Ситуация с валютой в ПМР...

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем BoyKot, 24 дек 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Держи Соловьева

    На еще

    А конкретно Путина найти не могу .
    У него дежурные фразы "Народ Приднестровья сам должен решать свою судьбу .А мы ему поможем "
    В общем вода .
     
  2. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    а конкретно Путина ты найти не можешь по простой причине - ты звиздун и Путин никогда не говорил что видит ПМР в составе Молдовы. По твоему шоумен Соловьев определяет политику государства российского ? )) та квот ты удивишься даже лавров ничего не решает в этой политике На тебе Соловьева - А зачем был нужен Крым )) все ясно с тобой если для тебя Соловьев рулевой политики РФ :D Так что вода у тебя вместо ума )) А по поводу заявлений МИДа что ПМР в составе Молдовы - не выдергивай фразу из текста там четко сказано в составе Молдовы - если Молдова будет Суверенной, Нейтральной и Независимой. Ты видел где то такую Молдову ? ))) Ты видишь предпосылки что бы она таки стала суверенной нейтральной да еще и независимой ? )) Ну вот потому и скажут извиняйте мол )) не в такой Молдове должно быть ПМР )
     
    Last edited: 15 янв 2017
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Есть еще вариант...интересный!
    Почему бы Молдове не закупать у МГРЭС электроэнергию на давальческой основе? Молдова платит за газ (но не Тираспольтрансгаз, а МолдоваГаз), и за генерацию.
    Думаю, договориться с РАО ЕЭС будет не трудно.
    Теряет только ПМР, РАО ЕЭС, Газпром - в выигрыше! Мы же будем в глубокой... печали!
     
  4. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Хорошо .Конкретно этого он не говорил .Соглашусь.
    Когда признают ? При каких условиях ?
    Да всем собсно по фигу кто с ним рассчитается. Молдоване вроде как леями по курсу рассчитывались.
    А тут баксами платить придется.
     
  5. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Мы все согласны с тем, чтобы на основе малых, но конкретных шагов восстанавливать жизнеспособность этого механизма и переходить от простых вопросов к решению сложных, в том числе и определения окончательного статуса Приднестровья в рамках единой, неделимой и нейтральной Молдовы», — заявил Сергей Лавров.

    Москва. 4.04.2016
     
    Толмач нравится это.
  6. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    РАО ЕЭС будет в проиграше так как РАО ЕЭС не сможет продавать электроэнергию произведённую из газа закупленного по рыночной цене для МД. Возможность конкурировать на рынке электроэнергии у РАО ЕС есть лишь при получении газа по ценам значительно ниже рыночных. Так при попытке Е.Шевчуком поднять цену на газ для РАО ЕС до той по которой Газпром поставляет газ Молдове, МГРЭС объявила об убыточности электро генерации и переходе к работе на угле.
     
    Толмач нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если бы вы внимательно прочитали
    РАО ЕЭС в данном случае абсолютно до лампочки стоимость газа, полученного от Молдовы на давальческой основе! Она получает деньги только за генерацию.
     
  8. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    РАО ЕЭС наверняка имеет свою долю в Энергокапитале иначе вряд ли молчало бы так тихо тихо в этой ситуации. И наверняка они не такие дураки что бы отдавать эту долю Молдове.
     
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    В какой ситуации? Они за генерацию получают оплату. И им все равно, кто будет платить за газ.
     
  10. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Но им же выгодно чтобы газа потреблялось больше .
    Не купят лектричество -будем меньше покупать газа.
     
  11. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Если РАО ЕС будет до лампочки стоимость газа то не до лампочки станет конечная стоимость самой электроэнергии для потребителей Молдовы, ибо эта электроэнергия будет дороже украинской. Какой смысл для Молдовы затевать схемы при которых они получат более дорогой продукт от МГРЭС нежели более дешевый по импорту ?
    Электроэнергия от МГРЭС конкурентноспособна лишь при условии когда в калькуляции за киловатт используется газ существенно дешевле рыночной стоимости. И нет разницы кто за этот газ платит, Молдовагаз или кто то ещё. Ибо при отпуске этой электроэнергии конечным потребителям Молдовагаз прибавит стоимость генерации и стоимость газа, что в итоге даст конечную стоимость выше Украинской.
     
