Совместные проекты Кишинёва и Тирасполя - интеграция через сотрудничество

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем anip, 30 июн 2014.

  1. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Приведи примеры, что помогли и известность пошла на пользу ВСЕМУ народу ПМР, а не десятку человек.
    И на будущее - тот,кто отрицает, не должен доказывать наличие отсутствия, а вот тот кто утверждает, что да, факт имеет место быть - обязан доказать)
    Это не по-молдавски, конечно, просто обычная мировая логика)
     
  2. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    Квинт и Тиротекс исправно отчисляют налоги в бюджет - на пользу всему народу ПМР.
    Известность спорткомплекса "Шериф" уже пошла на пользу - приезжать к нам чаще стали как иностранные команды, так и просто туристы. Я видел автостопщиков и просто туристов из России, Украины, Германии, Болгарии и Италии, половина из них упоминала в разговоре про спорткомплекс и футбол, причём заезжали они и в Григориополь, Дубоссары, Рыбницу.
    А вопрос "где у вас Квинт", заданный на ломанном русском с акцентом на автовокзале Тирасполя или Дубоссар, меня уже не удивляет.
     
  3. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Предпринимательницы Приднестровья и Гагаузии обменялись опытом
    [​IMG]Участники встречи побывали на двух сельхозпредприятиях.
    Представители сообщества женщин-сельхозпроизводителей из регионов Тирасполя, Бендер и Григориопольского, Слободзейского районов побывали в Гагаузии с визитом по обмену опытом, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты ПМР.





    В гагаузской автономии приднестровских предпринимательниц принимала Ассоциация женщин Гагаузии. В этом регионе Молдовы, как и в Приднестровье, внедряется такой же проект (Агенства США по международному развитию) по укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ.

    Встреча ставит целью обмен опытом ведения бизнеса и установление деловых контактов.

    Участники встречи побывали на двух сельхозпредприятиях: по выращиванию фруктов в гагаузском селе Чок-Майдан и по выращиванию овощей в селе Буджак.
     
    Тича, Серж1 и Johnny нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    На укрепление доверия между берегами Днестра выделят 28 млн евро
    [​IMG]Европейская программа консолидации доверия была запущена в 2012 году. Фото: hqwall.net.
    Евросоюз выделит на реинтеграцию Молдовы ещё 28 миллионов евро ближайшие 4 года.





    Деньги потратят на укрепление доверия между берегами Днестра и на развитие сел в зоне безопасности.

    На деньги ЕС уже отремонтировали несколько дорог и детских садов, построили центры здоровья. Но в Кишиневе говорят, что администрация Приднестровья отказывается от европейских проектов в пользу российских.

    "Были финансируемые проекты, гранты со стороны международных инвесторов, в том числе на ремонт дорог. Велись переговоры, но, к сожалению, Тирасполь отказался от них, и часть этих денег Молдова потеряла", - сказал глава Бюро по реинтеграции Георгий Балан.

    В Тирасполе подтверждают, что проблема носит политический характер.

    "Существует политическая блокада, которую не могут преодолеть чиновники как с левого, так и с правого берегов Днестра. Мне сложно представить, как на левом берегу может быть внедрен проект ЕС по поддержке Бюро по реинтеграции", - сказал бывший политический представитель Тирасполя Владимир Ястребчак.

    Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола подчеркивает, что европейские проекты призваны воссоединить страну: "Молдова выбрала европейский путь развития. И Приднестровье фактически избрало тот же путь. По меньшей мере на практическом уровне, не на официальном. Более 50% товаров из Приднестровья доставляются на правый берег и в Евросоюз".

    Европейская программа консолидации доверия была запущена в 2012 году. Ее первоначальный бюджет составлял 13 миллионов евро.



    publika.md
     
  5. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    [​IMG]
    ТВОРЧЕСТВО ОБЪЕДИНЯЕТ ЖИТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ И ПРИДНЕСТРОВЬЯ

    Накануне в Кишиневе, столице Молдовы, молодые музыканты с обоих берегов Днестра выступили с совместным концертом в Национальной филармонии.


    Мероприятие было организовано Миссией ОБСЕ в Молдове. Согласно пресс-релизу организации, учащиеся музыкальных школ Кишинева, Тирасполя, Бендер и Первомайска смогли выступить на одной сцене с профессиональными музыкантами из столичного Симфонического оркестра.

    Зрительскую аудиторию составили около 300 учащихся разных школ, в том числе Приднестровского региона, а также их родители и преподаватели. В нынешнем году ОБСЕ организует в Тирасполе еще один концерт с участием молодых музыкантов, проживающих на обоих берегах Днестра. Инициатива была запущена в 2011 году.
     
