Советская саперная лопатка.

Тема в разделе 'Товары и услуги, доска объявлений', создана пользователем Jedinike, 16 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Всем привет. Скоро зима и наверное снег, поэтому хотел бы приобрести саперную лопатку, сделанную в ссср. Жду предложений, может у кого валяется без надобности.
     
    Lёka нравится это.
  2. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Барахолка Тирасполь - центр или Бендеры и будет вам щастье... цена 35-55 руб. Снег МСЛом разгребать?
     
    Jedinike нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Да хочу в машину саперную лопатку.
     
  4. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    у меня она там третий год круглогодично, но чета мало себе представляю нафига ею снег разгребать... Дедулька продавал в районе секонд хенда рядом с тигиновским магазином у рынка.
     
    Lёka, Jedinike и Анаконда нравится это.
  5. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    1000 способов применения саперной лопатки
     
    Lёka, Jedinike и Анаконда нравится это.
  6. херувим

    херувим Активный пользователь

    На форуме с:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    86
    70-100р на рынке, по 35р я бы 3 шт взял.

    жаль только такую найти в продаже вряд ли удастся, те что продаются или советские или российские или китайские туристические пластелиновые.
     
    Lёka нравится это.
  7. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
    ©
    Пятиугольные лопатки, выпуск 1940 – 80-х годов, на заклепке и двух фиксирующих шурупах.

    На клинке, обычно, выбит год и клеймо завода: НШЗ, ГМЗ, ОМЗ, В.З.Т, Ёлочки и др.
    Качество самое разное, от абсолютного “Г” по стали, до совершенно потрясающего штыка. Надо смотреть каждый конкретный случай, ибо, даже лопатки одного года, с одним и тем же клеймом, могут разительно отличаться. Чем это вызвано, я не знаю. Думаю, дело в плановой экономике. К концу года, чтобы выдать план, завод мог гнать количество, не особо выдерживая технологию. Или просто гнул штык лопаты из дерьмовой стали. Впрочем, во время войны, когда фронт требовал продукции, а за станками стояли мальчишки, это не удивительно.
    Хотя, лопатки 1941-45 годов, в основной своей массе, хорошие. ©
    Адекватная цена МПЛ-50 на сегодняшний день у нас - 90 - 100 рублей. В Тирасе на "Лиманном", в Бендерах - барахолка, и магазин "Драйв". На складное не ведитесь, 90%, что пролетите с качеством. Если интересует раритет, могу... но Вас он вряд ли интересует)) Если будет выбор, не берите 80-х годов, берите более старые... 70-е нормально...
     
    Lёka, Jedinike и BoyKot нравится это.
  8. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Дедулька о котором я писал просил 50 руб. Буду сегодня на рынке поинтересуюсь... Ребяты, ищущий да обрящет я недавно армейский котелок новый купил за 20 руб., хотя в среднем цена на него полтишок...
     
    Lёka нравится это.
  9. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
    дадите наводку? ))
     
  10. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    та шо навотдку та же барахолка у Суворова купил а бабульки так как мой племяш при выезде умудрился на моем ручку расплавить! уникал просто...

    Кстати у себя в "закромах родины" нашел десантный вариант комплект котелок + фляга, если кому интересно сделаю фото...
     
    Lёka нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Интересоно, Жду фото.
     
  12. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    чуть позже
     
  13. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
    01.jpg
    Принят на снабжение ВДВ СССР приказом № 78 от 17.09.59 "О принятии на снабжение Воздушно-десантных войск алюминиевого комбинированного котелка с флягой" в 1959-м году.
    Не смотря на некоторые отдельные неудобства, комплект в целом не потерял своей актуальности и по настоящее время входит в состав экипировки военнослужащих ВДВ и других частей и подразделений.

    Состоит :
    1. Фляга емкостью 1 литр внешне повторяющая внутренние габариты котелка. Материал – алюминий. Масса– 220 гр. Первые фляжки делались из двух частей, с завальцованным фланчиком, в дальнейшем производство перешло на фляги дутые целиком. В более поздних модификациях комплекта флягу стали делать пластиковую.
    2. Котелок емкостью 1 литр, имеет прямоугольную дужку для переноски и подвешивания над костром. Материал – алюминий. Масса – 200 гр.
    3. Миска-подкотельник емкостью 0,5 литра с откидной ручкой-фиксатором. Материал – алюминий. Масса– 140 гр.
    4. Для хранения и транспортировки комплектуется брезентовым чехлом. Масса – 80 гр.

