Религия vs Атеизм

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем VIGO, 17 май 2015.

?

А Вы верите в Бога?

  1. Да

    52,4%
  2. Нет

    47,6%
  1. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
  2. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    539
    бабло хотят, этот собор в год денег приносит как нефтяная скважина
     
    Майк Вазовски нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    68271699_1780552442090268_1890035989653487616_n.jpg
     
    Jedinike, Да как так и VIGO нравится это.
  5. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Есть апологетика, а есть проповедь, нужно хотя бы в общих чертах понимать что это такое и в чем различие.

    [​IMG]
     
  6. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Вот к примеру Виго запостил:
    и куча картинок с крестным ходом)) но почему то его совершенно не беспокоит обработка детского сознания от атеистов, когда с самого детского сада в голову детям забивали это дремучее мракобесие:
    [​IMG]
    Как говориться двойные стандарты прям по книжке. Другое дело что детский крестный ход не имеет какой то определенной направленности на идеологическую обработку сознания в отличии от атеистической пропаганды начала прошлого века. Как мы все знаем последствием этой обработки стали миллионы искалеченных жизней и казни невинных людей. Что касается воскресной школы, это вполне нормальная практика, к стати многие известные атеисты посещали в свое время воскресную школу. Если бы там действительно обрабатывали сознание было бы такое возможно? Конечно нет. В воскресной школе учат христианским морально нравственным нормам, а это значит что учат любить людей, всех, а не ненавидеть их, как это бывает во многих атеистических сообществах...
    Верующие родители воспитывают своих детей в вере и это по моему мнению правильно, когда человек достигнет совершеннолетия и сможет сам себя обеспечивать тогда он сам сможет выбрать для себя свой путь, но до этого времени, если он хороший сын или дочь, он должен почитать своих родителей и уважать их, это соответствует всем морально этическим нормам.
     
    Мишель нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Я не считаю что я могу предать Бога молчанием, да и уверен что тут какое-то другое значение слова молчать. Спорить против ереси тоже считаю часто очень глупым занятием
     
    Серж1 нравится это.
  8. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.421
    уточняйте что временным морально этическим нормам.
    еще вчера по вашим нормам крестили огнем и мечом, жгли-топили ведьм и еретиков и ходили в крестные походы (включая детские). Так что не нужно нам тут лапшу на веревочку сушить развешивать.
     
    terra нравится это.
  9. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    я своим детям всегда говорю, что есть три точки зрения на то, откуда произошли люди. все три варианта озвучила, отвечаю на вопросы, если задают и про Бога, и про инопланетян и про обезьян.Сама не даю конечного и единственно правильного варианта, пусть это будет их собственный поиск. Забавно, что лет до 5 дочка тяготела к теории с инопланетянами. а сын верит в Бога, как в создателя. Они даже спорили друг с другом, ко мне обращались за решением этого вопроса. Но моя твердая позиция - не давать своего ответа, могу лишь дополнить версию одного и версию другого.
     
