Российские пенсии гражданам РФ проживающим в Приднестровье.

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Валерьян, 5 окт 2014.

1. елисей

елисей Местный

На форуме с:
    30 авг 2015
    Конечно спасибо за пояснение, но в таких сложных словесных выкрутасах не реально объяснить пожилому человеку суть того, что он конкретно хочет знать Это как на Полиграфе либо да , либо нет.

P.S. К примеру пойти в гос.структуры с этим же вопросом, там будут еще категоричней, если не сказать большего.

Lёka и Толмач нравится это.
  2. Санек

Санек Старожил

На форуме с:
    19 мар 2015
    по факту замена паспорта 30 баксов вроде, лучше сделать пусть человек в таков возрасте еще 5 лет хоть чувствует себя в уверенности а в друг срочно выехать нужно будет, помогите да сделайте советую

Lёka, елисей и ОДОБРЯМС нравится это.
  3. елисей

елисей Местный

На форуме с:
    30 авг 2015
    В общем то у него есть родственники, но мне кажется, чем ему больше годов тем дальше от него дистанцируются его близкие. Поэтому посмотрю, что будет в ближайшие дни, иначе действительно придется просто мне помочь этому человеку.

Lёka, АMIG0, Толмач и ещё 1-му нравится это.
  4. Санек

Санек Старожил

На форуме с:
    19 мар 2015
    у нас общество такое тут, сам за себя, но вам видно не безразличен старик

Lёka и елисей нравится это.
  5. Арчи_Гудвин

Арчи_Гудвин Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    ...старость - не радость. Увы...

Lёka, Толмач и елисей нравится это.
  6. Санек

Санек Старожил

На форуме с:
    19 мар 2015
    и вообще раз старик переживает , возможно он и сам отложил. просто боится чтоб не обманули, что им для счастья надо это паспорт... эх

7. Санек

Санек Старожил

На форуме с:
    19 мар 2015
    к этому и стремимся...

Lёka, Толмач, елисей и ещё 1-му нравится это.
  8. елисей

елисей Местный

На форуме с:
    30 авг 2015
    Да, че тебе Санек сказать? Так оно и есть. Но вот бывает хочется помочь, но не всегда это оказывается так просто.

Lёka нравится это.
  9. Санек

Санек Старожил

На форуме с:
    19 мар 2015
    понимаю, была бы возможность :(

10. елисей

елисей Местный

На форуме с:
    30 авг 2015
    Саня, тут дело даже не в возможности, а в каких то секретных делах наших государственный органов. Что я имею в виду: у этого ветерана имеется заболевание сахарный диабет. На этой почве человек практически ослеп. Видит только очертание больших контуров. Инвалидность никто ему не дает, на основании чего я не знаю. Отбарабанил он на одном производстве 40 лет, не был врагом народа, не в какую политику никогда не лез, ни одного мента или чиновника не назвал заслуживающим его именем.Здесь конечно задаю сам себе вопрос, а что должно быть со зрением, когда дают хоть какую то группу и естественно хотя бы патронажную сестру? Уже черт с ними с этими лекарствами, есть соседи, которые готовы помочь деньгами для покупки необходимого лекарства. Здесь же полный ахтунг, человек даже не имеет возможности подогреть себе чая. Ладно, я просто дальше молчу.

P.S. Забыл упомянуть для тех кто читает этот рассказ не сначала( .Началось с того, что этому человеку нужно было продлить загран. паспорт РФ. Не буду все пересказывать, но ввиду того, что этот человек пожелал приобрести загранник на 10 лет, так и на этом пути оказались сложности. Просто в консульстве РФ не могли сразу сделать снимок сетчатки глаз. Там уже от этой сетчатки ничего не осталось. Ну, ладно, кое как сделали.Обещали выдать паспорт. Ну вот по нашему законодательству этот человек считается абсолютно здоров, несмотря на то что он ничего не видит, ну просто слепой!

Last edited: 12 янв 2018
    Lёka и Толмач нравится это.
  11. kotya1964

kotya1964 Активный пользователь

На форуме с:
    9 апр 2017
    На выборы - можно, см. пост ОДОБРЯМС, Вчера, в 22:37
    Пенсию - росс. рубли легко конвертируются в СБ в $$ в онлайн банке (коллеги-пенсионеры поделились инфой), - без предъявления каких либо документов.
    Точно так же конверт в рубли ПМР, и получение по паспорту ПМР - если нужна местная наличка.
    Росс. рубли - выдаются также по паспорту ПМР.
    Мне не надо ссылки на законы и проч.Они не работают на практике.
    У матери просроченный рос.загранник. 6 лет назад на выборах РФ бюллетень не дали.