    VIGO нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Компании Молдовы и Приднестровья вместе выходят на рынок ЕС
    [​IMG]
    Затраты на участие в экспозициях покрывали ЕС, ПРООН и ТПП Молдовы.

    75 компаний из Молдовы и Приднестровья участвовали в 7 крупных выставках в Германии, Польше, Франции, Румынии, Чехии и Болгарии.





    Затраты на участие в экспозициях покрывали ЕС, ПРООН и ТПП Молдовы. Сами экономические агенты платили только за транспорт и проживание. В результате, с октября 2013 года по январь 2015 года компании подписали 16 контактов и 24 соглашения по сотрудничеству.

    «Чтобы вы понимали важность такого проекта, приведу цифры. 6 кв.м. на выставке во Франции стоят порядка 65 тыс леев. Если мы говорим еще и о дополнительных затратах на транспорт и проживание, то сумма получается неподъемной для компаний из Молдовы. А зарубежные выставки очень полезны. Без них у нас не было бы столько контрактов», - говорит Тамара Лукьян, директор Ionel.

    Предприниматели из приднестровского региона также были рады воспользоваться такой возможностью.

    «Конечно кризис не может не затронуть наш регион. Тем более, что он немного обособленный, стоит как будто немного в стороне. Но политика политикой, а за нами стоят люди. Нам надо дать им работу, платить зарплату. Поэтому мы стараемся участвовать во всех проектах, которые позволят нашему предприятию выжить в текущих сложных условиях», - рассказал Александр Ключников, замдиректора Odema.

    Председатель ТПП Валерий Лазэр отметил, что перед поездками в ЕС для предпринимателей проводились специальные тренинги для ознакомления с соглашением о свободной торговле (DCFTA).

    «Это будут новые правила игры. Для того, чтобы быть конкурентоспособными не только на третьих рынках, но и на местном, молдавском рынке нужно будет сильно постараться. В следующие три года ожидает внедрение почти 300 европейских директив», - сообщил председатель ТПП Валерий Лазэр.

    Представители ЕС заявляют, что понимают всю сложность задачи, особенно, для предпринимателей из Приднестровья, и готовы помочь.

    «Большая часть промышленной инфраструктуры Приднестровья устарела, загрязняет окружающую среду и энергетически неэффективна. Она нуждается в срочной модернизации для поддержания конкурентоспособности. ЕС рассматривает возможность запуска проектов по модернизации бизнеса в регионе», - отметил глава политического иэкономического отдела делегации ЕС в Молдове Вихер Слагтер.

    Следующий этап проекта начнется в марте 2015 года. ЕС выделит на эти цели 2,5 млн евро.
     
  7. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Канду: В отношениях с Тирасполем наблюдается улучшение
    [​IMG]
    Канду: „Я заметил открытость к диалогу, сотрудничеству со стороны Михаила Бурла".

    Спикер Парламента Республики Молдова и председатель так называемого Верховного совета приднестровского региона впервые предпримут совместные действия.

    Председатель парламента Андриан Канду заявил в ходе передачи Replica на телеканале Prime TV, что вместе со спикером парламента непризнанной республики Михаилом Бурла будет праздновать в Кишиневе Международный день ребенка, передает IPN.

    Михаил Бурла приедет 1 июня в Кишиневе вместе с группой детей из детских домов с левого берега Днестра. Меня тоже будет сопровождать группа детей. Вместе на протяжении всего дня примем участие в культурной программе, посвященной детям”, - отметил Канду.

    Андриан Канду добавил, что на встрече с Михаилом Бурла, которая прошла на прошлой неделе в Бендерах, стороны договорились найти решения для оказания помощи и жителям левого берега Днестра с помощью команд SMURD. „Я спросил господина Бурла, что происходит в случае серьезных аварий. Он признал, что это проблема, что команды спасателей, которых нет в приднестровском регионе, часто отказываются приезжать на левый берег Днестра. Я сказал, что мы могли бы решить эту проблему с помощью наших команд SMURD для оказания помощи и в приднестровском регионе. Бурла сказал, что приветствует эту инициативу”, - заявил Канду.

    По словам спикера, наблюдается улучшение в отношениях с Тирасполем. „Я заметил открытость к диалогу, сотрудничеству со стороны Михаила Бурла. Он является хорошим специалистом в области экономики, хорошо знает экономическую ситуацию в регионе. С 1 января 2016 года приднестровские экономические агенты больше не смогут экспортировать в Европейский союз, если не сделают изменения, необходимые для этого, в том числе в бюджетной системе. Я сказал Михаилу Бурла, что специалисты из Кишинева могли бы им оказать поддержку”, - сообщил Канду.

