Психология

Тема в разделе 'Семья и взаимоотношение полов', создана пользователем VIGO, 8 янв 2016.

  1. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    рыдаю в три ручья... ;(;(;( жду продолжения... женщина - не человек...
     
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024


    И услышали они голос свыше:
    - Улыбайтесь и радуйтесь жизни! Всё может быть намного хуже!
    И они улыбались, и радовались жизни- и все стало намного хуже...


    Никогда человек не бывает столь честен, как при случайном ударе молотком по пальцу. Замечали, наверное? Куда только девается все его «культурное наследие»!
    Пока нам тепло и сыто - мы мудры и терпеливы. Мудро терпим в тепле свою сытость. Но что не так - немедленно из нас изнанка лезет.
    Злые языки утверждают, что когда сжигали на костре Джордано Бруно, он прокричал два альбома группы «Ленинград». Врут, конечно. Где было в средневековье такой дефицит достать? Но суть нашего устройства внутреннего подмечена верно. Такие мы. Снаружи гладкие, внутри гад... Другие, в общем. И пока на костер не взойдем, фиг в этом признаемся.
    Так что, собирайтесь, мои дорогие, самое время на себя честно взглянуть.
    ...И не забудьте спички прихватить.


    Есть такая шутка: «Жизнь - как супермаркет: бери что хочешь, но потом - к кассе». Понимаете? Жизнь, она ведь не жадная - хочешь? Бери. Еще хочешь? - еще бери. И это можно, и то забирай, и, если нужно, с доставкой. Полный сервис. Живи и радуйся! Пока об оплате не напомнят. Вначале намекнут деликатно, потом квитанцию пришлют. И, наконец, с судебным приставом нагрянут - мебель описать да дом опечатать...
    Вы сейчас на какой стадии? Ах, вы исправный по всем счетам плательщик? И семья у вас такая? И друзей вы тщательно отбираете? В общем, живете в пространстве чистой совести и незапятнанной репутации?
    Здорово, конечно. Но как-то, знаете, странно. Дыма-то без огня не бывает. Если потянуло душком, значит, причина есть, может, под половицами пошарить надо, а может скелет из шкафа деликатно о себе напоминает...
    Вы, конечно, понимаете, о чем я?..
    «Тянет» нынче со всех сторон. Здесь и планеты в ряд строятся, и ледники не по дням тают, и дыры эти озоновые, и эпидемии странные, и метеориты коварные... А самое обидное - календарь у затейников Майя заканчивается! Последние листики каменные с него облетают, и прямо на голову праведному человечеству!.. Опять же, индейцы Хопи, с их будущим насновиденным ... Библия, хитроумно компьютером просчитанная... Не говоря о провидцах вознесенных, хриплыми голосами уже в головах вещающих...
    А кризисы?!. Информационные, демографические, финансовые, топливные, пищевые, генетические...
    Все прямо клином сошлось на нашей репутации незапятнанной. Когда столько задолжать успели? А, главное - что именно недодали? Долг, он ведь не так обиден, когда справедлив. Когда внятен и понятен.
    И это, наверное, главный вопрос - что задолжал, человече? Чего зажилил и где себя надул?
    Говорят об этом много. В разные места пальцами тычут, в чем только не упрекают, какие панацеи не предлагают. Человечество охотно включилось в игру по своему спасению.
    И это понятно, мы всегда были готовы делать что угодно, лишь бы не делать ничего.
    Делать что? Все. Что привычно и наработано, поставлено на конвейер и по полочкам разложено. У нас на любой случай есть заготовки и схемы. Сколько сил, столько средств в технологии вбухали - и не использовать?..
    А что тогда не делать? Что непонятно и непривычно, что болезненно и опасно. Ничего не делать за границей познанного, признанного, в теориях прописанного. А иначе, как статус вменяемого сохранить? Окультуренного и уважаемого?
    Так и ищем потерянный ключ - не там, где обронили, а где светло и привычно. Вон их сколько ползающих - с закрытыми от яркого света глазами, спасение мира шарящих, друг дружку за пятки хватающих.
    Увы... Так его не сыскать. Там мы его не теряли. В другое бы место глянуть. Туда, где тьма кромешная, куда шагнуть и страшно, и стыдно, а уж замеченным быть - и вовсе, не отмоешься.



    [​IMG]

    О чем, собственно, речь? О каких местах страсти?
    О самых затаенных в структуре человеческого сознания. О его подсознательных контурах, тех, куда сваливается непрожитое, болезненное и неприличное. Все расцененное менталом ненужным.
    Сделаем шаг от затянувшегося лирического вступления к суровой фактами реальности.
    Сейчас никого не удивить заявлением, что внутреннее - суть то же внешнее, что вверху, что и внизу, а в малом, не меньше, чем в большем. Некогда этими парадоксами Гермес Трисмегист народ смущал, теперь за них квантовая физика взялась. И авторитетно заявила - мир фрактален, часть в нем равна целому, а наблюдатель всегда влияет на наблюдаемую систему.
    Всегда влияет! Причем, нет никакой разницы - это маленькая группа атомов или огромная система галактик. Наблюдатель влияет уже тем, что о них знает. Тем, что он есть.
    Даже определили чем такое влияние обусловлено: «мысль материальна!» - с гордым видом первооткрывателей переозвучили, некогда самими же преданное анафеме.
    И на этом успокоились. И кто-то очень быстро целое движение организовал, талантливо сколотив пространство «околоэзотерической взаимопомощи». Дескать, нам удалось раскопать один древний СЕКРЕТ, которым мы, так и быть, с вами делимся. Секрет о том, что все ко всему притягивается. Круто! - согласитесь?..
    Его, оказывается, еще Ньютон открыл, но коварно утаил главное - что притягивается, действительно, все! Только подумал - уже получил. Слегка представил - уже в дверь стучится.
    Массовым движением быстренько сколотили виртуальный, в полном смысле, «супермаркет» - в который даже ходить не надо, лежи себе на диване, отоваривайся. И, заметьте - на халяву! Никто еще не рассказал, что ему счет предъявили. У вселенной такого много!.. - восторженно передается из уст в уста.

