Психология

Тема в разделе 'Семья и взаимоотношение полов', создана пользователем VIGO, 8 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    Вот такие баннеры по городу и детским лагерям надо вешать, а не рекламу и плакаты сект развешивать!

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    ага... они ж замуж выходят за Неразвитых, а потом - развивают их и развивают... да ещё и очень существенно развивают...
    "Я его слепила из того что было, а потом то и полюбила"
     
    KlioLink нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    Что вы делаете, чтобы властвовать над партнером

    Ниже приведен перечень распространенных действий, предпринимаемых созависимыми людьми в попытке властвовать или управлять поведением своих партнеров.

    Выбор неподходящего времени. Вы затеваете скандал во время показа любимого телевизионного шоу или именно тогда, когда ваш партнер собирается спать или уходить на работу. Идея заключается в том, чтобы лишить своего партнера душевного равновесия и ограничить его способности реагировать.

    Обострение. Во время спора вы отклоняетесь от темы и начинаете обсуждать личность вашего партнера или делать заявления, которые его расстраивают. Как правило, при этом используются фразы типа “ты всегда” или “ты никогда”.

    Принуждение. Вы добавляете столько проблем, сколько вам придет на ум. Откапываете старые конфликты и показываете, как они могут быть связаны между собой.

    Вопросы о причинах. “Почему бы тебе не ...?” или “Почему ты так сильно опоздал?” Это тотчас же ставит другого человека в оборонительную позицию.

    Обвинения. Вы обвиняете во всем другого человека. Вы правы, другие ошибаются, и почему они не хотят это признать?

    Привлечение высокого статуса. Вместо того чтобы отстаивать свои доводы по существу, вы напоминаете своему партнеру, что у вас лучшее образование, больше денег или опыта.

    Навешивание ярлыков. Вы называете поведение вашего партнера ребяческим, невротическим или созависимым. Это обычный способ затемнить вопросы, в которых вы чувствуете себя неуверенно.

    Бегство. Оно предотвращает любое решение проблемы. Вы можете выйти из комнаты, покинуть дом, просто отказаться говорить или пригрозить уходом.

    Уход от ответственности. Заявление о том, что вы не помните, что вы пьяны или слишком хотите спать, помогает уклониться от разрешения конфликта.

    Разыгрывание роли мученика. Погрузившись в состояние безнадежности, вы можете использовать силу униженного положения для манипулирования вашим партнером. Вы можете сказать: “Да, ты всегда прав”; “Я безнадежно болен” или пригрозить самоубийством, если ваш партнер не подчинится.

    Использование денег. Это обычный способ контролировать партнера. Старая излюбленная фраза: “Когда будешь зарабатывать столько денег, сколько зарабатываю я, тогда и будешь выражать свои претензии”.

    Берри и Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости"
    http://psychojournal.ru/books/653-b...-uaynhold-osvobozhdenie-ot-sozavisimosti.html
     
  4. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    Джон Медина "Правила мозга"

    Одна компания при проведении исследования влияния запахов на рабочий процесс получила потрясающий результат. Аромат шоколада, исходивший от торгового автомата, увеличил объем продаж шоколадных плиток на 60 процентов. Вот это мотивация! Компания также установила генератор аромата запаха вафель рядом с магазином, где продавалось мороженое (он был расположен внутри большого отеля, и его сложно было найти). Продажи выросли на 50 процентов, в результате для описания данной техники был введен термин «арома-объявление».

    Добро пожаловать в мир сенсорного брендинга. Промышленность уже научилась использовать сенсорное восприятие человека в своих целях, и главное место здесь отведено запахам. При проведении эксперимента в магазине одежды исследователи наполнили отдел товаров для женщин легким ароматом ванили, который весьма популярен среди представительниц слабого пола. В отделе товаров для мужчин они распространили аромат марокканской розы – приятный медовый запах, действие которого было протестировано на мужчинах. И получили потрясающие результаты. При применении ароматов объем продаж увеличился в два раза в обоих отделах.

