Про Сирию и ИГИЛ

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем ГастЫр БайтЫр, 25 сен 2015.

  1. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    В общем Сирийские власти сообащют что раскерячение колоны было. Состояла колона из сирийских ополченцев. В состав отряда входили и граждане других стран ( каких и в каком кол-ве инфы нет ). Перед выдвижением отряд не согласовывал свои действия с Российским штабом.....
     
  2. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Пишет Игорь Стрелков ([​IMG]strelkov_i_i)
    2018-01-05 22:10:00
    Немножко о "Вагнере"
    Сегодня встретился со старым товарищем, завершившим свой годичный контракт в ЧВК "Вагнер".
    В той самой роте, которая, штурмуя (вместо сирийцев) Дейр-эз-Зор, побывала в окружении, потеряла более половины личного состава, двух ротных и всех взводных командиров. Номер роты сообщать не буду, но все, кто "в курсе" - его и так знают.

    Ничего особо нового не услышал. Разве что, некоторую конкретику по потерям "Вагнера" за минувший год (на конец ноября - 210 "двухсотых" и втрое больше "трехсотых" - и, конкретнее, в пехоте данной ЧВК "каждый пятый" "одвухсотился".
    Не уверен, кстати, что эта статистика - полная.

    Товарищ участвовал в штурме Сухны, Дейр-эз-Зора и еще нескольких "озвученных" в наших "враль-СМИ" населенных пунктов. Был представлен к "Серебряному Кресту" (вторая степень "Вагнеровской" награды) и государственной награде РФ. Ни того, ни другого, впрочем, не получил.
    Рассказывал много.
    Особенно насмешило: наличие "стрелковофобии" со "шпиономанией" в комплекте. Оказывается, эти дебилы (во главе с широко известным в узких кругах "Борисом Борисовичем") старались выявить "засланных мною агентов".
    Смеялся едва не до слез. Ну не идиоты? На какие шиши я стал бы засылать "агентов" в их ЧВК? И нужно ли оно мне вообще? Но такие вопросы в головы моих бывших коллег просто не приходят... Это "школа"...

    Если бы они по-человечески относились к своим собственным подчиненным, то "подписки о неразглашении" работали бы гораздо лучше всякой "контрразведки". А так - ВЫ (уверен, прочтут) ВСЕГДА БУДЕТЕ МНЕ ПРОИГРЫВАТЬ в этом плане. Просто потому, что люди, которые со мной работали, помнят моё отношении к ним и имеют возможность сравнить с вашим. Свинским и потребительским.
    И мне не надо давать кому-то "агентурных заданий" и вообще кого-то к вам посылать... Мне и так всё расскажут. Даже без специальной просьбы и совершенно безкорыстно.

    По остальным интересным деталям (тем, которые сочту нужным и возможным огласить) - отпишу "как карта ляжет". Скорее всего - не отдельной темой (сплетничать на завалинке мне не интересно), а "к слову" при откликах на текущие события в Сирии.

    Пока же только отмечу, что, по данным источника, численность военного контингента РФ (как ВС, так и ЧВК) не только не сокращается, но и постоянно наращивается. Что, впрочем, для меня не новость - лишний раз подтверждает сведения из других источников.
    И, "на закуску" - конфидент "наверняка подтвердил", что первая партия "Вагнера" УЖЕ ОТПРАВЛЕНА В СУДАН. А ещё одна - готовится ехать в Центрально-Африканскую Республику. Такая вот география наногениального сумасшествия.
    https://strelkov-i-i.livejournal.com/54856.html
     
  3. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Пишет Игорь Стрелков ([​IMG]strelkov_i_i)
    2018-02-10 14:03:00

    Решения очередного заседания К-25/ОРНД
    На вчерашнем заседании К-25/ОРНД приняты следующие решения:


