Рецепты выхода из кризиса для Приднестровья

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем Эльф, 3 май 2015.

  1. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    Вы представляете например, что такое отследить расходы и доходы например фирмы шериф, крупных агропредриятий и т.п. и даже обычной организации собрать в кучу все доходы и расходы и сравнивать начиная с обработки первичных документов, встречные проверки? Это практически не реально... тем более для отчетности они делают все практически правильно, что бы все сходилось и по бух.учету и по отчетам, а то что не нужно никому знать они и не покажут
     
    Оптик нравится это.
  2. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Так проверить , что покажут, не уверен, что всё сойдётся . Посмотрите на авто , по цене квартиры, на квартиры по цене особняка, на сами особняки... не думаю, что везде всё сойдётся. Трусить нужно их, а не бабушке с семечками кассовый аппарат ставить.
     
    Lёka, LOOK и коммерсант нравится это.
  3. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    (035)(025)(025)
     
    Lёka, LOOK и Оптик нравится это.
  4. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    трусить надо госслужащих у которых особняки и суперавто, а коммерсант может сказать что заработал трудом и умом... а госслужащий ведь по идее только на зарплату живет... и то авто на жену дом на маму и он тут не причем
     
    Lёka, LOOK, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.
  5. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Правильно. В США, например давно применяется практика: купил дом - отчитайся о происхождении средств. Всё гениальное просто.
     
    Lёka, LOOK, Арчи_Гудвин и 2 другим нравится это.
  6. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Если по теме серьезно, кризис идет от Украины и похоже уже преодолев свой пик, пошел по ниспадающей.

    Джон Керри приехал в Сочи не ради ранней увеселительной прогулки по образцовому российскому курорту. Он навестил жемчужину Чёрного моря по делам. По важным делам. Таким образом он подал сигнал, что Вашингтон наконец готов оставить украинский кризис позади и вновь начать работать с Россией по другим вопросам, более остро стоящим перед человечеством. Есть головная боль и посерьёзнее, чем будущее коррумпированного, расколотого на части несостоятельного государства на краю Европы.
     
    Lёka, Sagittarius, LOOK и 2 другим нравится это.
  7. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    а помните недавний случай с чартером, Афоном и помолиться?
    а каков был ответ?
    у меня есть друзья, которые присылают за мной личный самолет. Вот и все.
    Примерно то же самое будут отвечать и все другие, самолеты-богамы-дома-квартиры-джипы им дарят богатые друзья и родственники.
     
    Lёka, Sagittarius и Оптик нравится это.
  8. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Собственность , движимую и недвижимую , проверить проще, было бы желание.
     
    Lёka нравится это.
  9. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Жаль, нет статистики, сколько патентов сдали за год. На сколько сам вижу - "мильён" . За последние полтора десятка лет, такого массового закрытия торговых точек ещё не было.
     
    Lёka, коммерсант и Арчи_Гудвин нравится это.
  10. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    да я только ЗА - там непочатый край работы, но сильно сомневаюсь.... Кто кого проверять будет? воры воров? еще одно коррупционное поле
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  11. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Понятно ), остаются кассовые аппараты)
     
    Lёka и LOOK нравится это.
  12. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Lёka и Оптик нравится это.
  13. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    да я не очень-то специалист, как оно лучше будет, но искренне желаю того лучше )) Хочу коммунизм, да, и чтоб все вокруг честные, добрые и стихи читают))
     
    Lёka, VIGO-Tiraspol, Sagittarius и ещё 1-му нравится это.
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    • Ссылка на сторонний ресурс. Ещё раз предупреждаю - нет, нельзя!
    Юрий Левитанский (С форума Нистру)

    Каждый выбирает для себя
    женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку -
    каждый выбирает для себя.
    Каждый выбирает по себе
    слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает по себе.
    Щит и латы, посох и заплаты,
    меру окончательной расплаты
    каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя.
    Выбираю тоже - как умею.
    Ни к кому претензий не имею.
    Каждый выбирает для себя.
     
    Last edited by a moderator: 14 май 2015
    Lёka и LOOK нравится это.
  15. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Ссылка на сторонний ресурс. Ещё раз предупреждаю - нет, нельзя!

