Ситуация с валютой в ПМР...

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем BoyKot, 24 дек 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А вот тут я вынужден признать правоту Одобрямса.
    Дело в том что Тираспольтрансгаз производит отбор газа из магистральной трубы не имея на это действующего контракта не с Газпромом не с Молдовагазом.
    А это к сожалению - хищение.
    А скандал по этому поводу не поднимается до вселенских масштабов по гумманитарным соображениям и по причине того что Газпром является оператором газотранспортной системы РМ. И по факту получается что Газпром сам виноват в неоплачиваемых отборах газа ибо не в состоянии обеспечить легетивность доступа к трубе всех потребителей..
     
    Ostrov nevezenia и ОДОБРЯМС нравится это.
  2. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    524
    Сударь, вы намешали все в одну кучу. Если уж так рассуждать, до крайности, то любая сфера жизни человека так или иначе завязана на валюте.
    Но изначально тема шла в русле, о самой валюте, в принципе, о наличии и её курсовой разнице.
    Валютная выручка со стороны ЕС и деньги гастарбайтеров! Вот 2 стороны одной медали, а не российский газ.
     
  3. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Найдите тогда хоть один документ, признающий существование ПМР как независимого государства. Тогда - да, будет хищение. Такая вот фигня и юридическая закавыка - Газпром не может заключить контракт с непризнанным государством. Де-юре газ поставляется в Молдову, и ответственность за отбор газа тоже лежит на Молдове. Само существование ПМР - это воровство у Молдовы. Ресурсов, налогов, территории. ПМР как государство - *затерто*, с точки зрения юриспруденции. Всё, целиком.

    Но реальность, как всегда, вносит свои коррективы.
     
    Last edited by a moderator: 15 янв 2017
  4. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Молдова заняла 6-е место среди стран СНГ по объему личных переводов из России в I квартале 2016 г. с показателем $135 млн., передает NOI.md.
    Это Молдова за квартал 135 лямов .А тут за 2 месяца 290 ! Так что ту вы не правы .
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Де-юре газ поставляется АО МолдоваГаз..., а Тираспольтрансгаз - дочернее предприятие!
    Доли учредителей в уставном капитале имущества (АО МолдоваГаз):
    • ОАО «Газпром» — 50% на сумму 666,5 млн. леев;
    • Республика Молдова в лице Департамента по приватизации и управления государственным имуществом — 35,33% на сумму 470,9 млн. леев;
    • Приднестровье в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья — 13,44 % на сумму 179,1 млн. леев.
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Это очень странная юриспруденция!
    С точки зрения нормальной юриспруденции ПМР - непризнанное государство.
     
    Last edited by a moderator: 15 янв 2017
    terra нравится это.
  7. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Так в том и хохма. РФ ставит Молдову в патовое положение - если ПМР есть часть вашей территории, то несите за них ответственность. Если не хотите - признавайте независимость и мы будет спрашивать у них напрямую. Политика, однако!
     
  8. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    А как же иначе? Налоги в Кишинев не перечисляет? Значит что? Правильно, ворует.
     
    ГастЫр БайтЫр, Толмач и SevenIGI нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ни один суд не признает такой довод! Патамушта, ответственность за газ на территории ПМР несет Тираспольтрансгаз...который не производит оплату за поставляемый газ!
    За газ несет ответственность не Молдова, а МолдоваГаз...куда поступает оплата за газ. Бытующее ошибочное мнение, озвученное вами - заблуждение...или же нежелание видеть действительность!
     
  10. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Газпром заключает договора с государствами лишь по вопросам отвода земель для прокладки труб и строительству компресорных станций. На поставку газа Газпром заключает контракты лишь с компаниями - потребителями в других государствах. Для Тираспольтрансгаза существует легальный способ заключить такой контракт произведя дублирующую регистрацию предприятия в Рег палате РМ, но Тирасполь трансгаз этого не делает ибо тогда за газ прийдётся платить. А вот все импортёры и экспортёры в ПМР прошли такую регистрацию и легально заключают легальные контракты с партнёрами по всему миру, находясь при этом на территории непризнанного государства.
     
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Это потому, что я не юрист, и всего лишь высказываю свои предположения.

    А как юридическое лицо он зарегистрирован в РМ? Просто интересен этот казус, с точки зрения "непризнанности".
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  12. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Вот мне и интересно, почему этого не происходит. Для РФ наверняка не составило бы труда надавить на ПМР, вынудив заключить подобный контракт. Но это не делается. Вот и интересно, почему? Какой профит имеется у РФ в подобных действиях?
     
    ГастЫр БайтЫр и terra нравится это.
  13. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    524
    Так я так и написал "Валютная выручка со стороны ЕС и деньги гастарбайтеров! Вот 2 стороны одной медали, а не российский газ."
    В чем я не прав то?
     