    [​IMG]

    ...Вы, наверное, уже все поняли и решили, что об этом весь разговор? Что вы, что вы - это всего лишь мелочишка, этакий милый даже пустячок - подумаешь, стибрили у пространства вариантов десяток-другой машин, квартир или мешков с деньгами. У него и впрямь не убудет.
    Дело не в локальных движениях и отдельных «закупках», сколь бы массовыми они не были. Дело в том, что за этим. В том, что именно это организует. Что заставляет, причем не отдельных уже энтузиастов, а все человечество - с диким гиканьем и радостным ржанием нестись в незамечаемую никем бездну.
    Слышали, конечно, о массовых самоубийствах целых толп леммингов? Которые миллионами валяться в пропасть, в радостном предвкушении своего уже почти достигнутого рая? Этологи говорят - элементарная очистка популяции от перенаселенности. От лишних ртов, то бишь.
    Элементарная очистка популяции... Таких в нашей истории было много. Начиная ветхозаветным Ноем, продолжая вавилонским столпотворением, Содомой-Гоморрой, незабвенной Атлантидой и Арктидой, вкупе с ней. Не говоря уже о несчетных войнах, эпидемиях и, если глубже, оледенениях, с завидным постоянством прорежающих человечество, чуть не до полного его исчезновения.
    Даже объяснения этому приводились, причем, вполне убедительные, помните: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле... что все мысли и помышления их были во зло...И сказал... истреблю с лица земли человеков, которых я сотворил...»?

    [​IMG]

    Коротко поясню суть его замысла - если вовремя перевернуть жизнь с ног на голову, пропасть под ногами может стать небом. Понимаете? Согласитесь, не так плохо задумано было.
    Сказано - сделано. Остаются в живых одни праведники, все зараженные скверной просто стираются с лица земли. Я не буду долго ходить вокруг да около, вы давно все поняли - человечество периодически становится «завирусованной программой», которую совершенно необходимо почистить. А систему после этого, перезагрузить.
    Перезагрузка матрицы... Матрица - это как бы, программа программ человеческих. Это устойчивая энергетическая система, состоящая из совокупности его духовных порывов, страхов и заблуждений. Она производна от человека, но обладает собственным сознанием, давно и беспощадно подчинившим своего породителя.
    В этом ужастике важен один момент - матрица создана человеком из себя, а значит, его отражает. Причем, всего, без вычетов и исключений. Человек традиционно врет, закрывая глаза на то, что его в себе не устраивает и страшит.
    У Матрицы другое отношение к этому. Она ничего не оценивает, а просто принимает к сведению. И человек получает, в событиях, трагедиях катастрофах - непременно всего себя.
    И здесь, самое время вернуться к квантовым отношениям. К тому их аспекту, в котором наблюдатель всегда влияет на наблюдаемую систему.
    За кадром остался вопрос - а почему, собственно, влияет? Чтобы не затягивать тему, отвечу на него сразу - потому, что не влияет. А не влияет, по причине полного с ней единства. Понимаете? Вот вы влияете на свою руку? Что, действительно?.. Тогда вам к психиатру, мои дорогие, пусть лечит в вас субличность под именем «рука». Для остальных же вопрос нелеп, ибо «я» и моя «рука» суть одно. Все правильно. В том-то и дело...

    Человек не влияет на наблюдаемую систему, он ею всегда и непременно является
    . На первый взгляд разница небольшая. Но следствия из нее огромные.
    Нас уверяют, что раз мысль материальна, то она и есть творческое начало, что именно с ее помощью мир строится и преображается. Нам скармливают ложь, и мы ее радостно потребляем. Ну, привыкли мы так, жить в плену иллюзий и непрерывно роптать: вчера - на несправедливость судьбы, сегодня - на несовершенство технологий, для управления ею.
    В то время как реальность создается не мыслью - исключительно тем, что за ней, что много глубже и несказанно сложней. Реальность - это интонации, нюансы. Оттенки и полутона. Подрагивание кончиков пальцев и трепетание ресниц. Не сказанным создается мир - недосказанным, тем, что в многоточиях и паузах. Не тем, что на виду, а что в тени, что от греха подальше в глубинах сознания скрыто.
    А что там живет, вы, надеюсь, помните.

    [​IMG]

    Есть у человека такая вещь, как механизм вытеснения, убирающий с глаз долой все, мешающее радоваться жизни. Мешающее, с точки зрения ментала, разумеется. В глубинах подсознания скапливается огромное количество такого «негожего», и, как результат, непрожитого материала.
    Это всегда представлялось нормальным - ну, кому, скажите, охота страдать или бояться? Спрятать от себя боль, отмахнуться от неприятности - что здесь плохого? И сами делаем и другим советуем.
    Веками, тысячелетиями в основу человеческой культуры закладывалась программа деления мира на плохой и хороший, черный и белый. Перезагружалась матрица человеческих представлений, одна цивилизация сменяла другую, но в основе каждой неизменно доминировал принцип исключенного третьего - или друг, или враг, или нужно, или с глаз долой! Куда подальше. В подсознание.
    Есть подсознательные контуры у отдельного человека, а есть - у всего человечества. То есть, у Матрицы тоже имеется свой ад, в котором собрано все наше скверное, веками копившееся.
    Человек живет в мире, с ним едином. И отрицать что-либо в себе, или рядом, значит нарушать главный жизненный принцип мира - принцип Целостности. Понятно, что долго это делать не получится. У любого человека наступает период, когда все, от чего он отмахивался, валится на него лавиной...
    Периодически такое происходит со всем человечеством. И здесь важно увидеть главное - не внешняя «скверна и грех» приходят к нему в виде страшного суда. А всегда только внутренняя грязь - изнанка сознания. Непрожитый и обездвиженный мир в эту грязь превращенный. Вопиющий о перезагрузке и очищении.
    Самое время вспомнить, что такое перезагрузка? Это приведение в порядок программ, начавших глючить и переставших выполнять свою функцию. Согласны?
    То есть, программа «человек» после перезагрузки начинает работать нормально. Но, что это значит? Она начинает работать по прежнему. Так, как раньше. ...И все начинается заново. Так как в самом человеке не меняется ни-че-го.
    Понимаете? В какой-то момент выясняется, что даже такие кардинальные меры, сути проблемы не решают. И требуется уже не «банальная» перезагрузка матрицы - ее полная переустановка. Переустановка всей системы.
    При переустановке старая система сносится. Полностью. Еще больше понимаете? Сносится, к чертям собачьим! И откуда-то сверху доносится ехидное - не можешь жить, займись другим!..