    Когда ароматы поменяли местами – ваниль использовали в мужском отделе, а розу – в женском, – продажи вернулись к обычному уровню. Каков вывод? Ароматы производят нужный эффект, если используются особым образом. «Вы не можете просто использовать приятный запах в надежде, что это сработает, – говорит ученый Эрик Шпангенберг, работающий в данной сфере. – Он должен быть правильным». Сотрудникам компании Starbucks, например, даже запрещается пользоваться духами в рабочее время, потому что их запах смешивается с ароматом кофе, который должен привлекать потенциальных клиентов.

    Маркетологи рекомендуют применять ароматы для дифференциации бренда: во-первых, запах должен сочетаться с ожиданиями и потребностями целевого рынка. Приятный аромат кофе напомнит занятому директору о домашнем уюте и станет приглашением расслабиться после окончания работы. Во-вторых, аромат должен отражать индивидуальность продукта. Свежесть леса или соленый запах пляжа, в отличие от ванильных ноток, вероятнее всего, пробудит жажду приключений в потенциальном покупателе полноприводного внедорожника. Не забывайте об эффекте Пруста: запах пробуждает воспоминания.

    http://psychojournal.ru/books/631-d...o-stoit-znat-o-mozge-vam-i-vashim-detyam.html
     
    Laleo нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого брал на работу...

    "Уважаемый учитель!

    Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:
    - как ученые инженеры строят газовые камеры;
    - как квалифицированные врачи отравляют детей;
    - как обученные медсёстры убивают младенцев;
    - как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин...

    Поэтому я не доверяю образованности.

    Я прошу вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

    Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ".
     
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    лучшее лекарство от этого бреда - ценник на товаре..и отсутствие комплексов по поводу своей крутизны и позёрства..
     
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    а комиссии из УНО и т.д. - он тоже показывал это письмо?
     
  8. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    применяют 2 самых действенных шантажа - симулирование болезни и угроза суицида..
     
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    Правда жизни :)
    [​IMG]
     
  10. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
  11. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    [​IMG]
     
    Sasha_Tiras и Анаконда нравится это.
  12. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    ехала в маршрутке в Тирасполь.. сзади меня - бабушка с внучкой лет 5.. всю дорогу внучка стучала ногами по спинке моего сидения.. У бабушки - ноль реакции.. вообще... а потом внучка просто засунула обутые ноги между спинкой и сиденьем и уперлась в меня...
    С трудом преодолела желание послать бабушку далеко...
     
  13. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
  14. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

    В 8 лет вам нет дела до мнения окружающих. Вы можете надеть костюм супергероя и отправиться в нем в магазин с родителями, изобразить пирата и сказать, что блузка вашей тети ужасна, не задумываясь о том, что подумают другие. Потом в один прекрасный день одноклассник раскритикует вашу футболку с человеком-пауком, и хотя вы старательно будете делать вид, что вам все равно, футболка навсегда будет вами забыта. Постепенно вы начнете зависеть от мнения ваших друзей, членов семьи и общества. Они будут диктовать вам, во что одеваться, что говорить, и как себя вести. Так вы потеряете свой внутренний компас.

    Сейчас каждый человек мечтает вернуть ту мальчишескую непосредственность, которая спасала его в детстве от мнения окружающих. Все завидуют тем мужчинам, которым удалось сохранить ее, и которым удается жить, не реагируя на критику других, полагаясь лишь на свою голову. Как правило, такие люди становятся героями книг и фильмов.

    Когда нужно меняться

    Конечно, если вы упрямый идиот, вам нет нужды искать оправдание своей личности, скрывающейся под маской «быть самим собой». Но как всем остальным понять, что пришло время меняться?

    Успешны ли вы?

    Если вы хорошо себя обеспечиваете, но некоторые люди критикуют то, что вы делаете, не обращайте внимания на этих завистников. Обычно это жалкие люди, которые всегда будут тянуть вас вниз.

    Есть у вас сторонники?