    олег, коммерсант и terra нравится это.
  10. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Теперь давайте разберем заглавный пост от нашего противника религии Виго))
    В Евангелии когда Спаситель говорит о Любви, Он не выделяет какого то особого вероисповедания, почитайте притчу о добром Самаритянине, разве Спаситель говорит там только о своих последователях? Конечно нет, даже милосердие к животным считается большим благом, "блаженны милующие скоты", а тем более любовь к человеку, какой бы он не был.
    И так это первая ложь.
    Я конечно часть православной церкви и для меня инквизиция и прочие крестовые походы, являются не приемлемыми вещами. Но опять же и здесь можно сказать несколько слов. Видите ли, что касается инквизиции которую атеисты постоянно тыкают в лицо верующим существовала 400 лет, за эти 400!!! лет, было казнено по разным данным от 20000 до 30000 человек, к стати замечу что ни одного ученого не было казнено, это конечно чудовищная цифра, но, это были темные века, средневековье. А что же мы видим в посвященный 20тый век? В результате того что у нас в стране воцарилась атеистическая власть уничтожение людей было буквально поставлено на конвейер, только за период в 70 лет согласно официальным данным по политическим соображениям было казнено 725тыс. человек. 725тыс за 70 лет!!!!! И эта цифра постоянно растет, потому что появляются все новые и новые сведения. Сколько умерло на великих стройках, куда людей загоняли по совершенно абсурдным обвинениям. Стране нужна была дешевая рабочая сила и людей осуждали буквально за какие то надуманные проступки. Были казнены сотни, я не оговорился, сотни ученых!! Уничтожены целые научные направления, Миллионы людей погибли от голода а именно 9 миллионов, еще в лагерях, точной цифры сейчас никто не скажет, потому что практически вся отчетность проходила жесткую цензуру и сколько погибло в конц лагерях никто не знает.
    Никакие средневековые войны с инквизицией вместе взятые, да еще помноженные на 10 с этим не сравняться, если их сопоставить с деяниями атеистов. И когда какой нибудь доморощенный атеист начинает тыкать мне в лицо инквизицией и так называемыми религиозными войнами, которые на самом то деле не совсем религиозные, мне становится жаль этого человека, потому что он пребывает в невежестве и не знании.
    Как я показал выше данное утверждение не соответствует истине, кроме того если и выслушивать от кого то такие обвинения то только не от атеиста, вернее сказать человека который думает что он атеист)
    Это очередная ложь. Человек согласно писанию Венец творения и сын Божий, он подобен Богу и может таким стать совершенствуя себя, но для этого нужно работать над собой и освобождаться от рабства греху, которому мы все порабощены. И так, каждый неверующий который считает себя свободным на самом деле находиться в страшном порабощении постоянно служа своим страстям и грехам, пьянству, чревоугодию, блуду, ненависти и злобе, сребролюбию и прочим грехам. Человек всю жизнь находиться в порабощении. Однако есть люди которые осознают это и стараются освободиться. И тогда человек сам, не Бог, а человек сам себя предает Богу, и называет себя рабом Бога, Это значит что раб Бога уже не может стать ни чьим рабом. Свобода от страстей и грехов - это и есть настоящая свобода. Иной не может оторваться от тарелки с мясом, от кружки с пивом и табачной соски и при этом говорит: я свободный человек))) В ответ можно только улыбнуться и пожалеть этого человека, возможно он находиться еще только в начале своего пути и впереди у него еще длинное поприще, а возможно он уже в финале и тогда ему не позавидуешь, потому что как написано в писании: "смерть грешников люта".
    Атеизм утверждает только одно, что Бога нет, а значит что делать можно все что угодно. Никакой моральной нагрузки атеизм не несет. В чем и есть очень большая опасность такой идеологии.
    В атеизме такого утверждения нет, совсем на против, в атеизме цель оправдывает средство, следовательно ценность жизни человека крайне мала по отношению к общему благу и ради общего блага, согласно атеизму можно пожертвовать всем чем угодно и любым человеком. В некоторых атеистических док фильмах, со вполне вменяемыми настроениями рассматривают варианты эвтаназии, скармливания мертвых людей живым и прочие радости атеистического мира.
    Это ложь, прямая и наглая, такой статистики просто не может быть, и связано это с определенными особенностями которые не позволят получить достоверных сведений. Согласно исследованию западных специалистов опубликованных в документальном фильме "Изгнанные: интеллект запрещен" многие ученые вынуждены скрывать свою религиозность из-за общего тренда в научной среде, многие лишились своих должностей открыто исповедуя свою веру. То же самое касается заключенных, такая статистика будет достоверна только для нашей страны по скольку криминальная среда имеет свою идеологию в которую каким то образом вплетается религия, назвать человека который набил себе на спину купола и носит золотой крест верующим можно с очень большой натяжкой.
    Что касается ученых это отдельная история, когда я учился у нас было много именитых ученых, один академик известный на весь СССР. Когда интересовался по поводу веры... в общем конечно большинство из них назвать христианами язык не повернется, хотя были и такие, но назвать их атеистами то же нельзя потому что каждый верил во что то такое, во вселенский разум и т.д. в таком духе. Однозначно ответил только один, доцент с кафедры психиатрии, сказал: "все сгнием")) В общем вот вам такая вот статистика от меня. В целом в научной среде такая же статистика как и среди обычного народа, ничего особенного. Большинство людей просто агностики, есть часть верующих, и небольшая часть активных атеистов, которых к слову сказать малое число.
    Абсолютнейшая ложь, при чем это даже может быть не ложь а просто религиозное невежество. Я и раньше говорил что многие критикуют не саму религию а свое представление о ней которое с реальностью вообще никак не связно.
    Вымолить прощение позволит избежать наказания? А как вы себе это представляете? Вы думаете православный пошел в церковь к попу, купил индульгенцию и все может делать что захочет? Или как, пошел убил человека и пошел сразу в храм исповедоваться так?)))) Слово исповедь, означает изменение, грех конечно может проститься но только в том случае, если человек измЕнится, а это исключает дальнейшие прегрешения. Не зря говорят, "молится - кровь проливать", молитва должна исходить от сердца, человек должен преобразиться и изменится и больше не грешить в том в чем покаялся только в этом случае грех может проститься. Но прощение это еще не избавление от наказания. Говорят наказание - это начало прощения, не многим людям даруется избавление от наказания за грехи через покаяние. Так что Виго тут видимо по не знанию написал.
    А теперь давайте сравним с моралью атеиста:
    Если у верующего его морально этические нормы закреплены в незыблемых догматах которые не возможно изменить никак. То атеист сам творец своей морали, он меняет ее когда захочет и для любых ситуаций. Это как вы понимаете, вовсе не мораль, это кистень, которым атеист пытается заткнуть то место где у него должна была быть душа.
    Я при этом конечно не хочу сказать что все верующие святые, конечно и среди них есть преступники и прочее, но в основном это неофиты которые знают о своей вере мало. Другое дело что у верующего гораздо больше шансов устоять от соблазна чем у атеиста, который вообще боится только УК и то только когда на него смотрят.
    Как видите не так все просто и если разобраться, красивые слова про атеизм на поверку оказываются пустым звуком.
    Здесь я не совсем понял, Скорее утверждение "Бог есть - значит грядет суд" в писании написано что каждый даст свой ответ даже за каждое праздно сказанное слово... Так что утверждение что в любой момент можно будет понести прощение за каждый свой грех абсурдно и сказано по не знанию. Челвек просто не в курсе на что идут люди для того чтобы вымолить прощение в каких то грехах. Такое ему просто не снилось и в страшных снах.
    В свете выше сказанного это утверждение просто смешно, какой именно морали следует атеист?))) Мораль ведь у атеиста бывает разная. Я готов в это поверить, но очень сложно понять какой именно морали следует атеист в данный промежуток времени потому что мораль у атеиста, если ее вообще так можно назвать постоянно меняется и трактуется по разному. По сему утверждение что атеист постоянно следует какой то морали довольно мало информативно в данном случае.
    Ну утверждение что мораль атеиста устойчива абсолютно лишено всякой аргументации, если у верующего мораль незыблема потому что закреплена в догмах, это каждый понимает, а вот почему мораль атеиста усточива не понятно, потому что атеист сам придумывает себе мораль и каждый раз может ее сам себе цензурить как захочет, отсюда следует что данное утверждение ошибочно.
    Что касается прочего вполне согласен, мораль атеиста, действительно гибка и адаптивна)))) Да только автор рассуждает здесь о морали совершенно не понимая природу этого феномена. Он не монимает что если человеческая мораль "гибка" и "адаптивна" она теряет всякую ценность)) Это на самом деле очень забавно, когда человек берется рассуждать о таких вещах при этом совершенно не понимая их природы.