    [​IMG]

    Это уже не обновление человечества, это его тотальная замена. Кем и чем, говорить бессмысленно. Важно, что обновленная система уже не будет угрожать жизнеспособности вселенной. В отличие от нашей - гордо-человеческой. Паразитической и замкнутой на себя.
    Здесь необходимы некоторые пояснения.
    Мы уже несколько раз упомянули вытесненный в подсознание негативный материал. Давайте присмотримся к нему внимательнее, что он собой представляет?
    Все, что человек отказывается проживать, превращается в связанную и обездвиженную энергию. Вообще-то, энергия не может быть неподвижной, динамика - ее главное качество. Но в мире человека энергия движется, только когда ее ощущают. Ощущают что? Просто ощущают - себя, свой мир. Свои ощущения!
    Человеку нужны все его ощущения, ментал же предлагает ничтожную часть их. Отсюда дефицит, который возникает в жизни. Нам не хватает именно того, чем мы запретили стать непрожитому негативу. Зато в потоке свободно текущей энергии, мы можем иметь для изобильного существования все.
    Лишив себя природной естественности, человек начинает создавать ее искусственный эквивалент. Он учится колдовать. Магия бывает разной, бывает оккультная, бывает научно-техническая, но суть у нее одна - мы меняем мир, не меняясь сами. Стремимся получить снаружи то, чего лишили себя внутри. Но такое обретение никогда не насыщает...
    Мало того, что человек умножая обладание, не делается счастливее, он, таким образом закладывает в своем пространстве бомбу замедленного действия. Энергия не может не двигаться. В запертом пространстве непрерывно нарастает ее избыточная динамика, требуя освобождения. И чем больше она копится, тем сильнее будет взрыв.

    [​IMG]

    Аналоги простая - чем толще броня снаряда, тем сильнее его разнесет потом, конечно, если хватит общего заряда. В случае с человеком сомневаться не приходится - хватит. Тысячелетиями этот заряд собирали и уплотняли, объясняя поколениям людей, как «правильно» жить, чего бояться и с кем сражаться. Что не принимать и как от плохого спасаться. Был выработан совершенно особый способ существования - реагирование. То есть - непрерывное сопротивление всему. Вместо естественно-природного - восприятия. Суть которого - приятие и согласие.
    Еще раз вернемся к законам квантовых отношений. Мы остановились на том, что реальность - это интонации. Поэтому, как бы мы не колдовали над свом благополучием, сколь бы не практиковали позитивное мышление и искусственно сформированную улыбку, получать мы будем одно - то, что в основе наших манипуляций, а это всегда ощущение дефицита и своей ущербности.
    Общая тенденция в мире человека - потребительство. Это безостановочная эксплуатация жизненной силы пространства, которому мы одновременно запрещаем быть живым. Наполняя жизнь видимым достатком, мы множим энергодефицит вокруг. Любое овеществленное «хочу», не что иное, как проявление запрета на естественность. Естественность свою и, неизбежно, - естественность мира.
    Сейчас уровень запертой энергии высок, как никогда. Он давно на критической отметке и взрыв просто неизбежен. За которым уже не перезагрузка - полное обновление системы. И, надо хорошо понимать, что в новой - места человеку не будет.
    ...Значит, все?..
    Пока еще нет. У нас есть шанс. Хоть никаких гарантий. Переустановка системы неизбежна. Но мы ее можем осуществить сами. Внутри себя. В своем сознании. Внутреннее - суть внешнее. Меняем себя - меняется мир.

    Человечеству крайне необходима новая парадигма. Новые ориентиры существования, в основе которых - согласие и приятие, равнооткрытость всему
    . Восприятие - как единственно возможный способ существования, в пику замшелому реагированию.

    Сент-Экзюпери как-то сказал: Жить - это значит постепенно рождаться.
    Замечательно, правда? Но время вносит свои коррективы, и, ныне, вторя мастеру, мы немного перефразируем его: Жить - значит постоянно рождаться.
    Непрерывно! Каждую секунду. И тогда миру просто не понадобиться переворачивать нас верх тормашками. Мы уже. Сами!
    Вы, конечно, знаете, что самоубийца - это человек, погибший при попытке бегства от себя? Не будем уподобляться. Прекратим от себя драпать. Распахнем объятья и сделаем шаг навстречу. Всему. Ведь другого направления просто нет. Вдохнем в себя мир и скажем ему: «Да!». Сумеем - это и будет искомой переустановкой сознания.
    ...Вы уже понимаете, о чем я?
    Сколько выключателем не щелкай, света не увидишь. Поставим себе включатель! Пока не поздно.
    Пока Великий Переустановщик еще смотрит на нас с надеждой...

    [​IMG]

    http://shkola-duraka.com.ua/news/news5007
     
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
  4. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    зайчатина намного вкуснее крольчатины...
     
    VIGO нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    а.png
    правильно сформулированное желание - гарантия получения требуемого результата...
     
  8. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    "Прекратим от себя драпать. Распахнем объятья и сделаем шаг навстречу. Всему."
    всем приступить к духовному единению на ментальном уровне во всех направлениях пространственно - временного континиума данного поликультурного сообщества стремящегося с самосовершентсвованию своей идеологической парадигмы восприятия окружающего мира с целью познания безграничных возможностей коррекции вселенной под нужды каждого индивидуума и коллективного разума в целом...
     
    Laleo и VIGO нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
  10. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    как много воды в тексте и ни о чём.. Достаточно было 2 предложений по сути вопроса..
     
    VIGO нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    Дальнейшее повествование будет обязательным к прочтению всем ленивым

    Я вывел для себя идеальную формулу счастливой жизни. Делать то, что ты не хочешь делать. Делать то, что ты боишься делать. Как только у меня в голове возникает мысль, что я не хочу или я боюсь, то я обязательно заставляю себя сделать то, что я задумал. Если же я наоборот хочу чего то, что противоречит моим внутренним меркам, я должен заставить себя не хотеть этого.

    В последнее время я заметил, что у меня совершенно нету сил, на что либо. Нету никакой энергии, никаких желаний. И я начал думать, что меня привело к этому состоянию. Раньше, когда я желал чего либо, я прилагал абсолютно все силы, чтобы получить это. Я испытывал сильнейшие чувства и переживания. Любил. Бросил ее, ибо мои эмоции сжигали меня, но взаимности я не ощущал. Теперь же от эмоций ничего не осталось. Я бездушное тело джека.

    Как можно было прийти к такому состоянию, когда ничего от жизни не хочется? Легко. Когда организм получает достаточно еды, секса и отдыха, при этом почти не подвергаясь эмоциям, он не вырабатывает нужных веществ для ощущения счастья. Ему ничего не надо, у него все есть. Даже если настоящие женщины заменяны картинками на мониторе, а еда пластиковыми кусочками с добавлением вкуса.