    Иногда увлекаюсь и ставлю, т.к. первоисточник. Если не получается работа модератора - забаньте меня пожизненно и получите -15000 интереснейших сообщений на этом форуме от меня. (015)
     
    Lёka, Platini и LOOK нравится это.
  16. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    http://newspmr.com/novosti-pmr/ekonomika/13174
    Пресс-служба Верховного Совета ПМР представила аналитическую справку советника Председателя ВС ПМР Александра Мартынова, посвященную нынешнему состоянию приднестровской экономики и выработки мер по преодолению кризиса.

    По мнению автора, в настоящее время налицо кризис приднестровской экономики, на фоне которого стремительно снижаются показатели деловой активности предприятий, ухудшается положение с государственными финансами, жизнь граждан. Сложившаяся ситуация требует от государства принятия мер как срочного, так и среднесрочного действия, направленных на преодоление сложившейся ситуации.

    Александр Мартынов полагает, что разработка антикризисных мер должна основываться на анализе ситуации в экономике, понимании причин кризиса и его характера. Без этого предлагаемые меры будут малоэффективны, а в некоторых случаях и губительны.

    Эксперт обращает внимание на то, что ВВП на душу населения в Приднестровье составляет около 2 200 долларов США. Данное значение, характеризующее уровень развития государства, указывает на крайне низкий уровень развития экономики, один из самых низких в СНГ, что и обуславливает невозможность достаточного финансирования таких сфер, как образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение.

    "К сожалению, ситуация очевидна – в слаборазвитых государствах рассчитывать на высокие социальные стандарты наивно. Это первый важный вывод относительно состояния экономики Приднестровья", - отмечает автор.

    Помимо крайне низкого уровня ВВП, продолжает Мартынов, приднестровской экономике свойственны и другие существенные деформации.

    Например:
    - на 100 получателей пенсий в Приднестровье приходится всего 101 занятый работник,
    - в общей численности работающего населения 47% приходятся на граждан, занятых в государственном секторе,
    - вклад малого бизнеса в ВВП республики составляет всего 10-12%.

    По оценкам экспертов, обращает внимание автор аналитической справки, Приднестровье занимает 120 место в международном рейтинге инвестиционной привлекательности. Учитывая изложенные дисбалансы, можно сделать вывод: кризис приднестровской экономики носит, прежде всего, внутренний и структурный характер, т.е. структура самой экономики, а именно слабая развитость реального сектора, относительно высокие государственные расходы, неразвитый малый бизнес, низкая занятость в реальном секторе порождают низкий уровень развития государства в целом.

    "Естественно, структурный кризис экономики сегодня дополняется негативными циклическими колебаниями на внешних рынках, неблагоприятной конъюнктурой, политическими факторами", - отмечает Александр Мартынов, однако первопричиной экономических проблем республики являются все же внутренние структурные деформации, принявшие очень серьезные, угрожающие размеры.

    "В такой ситуации денег в бюджете не будет хватать никогда, поскольку сам дефицит бюджета также носит не циклический характер, как нам это хотят представить некоторые экономисты, а более серьезный – структурный характер! Об этом свидетельствуют параметры проводимой бюджетно-налоговой политики", - констатирует советник спикера приднестровского парламента.

    Далее он продолжает, по итогам 2014 года налоговая нагрузка на экономику Приднестровья составила 34% от ВВП, что значительно превышает нормативы развивающихся стран, а также значения налоговой нагрузки в странах СНГ. Налоговая нагрузка значительная, сверхнормативная, но денег в бюджете не хватает. В чем причина?

