Спецсигналы и закон

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Protey, 22 янв 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Protey

    Protey Пользователь

    На форуме с:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Как наше законодательство регламентрует установку на личный автотранспорт спец сигналы.
    А именно стробоскопических фонарей белый, желтый, красный, синий. на бампер, в решетку, зеркала т.п.
    Спец.звуковых крякалок и ревунов. Проблесковые маяки в расчет не берутся. В КОАП ничего подобного не нашел. Кто сведущь?
     
  2. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.419
    Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов

    Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), световых приборов, цвет огней и режим которых не соответствует требованиям, установленным Правилами дорожного движения, использование при движении таких устройств, а равно незаконное использование специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб –

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 (десяти) до 20 (двадцати) РУ МЗП с конфискацией указанных устройств или без таковой, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – от 20 (двадцати) до 30 (тридцати) РУ МЗП с конфискацией указанных устройств или без таковой.

    Давненько попадался мне ГОСТ по этим всем спец. сигналам, где они были подробно описаны. Смысл в том, что если поставите на свой авто без разрешения и экспертиза покажет, что эти ваши сигналы соответствуют специальным то наступит ответственность по вышеприведенной статье КоАП ПМР.
     
    Jedinike и Оптик нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Protey

    Protey Пользователь

    На форуме с:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Наружная неоновая подсветка, подсветка на дисках колес и прочий световой обвес тогда тоже попадает под эту категорию?
     
    Warlock нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Protey

    Protey Пользователь

    На форуме с:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Я к чему, хочу стробирующий стоп сигнал на заднее стекло повесить - как отнесутся к этому?
     
    Lёka нравится это.
  5. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.419
    Берете ваш СТОП идете в ГАИ и выясняете все нюансы. Реально ответить на ваш вопрос будучи не экспертом просто невозможно.

    ЗЫ: Стесняюсь спросить, а на шо это вам нада?)))
     
    Lёka нравится это.
  6. voranvlad

    voranvlad Местный

    На форуме с:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    659
    В вечернее время суток за таким авто со стробирующими стопами не хочется будет ехать .
     
    Lёka нравится это.
  7. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    У меня на заднем стекле стоят полоски разбегающиеся при тормозе и в них-же дубликаты поворотов и заднего хода. Не разу да-же вопросов не было! К стати, у меня при вкл. габаритах нажатие на тормоз, лишь чуть-чуть ярче горит! (завод) А если лампочку не так вставить, то притухает от нажатия на тормоз! Так, что дополнительные сигналы только в плюс!
     
    Lёka нравится это.
  8. Kartapet

    Kartapet Местный

    На форуме с:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    471
    Ну я, например, против "школоты" с синими "неоновыми" лампочками в передних фарах в качестве габаритов.... По мне так - впереди - белые огни, сзади - красные, повороты должны напоминать желтый цвет) а по бокам и "днище" хоть сварочные дуги пусть светятся)))
    Какое-то время модно было (да и сегодня таких хватает) "писалки" омывателя лобового ставить трехцветные мигающие - думаю гаишник от "нефиг делать" обоснованно прикопался бы...

    В современных авто это применяют когда абс срабатывает.
     
    Lёka и Johnny нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Protey

    Protey Пользователь

    На форуме с:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Lёka нравится это.
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Lёka, Warlock, Johnny и ещё 1-му нравится это.
  11. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    А я хочу светодиодную люстру заказать, вот только использовать ее на дорогах общего пользования запрещено.
     
    Lёka нравится это.
  12. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Тут и без люстр колхозного ксенона и неправильно отрегулированных фар хватает. Вечером трындец как не комфортно ездить.
     
    Lёka, rura, oxana13 и ещё 1-му нравится это.
  13. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Да эти олени бесят. У самого свет не очень, но поставил в них лампочки получше, но все равно света мало, но ксенон даже ставить не собираюсь.
     
    Lёka, rura и Серж1 нравится это.
  14. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Тоже самое... У вас хоть машина высокая, а мне любая маршрутка отсвечивает :(
     
    Lёka нравится это.
  15. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    У меня на такой сын ездит, вся в подсветках и люстрах. Ездит по ковру в зале. :D
    images.jpg
     
    ИтсМи, Lёka, Johnny и 2 другим нравится это.
  16. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Я в сивике 2 года отъездил, понимаю о чем вы)
     
    Last edited: 23 янв 2015
    Lёka и Johnny нравится это.
  17. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.419
    В прошлом году в одном автомагазине был очевидцем, когда один колхозник хотел купить китайский ксенон так его сам продавец отговаривал. Я честно удивился такому подходу со стороны продавца.
     
    ИтсМи, Johnny и Lёka нравится это.
  18. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.687
    Лет 7 назад хотел себе и даже купил поставил одна лампа не горит на следующий день отнёс обратно.
    Хватает моего родного если ещё включить и п.туманки.
     
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Вот я б себе тоже противотуманки поставил, но родные если и найдешь, то только б/у и по 400+ гривен штучка :(
    Лампочки уже стоят NightBreaker куда уж лучше?
     
  20. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    NightBraker plus (дорогие зараза) у меня стоят, до этого филипсы стояли, свет стал лучше, но далек от идеала.
    Противотуманки я свои утопил, уже 2 раза сливал воду из них и пришел к выводу, что нужно покупать только Hella.