  14. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Из жалости к на дурням заблудившимся в пространстве и времени...
     
  15. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Вы правильно написали но это не стороны медали а грани трёхгранного стакана.Ибо третью грань в виде газа и его производной - электроэнергии нельзя исключать из общего баланса факторов ибо она тоже слишком велика..
     
    andand1 и Толмач нравится это.
  16. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Чет не так значит понял
     
    SevenIGI нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Тирасполь, 24 ноября. /ИА «Новости Приднестровья"/. ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» опубликовало на своём официальном сайте разъяснения о так называемом «бесплатном» газе и о тарифах на газ для Приднестровья и Молдовы. Текст сообщения приводим полностью.

    «ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» является единственным предприятием,осуществляющим транспортировку и поставку газа в Приднестровскую Молдавскую Республику. В своей деятельности предприятие руководствуется действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и нормами международного права. В последнее время в рамках предвыборных баталий всё чаще отмечается подмена таких понятий, как «бесплатный» и «не оплаченный,не оплачиваемый», «тариф для Молдовы» и «тариф Молдовы, по законодательству Молдовы». Полагаем необходимым разъяснить суть каждого из вышеупомянутых.

    О так называемом «бесплатном» газе, тарифах на газ для Приднестровья и для Молдовы

    Поставка газа в Приднестровье осуществляется в соответствии с заключенными договорами между ООО «Тираспольтрансгаз» и АО «Молдовагаз» в рамках поставок природного газа ПАО «Газпром» на территорию Молдовы и ПМР.

    АО «Молдовагаз» является предприятием с участием ПАО «Газпром», которому принадлежит контрольный пакет акций. Акционерное общество «Молдовагаз» было создано в 1999 году. Его учредителями стали ПАО «Газпром» — 50% от общей величины акционерного капитала, Правительство Республики Молдова — 36,6% и Приднестровская Молдавская Республика — 13,4%. В 2005 году Приднестровье приняло решение о выходе из участия в АО «Молдовагаз». Однако окончательный выход в силу политических и правовых сложностей урегулирования данного вопроса до настоящего времени не оформлен. Пакет акций Приднестровья в размере 13,4% по договору доверительного управления имуществом передан ПАО «Газпром» для управления им в интересах нашей республики.

    Таким образом, основным держателем акций АО «Молдовагаз» в настоящий момент является ПАО «Газпром».

    На территорию Приднестровья поставка газа осуществляется на основании договора ООО «Тираспольтрансгаз» с АО «Молдовагаз» в рамках поставок природного газа ПАО «Газпром» на территорию Молдовы и Приднестровья по контракту, заключенному ПАО «Газпром» с АО «Молдовагаз».

    Стоимость поставляемого газа определяется генеральным поставщиком — ПАО «Газпром» по рыночным ценам и является единой как для Республики Молдова, так и для Приднестровья.

    При этом отсутствуют какие-либо официальные договоренности или соглашения с Российской Федерацией об оказании помощи жителям Приднестровья в форме бесплатных поставок природного газа.

    Таким образом, считаем, что у населения нашей республики должно быть четкое понимание, что поставляемый природный газ не является бесплатным, а задолженность за него фиксируется, числится за ООО «Тираспольтрансгаз» как контрагента по договору по поставке газа и подлежит оплате.

    Сумма долга постоянно увеличивается и на сегодняшний день превышает 5 миллиардов долларов. АО «Молдовагаз» проводит претензионную и исковую работу по взысканию с ООО «Тираспольтрансгаз» задолженности за поставленный на территорию Приднестровья и не оплаченный газ. На сегодняшний день на бóльшую сумму долга есть решения судов РМ.

    Следовательно, политические популистские высказывания не должны дезинформировать население и идти вразрез с правовыми и экономическими реалиями. Нельзя экономические и правовые понятия ставить на политические рельсы.
     
    andand1, Oscar и Vladm нравится это.
  18. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Из этих цитат получается, как я и говорил - газ не ворованный, а просто неоплаченный. Отбор фиксируется, обсчитывается и увеличивает долг ПМР перед РФ. На деле - кредитование, условия и сроки которого зависят только от РФ. Так или не так?
     
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    На деле, если вы у соседа взяли лет 15 тому назад бензопилу и до сих пор не отдаете - вы ее присвоили. Проще говоря - украли. Потому что, никакого возврата с вашей стороны не предполагается!
    Нет никакого договора кредитования, как нет и каких-либо упоминаний о подобном кредитовании ни в одном документе!
    Любой долг оформляется документально...а у нас - ни мира, ни войны! Одно можно сказать с уверенностью - никакого возврата долга не предполагается (просто это физически невозможно!)
     
  20. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.299
    Пока сосед не напишет заявление в полицию, дела не будет. РФ или Газпром подавали в суд на ТираспольТрансгаз?
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
Статус темы:
Закрыта.