Российские пенсии гражданам РФ проживающим в Приднестровье.

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Валерьян, 5 окт 2014.

  1. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Раз за пару десятков лет времени не нашли... тогда и побегают и попрыгают.
     
    Platini и Валерьян нравится это.
  2. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    Дорогой @Оптик, да, вот прям дорогой!))
    тот редкий случай, когда не могу с Вами согласиться, увы..
    все очень непросто и индивидуально.
    Все мы, приднестровцы, заложники политической ситуации. И каждый находил из нее выход в меру своих возможностей.
    Объективно, российское гражданство всегда было получить дороже и хлопотнее всего. Это раз.
    Другая категория граждан ПМР - этнические молдаване, украинцы, естественно посчитали нужным получить молдавское или украинское гражданство (молдаванин - значит молдавское, украинец - значит украинское), простые и добрые чаще всего сельские люди, но при этом искренне любят Приднестровье и Россию, и надежды возлагают именно на нее.
    Да и нельзя не отметить, что среди счастливых обладателей гражданства России есть подобные dockу "патриоты", такие себе "свои", что и чужих не надо....
    А еще есть немало одиноких и слабых пенсионеров, (а ведь речь в большей степени именно о них), которые до сих пор являются лишь гражданами СССР, и получить хоть какое-то другое гражданство для этих людей неподъемно ни физически, ни морально, ни материально. И тут нельзя не согласиться с Одобрямсом в той части, что нельзя делить в общем-то дружный и единый народ ПМР на "черненьких" и "беленьких", не к добру это. Особенно, когда речь идет о самой незащищененной категории граждан, и о предмете первой жизненной необходимости, о пенсии!, от которой зависят жизни и здоровье людей. Нельзя пенсию сравнивать с другими "печеньками", типа безвизовых поездок в Европу, ну или с родительским капиталом.
    Россия всегда славилась и славится тем, что в ней находится место, кров, сердце и возможности для людей множества национальностей, которые именно в составе России чувствуют себя дома. ИМХО.

    И да, чисто с литературной точки зрения, получила огромное удовольствие от Вашего с Одобрямсом ....диалога))) Спасибо! ;)
     
    alexisbn, ГастЫр БайтЫр, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  3. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    так пенсию и гражданство не за ум дают (016).
    На самом деле не вижу ничего особенного,эдакая борьба за граждан - кого больше насчитают - сначала рулила РМ со своими биометрическими паспортами, ровно до окончания летнего сезона, теперь ближе к голоду и холоду будет рулить РФ, и это есть хорошо как конкуренция) я к тому что надо ждать теперь ответный предвыборный ход от РМ, но не боюсь, что газ, тепло и возможность купить лекарства и еды на пенсию перевесит возможности попутешествовать пусть даже и на 50 евро на самолете ( аа, тоже неплохой ход в принципе).
    Нам же остается лавировать,и быстро, меж ними, осваивать новые правила игры в граждан и знание дыр в законах.
    Интересно, когда подсчитывать начнут ( особенно тех у кого три гражданства) какое перевесит и воообще какое тогда население в ПМР насчитают???
     
    LOOK нравится это.
  4. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    неверная интерпретация).
    Люди уже имеют гражданство РФ.
    Просто срок действия их паспортов - закончился.
     
    Оптик нравится это.
  5. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    ПМР, в силу своих небольших размеров, политических осложнений прошлого, и вызванных этими осложнениями экономических проблем, увы, не является самофинансируемым государственным образованием. Поэтому без помощи заинтересованных стран (не будем уточнять, каких и в чём заинтересованных, это тема для отдельного разговора) существование ПМР и функционирование его государственных институтов, мягко говоря, затруднительно, а грубо говоря - невозможно.

    Страны-доноры выбирают формы экономической помощи, руководствуясь не только своими интересами, но и возможностями. Оказание помощи свои гражданам, проживающим за границей, практикуется многими странами. Каждый гражданин имеет право на получение пенсии, независимо от места проживания. Так что в данном случае законодательство РФ не нарушается. А вот для того, чтобы платить пенсию гражданам других государств, нужно иметь определенные взаимные соглашения с этими государствами.
     
  6. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    Значит нужно еще больше облегчить и упростить процесс получения гражданства РФ. Думаю, что желающих гораздо больше, чем имеющих такую реальную возможность сегодня. И дело даже не в пенсии...
     
    ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы имеете в виду ПМР? Ведь все пенсионеры - граждане ПМР! Иначе пенсию не получить! Речь ведь не о пенсионерах, получающих молдавскую или украинскую пенсию, а о пенсионерах, получающих приднестровскую пенсию!
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Информация об установлении пенсий для лиц, проживающих на территории Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Грузии, Молдовы, Литвы
    "В настоящее время у Российской Федерации в отношениях с Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Украиной действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (далее – Соглашение СНГ), в отношениях с Молдовой - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995, в отношениях с Грузией - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16.05.1997, в отношениях с Литвой – Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29.06.1999.

