем... Ну и как жить далее?

    Мои статьи: (ссылки кликабельны)

    Молдова или Румыния

    Приднестровье .. немного истории.

    Приднестровье - есть шанс?

    Мамалыга не взрывается, говорите? Ну ну...

    Молдова (Молдавия) что вы знаете о ней? Фильм - расследование.

    А зачем признавать Приднестровье?

    Здесь в Приднестровье я родился и вырос, здесь у меня семья и дети, могилы отцов, и бабушек с дедами. Родные и близкие... и я очень переживаю за эту Землю, за народ который тут живет. Потому и пишу о Родине своей...

    https://cont.ws/@slavikapple/217004

    *******************************************************************************************************
    Ситуация сегодня 05.05.2017

    После выборов в конце 2016 года народ Приднестровья надеялся на перемены, причем на скорые перемены (ну так всегда бывает) Надеется и сегодня, как говориться - надежда умирает последней.

    Перемен в лучшую сторону пока что нет. Бизнесмены воют от тоски и безысходности. Хотя 2017 год новые власти и обозвали (с сарказмом видимо), годом предпринимателя в Приднестровье в юморе властям не откажешь, это точно.

    Вой предпринимателей всё громче и громче... А чего воют то?

    Причина проста - нет валюты!

    То есть контрактные обязательства не исполняются перед контрагентами. А это знаете ли чем это грозит коммерсантам? Ну вот, значит знаете. То есть продукция может быть куплена или взята на реализацию, привезена и продана за местные денежные знаки. За эти самые денежные знаки:

    [​IMG]
    Купить доллары по официальному курсу Нацбанка ПМР, не получиться никак!

    Цена обмена установлены на сайте ЦБ ПМР: http://www.cbpmr.net/kursval.p...

    [​IMG]
    Как видим на официальном сайте цена на доллар 11.30 к рублю ПМР. Но в обменниках его нет по этой цене и уже очень давно нет.

    Зато есть вот такая цена: http://bankexim.com/ ЭксимБанк Тирасполь - 13:50/1$

    [​IMG]
    Стало быть на на 2 рубля и 20 копеек больше официального курса. На вопрос кассиру - могу ли я купить 200 долларов США, последовал ответ - Доллара нет. Окей, хорошо а что тогда есть: - Нет ничего сегодня. Всё продали...

    Опс.. вот такая штанга сегодня с валютой в Приднестровье. Прошел год с небольшим с момента моей первой публикации а воз и ныне там. Валюты нет...

    Стоп! Ну а где же она? Где валюта?

    Интересный репортаж от : Радио Свободная Европа
    2016 год публикация.

    Вы сами слышали своими ушами что говорят люди по поводу отсутствия валюты. Комментировать не нужно, и так всё понятно.

    А также есть и черный рынок обмена валют, там цифры другие, еще больше чем в банках по коммерческому курсу.

    - 14 - 15 рублей за доллар и 16 рублей в пике. То есть по слухам валютные качели от 13 до 16 рублей за американский доллар.

    Что в итоге мы имеем?

    От официального курса рубль-доллар установленного ЦБ ПМР (11:30 к доллару) и курса черного рынка в 15-16 рублей мы получаем разницу в 40-45% ...

    Хмм.. Это где же такую прибыль искать в товарных группах? Если такой разрыв в покупке валют, то как быть коммерсантам?

    - Они же не выживут.

    Это очевидно. Не все могут купить скажем 40- футовый контейнер в Китае или Турции с продукцией под заказ для нашего региона. Мелкие покупают у Средних а они уж у Крупных коммерческих фирм, которые могут себе позволить в виду собственной капитализации делать такие покупки (2-5 контейнеров в месяц, и более)

    - А раз ОНИ не выживут, то стало быть обанкротятся. Затем последует и миграция куда то на сторону (Россия Украина или Европа) Жить и работать в ПМР не представляется возможным для множества предпринимателей.

    А теперь хочу обратить ваше внимание на ценообразование в Приднестровье на различные группы товаров. Как вы думаете, какими будут цены в местных рублях с учетом вот таких "валютных качелей"?

    - Верно, цены будут очень высокими, так как формируют розничную цену с учетом роста курса доллара на местом рынке (теневом рынке) в банках валюта иногда появляется, но не много.