    Дальнейшее комментировать не буду, так как это обычная атеистическая пропаганда ничем не подкрепленная...
     
    Last edited: 22 авг 2020
    dinuves и Admin нравится это.
  11. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Для начала разобрались бы с собственной лапшой, а то все в одну кучу свалили, вы хоть знаете что такое был детский крестовый поход а? Вы знаете кому принадлежит высказывание "огнем и мечем"?

    В школе дают официальную теорию, которая к стати никак не в ступает в конфликт с теорией Бога Творца, между прочим я сам эволюционист, разница лишь в том что атеисты говорит что эволюция это спонтанный процесс, для меня же, началом всему был Бог. Сам процесс эволюции как его описывают отчасти находит свое созвучие с библией...
    Я не спорю я обличаю, вот в чем дело. Апологетика, вполне допускает это для верующего человека, но только в том случае, если беседуешь с вменяемым человеком, которые не сквернословит и не богохульствует.
     
    Last edited: 22 авг 2020
    Сергей@ нравится это.
  12. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    А в каких атеистических обществах учат ненавидеть людей?
     
    Elga и VIGO нравится это.
  13. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    А вы загляните в любой атеистический паблик в любой соц. сети, мне привести несколько цитат? Там были очень интересные некоторые цитаты как то: "давайте сожжем все церкви а попов перевешаем", "когда эти убогие уже сдохнут", ну в общем все в таком роде, это только комменты, а уж посты чего стоят)) зашел как в какой то зверинец.
     
  14. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    А Джордано Бруно?
     