Lёka, елисей и Толмач нравится это.
  12. Толмач

Толмач Старожил

На форуме с:
    27 мар 2015
    Звучит логично, но на практике....
    У кумы мама, бабушка 80+ лет гражданка РФ, пришлось ее 2 раза возить на ТАКСИ из Каменки в Тирасполь, чтобы обновить паспорт. Бабушка перенесла эти поездки очень не просто, во всяком случае жизнь ей это точно не добавит.
    Лежачим же старикам, живущим за пределами Тирасполя продлить паспорт вообще не реально.
    По уму, так для таких могли бы сделать исключение в виде продления паспорта по доверенности, без личного присутствия.

Майк Вазовски, Lёka, kotya1964 и ещё 1-му нравится это.
  13. Olga69

Olga69 Старожил

На форуме с:
    30 июн 2016
    попробуйте напишите на сайт минздрава о ситуации дедули и спросите, что нужно сделать для закрепления патронажной сестры, неужели может быть что не дадут

14. kotya1964

kotya1964 Активный пользователь

На форуме с:
    9 апр 2017
    Согласен,моя мама вообще не выходит из квартиры,еле двигается,потому и паспорт РФ не продлеваем.

Толмач, Lёka и елисей нравится это.
  15. елисей

елисей Местный

На форуме с:
    30 авг 2015
    Я думаю это мало вероятно. Вывод делаю исключительно исходя из своих собственный ощущений при посещении выездного консульства. Вот небольшой эпизод: инспектор (не знаю как правильно ее называть), ну в общем дама в милицейской форме, по моему в звании капитана, та что дежурит на входной калитке. После вопроса к ней: - "Правильно ли мы заняли очередь именно в этот вход №1", ответ был более, чем лаконичен: - "Отойдите от калитке на один метр и спуститесь со ступенек вниз" После того как эта команда была выполнена, она повернулась не промолвив не единого слова и ушла со спокойной душой выполненного ей долга. Кроме этого пытались задать вопрос люди приехавшие из отдаленный районов республики, ответ был аналогичным, в виде визуального показа ее красивого зада.

kotya1964 и Lёka нравится это.
  16. Арчи_Гудвин

Арчи_Гудвин Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    Наткнулись на дурака (или дуру), - вот именно для этих случаев знать соотв. Законы необходимо.
    Конечно, кому то - все равно, - никого не уговариваю.
    Дык это - охрана, у них нет прав (и скорее всего прямо запрещено) давать "консультации/подсказки", нарушит - выпрут.

17. елисей

елисей Местный

На форуме с:
    30 авг 2015
    Не думал, что у нас все так серьезно! ))

Lёka нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

ОДОБРЯМС Старожил

На форуме с:
    30 авг 2013
    Постановление Верховного суда - 2011 года...шесть лет тому назад. Это если у кого-то закон не работает.
    А что ему даст Инвалидность? У него пенсия по старости.
    Помощь оказывается...если пенсионер одинокий. Кто-то куда-то обращался? Или вся надежда на дежурного телепата.
    Буквально на днях - женщина, лет 80 - живет одна (хотя сын прописан, но живет отдельно) Хочет в дом престарелых - нельзя, туда только одинокие.
    Другой случай, примерно такой же - наняли человека по уходу, все довольны.
    Надо рассматривать все варианты, вплоть до договора пожизненной ренты. Зачем ему патронажная сестра? Чтобы поговорить?

Lёka нравится это.
  19. елисей

елисей Местный

На форуме с:
    30 авг 2015
    Обращались,обращались. Ответ обнадеживающий: делай операцию на глаза! После этого, через год или два будет собираться комиссия, которая и выдаст окончательный вердикт. Даже те хирурги, которые делают эти операции, говорят что это ничего не даст, зрение потеряно безвозвратно. То есть не хотят понапрасну разводить старика на деньги. То же самое глаголит и эндокринолог. Потом не понятно для чего дают инвалидность? Просто так, для галочки или еще что то? Поэтому этот человек справедливо говорит: "пошли они куда подальше со своей добротой". Ему сейчас много ничего не надо, хотя бы был бы человек, который мог бы делать уколы.

Lёka нравится это.
  20. елисей

елисей Местный

На форуме с:
    30 авг 2015
    А куда тогда девался его трудовой 40 летний стаж, звание "Ветеран труда" ?

Lёka нравится это.