    - Со слов моего знакомого предпринимателя, днем у него жена торгует на рынке одеждой и обувью, а ночью предприниматель караулит возле валютной кассы (круглосуточной) что бы купить 50 или же 100$

    - Скажите, это что бизнес?

    Хорошо не стало, да и не станет по всей видимости.

    И в этом заслуга не новой власти, нет. Шерифф здесь не при чем и Красносельский Вадим, тоже..

    Глупо было бы обвинять новую команду пришедшую к власти на выборах в конце 2016 года. Они по сути еще ничего не успели реализовать. Не так много времени прошло, дабы делать выводы и всякого рода заключения.

    Год у власти покажет что и как по результатам жизни в ПМР. Так что ярлыки не вешаем и наблюдаем. Но беда в другом! Наблюдать то некому, молодежь работающая уезжает из Приднестровья. Можно сказать что визуально уже видно что на улицах городов и рай-центров стало людей меньше.

    Какой выход?

    - Ходят разговоры по населению ПМР что дескать Молдова и Приднестровье будут вместе и очень скоро. По этой причине вроде как, и рубль отпустили в свободное плавание, якобы хотят уровнять Рубль - Леи один к одному, что бы проще было в будущем при слиянии.

    Будет ли слияние или не будет, не моего ума дело. Решаю не я и не вы. Где то там в высоких кабинетах больших стран всё это решается. (тут я малость по дурака закосил, ну вы понимаете о чем я)

    + Если все же произойдет слияние.

    Исчезнет страшилка про Приднестровье в западных СМИ, дескать черная дыра и бла бла бла.. и про склады с оружием тема утихнет навсегда.

    Появятся новые инвестиционные программы, что то начнет строится, как то развиваться. То есть вдохнут жизнь в ПМР.

    Если Молдова будет в зоне влияния России, то уйдет проблема национализма раз и навсегда. Не важно на каком языке ты говоришь, важно что бы ты был ЧЕЛОВЕК а не скотина.

    - Если не произойдет слияние.

    Мы маленькие, нас легко обидеть и даже убить. Пока что нам удавалось при содействии миротворческой миссии Россия + Украина + Молдова ... как то выживать в Приднестровье. Выживание уже насчитывает 25 лет..

    Так вот, этим летом исполняется 25 лет миротворческой миссии на Днестре. Это самая успешная миссия за все время. Будет ли продлена миссия или нет, зависит от многих факторов. (не буду пугать, не хочу)

    Малышей всегда стараются обидеть, зацепить, унизить ... ну или даже завоевать. Не Молдова, ну так Украина может заявить свои права на Приднестровье. Такое было в 1821 году, почти 200 лет тому назад.

    Херсонская Губерния Одесский уезд, город Тирасполь.

    Вот старая карта, гляньте ежель интересно: Ссылка на карту

    То есть в будущем к какому то берегу мы пристанем, главное что бы бескровно. На мой взгляд так не бывает, но Крым вам в пример. (значит бывает, всё зависит от мастерства политиков) Будем надеяться что пронесет...

    В Приднестровье сегодня жить и работать не получается. Не сводятся концы с концами. Валютные качели свели на нет буквально все потуги предпринимателей заработать что то на еду и одежду.

    Я пишущий эти строки, год без работы. Моя работа не востребована, люди не могут оплачивать мою работу. Нет денег...

    Спецификация моя: - устройства "Apple" от телефонов до компьютеров фирмы "Apple", опыт работы не большой, всего семь лет. Ну и ясное дело устройствами "Android" не брезгую, особенно сегодня в условиях полного штиля. (это не реклама)

    P/S

    Очень люблю Приднестровье, но с тревогой наблюдаю за пустеющими городами и селами. Люди словно чумные - уезжают. Их можно понять, ищут где лучше. Ждать светлого будущего никто не хочет, биологическое время жизни всем отмерено по разному...

    Когда то в Приднестровье будет хорошо, да это так... Но для кого?

    https://cont.ws/@slavikapple/606982
     
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
    Российский контингент в Приднестровье – гарант независимости Молдовы?
    [​IMG]

    На первый взгляд такая постановка вопроса может показаться странной, если не абсурдной. Ведь сегодняшняя официальная установка Кишинева гласит, что российский контингент является едва ли не главным источником всех бед Молдовы, главная из которых — раскол страны.

