Религия vs Атеизм

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем VIGO, 17 май 2015.

?

А Вы верите в Бога?

  1. Да

    53,0%
  2. Нет

    47,0%
  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Христианская религия учит любви. Что в этом плохого?

    [​IMG]

    Любовь у христиан, касается только единоверцев. Для иноверцев у христиан другой подход - это и инквизиция, и крестовые походы, и религиозные войны. Поэтому Вера в Бога органически связана с преступлениями перед человечеством, с грубостью, враждой, ненавистью, злыми намерениями и жестокостью по отношению к ближнему. В религии учат, что человек высшее существо? Религия утверждает беспомощность и ничтожность человека по отношению к богу. Любая религия учит, что человек вторичен по отношению к богу, он его раб, его создание, оценка человеку будет дана после смерти. Атеизм отрицает второстепенность и ничтожность человека по отношению к богу, утверждает самоценность человека без всякой оглядки на бога, бытие и мир в этой жизни не считает промежуточным и пустым. Человек не вторичен по отношению к богу. Человек ценен сам по себе без всякого бога или другого высшего существа. Среди преступников гораздо больше верующих, чем среди тех же учёных. Почему? Потому, что как раз религия зачастую позволяет избежать моральной ответственности за преступление, "вымолив" прощение. Верующий, выполняет так называемые заповеди, только потому, что за их неисполнение положено страшное божественное наказание. Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок. Мораль для верующего - нечто внешнее. Она даётся извне и контролируется извне. И рассказы про "Иисуса в сердце" здесь, как правило, ничем помочь не могут. Именно это порождает бесчисленные религиозные конфликты, религиозных фанатиков и даже бытовую преступность. Это скорее верующие живут согласно принципу: "бог есть - значит, всё возможно!"

    Атеист следует принципам морали и установленным законам не потому, что ему некое высшее существо сказало "так надо", а исходя из глубокого внутреннего осознания необходимости и продуктивности социальных установлений и законов. Поэтому, мораль атеиста более глубока, устойчива и совершенна, чем мораль верующего с одной стороны, более гибка и адаптивна с другой. Перефразируя заданный вопрос можно сказать: "бога нет - значит, думай сам!"
    Нет бога творца, бога отца и вообще никакого бога, который бы нёс ответственность, любил и защищал людей. Нет бога, который внял бы нашим молениям. Люди, делайте всё сами, исходя из возможностей собственного разума и собственных сил. Нет ада. Мы не должны бояться несуществующего, мстительного бога или дьявола и заискивать перед ними. Нет никакого искупления или спасение верой. Мы должны лично отвечать за последствия наших поступков. У природы нет ни злых, ни благих намерений по отношению к человеку. Жизнь есть борьба с преодолимыми и непреодолимыми препятствиями в природе. Сотрудничество всего человечества является единственной надеждой выжить в этой борьбе.
     
    Last edited: 17 май 2015
    Elga, terra, Platini и 3 другим нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
  3. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    bibliotekar.ru/andreeva/47.htm
     
    Lёka и VIGO-Tiraspol нравится это.
  4. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Зачем такие крайности ? Помнится, ещё в 14 лет упёрся в военкомате, отказывался подписывать анкету , в которой было только два пункта : "атеист" и "верующий". Пошли навстречу - от руки дописали " неверующий ". С тех пор ничего не поменялось, причём далеко не агностик .
     
  5. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    А мне ещё нравиться вопрос - не привлекался? А что, должен был? Судя по морде-лица.:)
    Если я не верю в бога почему я сразу атеист? вы меня уже сразу как-то обозвали, я просто человек.
     
    VIGO, Незнакомка, Lёka и 2 другим нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    А в чём отличие неверующего от атеиста?
     
    Lёka нравится это.
  7. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    (009) Атеист - активен в своей позиции, а неверующий нейтрален.
     
  8. Laleo

    Laleo Старожил

    На форуме с:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    2.104
    Что касаемо религии, здесь вы допустили одну, но коренную ошибку, а именно: слили религию и церковь. По сути же они весьма и весьма далеки друг от друга. Если взять основные постулаты любой религии, они кратко заключаются в следующем: не твори зла и живи так, чтобы не за что было каяться. Ну а церковь, независимо от названия - всего лишь хорошо раскрученный бизнес, наживающийся на стремлении людей чувствовать хоть какую-то защиту в мирском хаосе.
     
  9. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Перепосты с претензией на модное нынче течение атеизм. Поздравляю Виго, вы в тренде. Да ещё живой журнал, как истина последней инстанции
    Потрудитесь душевно, своими словами донести мысль
    Если получиться
    Пробуйте
    Я вернусь потом и разрушу ваши логические выкладки за тридцать секунд
     
    Sover, Lёka и York нравится это.
  10. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Только если мне понравяться
    Ваши мысли
     
    Lёka нравится это.
  11. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    а че все так категорично-то??? а нам с Кантом и Эйнштейном где отметиться??
     
    VIGO, ГастЫр БайтЫр, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
  13. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Там в ЖЖ я всё прекрасно расписал. Жду разрушения моих мифов.
     
    Lёka нравится это.
  14. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Я не буду вам отвечать, Виго
    Вы ссылками глупыми разговариваете
    Я большего ожидал от вас, правда
    Спрошу одно- у вас были мурашки когда-то?
     
    Lёka нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Либо веришь, либо - нет. Третьего не дано.
     
    Lёka нравится это.
  16. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    У вас их нет
     
    Lёka нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Были, от музыки приятственной в тему и вовремя.
     
    Platini и Lёka нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Тролим? )))
     
    Platini и Lёka нравится это.
  19. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Душа?
     
    Lёka нравится это.
  20. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Улыбайтесь, вам идёт
     
    Lёka нравится это.