Ремонт HDD

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем VIGO, 5 янв 2016.

  1. Егор_И

    Егор_И Местный

    На форуме с:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    450
    Я в таких случаях стараюсь вычислить и отрезать от пользования ту область винта, на которой находятся эти самые сбойные или нестабильные сектора.
    Можно как предложил Nike - прогнать пустой диск чакдиском с параметром R (chkdsk c: /F /V /R) И обратить внимание где (на скольких процентах выполненной проверки) чакдиск начинает тормозить и перечитывать сектора (винт при этом часто издает ритмичные жужжащие звуки). При этом он может и не пометить их как сбойные, но они уже почти гарантированно в будущем осыпятся. Если, к примеру, 40гиговый диск тормозит на 15% проверки - удалить его и разметить новый так, чтоб первые 7-8Гб пространства удаленного диска (15% от 40Гб плюс запас 1-2Гб) не были заняты. У меня на работе с десяток таких вновь размеченных винтов после сбоя вполне успешно работают. Процедура достаточно нудная, но она того стОит.
    Обычно винты традиционно начинают осыпаться в начале дискового пространства - ближе к 0 дорожке.

    Я по старинке с такого диска убираю нужную инфу, форматирую его под FAT32 и там гоняю его scandisk - ом из-под ДОСа для выяснения неполадок, уж очень он наглядно всё показывает, но это больше для любителей старины)))))
     
    VIGO нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    на 10ричную можно, как тут?
    [​IMG]
     
    rura нравится это.
  3. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.687
    [​IMG]
     
  4. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Вот эти "unstable sectors" и делают работу харда такой медленной. Clean all проходили по харду?
     
    VIGO, rura и Vladm нравится это.
  5. Егор_И

    Егор_И Местный

    На форуме с:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    450
    Таки-да. В режиме IDE раньше винты частенько самопроизвольно сбрасывались при сбоях из режима UDMA-5,6,4 в режим PIO, что вызывало жуткие тормоза.
    Лечится удалением в Диспетчере устройств контроллера IDE-SATA с дальнейшим ребутом.
    В режиме AHCI я пока с такой проблемой не сталкивался, но говорят, что тоже имеет место. Вы не в курсе?
     
  6. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Это проще вылечить - зайти в свойства канала, на котором висят устройства и переключить режим из PIO назад в UltraDMA.
    Да как-то тоже не сталкивался, но ACHI точно так же может падать в низкоскоростной режим без DMA и точно на таких же условиях. Более того - лечится аналогично, надеванием галки DMA в свойствах канала.
     
  7. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
    Атрибут: 197 (С5) Current Pending Sector Count

    Описание содержит количество секторов-кандидатов на переназначение в резервную область

    Натыкаясь в процессе работы на «нехороший» сектор (например, контрольная сумма сектора не соответствует данным в нём), диск помечает его как кандидат на переназначение, заносит его в специальный внутренний список и увеличивает параметр 197. Из этого следует, что на диске могут быть повреждённые секторы, о которых он ещё не знает — ведь на пластинах вполне могут быть области, которые винчестер какое-то время не использует.
    При попытке записи в сектор диск сначала проверяет, не находится ли этот сектор в списке кандидатов. Если сектор там не найден, запись проходит обычным порядком. Если же найден, проводится тестирование этого сектора записью-чтением. Если все тестовые операции проходят нормально, то диск считает, что сектор исправен. (Т. е. был т. н. «софт-бэд» — ошибочный сектор возник не по вине диска, а по иным причинам: например, в момент записи информации отключилось электричество, и диск прервал запись, запарковав БМГ. В итоге данные в секторе окажутся недописанными, а контрольная сумма сектора, зависящая от данных в нём, вообще останется старой. Налицо будет расхождение между нею и данными в секторе.) В таком случае диск проводит изначально запрошенную запись и удаляет сектор из списка кандидатов. При этом атрибут 197 уменьшается, также возможно увеличение атрибута 196.
    Если же тестирование заканчивается неудачей, диск выполняет операцию переназначения, уменьшая атрибут 197, увеличивая 196 и 05, а также делает пометки в G-list.
    Итак, ненулевое значение параметра говорит о неполадках (правда, не может сказать о том, в само?м ли диске проблема).
    При ненулевом значении нужно обязательно запустить в программах Victoria или MHDD последовательное чтение всей поверхности с опцией remap. Тогда при сканировании диск обязательно наткнётся на плохой сектор и попытается произвести запись в него (в случае Victoria 3.5 и опции Advanced remap — диск будет пытаться записать сектор до 10 раз). Таким образом программа спровоцирует «лечение» сектора, и в итоге сектор будет либо исправлен, либо переназначен.
    В случае неудачи чтения как с remap, так и с Advanced remap, стоит попробовать запустить последовательную запись в тех же Victoria или MHDD. Учитывайте, что операция записи стирает данные, поэтому перед её применением обязательно делайте бэкап!
    Иногда от невыполнения ремапа могут помочь следующие манипуляции: снимите плату электроники диска и почистите контакты гермоблока винчестера, соединяющие его с платой — они могут быть окислены. Будь аккуратны при выполнении этой процедуры — из-за неё можно лишиться гарантии!
    Невозможность ремапа может быть обусловлена ещё одной причиной — диск исчерпал резервную область, и ему просто некуда переназначать секторы.
    Если же значение атрибута 197 никакими манипуляциями не снижается до 0, следует думать о замене диска.
    http://www.remup.ru/help/107-evaluation-health-hard-disk.html
     
    rura, Nike и Vladm нравится это.
  8. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    В некоторых случаях всё же советуют сделать наоборот - запустить последовательное стирание занулением, а уж потом ремап.
    Причина тут в том, что логика ремапа на дисках разных производителей может оказаться другой, и проделать совсем не то, что нужно.
     