    Для того, чтобы появились силы, желания нужно мучать себя. Страдать от голода, недосыпа, усталости. Нужно ограничивать себя. Заставлять себя делать то, что ты не хочешь. Любить недоступную. Желать невозможного. Тогда организм начнет подстраиваться под твою жизнь, начнет выживать и работать в полную силу.

    Вы никогда не задумывались, что ваша жизнь такова, только потому что вы не можете ее изменить. Хотя и хотите, сильно хотите. Вам постоянно приходит в голову - завтра начинаю с чистого листа. Но это обман. Как бы вы сильно чего-то не хотели, для того, чтобы измениться, потребуется время. А начинать нужно всегда с малого.

    Для того, чтобы делать этот список вещей - много усердия не надо, но уже они могут сильно поменять ваше сознание.

    - Привычка. Все эти вещи должны стать вашей привычкой, точно так же, как стало привычкой проводить время за компьютером или заходить на определенные сайты. Для начала, лучше всего иметь тетрадь, куда вести запись своих привычек, их выполнения. Так же можно с помощью тетради отсеивать вредные привычки.
    - Вы всегда можете прерваться от ваших занятий на пол часа и пойти прогуляться. Если вы чувствуете себя уставшим и хотите отдохнуть - это не повод заходить на развлекательные сайты или онанировать, либо еще как то искусственно расслабляться (курение)
    - Никогда не садиться с раннего утра за компьютер. После сна сел за компьютер - день потерян.

    Интересы. Если у вас совершенно нету интересов - не все потеряно. Конечно найти свои интересы - призвание каждого человека, и найти их не так и просто. Попробуй просто выйти на улицу и пойти в неизвестном направлении. И идти, покуда не устанешь. Когда идешь - мозги начинают работать лучше. В пути в голову будут приходить интересные идеи, которые лучше всего запоминать или записывать. Как только вы понимаете, что вы занимаетесь тем, что разлагает вашу волю, вы уходите от этого.
    ...
     
  12. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    10 ВИДОВ ЛЖИ, В КОТОРУЮ ВАС УБЕДИЛИ ПОВЕРИТЬ

    Сегодня – особенный день. Сегодня пришло время узнать что-то новое, забыв о десяти видах лжи, которые вы почитали за истину.

    1. Без пары – значит «одиноко». – То, что вы сейчас одни, еще не значит, что вы одиноки. И, если уж на то пошло, личные отношения далеко не гарантируют счастья. И оставаясь без пары, вы никогда не станете настолько же одиноким, как в неправильных отношениях. Если вы понимаете, что из жизни с этим человеком не выйдет ничего хорошего, лучше разорвите эти отношения, и потратьте немного времени на самого важного человека в вашей жизни – вас самих. Постарайтесь найти себя. Вернуть себе самоуважение. И когда в следующий раз вы окажетесь в стремительно тонущих личных отношениях, вы будете готовы вовремя их покинуть.

    2. Счастье – это когда у вас есть все, чего вы хотите. – То, что вы счастливы, еще не значит, что вы ничего не желаете. Прежде всего это значит, что вы благодарны за то, что у вас есть, и терпеливо ждете того, что случится. Порою мы настолько увлекаемся стремлением к чему-то большому, что совершенно перестаем замечать те крохотные вещи, которые делают нашу жизнь волшебной. Так что цените сегодняшний день – поверьте, он того стоит. Ведь он – один из тех самых «старых добрых деньков», которые вы будете с такой ностальгией вспоминать в старости.

    3. Если кому-то плохо, вы сразу это увидите. – Всем нам бывает и больно, и страшно, и плохо. Просто некоторые научились это скрывать куда лучше других. Вы не знаете, что происходит за закрытыми дверями их души, а потому осуждать людей лишь по тому, что вы видите – напрасная трата времени и сил. Если у вас есть время обсуждать и осуждать других людей, у вас, пожалуй, слишком много свободного времени. Лучше направьте его на что-то достойное.

    4. Жизнь должна идти определенным образом, и никак иначе. – Никто не может навредить сильнее, чем мы сами. Но нанеся своей душе рану, мы же можем ее и исцелить – для этого порою достаточно не стесняться своих мыслей, и быть реалистом. Ведь у нас всегда есть выбор, как ответить на те ситуации, с которыми сталкивает нас жизнь. Так что откажитесь от нереалистичного образа в вашей голове, под который вы пытаетесь подогнать вашу жизнь, и начните воспринимать ее такой, какая она есть. Меняйте то, что поддается изменениям, меняйте свой взгляд на то, что нельзя изменить, и продолжайте двигаться вперед.

    5. Вы должны быть похожи на кого-то другого. – Когда вы перестаете сравнивать себя с другими людьми, неважно, настоящими или вымышленными, и когда вы перестаете сравнивать себя с другими версиями себя самих (по большей части существующих лишь в нашей голове), лишь тогда вы начинаете жить спокойно – и лишь в этом покое нет абсолютно ничего иллюзорного.

    6. По-настоящему отличной жизнью живут лишь немногие избранные.– Если каждое утро бы будете просыпаться со словами «Сегодня меня ждет отличный день», и засыпать, понимая, насколько же он был хорош… Лишь тогда, однажды, спустя многие годы, вы сможете, вспоминая о былом, улыбнуться и сказать: «Моя жизнь была просто отличной».

    7. Нам не нужны нелегкие времена. – Порою для того, чтобы обрести счастье, нужно пройти через подлинный ад. Порою для того, чтобы встретиться с нужными людьми, вы должны избавиться от тех, кому не место в вашей жизни. Порою для того, чтобы понять, что такое быть сильным, вы должны почувствовать слабость. Иногда нужно почувствовать, как ваша душа раскалывается на части, чтобы обрести нерушимую целостность. Порою, чтобы найти того единственного человека, с кем можно прожить весь остаток жизни, нужно пройти через толпы людей. Порою нам приходится встречать с распростертыми объятьями как хорошее, так и плохое, зная, что в конечном итоге и то, и другое несет нам бесценный опыт.

    8. Быть сильным – значит не чувствовать боли. – На деле сильные люди – это те, кто чувствуют боль, принимают ее, учатся на ней всему, чему могут, а затем преодолевают ее. Суть силы – в решимость попросить о передышке, пролить слезы, отряхнуться, а после вернуться на ринг, чтобы драться так, как вам еще никогда не приходилось.

    9. Ложь «во благо» — это нормально. – Прежде, чем говорить «Я тебя люблю», почувствуйте любовь. Будьте действительно благодарны, благодаря кого-то. Чувствуйте раскаянье, извиняясь. Поверьте – когда ваши слова бывают подкреплены подлинным чувством, они проникают в самую глубину сердца других людей.