    Масса комплекта без чехла :
    пустого - 560 гр.
    наполненного водой - 1.560 гр.
    полная масса в чехле без воды – 640 гр.

    Положительные особенности :
    1. При минимальном наличии емкостей позволяет разогреть или приготовить в полевых условиях горячую пищу на одного человека.
    2. Конструкция позволяет готовить пищу одинаково удобно на костре, на спиртовых и газовых горелках, а также на различных таганках-плитках.
    3. Компактен при переноске (котелок, подкотельник и фляга переносятся одним предметом)
    4. Относительно дешевое и доступное изделие.
    5. При производстве применен более толстый лист алюминия, чем при изготовлении обычного общевойскового котелка, отсюда увеличенная прочность и долговечность изделия. Более толстый материал, так же обеспечивает равномерное распределение тепла и снижает риск пригорания пищи.
    6. Основная емкость котелка имеет более подходящий и рациональный объем в 1 литр для пользования одним человеком по сравнению с общевойсковым котелком, объем которого составляет около 1,5 литров.
    7. Миска-подкотельник удобнее крышки-миски от общевойскового котелка за счет увеличения глубины при сохранении того же объема.
    8. Увеличенный объем фляги по сравнению с общевойсковым вариантом.
    9. Благодаря металлическому корпусу фляги и ее плоскому дну, предварительно открутив пробку, в ней можно кипятить воду, как в чайнике.

    Недостатки :
    1. Грубо выполненная горловина фляги с крупной винтовой резьбой в сочетании с зачастую неровной кромкой зачастую не обеспечивают качества прилегания и плотности завинченной пробки, в следствие чего возможно подтекание воды. Лечится заменой и подгонкой внутреннего уплотнителя
    2. В пробке применена черная уплотнительная резина, которая после длительного использования придает неприятный запах переносимой во фляге воде. Лечится периодической заменой уплотнителя.
    3. Малый диаметр горловины неудобен в пользовании. Флягу неудобно мыть внутри. Затруднен набор воды из открытых источников.
    4. Страховка пробки от случайной утери выполнена в виде стальной цепочки, которая имеет обыкновение стучать о флягу в движении и особенно при беге, когда фляга расположена на поясе, что также можно причислить к своего рода минусам.
    5. Некоторое неудобство доставляет необходимость одевания миски-подкотельника на котелок снизу. После приготовления пищи на костре, если не будет возможности качественно помыть котелок придется миску-подкотельник внутренней стороной одеть на грязный закопченный котелок.
    6. Конструкцию очень затруднительно разобрать, если во время транспортировки в сложенном состоянии, в стыки фляги, котелка и подкотельника попадает песок или грязь.
    7. Отсутствует место для ложки. Как выход можно нашить дополнительный кармашек на чехол.

    ©
     
  14. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    1. Фляга емкостью 1 литр внешне повторяющая внутренние габариты котелка. Материал – алюминий. Масса– 220 гр. Первые фляжки делались из двух частей, с завальцованным фланчиком, в дальнейшем производство перешло на фляги дутые целиком. В более поздних модификациях комплекта флягу стали делать пластиковую.

    У меня пластиковая фляга. В целом все работоспособно, посторонних запахов не имеет. Я не пользовался, как купил так и пролежала. Могу расстаться за 20 американских рублей (так и покупал).


     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      132,6 КБ
      Просмотров:
      547
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      152,9 КБ
      Просмотров:
      537
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      163,1 КБ
      Просмотров:
      480
  15. херувим

    херувим Активный пользователь

    На форуме с:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    86
    Если уж такая тема пошла, может кто знает где достать костюм ОЗК и бахилы (чулки) к нему?
     
  16. TopicStarter Overlay
    Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Приобрел советскую лопатку! 142 рупия в Бендерах. Год 1984.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    Осталось заточить и на вражину снег))
     
    Last edited: 17 дек 2013
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  17. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Да пусть лучше она у Вас, не вынимаясь ,в багажнике всю зиму проболтаеца . Ну нафик такие бои )))
     
  18. VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
  19. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    валяется... Но не продам))))))))[DOUBLEPOST=1387299183][/DOUBLEPOST]
    Примите поздравления!)
     
    Давид Маркович нравится это.
  20. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Кстати в бонус нулевая армейская фляжка...