    Вы не можете пользоваться популярностью у всех. Но если ваши действия полностью изолировали вас от других, значит, вы делаете что-то не так. Многие люди, которые обрекли себя на одиночество своими поступками, считают, что идут по стопам великих исторических личностей, людей, чьи революционные идеи вызвали презрение общества. Но правда в том, что даже самые неординарные личности имели своих сторонников. Если то, что вы делаете, интересно, полезно и нужно, то, по крайней мере, несколько человек поддержат вас. Если ваша личность заставляет людей бежать от вас как от чумы, тогда вам нужно что-то менять в себе.

    Боритесь с сомнениями

    Если вы узнаете, что стали объектом критики, вы можете потерять веру в себя. Есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы избавиться от сомнений, прежде чем они заставят вас изменить себе:

    Определите свои ценности

    Если вы не знаете себя, не знаете свои ценности, значит, на вас можно легко повлиять. Вы должны понять себя, найти суть в самом себе и построить прочный фундамент, чтобы в критические моменты ни разу не сомневаться в себе.

    Устройтесь в каком-нибудь тихом месте, возьмите записную книжку. Пересмотрите свою жизнь, вспомните самые счастливые и несчастные моменты. Составьте список целей и желаний. Составьте список ценностей и принципов. Выпишите вещи, которые наиболее важны для вас. Выпишите то, что неприемлете. Когда вы почувствуете, что чужое мнение влияет на вас, прочтите свои записи. Совпадает ли это мнение с вашими принципами? Если так, то прекращайте волноваться и не сомневайтесь в своем выборе.

    Читайте биографии великих людей

    Общая черта всех великих личностей в том, что никто из них не пользовался широкой популярностью. Каждый имел своих сторонников и врагов.

    Пользуйтесь аффирмациями

    Найдите для себя несколько вербальных формул, которые помогут закрепить нужный образ. Например:

    «Умный не осудит, дурак не рассудит». Когда вас начинают критиковать за то, какой вы есть, помните, что тот, кто вас любит, будет продолжать любить вас — не смотря ни на что. Те, кто разносят о вас сплетни, не достойны вашего внимания.
    «Нельзя понравиться всем сразу». Подумайте о том человеке, который мог бы понравиться всем. Да, многие люди найдут этого человека привлекательным, но также всегда будут те, которые его терпеть не могут. В зависимости от того, как вы одеваетесь, говорите — кто-то будет находить это симпатичным, кто-то будет вас критиковать. Такова жизнь. Вы не можете тратить время на то, чтобы всем понравиться. Этого не произойдет никогда. И в этом нет ничего страшного. Постарайтесь понять мотив своего критика. Как правило, это человек, который сам ничего не делает. Он не написал ни одной книги, но раскритиковал тысячи. У него нет собаки, но он умудряется критиковать и животных. Он никогда не снимал фильма, но постоянно пишет обзоры. Он — тот, кто сидит на трибуне, а не выступает. И вам не должно быть никакого дела до того, что он думает.
    «Если вас никто не критикует, значит, вы не делаете ничего важного». В любом случае, если вы подверглись критике, значит, кому-то есть до вас дело. Отнеситесь к критике, как к достижению.
    Найдите свой внутренний компас.

    Меньше подвергайтесь рекламе

    Каждый день наш мозг атакуют тысячи рекламных образов, постепенно формируя в нашем сознании модель того, как должен выглядеть человек, и как он должен себя вести. Конечно, никто в этом не признается. Никто не скажет «я купил эту машину, потому что я посмотрел рекламу». Ведь главная цель рекламы — заставить вас поверить в то, что вы приняли решение самостоятельно.

    Выйдите из эхо-камеры

    Всего десять лет назад люди жили, не задумываясь о том, что кто-то будет судить их поведение. Сегодня все изменилось. Теперь человек может узнать все, что другие думают о его действиях с помощью интернета.

    Сопротивляйтесь желанию узнать, что думают о вашем решении другие. Если вы постоянно будете читать чужие мнения, вы потеряете уверенность в себе, и в будущем будете принимать решения только в зависимости от желания окружающих.