    Андриан Канду считает, что отмечается улучшение и в отношениях с Комратом. „В отличие от бывшего башкана, Ирина Влах человек более прагматичный, ориентированный на решение экономических и социальных проблем региона. Влах не исключает сотрудничество с Кишиневом”, - сказал председатель молдавского парламента.

    Исполнительный директор Ресурсного центра по правам человека CReDO заявил в той же передаче, что в приднестровском регионе ситуация неоднозначная. „С одной стороны, есть председатель верховного совета Михаил Бурла, который открыт для диалога с Кишиневом, а, с другой стороны, это правительство, в лице Евгения Шевчука и Нины Штански, которые выступают за интенсивные отношения с Москвой. Кишинев должен проявить много такта”, - сказал Остаф.
     
  8. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    «В настоящее время есть предпосылки для улучшения отношений между Кишиневом и Тирасполем», – заявил председатель парламента Андриан Канду в одной из телепередач на канале «Prime TV». По словам спикера, сложное экономическое положение в Приднестровье и в регионе в целом является поводом для поиска новых решений, сообщает NOI.MD.
    http://www.noi.md/ru/news_id/61633
    Тут они как-то по другому видят ситуацию, я бы сказал не дружественную а вынужденную для ПМР
     
  9. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Кишинев и Тирасполь подписали протокол о ветеринарном и фитосанитарном контроле
    [​IMG]
    Кишинев и Тирасполь подписали протокол о фитосанитарном контроле.

    Политические представители Кишинэу и Тирасполя в процессе приднестровского урегулирования сегодня подписали протокол о создании механизмов сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного контроля для обеспечения продовольственной безопасности.



    Об этом Кристина Лесник и Виталий Игнатьев заявили по завершении сегодняшней встречи в молдавской столице, передает moldpres.md.

    На пресс-конференции вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник сказала, что на встрече обсуждалось выполнение протокольных решений, подписанных в ноябре 2017 года.

    «Мы коснулись достижений в выполнении положений ранее подписанных протоколов и констатировали, что по трем из пяти документов зарегистрированы положительные изменения. Я имею в виду возобновление движения по мосту между населенными пунктами Гура Быкулуй и Бычок, функционирование молдавских школ с преподаванием на основе графике латинской графики и апостиль документов. Еще по двум темам, касающимся доступа фермеров к земельным участкам в регионе и восстановления телефонной связи, ведется работа, тем более что все фермеры подготовили документы и готовы их представить», - сказала Лесник.

    В свою очередь, Виталий Игнатьев отметил, что сегодня принято решение о том, что на следующей неделе состоится встреча с членами рабочих групп в области транспорта, а затем будет организовано совместное заседание всех руководителей отраслевых групп.

    «Мы также решили возобновить рабочие группы по банковской деятельности и правам человека. У политических представителей есть средства, необходимые для содействия решению включенных в повестку дня социальных и экономических вопросов. Кроме того, сегодня мы обсудили оставшиеся с прошлого проблемы. Я имею в виду вопросы, выполнением которых мы не удовлетворены, в том числе открытие железнодорожного участка Слободка-Рыбница и прекращение некоторых дел. Мы и впредь рассчитываем на активное общение и прозрачный диалог», - подчеркнул он.

    Это была первая встреча политических представителей Кишинэу и Тирасполя в нынешнем году.
     
  10. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    К сожалению никакие проекты не способны восстановить доверие между Приднестровьем и Молдовой по причине ненависти Приднестровцев к румынскому языку на латинской графике.
    Ибо этот язык для Приднестровцев стал языком смерти, террора и уничтожения мирных жителей левобережья, которых пытались с помощью оружия заставить его изучать.
    И по сей день языковая политика Молдовы направлена на дискриминацию русскоязычного населения. Об этом было сказано и в мартовском докладе комиссии ОБСЕ 2017 года.
    До тех пор пока в этом вопросе Молдова не предпримет координальных мер по исправлению преступной языковой политика, о сближении двух берегов не может быть и речи..
     
    Last edited: 16 фев 2018
    VIGO, Оптик, Admin и 2 другим нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Т.е если завтра Молдова переведет молдавский (государственный) язык на кириллицу - мы в экстазе соединяемся?
    К сожалению, не все так просто. Есть много других причин мешающих сближению. Как политических, так и экономических.
    Сблизится или нет - решать Москве. Наше мнение только для фона...
     