    10. Мечты – напрасная трата времени. – Величайшие дары – те, которые не видны глазам, но чувствуются сердцем. То, что мы видим, лишь малая часть того, что возможно. Воображение – это умение заглянуть за горизонт, представить себе то, что очень важно для нас, но пока скрыто от взора. Где-нибудь и когда-нибудь вас непременно ждет нечто невероятное – если вашей мечты окажется достаточно, чтобы его заполучить.
     
    KlioLink и Laleo нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    Рисуночный тест «Несуществующее животное»
    [​IMG]
    Применение теста «Несуществующее животное» в основном рассчитано на исследование психомоторной связи и состояния психики – главным образом выявление скрытых эмоций – у детей от пяти-шести лет и взрослых.

    В отличие от большинства других рисуночных тестов, этот является одной из самых информативных рисуночных методик и может широко применяться для психологического обследования.

    На заметку:

    Существуют модификации теста, которые являются дополнительными к тесту «Несуществующее животное» и применяются с целью уточнения эмоционального состояния рисующего. Это такие тесты как «Злое животное», «Счастливое животное» и «Несчастное животное».

    Тест «Злое животное» позволяет выявить скрытое агрессивное и депрессивное состояние; «Счастливое животное» расскажет о ценностях и стремлениях испытуемого; «Несчастливое животное» показывает степень устойчивости к стрессам разного рода.

    Инструкция
    Для выполнения теста понадобится лист бумаги, карандаш, ластик. Попросите тестируемого нарисовать животное, которого никогда не было в природе. Когда рисунок будет готов, задайте следующие вопросы: где живет это животное, чем питается, что больше всего любит, чего больше всего боится?

    Интерпретация теста «Несуществующее животное»

    ТЕСТОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (ПОКАЗАТЕЛИ ПСИХОМОТОРНОГО ТОНУСА)

    Нажим карандаша
    Слабый нажим – астения; пассивность; иногда депрессивное состояние.
    Сильный нажим – эмоциональная напряженность; ригидность[1]; импульсивность.
    Сверхсильный нажим (карандаш рвет бумагу)– конфликтность; гиперактивность; иногда агрессивность, острое возбуждение.

    Особенности линий
    Штриховые линии – тревожность как черта личности.
    Множественные линии – тревога как состояние на момент обследования; стрессовое состояние; иногда импульсивность.
    Эскизные линии – стремление контролировать свою тревогу, держать себя в руках.
    Промахивающиеся линии, не попадающие в нужную точку,– импульсивность; органическое поражение мозга.
    Линии, не доведенные до конца,– астения, иногда импульсивность.
    Искажение формы линий – органическое поражение мозга; импульсивность; иногда психическое заболевание.

    РАЗМЕР РИСУНКА И ЕГО РАСПОЛОЖЕНИЕ

    Увеличенный размер – тревога, стрессовое состояние.
    Уменьшенный размер – депрессия, низкая самооценка.
    Рисунок смещен вверх или расположен в верхней половине листа, но не в углу – иногда завышенная самооценка; стремление к высоким достижениям.
    Рисунок смещен вниз – иногда сниженная самооценка.
    Рисунок смещен вбок – иногда органическое поражение мозга.
    Рисунок выходит за край листа – импульсивность; острая тревога.
    Рисунок помещен в углу – депрессия.

    ТИП ЖИВОТНОГО

    По типологии изображений несуществующих животных можно отметить самые распространенные из них.

    1. Испытуемый изображает реально существующее животное и называет реальным именем, а описание его образа жизни соответствует действительности. Например, рисуется кошка и описывается образ жизни кошки. Такое изображение можно считать нормой для пяти-шестилетнего ребенка, но для подростков и взрослых это может свидетельствовать о низком уровне воображения.

    2. Рисуется вымершее животное, когда-то существовавшее, например динозавр, мамонт и т.п.

    3. Рисуется изображение существующего в культуре, но не существующего в природе животного, например дракона, русалки и т.п. Рисунки с изображением вымерших животных, так же как и рисунки с изображением существующих в культуре, являются нормой для детей 8–9 лет. Для взрослых такой рисунок животного указывает на его низкий общекультурный уровень и бедность воображения.

    4. Рисунок несуществующего животного обычно строится из частей разных реальных животных: тело крокодила, конечности обезьяны, голова зайца и т.п. Такое животное при этом может иметь, например, имя Крокозай. Такое изображение животного свойственно скорее рационалистам, а не творческим натурам.

    5. Иногда изображение животных имеет человекообразный облик. Это говорит о сильной потребности общения, что свойственно обычно подросткам – 13-17-летним.

    6. Изображенное животное состоит из разных механических частей. Такое животное обычно изображают люди с нестандартным мышлением и подходом к жизни.

    7. Замысловатое, сложное и оригинальное изображение животного, образ которого имеет не составную, а целостную структуру, с трудно устанавливающимся или не устанавливающимся сходством с каким-либо реально существующим (существовавшим) животным, свойственно человеку с хорошо развитым, богатым творческим воображением.

    СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ЖИВОТНОГО

    Глаза
    Глаза отсутствуют – астения.
    Глаза пустые, без зрачков и радужки – астения, страхи.
    Глаза с зачерненной радужкой – страхи.
    Глаза с ресницами – демонстративная манера поведения, значимость мнения о себе.
    Глаза с прорисованными кровеносными сосудами – ипохондрия, невротическое состояние.
    Форма глаз искажена – невротическое состояние.

    Уши
    Большие уши – заинтересованность в информации, в некоторых случаях подозрительность, тревожность.
    Отсутствие ушей – замкнутость, нежелание вступать в контакт с другими, слышать чужое мнение.

    Рот
    Рот, приоткрытый в сочетании с языком: без прорисовки губ – большая речевая активность, с прорисовкой губ – чувственность.
    Рот открытый зачерненный – легкость возникновения опасений и страхов, в некоторых случаях недоверие, тревожность.
    Рот с зубами или клыками – вербальная агрессия, в некоторых случаях защитная.

    Голова
    Голова, увеличенная в размере,– оценка эрудиции своей и окружающих.
    Голова отсутствует – импульсивность, в некоторых случаях психическое заболевание.
    Две или более головы – противоречивые желания, внутренний конфликт.
    Форма головы искажена – органическое поражение мозга, в некоторых случаях психическое заболевание.