    Не следуйте чьим-то советам с точностью до буквы, в том числе тем, что сейчас читаете

    Многие люди в попытках найти себя начинают подражать великим деятелям прошлого и настоящего. Можно иметь интерес к жизни творцов истории, но не нужно их копировать. Ищите вдохновение в их словах и поступках, но поступайте так, как велят вам ваши сердце и разум.

    [​IMG]
     
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    Эффект якоря

    [​IMG]

    Если спросить каждого из нас, как мы принимаем решение или выносим суждение по какому-нибудь важному вопросу, то в большинстве случаев последует что-нибудь вроде «я сначала рассматриваю ситуацию со всех сторон, рационально всё обдумываю и только потом решаю».

    Но тут кроется большое заблуждение. На самом деле, даже самые «обдуманные» и «взвешенные» решения далеко не так рациональны, как нам кажется. Виноват в этом психологический феномен под названием «эффект якоря».

    Суть этого эффекта заключается в том, что первое впечатление накрепко заседает в нашем мозгу и становится своего рода «отправной точкой» для всей последующей информации, получаемой по тому же самому поводу.

    Во время эксперимента, проведённого с целью изучения эффекта якоря, исследователи попросили две группы добровольцев прикинуть, сколько африканских стран представлено в ООН. Для первой группы вопрос был сформулирован так: «Доля африканских стран в ООН больше или меньше 65%?», для второй чуть иначе: «Доля африканских стран в ООН больше или меньше 10%?». Затем людей просили назвать своё предположительное число. В результате в первой группе были названы более крупные числа. То есть на их суждение явно повлияло выдуманное и навязанное число-якорь (65 % и 10 %).

    Нам всем нужен ориентир, точка отсчёта, на которую можно опереться. И когда мы не знаем точного ответа, то хватаемся за первую «соломинку», до которой можем «дотянуться». Этой нашей слабостью вовсю пользуются разного рода торговцы.

    [​IMG]

    Если вы, скажем, собираетесь покупать машину, то на ваше мнение о том, насколько «разумна» её цена повлияет вовсе не то, как дорого она обошлась компании-производителю или сколько она стоила продавцу. Как бы вы ни старались рассуждать объективно, для вас её цена будет «привязана» к первому предложению продавца, даже если оно окажется совершенно нереальным. И стоит продавцу немного снизить цену, она уже не покажется вам такой уж «кусачей», хотя от действительно реальной она может быть всё ещё очень далека.

    Рестораны тоже пользуются этим эффектом: вы раскрываете меню и первым делом видите невероятно дорогое блюдо, которое ни за что, конечно же, не будете заказывать. Ресторану этого от вас и не нужно — цена этого блюда выполняет функцию «якоря». Зато цены на все последующие блюда покажутся вам вполне приемлемыми, и вы будете гораздо щедрее.

    Самое любопытное, что потом эту «отправную точку» не сдвинуть никакой силой: эффект якоря действует даже в том случае, если вы о нём знаете или первые сведения совершенно абсурдны.

    Согласны с этим?

    Я вот точно знаю, что очень много моих результатов выбора чего нибудь - это первое, что мне попалось. Рассмотрение потом кучи вариантов все равно возвращает меня к первому варианту и он остается выбранным. Конечно же у меня при этом куча аргументов, что он самый лучший. Но, может быть так и есть. :)

    http://mixstuff.ru/archives/47900
     
    terra нравится это.
  17. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Нет, я не согласен. Делаю так, считаю любую цену сильно завышенной, потом из всех зол выбираю меньшее. ))) Так в этом году арбузов вдоволь и не поел. :D:D:D
     
    VIGO нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    Итого, я делаю вывод: скупой платит дважды или наслаждается счастьем других, от полученной ими вещи! ;)
     
  19. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Притча о подгнивших помидорах?:D
     
  20. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.209
    Ну даа... старость не в радость! :)