    Кроме того, на фоне украинских событий, российских военнослужащих в Приднестровье поспешили окрестить новомодным термином — «орудие гибридной агрессии». Тот факт, что их присутствие обговорено на уровне ООН и ОБСЕ — не принято вспоминать.

    В общем, российские миротворцы, по мнению молдавского парламента — источник угрозы независимости страны и препятствие к светлому европейскому будущему.
    Однако эта картина совершенно меняется, если убрать все идеологические и ангажированные клише.

    В 2018 году Бухарест планирует масштабно отметить столетие присоединения Бессарабии к Румынии. Ни для кого не секрет, что реализация политики унионизма (аннексия бессарабских земель Румынией) является национальной идеей румынских властей.

    При этом сторонников унионизма в самой Молдове тоже предостаточно, и наиболее активные находятся в парламенте.

    Но есть одно препятствие — нерешенная территориальная проблема в виде Приднестровья (населенного преимущественно национальными меньшинствами — русскими и украинцами). А защиту непризнанным территориям обеспечивают именно российские миротворцы.

    Вот и получается, что российский контингент фактически не допускает возможности поглощения Молдовы Румынией, то есть является гарантом независимости страны. Как говорится — парадоксально, но факт…

    Отсюда возникает вопрос к парламенту, требующему вывода российских войск и пугающему нас «российским вторжением». Вы ратуете за свободу и независимость Молдовы или вас огорчает, что «вторжение» — российское, а не румынское?

    Источник
     
    Оптик нравится это.
  10. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    похоже тема превратилась в сборище новостей!
     
  11. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    Семинар о гендерном равенстве прошёл для педагогов Гагаузии и Приднестровья

    Семинар в области гендерного равенства и не дискриминации состоялся в Комрате под патронатом «Института демократии» в партнерстве с обществом болгарской культуры «Родолюбец».



    В мероприятии приняли участие представители педагогического сообщества Гагаузии и Приднестровья. Модератором выступила глава офиса народного адвоката в Комрате Светлана Миронова, передает moldovanews.md

    Эта встреча была организована в рамках реализации проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных методов образования в области прав человека».

    Председатель «Института демократии» Татьяна Сергеева подчеркнула, что занятия нацелены на педагогическую аудиторию, которая проанализирует, как гендерные стереотипы укоренились в нашей истории, культуре и повседневной жизни. Она призвала коллег с обоих берегов Днестра поразмышлять о преподавании истории и оценить различные точки зрения на общие события.

    В ходе семинара были раскрыты темы гендерного равенства, дискриминации и ксенофобии, проведены ролевые игры «Героини и герои», упражнения «Общение без слов», продемонстрирован видеоролик «Дискриминация в Молдове», просмотрена и обсуждена презентация о стереотипах.

    https://point.md/ru/novosti/obsches...shiol-dlia-pedagogov-gagauzii-i-pridnestrovia
     
  12. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
  13. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    @VIGO
    Текст
    "Евгений Шевчук бежал, но обещал вернуться в приднестровскую политику, в Приднестровье. В Следственном комитете говорят «Welcome». Его там ждут c вопросами. За пять лет у власти Шевчук наработал на шесть уголовных дел. Хищение государственных денег в особо крупных размерах, подкуп заключенных за ложные доносы, коррупционная схема на «Биохиме», незаконное удержание зарплат и пенсий, когда деньги на выплаты были. Объясняться Евгений Шевчук ни с правоохранителями, ни с жителями Приднестровья не собирается. Предпочитает говорить с прокуратурой Молдовы, сотрудничать с молдавскими властями, давать, мягко говоря, странные интервью в СМИ. И вот сейчас Шевчук заявил, что отрабатывает механизмы взаимодействия с оппозиционными силами Приднестровья. Какие механизмы, Шевчук не уточнил. А под оппозиционными силами, судя по всему, подразумевает давнего политического друга и соратника – товарища Олега Хоржана. Руководитель Приднестровской коммунистической партии сейчас в центре скандала. Вся страна говорит о его странных частых и теплых контактах с политическими элитами Молдовы. Получается Тройственный союз. Версии 2.0. Шевчук - Хоржан - Молдова. Об истоках такого сотрудничества и возможных последствиях для Приднестровья.