    Перечисленные соглашения основаны на принципе территориальности. Это означает, что пенсионное обеспечение граждан государств – участников указанных соглашений, а также членов их семей осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают.

    При этом государством, устанавливающим пенсию, учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории государств - контрагентов.

    Распространяются данные соглашения на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством каждого из государств."
    Таким образом, по общему правилу российская трудовая пенсия гражданам, проживающим на территории Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Литвы в соответствии с законодательством Российской Федерации не назначается и не выплачивается.
     
    Oscar, Арчи_Гудвин и Vladm нравится это.
  9. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Милая @LOOK(F):$(это так и есть, и не отпирайтесь:)) , Вы, с Вашим обаянием , вертите мной , как хотите ;). И в этом вопросе , я с Вами соглашусь, правда частично;). Хлопот и плат за гражданство в 92-93г не было. Ставили штамп РФ в паспорт СССР. Тем же , кто по глупости ошибся , стоит оказывать юридическую и прочую помощь, и было бы неплохо и содействие РФ в этом вопросе. О лицах без гражданства тем более стоит позаботиться . Чем больше граждан России будет в Приднестровье - тем лучше. А всяких Досков, чуть позже , по линии военкомата , отправим на переподготовку в Чечню :D, там научат Родину любить:D.
     
    Platini, Warlock, klёn и 4 другим нравится это.
  10. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Ну это не фатально. Подождут.. куда деваться.
     
    ГастЫр БайтЫр и LOOK нравится это.
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    @ОДОБРЯМС, насколько я понял, данные межгосударственные соглашения обязуют страны-участники устанавливать и выплачивать свои пенсии гражданам иностранных государств - участников соглашения, проживающих на их территории. Это может работать в Кишиневе для пенсионеров-граждан РФ, и в Москве для пенсионеров-граждан РМ. Но в случае с приднестровьем получается казус - ПМР де-юре входит в состав РМ, а де-факто - не обеспечивается финансированием из бюджета РМ.
     
  12. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    в 92-93 еще не все достигли возраста получения паспортов ;)
    интернетов не было, СМИ были никудышними, люди, соответственно, мало информированными, а правовые проблемы, подчас, безоотлагательными. СТолько судеб, что никак под одну линейку не выстроить....

    про остальное..... я просто молча счастливо улыбаюсь[​IMG])))
     
    ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  13. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Конечно, я могу судить только о послевоенных Бендерах, где люди , пережившие войну, имели куда меньше сомнений в выборе гражданства.
    пс :$(247)
     
    Валерьян, ГастЫр БайтЫр и LOOK нравится это.
  14. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Так те, кто в 93-м еще были несовершеннолетними, не получили никакого стажа при СССР. Соответственно вы хоть потом и полУчите гражданство РФ, но стажа и пенсионных отчислений в РФ Вы не произведете, пока в РФ не переедете. А в ПМР всё еще живут пенсионеры, которые часть своей жизни работали при СССР (а некоторые еще при СССР на пенсию вышли). Они в 92-м имели полное право и возможность получить гражданство РФ, а сейчас по законам РФ получать пенсию этого государства. Вопрос только в трудовом стаже.

    Заметьте, вся процедура производится по законам РФ, для бюджета ПМР бонус в виде скидывания части нагрузки. Для ПРБ возможно бонус в виде покрутить пенсионные денюжки немного перед их раздачей.
     
    Арчи_Гудвин, Unvictim и Оптик нравится это.
  15. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    правительство может те пенсии,которые уже не будут получать граждане РФ направить на повышение пенсий остальным пенсионерам,вопрос только сделают ли так ?
     
  16. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    После теста на хитропопость :D
     
    ГастЫр БайтЫр и LOOK нравится это.
  17. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Граждане товарищи.
    Ответьте мне на один вопрос - КТО инициатор сего действа?
    И еще:
    почему все так странно-тихо?
    какие цели поставлены?
    кто выгодоприобретатель?
     
    Platini, oxana13, Оптик и 2 другим нравится это.
  18. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Они в первую очередь думают о бюджетниках. Только вот на таможнях не стало меньше сотрудников. На посту в центре Тирасполя всё еще дежурят 2 сотрудника вместо одного. В Тирасполе вообще ДВА стационарных поста осталось и один из них караулит стратегический мост ))). Так что раз мужик сказал, что пенсии не увеличат, значит не увеличат (((

    Присоединюсь к вопросу, но с учётом централизованности данной акции вопрос скоре в том, какое из министерств - идейный вдохновитель и организатор.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Я знаешь о чём подумал, может сам пенсионный фонд хочет свалить с себя ношу на Россию без её ведома. Типа смотрите сколько вам единовременно заявлений написали?
    Это просто мысль/вариант/догадка... Нужное подчеркнуть)
     
  20. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    у меня такая мысль проскакивала. И напомнила мне о тех мешках анкет с просьбой о признании ПМР, которые вывозили самолетами и часть которых конфисковали силовые службы РМ. Результата, как и обычно, пока нет.
    Здесь видимо будет все тоже самое.