    Дополнительные детали на голове
    Перья – тенденция к приукрашиванию и самооправданию.
    Рога – защита, агрессия.
    Грива, подобие прически – чувственность, в некоторых случаях подчеркивание своей половой принадлежности.

    Фигура
    Множество составных частей и элементов – мощная энергия.
    Малое количество составных частей и элементов – экономия энергии, астения.
    Фигура, состоящая из острых углов,– агрессивность. Кругообразная фигура – скрытность, замкнутость, закрытость своего внутреннего мира.

    Дополнительные детали и части фигуры
    Чешуя, панцирь – потребность в защите.
    Шипы, иглы – защитная агрессия.
    Тело, покрытое густыми волосами,– значимость сексуальной сферы.
    Узор на шкуре – демонстративность.
    Раны, шрамы – невротическое состояние.
    Вмонтированные механические части – интровертированность, трудности в общении.
    Оружие режущее, колющее или рубящее – агрессивность.
    Крылья – романтичность, мечтательность, склонность к компенсаторному фантазированию.
    Внутренние органы, кровеносные сосуды – ипохондрия, невротическое состояние, в некоторых случаях психическое заболевание.
    Половые органы, женская грудь, вымя – высокая значимость сексуальной сферы.

    Хвост
    Хвост, повернутый вправо,– отношение к своим действиям и поведению.
    Хвост, повернутый влево,– отношение к своим мыслям, решениям.
    Хвост, поднятый вверх,– положительная, уверенная окраска к этим отношениям.
    Хвост, опущенный вниз,– отрицательная окраска к отношениям.
    Хвост толстый – значимость сексуальной сферы.
    Хвост толстый, покрытый шерстью,– очень высокая значимость сексуальной сферы.
    Красивый хвост, например, павлиний – демонстративность.

    Ноги
    Отсутствие ног, их недостаточное количество – пассивность или неумелость в социальных отношениях.
    Избыточное количество ног – потребность в опоре.
    Толстые, большие ноги – ощущение своей недостаточной умелости в социальных отношениях, потребность в опоре.

    Характер соединения ног с фигурой (корпусом)
    Прорисовано тщательно – умение контролировать свои рассуждения, выводы, решения.
    Прорисовано небрежно, слабо или совсем нет соединения ног с фигурой – отсутствие контроля.

    ОПИСАНИЕ

    Описание образа жизни
    Соответствует рисунку – развито логическое мышление.
    Не соответствует рисунку – в некоторых случаях нарушение логического мышления.
    С идеализацией и приукрашиванием – склонность к компенсаторному фантазированию.

    Место жизни животного
    За границей, острова, субтропики (остров Бали, Кипр)– демонстративность.
    Изолированное (космос, другая планета, пещера, колодец, лес и т.п.) – чувство одиночества.
    Трудно достижимое место (непроходимый лес, густая чаща деревьев и т.п.) – потребность в защите, в некоторых случаях боязнь агрессии.
    Эмоционально неприятное (болото, тина, грязь и т.п.) – невротическое состояние.

    Питание
    Ничем не питается или питается воздухом, новостями, энергией – интровертность.
    Ест все подряд – импульсивность.
    Питается несъедобными вещами (гвоздями, палками, камнями и т.п.)– нарушения общения.
    Питается эмоционально неприятной пищей (слизью, трухой, тараканами и т.п.)– невротическое состояние.
    Питается кровью и органами живых существ (желудок, мозг и т.п.)– невротическая агрессия.
    Питается людьми – негативизм, агрессивность.

    Занятия, игры
    Ломает что-либо (забор, деревья и т.п.)– агрессивность, негативизм, в некоторых случаях психическое заболевание.
    Любит много спать – астеническое состояние, накопившаяся усталость.
    Играет, гуляет, развлекается – проекция своих желаний.
    Занято поисками пищи – ощущение трудностей в жизни.
    Не любит сидеть без дела – импульсивность.
    Ходит вверх ногами – символ нарушения заведенного порядка, выход за рамки обыденных стандартов или желание такового.

    Некоторые особенности описания
    Упоминание о размножении – значимость сексуальной сферы; о бесполых формах размножения (почкование и т.п.)– напряженность в сексуальной сфере.
    Указание на отсутствие друзей – ощущение своего одиночества; напротив, сообщение о наличии множества друзей – высокая ценность общения.
    Упоминание о врагах – боязнь агрессии; о защищенности от любых врагов или акцент на их отсутствии – боязнь агрессии, в некоторых случаях настороженное отношение к окружающим.
    Сообщение об обеспечении едой – ощущение бытового неблагополучия, в некоторых случаях значимость материальных ценностей.

    Анализ рисунков к тесту «Несуществующее животное»

    По рисункам несуществующего животного как детей, так и взрослых часто можно судить об их скрытой проблеме, о которой чаще всего умалчивается или о которой не подозревают, обращаясь за консультацией совсем по другому вопросу.

    Татьяна, 35 лет
    [​IMG]

    Татьяна симпатичная, обаятельная стройная женщина. Очень следит за собой, одевается модно, занимается бизнесом, часто ездит в командировки в Москву, Ростов и другие города; отпуск проводит за границей. Приходит на консультации в основном по вопросам бизнеса, но главной проблемой для нее является отсутствие любви к мужу, с которым она живет уже более 16 лет. Мечтает вырваться из замкнутого круга, но не получается. В рисунке Татьяны это хорошо видно.

    Свое животное она назвала Европейский гламурный Крылокот. Животное отдаленно напоминает автора рисунка и отображает ее основную проблему – сексуальную. Чрезмерно пушистый, толстый и поднятый вверх хвост, а также грудь, густо покрытая шерстью, говорят, а вернее, «кричат» о значимости сексуальной сферы в жизни женщины и одновременно указывают на неблагополучие в этой сфере. Полностью зачерненная радужка глаз является показателем внутреннего страха – женщина боится представить, как ее жизнь может сложиться без мужа, вообще боится перемен в жизни. Крылья Крылокота – не что иное, как защитная фантазия Татьяны: ее уход от личных проблем в созданный фантастический мир.

    Вот как Татьяна описывает образ жизни своего несуществующего животного:

    Европейский гламурный Крылокот обитает в Европе, местах исключительно гламурных – Париже, Милане, Ницце, но отдельные особи встречаются в Краснодаре, Москве, Ростове. Предпочитает праздный и веселый образ жизни. По характеру общительный, веселый, доброжелательный, однако приручается с трудом и очень независим. Размножается редко, пару выбирает придирчиво, тщательно и неторопливо. Питается конфетами и новостями, любит путешествия и новые впечатления.

