Россия упрощает получение гражданства РФ для жителей левого берега Днестра

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Lёka, 13 май 2014.

  1. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    А я спрашивал - курды нам писать?
     
    Lёka нравится это.
  2. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Не владею информацией, но закон ещё не принят окончательно. Да и меня это не парит, у меня только РФ и ПМР
    Если приняты на постоянный учёт в Молдове - то наверно в Кишинёв в консульство, хотя может и в Тирас в выездное, та же самая контора
     
    valikos, Lёka и Оптик нравится это.
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Вот я думаю, может им заказным с уведомлением послать да и все? Чтоб в очереди не стоять...
     
    Lёka нравится это.
  4. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Уведомить же, да и всё, наверно почтой
     
    valikos, Lёka и Оптик нравится это.
  5. valikos

    valikos Пользователь

    На форуме с:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Здравствуйте подскажите пожалуйста я житель города Тирасполь где я могу подать на гражданство рф и что для этого нужно ?
     
    Оптик нравится это.
  6. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Улица 25 октяюря, на старой остановке, напротив консульства. Желтая будка. Всё расскажут, напишут и самое главное с очередью помогут, когда и во сколько
     
    Lёka, Johnny, valikos и ещё 1-му нравится это.
  7. valikos

    valikos Пользователь

    На форуме с:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Был я сегодня там меня послали в консульство до юриста туда я сегодня не попал :(
    Мне просто тяжело ходит по тому как имею инвалидность и очень плохо говорю :(
    по этому решил тут спросит стоит ли вообще что то пытаться ?
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  8. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Лучше чем в консульстве, Вам тут не подскажем. Берите ВСЕ документы, какие есть и туда. Если проблема с речью, набросайте на бумаге, что хотите заранее, сэкономите время.
     
    Lёka и valikos нравится это.
  9. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    @valikos Давай я дам тебе номер девочки, которая там работает, скажешь что с форума, и объяснишь ситуацию со здоровьем.
    Потом отпишешься как и что?
     
    Lёka, Johnny, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  10. valikos

    valikos Пользователь

    На форуме с:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Буду очень благодарен если дадите номер
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  11. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    @valikos
    Идём в личку
     
    Lёka, valikos, Johnny и ещё 1-му нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    вчера подала документы в связи со скорым (март...июнь) окончанием действий загран паспортов...от момента моего появления перед вратами ада рая консульства прошло ровно полчаса -это при том что у меня кроме документов не было..Обслуживание и скорость приема документов реально впечатлило. СПАСИБО ОГРОМНОЕ..
     
    Валерьян, Оптик и Johnny нравится это.
  13. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    Товарищи! я продлевала паспорт РФ, и забыла забрать. Кто знает, какие дни приемные, чтоб можно было приехать и забрать паспорт?
    не могу дозвониться, или занято, или не отвечают(
     
  14. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Госдума РФ: Гражданство России получат все жители Молдовы, которые родились в СССР

    Комитет Госдумы по делам национальностей одобрил законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка.Комитет Госдумы по делам национальностей одобрил законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка.

    То, о чем так долго говорили, как о несбыточной мечте, похоже, свершилось: комитет Госдумы по делам национальностей одобрил законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка. Документ предполагает внесение поправок в законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В пояснительной записке к нему отмечается, что он разработан в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Законодатели предложили отнести под категорию «носителей русского языка» граждан, родившихся на территории бывшей Российской империи или СССР, а также тех, «кто имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России».

    Более того, предполагается, что они смогут получить вид на жительство без документального подтверждения об отказе от гражданства другого государства. Именно наличие этого пункта позволяло чиновникам буквально измываться над желающими получить гражданство России и служило частым отказом.

    Проект был внесен 30 декабря 2016 года первым заместителем председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным («Единая Россия»). Позже к нему присоединились единороссы Артем Туров, Наталья Поклонская и Умахан Умаханов.

    В ближайшее время законопроект будет рассмотрен другими думскими комитетами, а потом — поставлен на голосование в Госдуме. Судя по тому, кто его разрабатывал, вероятность его принятия практически стопроцентная!

    Источник: http://rusnext.ru/news/1489310116
     
  15. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    какая то фраза странная. вроде речь о гражданстве шла, а тут ВНЖ всплыл.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  16. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Если закон будет принят, в ПМР и Молдгве практически исчезнет безработица и снизится стоимость недвижимости.
    Так что закон полезный..
     