    2. "Комитет 25 января"выражает возмущение фактом отсутствия публичной реакции властей РФ на массовую гибель военнослужащих ЧВК "Вагнер" в результате бомбово-артиллерийских ударов ВС США в Сирии. Мы считаем, что сознательное уничтожение многих десятков русских людей (в том числе - граждан РФ) и увечья, нанесенные десяткам других - не могут замалчиваться официальными органами власти Российской Федерации в угоду сохранения видимости "союзнических отношений" с их убийцами.Вместе с тем, мы единодушно напоминаем, что всегда считали и продолжаем считать участие ВС и иных военных формирований РФ (в том числе - ЧВК) в гражданской войне в Сирии - безумной авантюрой, способной принести нашей стране и Русскому народу лишь напрасные потери и ничего более.
    3. В связи с обострением ситуации на Донбассе и высокой вероятностью перерастания вялотекущих военных действий в полномасштабную войну, "Комитет" подчеркивает свою позицию о необходимости (в случае наступления ВСУ) полномасштабной военной поддержки республик Донбасса Вооруженными силами РФ. А также призывает обратить внимание на продолжающееся вопиющее надругательство над стремлениями русских людей Донбасса и всей Новороссии воссоединиться с основной частью Русского народа в едином государственном образовании. Также мы констатируем, что в результате безответственной политики Кремля и его местных ставленников, миллионы русских людей Донбасса продолжают находиться в условиях острейшего социально-экономического бедствия, сравнимого по последствиям с геноцидом
    https://strelkov-i-i.livejournal.com/71031.html
     
  4. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    Газета «Фонтанка.ру» не раз рассказывала, что формально такой структуры, как ЧВК Вагнера, не существует. Нанимаясь воевать за деньги сначала в Донбассе, а потом в Сирии, бойцы ЧВК заключали трудовые контракты с другими юрлицами. Но все эти структуры, по данным «Фонтанки», связаны с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным. Компания «Евро Полис», подконтрольная ему же, по информации «Фонтанки», в 2017 году подписала с сирийским правительством меморандум: она обязуется освобождать от террористов ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация— Ред.) нефтяные и газовые поля в Сирии, а потом их охранять, получать за это она будет по 25 процентов от дохода с каждого месторождения.

    В бой 7 февраля эти бойцы шли как раз за такое месторождение и попали под американскую авиацию. Только освобождать его собирались не от игиловцев.

    До сирийской провинции Дейр эз-Зор у всех мировых борцов с терроризмом руки дошли летом 2017 года.

    И между этими силами добра началось состязание, в котором победитель должен был получить джекпот: нефтяные и газовые месторождения, которые прежде кормили всю Сирию.

    Провинция Дейр эз-Зор разделена на две части, условно западную и восточную, рекой Ефрат. Основная доля нефтяных и газовых полей находится в пустыне на левом — восточном — берегу. До минувшей осени все они были в руках ИГИЛ. Нефть и газ с этих месторождений давали террористам львиную долю их доходов. С одного только «Аль Танак» игиловцы получали до 17 тысяч баррелей нефти в сутки, а с «Аль Омар» — до 13 тысяч. В марте 2015 года американский спецназ ликвидировал «главного нефтяника» ИГИЛ Абу Сайяфа и захватил его документацию. И тогда выяснилось: добывая углеводороды кустарными методами и с огромными издержками, продавая их в два-три раза дешевле, чем на мировом рынке, игиловцы за полгода получили доход в 289,5 миллиона долларов.

    Курды «чистили» Дейр эз-Зор с северо-запада и на левом берегу Евфрата оказались первыми. Им досталось с десяток богатых нефтяных и газовых месторождений и заводов. Проасадовские силы, в рядах которых сражались бойцы Вагнера, продвигались с юго-запада и дальше Евфрата не прошли. Им удалось освободить и взять под охрану всего три небольших месторожденьица: «Аль Харата», «Аль Шула» и «Аль Таим». Игиловцы с них выжимали от 600 до 1000 баррелей в сутки. Четверть доходов от всего этого — кот начхал. Особенно обидно, когда знаешь, что в двухстах метрах, за рекой — Клондайк, но он в руках курдов.

    В конце сентября курды вытеснили ИГИЛ с очередного месторождения — «Табия». Это газовые поля, с которых перед самой войной, на фоне упавшей добычи, сирийцы получали по два миллиона кубометров ежедневно. А потенциал месторождения — 13 миллионов кубометров газа в сутки. Другое название месторождения — «Коноко»: его открыла и в начале 2000-х годов эксплуатировала американская компания ConocoPhillips. Она же построила современный газоперерабатывающий завод.

