Срок службы в армии ПМР сокращен до 1 года.

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем BoyKot, 12 фев 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Парламентарии одобрили законопроекты о сокращении длительности срочной военной службы и альтернативной службе

    Законопроекты приняты во втором окончательном чтении

    Срок обязательной службы в армии будет сокращен с 18 до 12 месяцев.

    Также, в законодательстве ПМР появится понятие альтернативной службы, под которой понимается «особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву». Право на такую альтернативу будут иметь те, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит военная служба.

    Пакетом законопроектов предполагается также возможность амнистирования лиц, уклоняющихся в настоящее время от прохождения военной службы по призыву.

    Дискуссию парламентариев вызвал вопрос о сроке вступления закона в силу. Обсуждались два возможных варианта – либо через 3 месяца со дня подписания закона, либо с 1 сентября 2014 года. В итоге депутаты рассудили, что возможность прохождения альтернативной службы рациональнее будет ввести через три месяца. Такое решение позволит учесть интересы большего количества призывников и, в первую очередь, студентов.

    Таким образом, весенний призыв будет проходить уже по новым правилам.
     
    Last edited: 12 фев 2014
    Oscar, Tiras и LOOK нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А кто это будет определять - пацифист или ишо какой -ист? Думаю, скоро надо ждать появление пацифистких организаций, которые будут выдавать справки о принадлежности к ним...
    Кстати, не мешает срок альтернативной службы установить 2 года....убеждения надо уважать, но за них и страдать надо!
    И удерживать с альтернативщиков 50% зряплаты в доход государства!
     
    Warlock, Серж1, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  3. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Там про отсрочки ничего не поменялось ?
     
    Lёka нравится это.
  4. Tiras

    Tiras Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    389
    Меня давно интересует вопрос. Нужны погоны, но есть статья по которой я ограниченно годен к воинской службе. При всём этом, я в хорошей физической форме и своей болячки никогда не замечал. Можно ли мне как-то получить погоны или придётся делать операцию?
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Дык...все зависит от комиссии...если можно договориться откосить, значит можно договориться и признать годным, для этого даже меньше липы писать надо.
     
  6. Tiras

    Tiras Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    389
    Я буду уникален, боюсь поставить в ступор человека, который решает такие вопросы. Есть знакомый который служит с болячкой не пригодной для службы, но он её просто не засветил, славу богу, что у него всё хорошо и скоро дембель. Суть в том, что я студент второго курса юрфака и передо мной стоит выбор быть таможенником или офисным планктоном, если конечно же не удастся пробиться. Я ещё точно не решил кем буду, но в любом случае погоны мне не помешают.
     
  7. Sagittarius

    Sagittarius Местный

    На форуме с:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    741
    Нет, не уникальны. Скажите в военкомате, что мечтаете служить в армии и вам пойдут навстречу:), если, конечно, у вас не было сотрясения головного мозга или другие более серьезные заболевания.
     
    korvin нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    В армии не только погоны...Там еще "через день на ремень, через два - на кухню"! Особенно, пока молодой-зеленый микроподполковник! Так што, надо вначале крепко подумать, прежде чем связать жизнь с ней! Если же речь идет про срочную, это другой вопрос....попробовать вкус сапога не мешает...
     
    korvin и Johnny нравится это.
  9. Sagittarius

    Sagittarius Местный

    На форуме с:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    741
    Я поняла, что про срочную службу и идет речь, а год быстро пройдет.
     
  10. Tiras

    Tiras Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    389
    Уже есть военник со статьёй (одна из почек плохо функционирует), как они её снимут?

    @ОДОБРЯМС я планировал в следующем году попробовать пройти на военную кафедру, да вот не знаю пройду или нет.
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну, как говаривал товарищ Берия - "Попытка - не пытка!"
    Так вроде и в таможенники тады не должны брать? По состоянию здоровья? Кстати, таможенник - не самая плохая работа
     
    Tiras нравится это.
  12. Tiras

    Tiras Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    389
    Ладно, буду пытаться и надеяться на то, что моя статья не столь категорична для таможенника и ВС в целом.
     
  13. Sagittarius

    Sagittarius Местный

    На форуме с:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    741


    Да, работа не плохая, но не всех же сразу в офис берут работать, молодые работники чаще стоят на ТПП при любой погоде.
     
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    уважаемый Tiras, - существует такой писатель - Олег Дивов:
    [​IMG]
    Он служил в армии в конце 80хх, "самоходчиком", артиллерия большой мощности ("Тюльпан" и прочч).
    Написал собственно автобиографическую (почти) повесть о том, как служил. Название запамятовал.
    Нет, все таки порылся... "Оружие возмездия". Вы это... гляньте... при случае.

     
    Tiras нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Срок гражданской альтернативной службы - два года. Призывник заключает трудовой договор с той организацией, в которой будет проходить службу. По истечении двух лет он будет поставлен на воинский учёт как лицо, прошедшее альтернативную гражданскую службу.
    http://novostipmr.com/ru/news/14-02-12/alternativshchiki-budut-sluzhit-dva-goda
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Было бы хорошо, чтобы эти организации действительно заставляли не только заключать с ними договор, но и реально работать! А то....призывник устраивается на работу по джентльменскому соглашению: организация (с одной стороны) оформляет его на работу, а призывник (с другой стороны) выплачивает организации понесенные ей расходы ( начисленные налоги и удержания). При этом появляться на работе не обязательно. Схема опробованная, работает для мелких предприятий. Хотя...и в крупных -то же.
     
    BoyKot нравится это.
  17. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    те кто служил поймут про что я)))) так что я промолчу))))(093)(093)(093)(093)(036)(036)(036)(036)(036)(036) хотя тут другой смайлик уместнеее;(
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    От же...от соседей слямзили! Кстати, там альтернативная служба появилась еще до 2000 года!
    Очевидно, им нечего опасаться за боеготовность вооруженных сил!(devil)(009)
     
  19. Sagittarius

    Sagittarius Местный

    На форуме с:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    741
    Как говорит мой муж: дисциплина в армии (т.е. "дедовщина") зависит от командира. А нашим военачальникам пора брать пример с Шойгу.
     
  20. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Президент подписал принятые ВС законы о сокращении срока службы в армии до 1 года, о возможности прохождения альтернативной службы и о порядке предоставления отсрочек от службы в армии:

    «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»
    http://president.gospmr.ru/ru/news/...dopolneniy-v-zakon-pridnestrovskoy-moldavskoy


    «ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ»
    http://president.gospmr.ru/ru/news/zakon-pmr-no61-ob-alternativnoy-grazhdanskoy-sluzhbe


    «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»
    http://president.gospmr.ru/ru/news/...opolneniya-v-zakon-pridnestrovskoy-moldavskoy



    Эти законы вступят в силу через три месяца после их официального опубликования.