Сербия отказалась от вступления в альянс НАТО

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Admin, 25 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.231
    Глава МИД Сербии Ивица Дачич в воскресенье заявил, что военное положение страны остается нейтральным и Белград не собирается присоединяться к НАТО

    «Военное положение Сербии нейтральное, и мы не имеем намерений становиться членом НАТО», – сказал Дачич в интервью местному телеканалу Pink.

    Глава МИД прокомментировал Индивидуальный план партнерства с НАТО (IPAP), принятый несколько дней назад, который, по его словам, представляет собой самый высокий уровень сотрудничества с НАТО.

    По словам главы внешнеполитического ведомства, обе стороны имеют общие интересы в построении мира в регионе, при этом у Белграда появляются новые гарантии того, что силы безопасности Косово без его согласия не могут вторгнуться на север страны, большинство населения которого составляют сербы, сообщает РИА Новости.

    Цель Сербии – построить партнерские отношения со всеми, при этом не нарушая своего нейтрального положения, отметил Дачич, добавив, что Сербия является наблюдателем в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединенный штаб которой находится в Москве.

    Массовая акция протеста против сближения Сербии с Евросоюзом и НАТО прошла в субботу перед зданием правительства страны в центре Белграда.

    http://novostipmr.com/ru/news/15-03-25/serbiya-otkazalas-ot-vstupleniya-v-alyans
     
    Platini и Валерьян нравится это.
  2. Platini

    Platini Старожил

    На форуме с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    4.549
    Они бы ещё Россию в НАТО позвали бы.:D
     
    Admin и Валерьян нравится это.