    Это своего рода фантазийное желание – сбежать в края «гламурные» и обрести свободу, питаясь «конфетами и новостями», также выказывает внутреннюю потребность Татьяны уйти от действительности.

    Вадим, 50 лет
    [​IMG]

    Вадим более 25 лет живет с женой, но семейная жизнь не сложилась, и в настоящее время у него все чаще появляется желание изменить ее, начав жить независимо, отдельно. Однако пока обстоятельства не позволяют этого сделать. По характеру Вадим мягкий человек и поэтому особенно тяжело переносит агрессивное поведение жены. Обладает большим энергетическим потенциалом.

    Животное нарисовано Вадимом по оригинальной модели. Оно вообще лишено органов, обеспечивающих общение,– ушей, рта,– и имеет полностью замкнутую фигуру, что указывает на интровертированность и трудности в общении. Свое животное Вадим назвал Амикрабос, снабдив его при этом множеством ног для передвижения и покрыв чешуей; всё это показатель того, что Вадим имеет большую потребность в опоре, защите, боится агрессии. Кроме того, частично зачерненная чешуя указывает на низкую устойчивость автора рисунка к стрессам.

    Рисунок Вадима сопровождается следующим рассказом:

    Животное теплокровное. Среда обитания смешанная: вода и земля. Проживает в тропиках, субтропиках. Питается растениями, размножается делением. Способ передвижения – импульсный, энергетический.

    Указание о том, что животное теплокровное, говорит о желании Вадима иметь тепло, семью и тем самым быть похожим на других. «Способ передвижения импульсный, энергетический» – свидетельство трудностей в жизни Вадима, которые он так тщательно скрывает и на преодоление (или сопротивление) которых ему приходится тратить немало энергии.

    Ирина, 54 года
    [​IMG]

    Женщина невысокого роста, с приветливой и милой улыбкой на лице. Имеет два высших образования; второе, медицинское, получила только год назад. Сейчас она не знает, зачем оно ей и не понимает, для чего столько лет училась. При этом твердо уверена, что ее участь состоит в «вечном обучении». Ее жизнь складывается из череды судьбоносных действий и планов, с помощью которых она желает уйти от действительности. На мой взгляд, это своеобразная программа спасения собственной души, как раз тот случай, когда мы говорим: «Помоги себе сам».

    Дело в том, что, прожив с мужем 27 лет, Ирина неожиданно узнала о существовании у него второй семьи: будучи в браке с ней, муж параллельно проживал с молодой женщиной и детьми от него. Тем не менее Ирина смогла простить его и продолжать с ним жить. Это был ее выбор, другое дело, почему имела место подобная ситуация. Попробуем разобраться по рисунку.

    Если посмотреть на это несуществующее животное, то с виду оно как будто довольно симпатично, если бы не искаженная форма головы и «руки-крюки», похожие на птичьи лапки.

    Свое несуществующее животное Ирина назвала Михотрон. По-моему, название напоминает какой-то механизм, а рисунок самого животного необычного механического мишку. Скорее всего, жизнь Ирины ей самой напоминает жизнь по инерции, схожую с каким-то механизмом, далеким от мира чувств и любви. Конечности, направленные к телу, свидетельствуют об интровертности, когти – на агрессию, а открытый рот без зубов и языка – на легкость в возникновении опасений и страхов в ее жизни. Радужки глаз, частично зачерненные, только подтверждают наличие страха у автора рисунка.

    Вот что рассказывает Ирина о своем Михотроне:

    Животное живет в лесу, размножается почкованием [очень странно для животного, не правда ли?]. Любит кашу из желудей, которую варит ему гномик. Боится резких шумов. Любит играть в прятки.

    Рассказ только подтверждает внутренний страх и тревогу Ирины перед будущим, указывает на некоторую нервозность и уход от действительности, но, тем не менее, раскрывает нам вполне реальные желания женщины. Например, ожидание заботы и внимания. Ее животное «любит кашу из желудей, которую варит ему гномик». То, что Михотрон боится резких шумов, говорит об усталости Ирины и возможном нервном истощении. По словам самой Ирины, она от всего устала. А вот то, что ее Михотрон любит играть в прятки, означает, как ни странно, очередную игру Ирины с судьбой: сейчас она оформляет документы в Америку для постоянного проживания там.

    Даша, 13 лет
    [​IMG]

    Девочка выглядит спокойной, застенчивой и тихой.

    Рисунок расположен внизу листа, что говорит о низкой самооценке девочки и ее переживаниях. Множественные линии выдают тревогу внешне спокойного подростка. Три глаза сильно зачернены – показатель страха, сидящего глубоко в душе. Множество ног, которые являются опорной частью животного, и характер их соединения с фигурой показывают, что девочка способна контролировать свои рассуждения и поступки.

    Даша так описывает образ жизни этого животного:

    Трехглаз живет в Южной Африке. Питается он обычно рыбами, но, когда голодный, может съесть что угодно. Он очень боится своих соперников – акул и китов. Он любит плавать по дну и ненавидит сидеть без дела. Друзей у него нет, так как он слишком добрый (другим это не нравится).

    В рассказе Даши явно проявляется депрессивное настроение («Друзей у него нет, так как он слишком добрый»), страх («Он очень боится своих соперников») и сильная потребность в эмоциональном тепле («Трехглаз живет в Южной Африке). Кроме этого, можно предположить неблагоприятную окружающую среду («Он любит плавать по дну»). Рассказ ребенка о животном почти всегда отражает то, что на самом деле происходит с ним самим в жизни и, зная о том, как значимо для подростка общение со сверстниками, можно теперь представить, как нелегко живется Даше. Рисунок и рассказ девочки показали, что ей требуется психологическая помощь.

    Источник: http://psychojournal.ru/tests/980-risunochnyy-test-nesuschestvuyuschee-zhivotnoe.html#t20c
     
  14. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    [​IMG]
     
    KlioLink нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    [​IMG]
     
    KlioLink нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    [​IMG]
     
    KlioLink нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
    КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ТУПОСТИ

    [​IMG]

    Отчего непосредственно в ту эпоху, когда у жителей планеты возникло столько средств и возможностей для образования и творчества, мы видим такой поток тупости в кино, в сети и на ТВ?

    Сначала примем очевидный факт – да, люди не любят думать. Шевелить мозгами – это в какой-то степени труд, расходующий энергию, а напрягаться людям лень. Нервное напряжение в голове вызывает усталость и дискомфортные ощущения. А поэтому вместо чтения умных книг или полезного созидания лучше посидеть перед телевизором или в Интернете.