  9. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.687
    Стал переносить файлы на свободное место, очень туго я так буду дня 3и так перекидывать.
    Купили новый диск, поставил винду за 25 минут:) настроил.
    Теперь думаю подключу ихний WD диск, напишу инструкцию пусть перекидываю сами и мучаются.
    Ага. Не тут то было. винда новая что я установил не грузится, появляется лейба мелких и всё.;( Хотя 10ка с тормозом но идёт.
    Системник отдал, людям нужены одноклассники :)
    А с диском надо будет дальше разбираться. пока я фалы с него возьму а потом clener:)/
     
  10. Егор_И

    Егор_И Местный

    На форуме с:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    450
    в ХРюне не лечилось...:( А где в реестре это было - не смотрел.
    Проще было сбить контроллер, ребутнуть и заодно посмотреть, как он вновь установится.
     
  11. Егор_И

    Егор_И Местный

    На форуме с:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    450
    А кто-нибудь уже плотно работал с SSD-дисками (твердотельными)?
    Недавно по совету знакомых на Али приобрел за двадцатку 60-гиговый специально под систему. Скорость загрузки системы-Семерки шикарна - 5-6секунд.

    Интересует, насколько они надежны и долговечны, какие бывают у них проблемы, возможно ли аналогично старым винтам порча кластеров? Пугают что у них меньше циклов перезаписи чем у HDD, но теория - одно, а практика...
     
  12. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.563
    Ресурсные испытания SSD

    http://www.3dnews.ru/938764
     
    Егор_И нравится это.
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    @Егор_И я тут уже писал, Samsung 840 с 2013 года работает и износ всего 13% по Смарт. Стоит в ноуте. На компе Kingston два года работает практически 24/7, тоже бз проблем.
    А вот отец как то приобрел Silicon Power, сразу как они вообще у нас появились, так он отработал ровно гарантийный срок и 1 день.
     
    Егор_И нравится это.
  14. sanyaba

    sanyaba Местный

    На форуме с:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    864
    Мой совет, у кого магическим образом исчезает место на hdd и вы не можете найти файлы которые занимают место, просто скопировать файлы на другой раздел и форматнуть, мне помогло, когда у меня исчезло место на диске, в первую очередь я отключил файл подкачки, он тоже занимает место, так же смотрел скрытые файлы, и не понимал что может занимать место, в итоге пошел по простому путь, скопировал все файлы на другой раздел и акронисом форматнул, все стало на свои места.
     
    Admin и Анаконда нравится это.
  15. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.085
    не бывает такого.
    Вообще есть анализаторы https://www.ixbt.com/soft/disk-freespace.shtml
     
  16. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    У меня тотал командер видит всё.
    Там есть системные папки, которые в обычном проводнике не видны, но иногда очень и очень пожирают место.
    Но способ имеет место быть почему бы и нет)
     
    BUSHik и Vladm нравится это.
  17. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Аналогично и FAR умеет считать. Только надо пощёлкать клавишами, вдумчиво посмотреть на цифры. А утилитка всё сделает сама и красиво разрисует. Путь "для ленивых".

    И так можно, и так. Вон @Зло не даст соврать, в Линуксе истинным путём считается консольный скрипт с цепочкой команд и кучей ключей(параметров), потому что не надо устанавливать сторонний софт.
     
    Admin нравится это.
  18. Dimos

    Dimos Пользователь

    На форуме с:
    22 май 2023
    Сообщения:
    12
    По поводу места, которые занимают файлы на диске, могу посоветовать старую добрую утилиту SpaceSniffer - показывает чего и сколько занимает довольно наглядно (и не требует установки). Обычно всякие временные файлы/подкачка/файл гибернации и прочие точки восстановления системы как раз и занимают место и не отображаются стандартным проводником..
     
  19. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
    Самый странный совет на ной взгляд.Десятки программ это умеют,если уж в ручную сложно определить.Есть у меня знакомый,не мог понять куда девается место.А вот 120 гигов сэйвов в папке Games не заметил.Ну любит он каждые пару минут игры сохраняться)) Я в таких случаях использую программку Disk Space Fan .Работает не шибко быстро,но надёжна и информативна,есть встроенный поиск дубликатов
     
    Last edited: 29 июн 2023
  20. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Тотал Коммандер с вкл/выкл отображением скрытых и системных файлов должен быть у каждого! Уже более 20 лет пользую, нареканий нет! А если, ещё плагин накатить, то ваще лафа, напр. подключение Облако Mail.Ru, как отдельный диск.