Специальное заявление Президента ПМР Евгения Шевчука

Тема в разделе 'Выборы Президента ПМР - 2016', создана пользователем Сухарик, 25 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Уважаемые приднестровцы!

    Сегодня я вынужден говорить о попытках фальсификации предстоящих результатов народного волеизъявления. Именно так можно оценить действия председателя Центральной избирательной комиссии в сложившейся ситуации с принятием уточненных списков избирателей.

    Напомню, согласно статье 47 Избирательного кодекса ПМР главы государственных администраций городов или районов формируют и уточняют сведения об избирателях, зарегистрированных на подведомственной территории, а также передают указанные сведения Центральной избирательной комиссии. Данная норма закона позволяет своевременно внести коррективы в списки, которые вызывают сегодня нарекания избирателей в связи с большим количеством неточностей. Отмечу, что база избирателей в основе своей была сформирована в 2006-2011 годах и, следовательно, сейчас имеет большое количество неточностей.

    По решению Правительства была проведена большая работа по уточнению списков избирателей. Госадминистрации совместно с правоохранительными органами, как следовало ожидать, выявили значительные расхождения. А это около 50 тысяч лиц, то есть свыше 12% от общего числа избирателей.

    Результаты работы согласно законодательству главы госадминистраций передали в Центральную избирательную комиссию. Под разными предлогами представителям исполнительной власти отказывали в приеме документов. Отмечу, что до выборов осталось шесть недель. А сохранение ситуации с неопределенными голосами в 50 тысяч, по сути, может означать наличие признаков подготовки масштабных фальсификаций выборов. Удивлен позицией руководства ЦИК, которая свидетельствует – Центризбирком не готов совместно с исполнительной властью обеспечивать честные и прозрачные выборы. Такая позиция, по моему мнению, является неконструктивной и ведет к эскалации напряженности в обществе в канун важного политического события в Приднестровье в условиях международного непризнания.

    Напоминаю также, что попытки фальсифицировать выборы, равно как и другое нарушение действующего законодательства, является преступлением и карается в соответствии с законом.

    Как Президент я обязан поддерживать стабильность в стране и принять меры. В частности, сегодня в адрес Дмитрия Олеговича Рогозина, Спецпредставителя Президента России по Приднестровью Владимира Владимировича Путина, направлено официальное письмо. В нем я проинформировал о ситуации в Приднестровье и обратился с просьбой рассмотреть возможность о направлении в Приднестровье группы независимых экспертов, способных в данной ситуации оказать Центризбиркому методологическую помощь, а также направить общественных наблюдателей в целях повышения прозрачности избирательной кампании.

    Обращаюсь к гражданам Приднестровья.

    Важным нашим завоеванием является стабильность. Попытки в ходе предвыборной кампании дестабилизировать ситуацию через СМИ и рядом депутатов через проплаченные организованные мифы очевидны.

    Прошу вас проявить сознательность и до 4 ноября текущего года прийти в участковые избирательные комиссии и проверить наличие себя и своих родных в списках. Потребуйте уточнения списков.

    Вместе мы обязаны обеспечить прозрачные выборы в Приднестровье!

    http://president.gospmr.ru/ru/news/specialnoe-zayavlenie-prezidenta-pmr-evgeniya-shevchuka
     
  2. TopicStarter Overlay
    Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Может лучше в тему "Обращение Президента ПМР"? Что-т я подумал так)
     
  3. TopicStarter Overlay
    Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    И повторю свой первый комментарий..ЦИК то принял уже списки...а бучу поднимают дальше
     
  4. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Как оказалось за полтора месяца до выборов, в избирательных списках ЦИК находится около 50 000 мёртвых либо убывших душ. Эх а проигравшие кандидаты голову ломали из за того что никому неизвестные, заезжие на округе граждане срывали джек пот...на выборах в ВС.. Вот она тайна матушка то и вскрылась в истории непрогнозируемых побед ))
    Но вот что удивляет, от чего Евгений Васильевич об уточнении списков не позаботился год назад перед выборами в ВС, неужто сторонники на самом деле небыли нужны ?
    Эх так подставить своих саратников .............. А себя не хочет любимого подставлять, любит себя ... заботится и бережёт.... как трогательна эта забота
     
    ASK, WoWaN, Арчи_Гудвин и 2 другим нравится это.