    "Обратимся к анализу государственных расходов. Плановые расходы на 2015 год – около 40% ВВП. При планировании мы скорее исходим из наших потребностей, таких, какими мы их видим, а не из законов экономики. Но в экономике, и в частности в бюджетном процессе, так не бывает. В теории и практике бюджетного планирования, в том числе в странах СНГ и в России, всегда исходят из размера экономики и норматива государственных расходов. Для развивающихся экономик это 25% ВВП. Предел государственных расходов – 25%. А мы 40% закладываем в бюджет и удивляемся размеру дефицита. Или иными словами, стремимся к тому, чтобы при ВВП в 12 млрд рублей финансировать 5 млрд рублей расходов. Для развивающейся экономики, такой слаборазвитой, как экономика ПМР, это фатальное сочетание, при котором говорить о создании новых предприятий, рабочих мест, инвестициях и, в конечном счете, росте уровня жизни граждан невозможно. Для финансирования 5-миллиардных расходов ВВП Приднестровья должен составлять 20 миллиардов рублей, т.е. в 1,7 раза больше, чем сегодня. Таким образом, можно сделать еще один важный вывод: резервы финансирования расходов за счет увеличения налоговой нагрузки исчерпаны! Причина высокого дефицита бюджета не в низких налогах, а в относительно высоких государственных расходах. Высоких относительно ВВП. Что же делать в сложившихся условиях? Какими должны быть государственные антикризисные меры, и главное – на что они должны быть направлены? Очевидно, что все эти меры должны быть направлены на рост ВВП в реальном секторе экономики и оптимизацию государственных расходов. Что для этого нужно сделать? Прежде всего, речь идет о планомерном улучшении инвестиционного климата и движении с 120 места в рейтинге инвестиционной привлекательности на позиции, при которых инвестор хотя бы обратит взор в сторону нашего государства. Только в этом случае можно будет говорить о создании рабочих мест и дополнительных налогах в бюджет", - приводит свои доводы Александр Мартынов и продолжил:

    "Во-вторых, нужны кардинальные структурные реформы в бюджетной сфере и существенное повышение качества государственного управления. Только так мы можем рассчитывать на макроэкономическую стабилизацию, в том числе сокращение дефицита бюджета и рост экономики. В свою очередь все чаще звучащие предложения по росту налоговой нагрузки, усилению административного давления на предприятия, предлагаемые беспрецедентные ограничения предпринимательской деятельности увеличивают и без того высокие риски вложения средств в экономику настолько, что шансы на создание новых производств и рабочих мест стремятся к нулю. В сложившихся условиях пытаться выправить кризисную ситуацию за счет роста налогов и административного давления все равно, что тушить пожар керосином".

    Нужно понимать, подчеркивает в заключение Александр Мартынов, что уровень жизни граждан растет там, где условия для создания новых производств и развития экономики лучше, конкурентоспособнее. В рискованные и неконкурентоспособные экономики деньги не приходят, они оттуда бегут! Таков современный опыт развития государств.
     
    Lёka, коммерсант, Елена и 4 другим нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    8 мая / TDI /. Сдаётся квартира на длительный срок, оплата помесячно. Апартаменты на день, посуточно, почасово… Каких только не встретишь объявлений в любом рекламном издании. Цены от заоблачных, до вполне приемлемых, сообщает пресс-служба ГУВД г. Тираспол.
    Как правило, владельцы сдаваемой в наём недвижимости не утруждают себя процедурой оформления патента индивидуального предпринимателя. В столице на сегодняшний день его оформили примерно 50% арендодателей. Между тем, только один электронный сайт выдает более двух тысяч объявлений. Таким образом, в большинстве случаев арендодатели уходят от уплаты налогов.
    По словам сотрудников ОБЭП и К, - ежегодно столичный городской бюджет недополучает значительные суммы по причине неуплаты налогов людьми, сдающими в аренду жилье.
    Сотрудниками ОБЭПиК по г. Тирасполь с начала года выявлено более 20 случаев осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Все эти граждане были привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП ПМР. Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 50 до 450 РУ МЗП, что соответствует от 850 до 7650 рублей ПМР.
    Для того, чтобы не нарушать закон, гражданам, сдающим в аренду свою недвижимое имущество, необходимо оформить патент индивидуального предпринимателя.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  18. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Вот там где заоблачные - есть патент. Где приемлемы - без.
    В конечном итоге оплата патента ложится на съемщика жилья. А съемщиками, как мне кажется, в большинстве случаев являются молодые семьи. И вот откуда у них при наших зарплатах будут 150-200 баксов на жилье? Как обычно - чемодан, вокзал, Москва? И долго такая семья просуществует? Классная забота, браво!
     
    Lёka, Sedecrem, Майк Вазовски и 3 другим нравится это.
  19. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Любопытно, в сколько денюжек на год обойдется сия индульгенция....
     
    Lёka и Елена нравится это.
  20. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.551
    Вам не кажется что в связи с очередной блокадой надо задавать другие вопросы !!??
    Почему до сих а парламенте Молдовы нету наших представителей ?
    Почему нету переговорщиков с Украиной ?
     
    Lёka и Эльф нравится это.