Распад СССР. Причины и итоги.

Тема в разделе 'История', создана пользователем dock, 27 авг 2018.

  1. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.394
    Я от внешкольной балдел от "Одиссея капитана Блада" "Хроника апитана Блада" Рафаэля Сабатини. Рад бы сейчас перечиать, да помнб практически наизусть. :)
     
    Анаконда нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    Продолжение про Электроника - читали?
    у меня книжка была - Девочка с Земли... читала ночью под одеялом с фонариком)))
    Роксолану в своё время за 1 ночь прочитала.. при лампе - керосинке..
     
    VIGO и terra нравится это.
  3. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.394
    Про Элю? Читал. В Пионерской правде. :) Я много фантастических рассказов читал. Прямо проглатывал. Текст помню, Названия забыл.
     
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    Целая книжка есть...
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Дед не читал, отец не читал...вы хотите, чтобы сын читал? Мама не может отличить Дюма от Штапеля...Дети читают в тех семьях, где родители читают! Там где бухают - дети тоже будут соблюдать традиции. В большинстве случаев!
     
  6. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.394
    Вот не надо ля-ля. Мои родители не бухали. Но и не читали в таких количествах художественную литературу.
     
    VIGO и Анаконда нравится это.
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    прадед - церковно - приходская школа, прабабка - неграмотная. всем своим детям - дали начальное образование - девочки., у мальчиков уже 7 кл было. бабушка - начальная школа, мама - техникум..
    у остальных в 4 поколении - школу закончили все - 6 чел, техникум - 1 чел, вуз - 1 чел. остальные - на учёбу не заморачивались, сейчас жалеют и уже своих детей - заставляют учиться в техникумах. толку - мизер.. ходят туда ради диплома
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Зачем ля-ля? Основание - многолетние наблюдения! Если родители не читают, дети, в большинстве случаев, тоже читать не будут.
    Если отец постоянно что-то мастерит, сын тоже начнет мастерить. Подражательство!
     
    terra нравится это.
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    "Сага о Форсайтах"... когда перечитала её лет в 30 - тогда и дошло содержание книги.. а в 19 - так, ни о чём.. делёжка денег...
     
  10. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    32.973
    Одна из причин - цена! Хорошая Книга в несколько, а то и десятков раз дороже бутылки водки!
     
    wolfie нравится это.
  11. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Конкуренция уже 30 лет существует, но почему-то экономического бума на постсоветском пространстве в упор не видно.

    Она оказалась лучше для Польши и других бывших соцстран, а нашему брату всегда что-то мешает.
     
    terra нравится это.
  12. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.200
    Конечно жил, и не в Инте, а тута...И не помню такого, чтоб в 80-е годы в Молдавию слали посылки с томат-пастой и горошком:D
     
    VIGO и Vladm нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Я тоже жил тута...
    Может вы в то время еще не доросли до самостоятельного похода в магазин, поэтому и не помните 1988 год?
    И не помните, что в свободной продажи не было
    - зеленого горошка
    - томат пасты в банках по 250
    - шпрот
    - маслин
    ... и многого чего еще!
    если и было...то товар "выбрасывали", и сразу образовывалась очередь, длина которой менялась в зависимости от ассортимента товара, местности, Обычно она быстро рассасывалась и счастливчики гордо шагали домой с полными сетками! Рулоны туалетной бумаги нанизывались на шпагат и вешался на шею!
    Выше я приводил "визитку семьи", еще были талоны - вспомните и перечислите на что...если жили тута.
     
  14. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.253
    Формально 1988 относится к 80-м. А по содержанию - первая половина 80-х и вторая - совсем разные времена. До 1988 - в магазинах было очень много всяких консервов. Еще в 1988 мы недоумевали - кому нафиг нужны эти пирамиды морской капусты, бычков в томате и яичной вермишели.А потом они резко исчезли.
     
    олег, Анаконда и VIGO нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Это называется - зажрались! Потом вспоминали пирамиды из консервных банок с ностальгией! Как и сельдь иваси!
    P.S
    Справеливости ради, стоит отметить, что когда Молдавия воротила нос от многого, это "многое на остальном пространстве СССР вообще отсутствовало в продаже.
    Я уже упоминал про "зельц", он был двух сортов - красный и белый... Кто не застал - холодец из субпродуктов (сиськи, письки, хвост и все остальное). В 1983 приехавших на строительство ММЗ очень удивляло..."у вас и зельц есть"(009)
     
    Last edited: 1 сен 2018
    Vladm нравится это.
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    кто даст 800 - 1 200 руб за энциклопедию?! я предложила скинуться на такой подарок.. на меня как на дуру посмотрели.
     
    VIGO нравится это.
  17. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    а их всё удиляло.. и чистота улиц и цветы на клумбах.
     
    Vladm нравится это.
  18. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    и шо? покупали 200 гр томата на развес и без проблем.. тоже - трагедия жизни - не было его в 250 гр банке.
    Талоны на сахар, крупу - это уже конец союза. Когда развалили все экономические связи..
    а свой сахарный комбинат угробили сами. И уже не коммуняки.
     
    Vladm нравится это.
  19. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    32.973
    Я б купил одну книгу )))) Кто б мог заказать и за какую сумму?
    Серафини - Codex Seraphinianus
     
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.123
    ну.. зайдите в книжный бутик напротив Дома Книги.. когда - то там заказы принимали. Можно и в самом Доме книги уточнить этот вопрос..
     
    VIGO нравится это.