    После нескольких месяцев активности в социальных сетях Евгений Шевчук объявился в СМИ. Дал интервью федеральному еженедельнику «Российские вести». Интервью из пяти вопросов. И ни одного на злобу дня.

    Казалось бы, беглый политик, бывший президент Приднестровья, фигурант шести уголовных дел. Есть, о чем спросить. Но говорили с Шевчуком о программе развития Приднестровья, экономику которого он успешно развалил, а также о планах участвовать в приднестровских президентских выборах. Мягко говоря, странный набор тем для обсуждения с Шевчуком. С обвиняемым в коррупции, даче взяток, хищении государственных денег в особо крупных размерах, незаконном снижении пенсий и зарплат и не только.

    И в этом интервью Шевчук говорит о намерениях вернуться в Приднестровье и в приднестровскую политику. И признается в сотрудничестве с оппозиционными силами, отрабатывает некие механизмы взаимодействия.

    Николай Бучацкий, главный редактор газеты «Человек и его права»: «Шевчук верит в возвращение к власти, Хоржан не сомневается в том, что он станет Президентом Приднестровья и сдаст Приднестровье в течение года. Евгений Васильевич Шевчук все эти пять лет решал двуединую задачу: обогащение и подготовка к сдаче Приднестровья. Он сделал очень многое в этих направлениях».

    Товарищ Хоржан – друг и соратник Шевчука. Один из немногих друзей бывшего президента, кто остался в Приднестровье и не находится на скамье подсудимых. Сейчас критикует решения Правительства и действующего Президента, встречается с молдавскими политическими элитами и ведет теплые беседы. Он не возражает, когда кишиневские СМИ титруют его как депутата так называемого Верховного Совета. И рассуждает о приднестровском представительстве в парламенте Молдовы.

    Олег Хоржан, депутат Верховного Совета ПМР: «Почему бы нет? Я в этом ничего плохого не вижу! Главное, что они не должны делать, – это не предавать интересы Приднестровья и граждан Приднестровья».

    Владимир Рыляков, председатель Совета учредителей фонда основателей республики: «Это желание пропиариться. Это естественно для оппозиции. Хоржан находится в оппозиции действующему Президенту, действующему Верховному Совету. Он в меньшинстве, он в подавляющем меньшинстве в Верховном Совете. Он ищет другие каналы, чтобы пропиарить себя и какую-то свою позицию. Продекларировать. Естественно, он ищет себе поддержку, он ищет себе спонсоров».

    Ищет в Молдове. И всячески, публично поддерживает молдавских политических деятелей. История неновая. В 2009-м Хоржан поддерживал тогдашнего молдавского лидера Владимира Воронина, писал ему благодарственные письма. За что благодарил? За блокаду, за давление Кишинева на Тирасполь. При Воронине Молдова встала на европейские рельсы. И попала под глубокое влияние Запада. Оно и сейчас продолжается. Как и дружба Олега Хоржана с молдавскими политическими деятелями.

    Олег Хоржан, депутат Верховного Совета ПМР, председатель Приднестровской коммунистической партии: «Ваши цели верны, благородны и, самое главное, достижимы. Поэтому вы смело можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку».

    По вопросам Приднестровья у молдавских властей – полное понимание и гармония. В частности, и в установке молдо-украинских постов на нашей границе с Украиной. В интервью СМИ товарищ или господин Хоржан заявляет: независимость для Приднестровья не самоцель. Его соратники, виртуальная команда поддержки в соцсетях задаются вопросом: «Не отказаться ли Приднестровью от идеи независимости?» Ранее они же призывали учинить расправу над депутатами Верховного Совета.
    А какова максимальная цель? Разделить общество? Сценарий известный. Украина, Грузия. Автор и спонсор «цветных» революций также особо и не скрывается. Вашингтон на такие мероприятия не скупится. И вот сейчас США пытается «угнать Молдову за 20 миллионов долларов». Через гранты. Российские эксперты говорят: деньги будут потрачены на политическую накачку местного «гражданского общества» и сопутствующих некоммерческих организаций. Возможно, часть денег выделят и на приднестровское направление.