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Поживем - увидим. Но если живя тут и имея гражданство РМ, можно будет получить гражданство РФ - это будет отлично. И очередей до чертиков :)
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не хочу никого огорчать...но эти изменения касаются только "носителей русского языка" находящихся на территории РФ. Остальные граждане могут не беспокоиться, даже если им и снятся российские просторы...живя вдалеке от матушки России..
     
    korvin и Арчи_Гудвин нравится это.
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Ну вы же сам проект не читали?
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Как раз читал...он не секретный.
    Пояснительная записка

    к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и в Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении носителей русского языка»
    Предлагаемые поправки приведут законодательство в соответствии с поручением, данным в Послании Президента РФ от 12 декабря 2012 года, в отношении носителей русского языка: «Поручаю разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской Империи и в Советском Союзе. Тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства».
    Кто является «носителем русского языка»
    В настоящем законопроекте предлагается поправка в определение «носителя русского языка», данное в ФЗ «О гражданстве РФ», в части 1 статьи 31.1 «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка». Предложено дать право пройти собеседование на комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не только тем, кто сам или его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, как в ныне действующем законе, но и тем, кто родился или имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России.
    Очевидно, что документально подтвердить постоянное проживание значительно труднее, чем рождение. Документы о рождении являются документами длительного хранения в отличии от данных о прописке. Свидетельства о рождении, как правило, хранятся в семьях, и в архивах ЗАГС их найти легче, чем подтвердить факт постоянного проживания в архивах жилищно-коммунальных служб.
    Кроме того, предложенная поправка снимает ограничение нынешними границами РФ территории происхождения «носителя русского языка», что позволит лицам, происходящим с исторических российских земель, которые в настоящее время несправедливо лишены самой возможности попасть на собеседование в комиссии по признанию «носителем русского языка», претендовать на данный статус.
    Особенности процедуры получения гражданства РФ «носителями русского языка» в действующем законодательстве
    «Носители русского языка», имеющие вид на жительство в РФ, законный источник к существованию, получили право получения гражданства в упрощенном порядке в соответствии с частью 2.1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» при условии, если «отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства».
    Главное препятствие на пути к гражданству РФ «носителей русского языка» в том, что от них требуется предоставить документ «полномочного органа иностранного государства» удостоверяющий выход из иного гражданства, в то время, как другим иностранным гражданам достаточно письменно заявить о своем отказе от имеющегося у них гражданства.
    Начать процедуру выхода «носитель русского языка» должен еще перед обращением за видом на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается «носителем русского языка», с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Подобного требования не предъявляется никому, кроме «носителей русского языка». Любой другой иностранный гражданин получает вид на жительство в России без отказа от своего иностранного гражданства.
    Тем самым для «носителей русского языка» фактически установлен разрешительный (со стороны иностранного государства) порядок отказа от имеющегося гражданства. Иностранное государство стало посредником между Российской Федерацией и соотечественником - «носителем русского языка» как для получения вида на жительство, так и гражданства РФ. То есть процедуры получения вида на жительство и самого гражданства РФ поставлены в зависимость от иностранных регламентов, от волюнтаризма иностранных чиновников, от политических проблем и текущих взаимоотношений между Россией и страной гражданства носителя русского языка. Так, Узбекистан не признает Крым российским, поэтому в посольстве этой страны не принимают заявлений о выходе из гражданства от граждан Узбекистана, ставших «носителями русского языка» в Крыму, что закрывает для них право на получение вида на жительство и на гражданство России. Гражданам Украины, носителям русского языка, находящимся в Крыму, также фактически отказано в праве на гражданство России. За два года действия норм для носителей русского языка гражданство смогли получить те, кто иного гражданства не имел.
    По данным Главного управления МВД России по миграции из тысячи «носителей русского языка», имеющих гражданство Украины, только 24 человека получили гражданство РФ. За время действия нормы только 20 тысяч человек признаны «носителями русского языка». Из них само российское гражданство смогли получить не более 6% (около 1 тысячи человек).
    Получение вида на жительство «носителями русского языка»
    Настоящим законопроектом предлагаются поправки в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которые дают право «носителям русского языка» на получение вида на жительство, как и другим иностранным гражданам, без заявления об отказе от иного гражданства, а также - устанавливают сроки действия вида на жительство и возможности его продления по общему для иностранцев порядку.
    Отказ «носителей русского языка» от иностранного гражданства
    Порядок отказа от иного гражданства для «носителей русского языка» при подаче заявления на прием в гражданство РФ определен абзацем пятым подпункта «г.1» пункта 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, внесенным Указом Президента РФ от 6 августа 2014 № 551, в котором норма закона об отказе от гражданства заменена требованием выхода из гражданства, подтвержденного документом «уполномоченного органа иностранного государства».
    Для того, чтобы «носители русского языка» получили право отказываться от иного имеющегося гражданства в таком же порядке, как и другие иностранные граждане, не требуется вносить поправки в ФЗ «О гражданстве РФ», но необходимо изменить редакцию абзаца пятого подпункта «г.1» пункта 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства.
    Вносится депутатом Государственной Думы К.Ф. Затулиным
    Проект

    Федеральный закон

    «О внесении изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и в Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении носителей русского языка»

    Статья 1.
    В части 1 статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» после слов «по прямой восходящей линии» вставить слова «родились либо»; исключить слова «в пределах Государственной границы Российской Федерации».
    Статья 2.
    Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следующие изменения:
    1. В статье 8 исключить пункты 3.2 и 3.3.
    2. В статье 9:
    1) в пункте 6 исключить подпункты 2 и 3;
    2) в пункте 7 исключить слова: «а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации».
    Статья 3.
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу в день его официального опубликования.
     
    Targitai нравится это.