    Elga нравится это.
  15. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Атеизм утверждает только то, что бога нет. А по поводу того, что можно делать, а что нельзя, атеизм ничего не утверждает и не даёт никаких рекомендаций по этому поводу. И вообще такие рекомендации не нужны нормальному человеку. То, что грабить и убивать нельзя это понятно любому вменяемому человеку и без всяких святых писаний. Вообще такое впечатление, что святые писания писались для каких-то биороботов, там объясняются азбучные истины, не убей, не укради. Для кого и зачем это писать? Если у человека в порядке с психикой, он и не подумает просто так ходить и убивать всех подряд. Морально-этические нормы должны быть у человека врождёнными. Мне, например, с детства было понятно, что воровать нельзя, и тем более убивать, хотя никто мне не читал эти постулаты из святых писаний, у адекватного человека это должно быть заложено с самого рождения без всяких писаний. А если человек неадекват и не понимает, что убийство это плохо, то его нужно лечить в специализированном учреждении, а не запугивать его Библией и наказанием горением в аду за убийство. И если человек не ворует и не убивает только потому, что боится сгореть в аду за это, то это страшный и опасный для общества человек, потенциальный маньяк.
     
    олег, Дьяволенок и VIGO нравится это.
  16. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.421
    • Оскорбление
    для кончала снимите сказочную лапшу со своих ушей и живите как разумный человек, а не как т***ь.
     
    Last edited by a moderator: 22 авг 2020
    terra нравится это.
  17. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    ну как бы так, но не совсем. взять две заповеди - ну убей, поступай с другими, так как хочешь, чтобы поступали с тобой или еще одну "возлюби ближнего как самого себя" и с этими заповедями почитайте наши чудесные темы про Белоруссию, Украину или любую другую, связанную с политикой. Пишут то вроде нормальные люди комменты, только нет у них ничего, кроме принципов Дарвина - выживает сильнейший или наиприспособившийся.
     
    олег и VIGO нравится это.
  18. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Джордано Бруно был беглым монахом, который взял гелиоцентрическую теорию и попытался превратить ее в религиозное учение, за что и был казнен. Он не был ученым, он занимался оккультизмом, был фантазером, но от этого он не стал ученым. Как то он пытался поступить в университет, но при поступление обнаружил полное незнания предмета, не смог объяснить что такое перигей и апогей. Как при этом можно называть человека ученым вообще не понимаю. Вообще почитайте протоколы допросов, его казнили не за увлечение наукой, среди тех обвинений которые ему были предъявлены таковых нет. К стати это именно благодаря ему, мы обязаны тем что католики долго время преследовали гелиоцентрическую теорию, все из-за боязни того что эта теория превратится в новую религию. До все этой истории католическая церковь очень благосклонно относилась к этой научной работе. Даже известны работы одного кардинала в этой области...
    Все остальное следует из этого утверждения, если у твоих поступков не будет последствий то можно все, человек так устроен и не нужно мне рассказывать сказки про исключительно моральных атеистов, я хорошо знаю людей.
    Извините но это слишком легкомысленное утверждение и опять же сделанное по незнанию, главным образом истории. Почитайте немножко об античном мире, о языческом мире древних русов, об их жизни и быте. Вам многое станет ясно. Христианство буквально изменило лицо мира, дало миру новые морально этические нормы, которых до христианства не было. То что мы сейчас называем общечеловеческими моральными нормами - это христианские нормы. До христианства, люди жили согласно языческим моральным нормам, в которых убийства были нормой, нормой были человеческие жертвоприношения, в жертву приносили даже детей в том числе и русы это делали. К стати и русов был один забавный обычай, они хоронили своих живых жен вместе с собой если им случиться умереть. В античном мире педофилия была нормой, ей посвящены некоторые поэтические греческие произведения, то же самое касается половой жизни, для языческого мира устраивать страшнейшие оргии было нормой, на некоторые языческие праздники это было даже обязательно.
    Так что Ваше утверждение что дескать "всем ясно" оно родилось в наше время, потому что Вы воспитаны в христианских моральных нормах. А если бы Вы воспитывались в языческие времена все было бы по другому и нормы у Вас были бы совсем другие.
    Разве?)) тогда придется большинство женщин пересажать. У нас же практически у большей половины женщин за плечами целые кладбища собственных детей.... Эхх Вы, святая простота...
     
    Мишель, Сергей@ и dinuves нравится это.
  19. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Здесь и далее я не буду больше обращать внимание на глупые препирательства и мало содержательные посты как этот...
     
    dinuves и Сергей@ нравится это.
  20. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Donvu, браво
    Ваша аргументация намного убедительней и фундаментальней расхожих смыслов ваших оппонентов
     
    Donvu, Мишель и dinuves нравится это.