    Last edited: 15 янв 2017
    Толмач нравится это.
  12. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Мне лично очевидно что РАО ЕЭС гораздо выгоднее было бы самостоятельно покупать наш газ перерабатывать и самостоятельно продавать электроэнергию, без всяких Энергокапиталов. Ведь тогда бы вся прибыль Энергокапитала шла в РАО ЕЭС.
    Однако ж она довольствуется только тем что перерабатывает, и молчит хотя имеет все рычаги воздействия что бы это прекратить. Отсюда мое предположение что она там среди тех таинственных акционеров Энергокапитала, сымаит свои сливки ))
     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    У вас есть экономическое обоснование или вы так думаете? Откуда вы знаете, сколько будет стоить электроэнергия? Больше, чем нынешние 6,8 цента за кВт?
     
  14. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Опять переходишь на личности и опускаешься до прямых оскорблений...:(
    Аналитег, кули..:)
    Оставь свои бредни про "может-не может Украина" и про российский рубль всея ПМР, дело не в этом.
    Это ветка про ВАЛЮТУ и ситуацию с ней, и посыл моего первоначального поста в том, что если сейчас (по словам Одобрямса) на валютных аукционах спрос В РАЗЫ превышает предложение, то что будет в случае проигрыша ПМР на тендере?
    Что будет с дефицитом бюджета, если МГРЭС проиграет тендер и, как следствие, снизит закупки газа и платежи в бюджет?
    Я обратил внимание на пикантность ситуации: бюджет должен быть сформирован и утвержден до 1 апреля,
    но как его формировать и утверждать, если неясна судьба контракта, который тоже будет подписан к 1 апреля?
    Вот эти вопросы я готов КОНСТРУКТИВНО обсуждать, а не твои, Люцифер оскорбления.
    Кстати, хочу внести ясность: я не критикую и не комментирую работу нового Президента и Правительства, людям надо дать время предпринять реальные шаги и это, как минимум, 100 дней. Только после этого можно будет подводить первые итоги и высказывать мнение.
    100 дней истекают в аккурат 26 марта 2017 года, вот тогда и поговорим.
    А пока я всего лишь запостил НОВОСТЬ про тендер, прошедшую на всех новостных сайтах.
    Всего лишь новость из открытых источников..
    Откуда такой поток слюней, соплей и ненависти от Вас, Люцифер, я не понимаю.
    Вы нервничаете?:cool:
     
    WoWaN и andand1 нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Есть нюанс...наш газ - ворованный. У РФ. Документально это так.
    РАО ЕЭС мог бы закупать непосредственно у Газпрома...
    Но! Получая леи за электроэнергию, пришлось бы конвертировать их в доллары или в рубли РФ.
     
  16. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    В этом вопросе я доверяю экономистам МГРЭС, которые признали что стоимость электроэнергии произведённой с учётом газа оцениваемого по рыночной стоимости для РМ, является неконкурентноспособной по отношению к эл эн Украины и перешли на уголь.
     
    Толмач нравится это.
  17. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    522
    Странные вы темы задвигаете в теме "Ситуация с валютой"
     
    terra и andand1 нравится это.
  18. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.267
    Неверно. Газ - неоплаченный. Согласитесь, что это не то же самое, что воровство. А неоплата газа происходит с согласия РФ, что является своеобразной формой кредитования. Украина и Молдова получают кредиты от ЕС и МВФ, а ПМР - от РФ.
     
    ГастЫр БайтЫр, Nike, WoWaN и 4 другим нравится это.
  19. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.207
    Российский газ и валюта - это 2 стороны одной медали.
    Странно гадать на кофейной гуще, когда же Тидва забросает всех долларами по 11,35: с 1 января или с 1 февраля, а может с 8 марта.
    А обсуждать действительно важные вопросы ПОСТУПЛЕНИЯ валюты в страну - не странно.
    Не? :)
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы пропустили одно слово - "Документально"!
    Кредитование происходит с оформлением документов...наш газ же никак не оформлен. Так что, фактически - хищение газа. Если найдете хоть одну букву, подтверждающее законность бесплатного отпуска газа для ПМР - сообщите.
     
Статус темы:
Закрыта.