    Cross нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    ЕС поддержит реализацию 10 социальных проектов на обоих берегах Днестра
    [​IMG]
    ЕС поддержит реализацию 10 социальных проектов на обоих берегах Днестра.

    Евросоюз призвал населенные пункты Молдовы с обоих берегов Днестра подавать заявки на финансирование проектов по реконструкции социальной инфраструктуры.



    Как передает сайт Восточного соседства, в рамках программы "Меры по укреплению доверия", реализуемой Программой развития ООН (ПРООН) в Молдове, Евросоюз готов поддержать в нынешнем году по пять объектов социальной инфраструктуры на обоих берегах реки. Заявки принимаются до 8 апреля. Проекты должны способствовать сотрудничеству и укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра, пишет infotag.md.

    Общинам предлагается представить проекты, направленные на восстановление медицинских, культурных, спортивных или образовательных учреждений. Также будет оказана поддержка проектам, направленным на улучшение жизненно важной инфраструктуры сообщества, в частности, систем водоснабжения и канализации, управления отходами, уличного освещения.

    Населенные пункты, расположены на одном берегу реки, могут подать заявку на финансирование до 80 тыс. евро. Совместные заявки, разработанные сообществами, находящимся на двух берегах реки, могут получить до 125 тыс. евро.

    Пятый этап программы ЕС по укреплению доверия стартовал в январе 2019 г. С 2009 г. более 80 объектов социальной инфраструктуры на обоих берегах реки Днестр были отремонтированы и оснащены оборудованием, в том числе: дома культуры, медицинские центры, спортивные залы, школы и детские сады. В новом конкурсе могут участвовать и те населенные пункты, которые и ранее участвовали в инфраструктурных проектах.
     
    terra и Арчи_Гудвин нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Кишинёв предложит легализовать право собственности для приднестровцев
    [​IMG]
    Кишинёв предложит легализовать право собственности для приднестровцев.
    Кишинев намерен легализовать право жителей приднестровского региона на владение своим жильём. Вице-премьер по реинтеграции Василий Шова сообщил на пресс-конференции, что будет разработан соответствующий законопроект.

    Вице-премьер отметил, что это является первым шагом к обеспечению прав и свобод жителей региона, включая граждан Республики Молдова, численность которых, по данным Агентства Государственных Услуг, достигает 330 тысяч, пишет ipn.md

    Кроме того, Василий Шова сообщил, что в кратчайшие сроки будет возобновлена деятельность рабочих групп, созданных в рамках мер по укреплению доверия. Состав некоторых групп был изменён. Также будет создана новая рабочая группа – для укрепления доверия в военной сфере. По словам вице-премьера, её создание направлено на обеспечение стабильности в Зоне безопасности.

    Власти также намерены вновь запустить механизм внутренних консультаций между ветвями государственной власти: администрацией президента, правительством и парламентом, с целью наметить приоритеты страны в области приднестровского урегулирования.
     
    Анаконда нравится это.
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.020
    А Москва или Киев предложат такую же ахинею?
     
    Оптик и Серж1 нравится это.
  15. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    этот старый муд**, соратник твари Воронина, - мне помнится еще из давних времен. Если он присутствует - никаких положительных движений не будет. Бездарное, - ни на что не способное чмо, - ненавидящее Приднестровье.
     
    елисей, Серж1 и Оптик нравится это.
  16. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Москва, когда захочет, сделает ахинеей и Кишинев и Киев. Жаль, что не спешит.
     
  17. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Мост между Резиной и Рыбницей получил современную систему освещения
    [​IMG]
    Соединяющий Резину и Рыбницу мост получил современную систему освещения.
    Мост через реку Днестр, который соединяет Резину и Рыбницу, был оснащен современной системой освещения.



    Впервые после 1993 года там загорелись огни светодиодных фонарей, чтобы обеспечить безопасность пешеходов и водителей, передает tv8.md

    Система освещения была модернизирована в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом.

    По словам его руководителей, мост между Резиной и Рыбницей теперь освещается светодиодными лампами, которые потребляют в пять раз меньше, чем стандартные светильники. Их срок службы оценивается в 100 000 часов работы.

    На модернизацию системы освещения моста Евросоюз выделил почти 34 тысячи евро, а местные власти Резины - 15 тысяч евро.

    Проект был разработан в рамках программы ЕС «Меры по повышению доверия», реализуемой ПРООН. Официальное открытие системы освещения состоится 13 января. В мероприятии примут участие посол ЕС в Молдове Питер Михалко и постоянный представитель ПРООН Дима Аль-Хатиб.
     
    Lёka и VIGO нравится это.