    Невежество и капитализм идут рука об руку. СССР шел по другому пути – население старались всесторонне образовывать, была создана одна из лучших в то время систем образования, советский народ был одним из самых читающих в мире (читали, правда, все подряд запоем, но это уже другая история), детей активно привлекали вступать в кружки радиотехников, конструкторов и пр. Однако, развивая просвещение, СССР подрубил сук, на котором сидел. Образованные и развитые люди не верили серьезно в идею коммунизма, и в нужный момент выступили против существующего режима.

    Капиталисты же хорошо уяснили, что глупый человек гораздо полезнее для власти. Он не пойдет бунтовать, когда по телику идет его любимый сериал, эпизод «Битвы экстрасенсов» или «Камеди». Хотя его можно заставить ненавидеть власть, показывая ее мнимые или реальные преступления через Интернет и накачивая нужными эмоциями, но глобальную сеть тоже рано или поздно возьмут под контроль.

    И здесь дело не столько в политике, те, кто стоят на верху экономической пирамиды понимают:
    ЧЕМ БОЛЬШЕ ТУПЫХ, ТЕМ ПРОЩЕ НА НИХ ЗАРАБАТЫВАТЬ И ЛЕГЧЕ ИМИ УПРАВЛЯТЬ.

    Итак, чтобы людьми было легче управлять, их нужно отучить много думать. Мышление среднестатистического гражданина должно оставаться на уровне мышления подростка.

    Как это осуществляется на деле?

    1) Шаблоны и стереотипы значительно облегчают мышление. Чем больше в голове трафаретов и общепризнанных точек зрений, тем меньше простора для собственной мысли. Особое значение занимает мнение «авторитетов», выступающих в СМИ – артистов, спортсменов, политиков, телеведущих: если все время слушать их, то не придется трудиться над составлением собственного мнения.

    2) Обыватель должен мыслить строго оценочно. Оценки должны носить категоричный, однозначный характер: вот это добро, а вот это зло; это хорошо, а это плохо; это белое, а это черное – третьего не дано, никаких серых оттенков и полутонов.

    3) Чем по сути занимается гражданин, расслабляясь после работы перед телевизором? Получает эмоции и ржет. Юмористические передачи (а равно как и смешные картинки и видео, и «высказывания» в Интернете) занимают львиную долю досуга обывателей. Однако этот юмор не требует умственных усилий, в основном он плоский (как для детей), или пошло-туалетно-матерный (как вариант – «циничный», но тоже тупой). Лучший юмор для граждан, это так называемая «ржака» - когда какое-то неадекватное действие, не требующее раздумий, вызывает реакцию смеха.

    4) На минимизацию привычки мыслить направлена вся многообразная индустрия развлечений – по 50 каналов телевидения в каждом доме, всевозможные шоу, торгово-развлекательные комплексы, бары, клубы и кафе, алкоголь. Чем бы народ не был занят – главное, чтобы не мешал.

    Тупость, сексуальное поведение, агрессия и эпатаж прославляется в телешоу и комедиях. Там наглядно демонстрируется, как это весело и прикольно – быть тупым и неадекватным. Фрикам достается все внимание. Самый часто встречающийся образ в телешоу – это истеричный, капризный, гребанутый на всю голову человек, что ведет себя нарочито эпатажно и требует внимания к себе. Таким фрикам чаще всего хочет подражать молодежь – дабы тоже быть «не таким (-ой) как все», особенным, популярным. Но это «выделение из серой массы» чаще всего заключается в неадекватном поведении, причудливой внешности и странных манерах, но отнюдь не в умственных способностях. И, конечно же, для того, чтобы «не быть как все», обывателями тратится много денег на покупку «эксклюзивной» одежды, аксессуаров, гаджетов и прочего барахла (на что, собственно, индустрия и направлена).

    5) Другой насаждаемый «тренд» – ненависть и презрение к окружающим (в том числе, кстати, за их «тупость»). Это подстегивает желание выделяться, приобретая больше статусных вещей. Чем больше индивиды презирают и стремятся унизить друг друга, тем больше они покупают, дабы самоутвердиться. Окружающие должны видеться как источник личного самоудовлетворения (во всех смыслах слова).

    6) Гражданину неявно внушается, что смысл его жизнедеятельности – в демонстрации собственной значимости и постоянном получении допинга удовольствия (через потребление, просмотр различных шоу и покупки).

    Будь крутым и больше покупай. Превозносись и получай больше кайфа. Телки, бухло, тачки, клубы, бери от жизни все – вот ваш девиз. Триумф чувства собственной важности и неиссякаемого потока эндорфинов.

    7) Массмедиа должны поощрять и развивать в потребителях те эмоции и качества, которые помогут производителям различных товаров и услуг хорошо навариться.
    Например:
    - Алчность, жадность, стремление к халяве;
    - Чувство превосходства, эгоцентризм, нарциссизм, чванство.
    - Агрессия, стремление доминировать;
    - Сексуальный инстинкт, желание выглядеть привлекательно;
    - Желание выделяться, быть особенным, не таким, как все;
    - Стремление быть модным, быть «в тренде», не отставать от жизни, чаще менять гардероб и обновлять вещи.

    Такие эмоции и стремления в древних культурах принято считать низменными, и я с этим соглашусь. Люди, головы которых забиты подобным, все чаще напоминают стаи грызущихся животных, чем цивилизованное общество. Отсюда мы получаем разобщенных, равнодушных, жестоких друг к другу сограждан.

    8) Конечная цель массмедиа – даже не столь отупление через развлечения, сколько формирование потребителя.

    Идеальный потребитель должен быть уверен в своей исключительности, быть эгоистичным и самовлюбленным. Его «Я» и его хотелки должны быть в центре его вселенной. Поощряется не логическое, а эмоциональное отношение к происходящему. Желания человека должны затмевать его реальные потребности. Людей стремятся научить сильно хотеть новые вещи, даже когда в них нет практической нужды.

    Идеальная масса – та, которая не станет обдумывать призыв, а сразу пойдет покупать, повинуясь своим желаниям.
     
    KlioLink нравится это.
  18. Franky

    Franky Старожил

    На форуме с:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    1.533
    Редкостный бред по моему.
     
  19. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.024
  20. swan

    swan Пользователь

    На форуме с:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Я тоже заметил, что влияние в Приднестровье жён на развитие мужей очень существенно. Как в том фильме "Не может быть". "Ты зачем женился?"
     
    VIGO нравится это.