Решение проблемы Приднестровья. Реинтеграция Молдовы: поощрение и принуждение.

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем ruslan_40, 26 окт 2017.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    не все и не всегда.
     
    terra нравится это.
  2. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    Это да, но конкретно в данном контексте следует писать заглавными буквами.
     
  3. kotya1964

    kotya1964 Местный

    На форуме с:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    740
    согласен полностью,но немного мешает,что он друг Шевы. Посмотрим,что будет 7 ноября,заявку на митинг они уже подали.
     
    Last edited by a moderator: 27 окт 2017
    олег нравится это.
  4. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    может он и друг шевчука а может уже и нет...политика еще та проституция..по мне хуже чем при гушане и компании быть не может.так как для маленькой республики алигарх у власти это тупик. посмотрите на молдову...
     
    Andre, slavakvs, terra и ещё 1-му нравится это.
  5. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Молдова предложит Приднестровью федерацию
    [​IMG]
    Молдова предложит Приднестровью федерацию.

    Депутат парламента Молдовы Богдан Цырдя заявил, что объединение может состояться на федеративной основе. Это будет обсуждаться на встречах президентов Молдовы и России.



    Президент Республики Молдова (РМ) Игорь Додон собирается вскоре встретиться с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. А в октябре планирует визит в Россию и переговоры с Владимиром Путиным. Обе встречи связаны с предстоящими в РМ парламентскими выборами. Партия социалистов, неформальным лидером которой является Игорь Додон, пойдет на них под лозунгами развития отношений с РФ и объединения с Приднестровьем. Депутат парламента РМ Богдан Цырдя сказал, что объединение может состояться на федеративной основе. Это будет обсуждаться на встречах президентов РМ и РФ, пишет "Независимая Газета".

    Говоря о предстоящей встрече с лидером Приднестровья, президент РМ Игорь Додон отметил, что на ней будут обсуждаться вопросы экономического характера. «Это касается нужд граждан правого и левого берегов Днестра. Также поговорим с Вадимом Красносельским о проблемах экономических агентов», – сообщил молдавский президент. По словам Додона, это тот пакет, который стороны обсуждали на прошлой встрече в январе 2017 года: «Он состоит из восьми пунктов – по пяти-шести из них уже есть реальное продвижение и найдены решения. Обсудим, как двигаться дальше».

    В настоящее время Кишинев и Тирасполь предпринимают последние шаги по реализации соглашения о реинтегрировании коммуникационных сетей между двумя берегами. Уже много лет население правобережной Молдавии дозванивается до Приднестровья не напрямую, а с помощью различных технических ухищрений. Например, через Канаду. Теперь политики обеих сторон обещают гражданам восстановить прямую связь по стационарным и мобильным телефонам.

    С решением вопросов, связанных со свободным передвижением жителей Молдавии и Приднестровья через Днестр, уголовными делами, касающимися двух сторон, а также в области телекоммуникаций, Кишинев и Тирасполь выполнят обязательство реализовать «пакет из восьми пунктов» для облегчения жизни населения до конца 2018 года.

    Приднестровцы уже через неделю смогут получать молдавские регистрационные номера с нейтральным дизайном, что позволит им участвовать в международном движении. Это также входит в перечень «малых шагов», которыми решили двигаться навстречу друг другу две стороны конфликта, который начался в 1992 году и считается до конца не урегулированным и сегодня.

    Пока на встречах Додон и Красносельский не касаются особого статуса Приднестровья, который регион может получить в составе объединенной Молдавии. В Тирасполе не хотят говорить о том, чего желают избежать. Вадим Красносельский ранее заметил «НГ», что переговоры с Кишиневом Тирасполю необходимы – надо решать вопросы, которые бы облегчили жизнь простым людям. Но при этом приднестровский лидер подчеркивал, что переговоры ведутся «между соседями». Приднестровье видит себя и в будущем вне Молдавии. Более того, Вадим Красносельский убежден, что Приднестровье непременно признают.

    В Кишиневе хотят объединения. По крайней мере левые партии, выступающие за сохранение молдавской государственности и против объединения РМ с Румынией. За румынское направление ратуют правые – проевропейские партии. Посыл о том, что Молдавия может объединиться с Румынией в рамках Евросоюза, подбросил в свое время молдавским правым румынский экс-президент Траян Бэсеску. Идею в Молдавии подхватили и продолжают развивать. Особенно накануне предстоящих в феврале будущего года парламентских выборов. На эти выборы делают серьезные ставки как правые партии, желающие полного разрыва страны с Россией, так и левые, у которых противоположный внешнеполитический вектор. Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя считает, что после выборов может быть решен и приднестровский вопрос. «Политический расклад после выборов покажет, куда будет двигаться страна. Победа левых, которые связывают реинтеграцию Молдовы с сохранением молдавского государства, может активизировать процесс урегулирования приднестровского конфликта. Решить проблему можно только на основе федеративного устройства Молдовы. В начале 2000-х годов даже США и ОБСЕ приветствовали такой вариант урегулирования. И президент РМ Владимир Воронин тогда согласился с федеративным устройством страны. Но потом все изменилось. Сегодня социалисты предлагают объединить Молдову на основе федерации. Иного пути нет. Но решаться это будет не на уровне Кишинева и Тирасполя. Скорее Трампа и Путина, России и Германии», – сделал вывод молдавский парламентарий.