    Дмитрий Фисенко, руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет», защитник Приднестровья: «Я уверен, что господин Хоржан сидит где-то на зарубежных грантах, ему проплачивают. Хотя он утверждает, что он независимый и весь такой самодостаточный. Но, простите, какой может быть самодостаточный человек, когда он ни дня не работал».

    Хоржан и Шевчук – в теплых отношениях с Молдовой. Беглый бывший президент сотрудничает с местными властями и прокуратурой. Путешествует по Европе, ужинает в дорогих ресторанах и мечтает о возвращении в Приднестровье. В Следственном комитете только рады, двери для Шевчука всегда открыты. Все-таки тем для беседы достаточно. Пока их шесть, как уголовных дел, где Шевчук – главный фигурант. Товарищ Хоржан, судя по всему, пытается вновь показать свою лояльность в Молдове. И уже знакомый дуэт Шевчук – Хоржан. Судя по предвыборным баннерам последнего, который собирался «Побеждать вместе». Явно оформлен в трио, о котором говорили еще до выборов. В Тройственный союз. Хоржан – Шевчук – Молдова.
    Источник: Первый Приднестровский"
     
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
    Взаимоотношения между Приднестровьем и Молдовой как никогда сложны и специфичны: с одной стороны, Президент РМ поздравляет Вадима Красносельского с победой на выборах и договаривается о личной встрече, с другой, уже открыт первый молдавско-украинский таможенный пункт на приднестровском участке; с одной стороны, Игорь Додон стремится обеспечить хорошие взаимоотношения с Российской Федерацией и Приднестровьем в частности, с другой, Молдова объявляет группу российских дипломатов персонами нон-грата; с одной стороны, некоторые политологи пророчат возобновление плана Козака, с другой, парламент Молдовы сохраняет проевропейские настроения. Список можно продолжать и далее, но стоит учесть, что все это происходит на политическом уровне. А каково мнение людей? Мы решили спросить это у них: отправились в столицу Молдовы, Кишинев, чтоб узнать мнение жителей города о ближайшем соседе — Приднестровье; также не забыли и о тираспольчанах: постарались выяснить, что думают они о Республике Молдова.

     
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
    Вот и мне интересно, что они курят?
     
    Толмач нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Очевидно, это секрет фирмы! (012)
    А может и не курят..., а грибочками закусывают? Тоже помогает...писать.(069)(014)
     
    Nike и VIGO нравится это.
  18. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    "Сидит где-то".., "я уверен"...
    Сильно сказано.
    Осталось, как говорится, предоставить адреса, пароли, явки, иначе это заявление Д.Фисенко похоже на вульганое ОБС.
    Другой пассаж еще краше (цитирую): "США пытается «угнать Молдову за 20 миллионов долларов». ..Возможно, часть денег выделят и на приднестровское направление."
    Возможно выделят, а возможно не выделят. Опять аргументы на уровне ОБС.
    Из-за этого репортажа я вообще запутался: получается полная хрень - Хоржан продался США и сидит на их грантах, но его крышует Кремль и при помощи Москвы он тянет нас в Молдову. (063)(046)(050)
    Кто-то может мне пояснить шо цэ було?
    Граф, помоги! Включи свои способности аналитика.:)
     
    Nike, spartanik14 и VIGO нравится это.
  19. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    Кстати, в нашем супермаркете на дня были грибочки уцененные.....(274)
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Какая там аналитика... Грубая, топорная работа...типа "то ли он украл, то ли у него украли...вообщем, неприятная история"! Оплевать и пусть доказывает что не верблюд!
    Другая сторона не лучше!
    Покушение на вождя, которое предотвратили спецслужбы РФ (не без помощи Симоненко!) одним звонком в ПМР!
    Хотя...покушение на вождя выглядело бы эффектно!
    Представляете...
    "Голова обвязана,
    Кровь на рукаве,
    След кровавый стелется
    По сырой траве.

    "Хлопцы, чьи вы будете,
    Кто вас в бой ведёт?
    Кто под красным знаменем
    Раненый идёт?"

    В голоде и холоде
    Жизнь его прошла,
    Но недаром пролита
    Кровь его была.
    За кордон отбросили
    Лютого врага,
    Закалились смолоду,
    Честь нам дорога".
    Короче, наберемся терпения и попкорна(724)
    Продолжение следует!
     
Статус темы:
Закрыта.