    В Кишиневе многие эксперты полагают, что о возможном объединении Приднестровья и Молдавии может пойти речь на встрече Додона и Путина в октябре в Москве. Богдан Цырдя считает хорошим знаком назначение спецпредставителем президента РФ по связям с Республикой Молдова Дмитрия Козака. Цырдя отметил, что Козак с момента своего назначения не сделал ни одного необдуманного заявления, а значит, не обострил проблему еще больше. «Козак назначен скорее всего не случайно. Мы надеемся, что готовятся серьезные решения по Приднестровью, в частности, и по развитию отношений Молдовы с Россией в целом», – отметил Богдан Цырдя.

    В Тирасполе ситуацию не комментируют, но ждут визита Козака в Кишинев и Тирасполь, после которого, полагают местные политики, прояснятся планы Москвы относительно судьбы Приднестровья.
     
  6. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    шо таки договорились))) сливают в молдову))) и казака прислали он уже один раз почти это зделал)))
     
  7. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Игорь Додон: Способ реинтеграции Приднестровья будет решаться через референдум
    [​IMG]
    Президент Молдовы Игорь Додон.

    Способ реинтеграции приднестровского региона в составе Республики Молдова будет решен на референдуме. Об этом заявил президент Игорь Додон.



    По его словам, конкретные сценарии реинтеграции будут обсуждаться после следующих парламентских выборов, передает ipn.md

    Глава государства говорит, что после парламентских выборов необходимо будет предпринять следующие действия в отношении свободного передвижения на двух берегах Днестра и нужно двигаться вперед в политическом диалоге. Приднестровский регион не может быть частью другого сценария, кроме как быть составной частью Республики Молдова, заявил президент. „После парламентских выборов мы будем обсуждать конкретные сценарии, как может проходить эта реинтеграция, и очень важно, что любая форма реинтеграции, взаимосуществования будет обсуждаться с гражданами Республики Молдова в рамках референдума”, - заявил глава государства в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Молдова 1.

    После того, как будет найден общий знаменатель в Кишиневе, вариант реинтеграции будет предложен международному сообществу. В то же время президент говорит, что после политического решения приднестровского конфликта, войска с территории левобережья Днестра должны покинуть зону, вместе с вооружением, которое находятся там.

    Додон напомнил, что мир на Днестре был восстановлен благодаря миротворческой операции российских военных.
     
  8. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: РОССИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ ПМР В СОСТАВ МОЛДОВЫ.
    Россия не признавала Приднестровье, однако продолжает выступать за урегулирование конфликта в этом регионе и возвращение ПМР в состав суверенной, нейтральной и внеблоковой Молдовы.

    Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на «ПолитНавигатор», об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» в Московской области, отвечая на вопросы участников.
    «Россия не признавала ПМР, РФ является участником процесса, который призван урегулировать этот конфликт на основе соответствующих принципов.
    Принцип №1: особый статус ПМР, согласованный с Тирасполем, в составе Республики Молдова, при понимании, что РМ сохраняет свой суверенитет, то есть не будет никем поглощена, как государство, и при понимании, что останется в нейтральном статусе, то бишь не будет вступать в военно-политические блоки», – подчеркнул он.

    http://www.infotag.md/rebellion/278191/
     
  9. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    упссссссссс.....слив продолжается...учите молдавский земляки он вам рано или поздно пригодиться...россия вам не светит...хотя может оно и к лучшему (091)
     
    Лимонадный Джо нравится это.
  10. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    С такими темпами слив будет еще лет 20 продолжаться. Это примерно так же, как с телефонной связью - "стороны встретились и договорились о продолжении встреч", уже несколько лет.

    А с другой стороны - оно и к лучшему. Один хрен в ПМР жизни давно нет.
     
  11. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    я же говорю может оно к лучшему...
     
  12. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Чтоб с таким — да выйти в свет?
    Ну уж дудки!.. Ну уж нет!.. (С) )
     
  13. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Не будет никакого объединения, ибо это в первую очередь невыгодно (экономически хотя бы) Молдове. Надеюсь, - разъяснять нет необходимости.
     
    VIGO, Оптик, Майк Вазовски и ещё 1-му нравится это.
  14. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    когда кто то отказывался от територии ))) 500000 насиления пмр погоду экономически молдове не сделают ...ну и как бы в пмр какая ни какая но экономика есть и предприятия и т.д...
     
    terra нравится это.
  15. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    Уже давным-давно не 500, дай бог чтобы 350 на сегодняшний момент было!
     
    Савелий, kotya1964, terra и ещё 1-му нравится это.
  16. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Непонятно, разрешает Лавров Молдове в Европу чухать или нет. Если да, то надо быстрее объединяться, а то еще передумает ))
     
    terra нравится это.
  17. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Согласен, ПМР в таком виде всех устраивает.
     
    Jedinike нравится это.
  18. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    Экий Вы не понятливый.
    Лавров четко и прямо назвал 2 условия:
    1) Гарантии не поглощения Молдовы другим государством (никакой унирии).
    2) Сохранение внеблокового статуса Молдовы (никакого НАТО).
    А дальше - свободны, как сопля в полете. Все равно с якорем, в виде приднестровских и гагаузских депутатов в парламенте, Молдова далеко не убежит.
    И никуда торопиться не надо.:)
     
    Оптик нравится это.
  19. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Значит, и в Россию входить нельзя, а кто-то до сих пор надеется.

    Депутатам не нравится ЕС ?
     
  20. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    ЕС не барышня, чтобы нравиться-не нравиться.
    Вообще рассуждалки в стиле любит-не любит, это чисто хохляцкая привычка.
    Нынешний мир крайне прагматичный.
    не?:)
     
    Оптик нравится это.