    Под контролем курдов «Коноко» оказалось 23 сентября. На следующий день проасадовские силы попытались его отбить. Сирийская оппозиция была потрясена вероломством, она обвинила в авианалетах Россию: дескать, в то время как она, оппозиция, бьется с террористами, «российские боевые самолеты обстреляли бойцов Сирийских демократических сил… на крупном газовом месторождении, отвоеванном накануне у боевиков», — написала The Washington Post. Россия в ответ обвинила Соединенные Штаты в «двуличной политике». В общем, захватить месторождение не удалось.

    Тем временем российские военные построили через Евфрат 210-метровый понтонный мост. Объясняли так: по нему на восточный берег будут перебрасывать солдат Сирийской арабской армии, бронетехнику и грузы. Зачем перебрасывать правительственные войска в стан оппозиции — это они, видимо, знали. Мост был отличный, обещали, что по нему смогут проходить 8 тысяч бронемашин в сутки. Сирийское правительство сообщало, что с момента его постройки значительно улучшилась гуманитарная обстановка на левом берегу Евфрата. Наверное, имели в виду, что с помощью моста для бронетехники сирийское правительство курдов подкармливало.

    Потом были, вероятно, какие-то переговоры между российской стороной и оппозицией. Потому что 19 октября бейрутская газета Almasdar News вдруг сообщила, что курды согласились передать России «газовое месторождение «Коноко» и прилагающуюся к нему штаб-квартиру на востоке провинции Дейр эз-Зор». И что туда, на «Коноко», уже приехали по приглашению курдов «российские наземные войска». А таких войск, как мы помним, у России в Сирии нет. Кто на самом деле приехал в гости на газовые поля — можно только догадываться. Но процесс передачи месторождения этим людям как-то затянулся, и тогда, в октябре, дальше дружеского визита «наземных войск» дело не пошло.
    В начале января неожиданно рухнул мост. Уровень воды в Евфрате резко поднялся — и его просто смыло. Газета Минобороны «Красная звезда» обвинила американцев в том, что это они нарочно устроили наводнение, чтобы сломать наш мост. «Резкое изменение водной обстановки произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, находящейся на территории оппозиционных формирований, подконтрольных «международной коалиции» во главе с США», — сообщило издание. Американцы все отрицали.

    20 января Турция начала операцию «Оливковая ветвь» против сирийских курдов, в районе их города Африна. Курды рассчитывали на поддержку со стороны России. Но Россия поставила условие: добровольно передать анклав под контроль президента Асада — и тогда Анкара откажется от своих планов. Курды даже обсуждать это не хотели. Через 9 дней в Сочи начался Конгресс сирийского нацдиалога, и в числе сил оппозиции, приехавших на него, не оказалось курдов. Сами они заявили, что Москва их не пригласила. В общем, стало понятно, что отношения испорчены окончательно. А значит, тем самым «наземным войскам», что ездили в гости на «Коноко», месторождения не видать.

    И 7 февраля «наземные войска» решили взять то, что им обещали и не дали. Знало ли их командование о том, что американская авиация пообещала ответить? Кто вообще отдавал им приказы, передал ли им кто-то предупреждение? На данный момент это до сих пор неизвестно, также, как число и имена погибших в этой неудавшейся атаке.
     
  5. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Кандидат в президенты России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в пятницу заявил, что 300 российских семей «остались без отца».

    Как передает Oxu.Az, Жириновский подразумевал происшествие в Сирии, где коалиация во главе с США нанесла удар по правительственным войскам.

    «Сейчас в Сирии большая группа погибла. Это что, вдовы остались. Не важно, что они не были официальными военнослужащими – они наши, русские мужчины. И 300 семей остались без отца, без мужа», – сказал Жириновский на пресс-конференции.
     
    terra нравится это.
  6. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    и что он предлагает сделать? Не выпускать мужчин из РФ?)))
     
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    проверил источник, то Азербайджан, то Армения... А реально где он это сказал? Возможно перед выборами президента РФ грантоеды кантуженные (по информации бабы Дуси) отрабатывают бабки вливая инфу. Ведь типа уже и Жириновский подтвердил гибель.
    В общем хотелось бы для начала нормальный источник информации
     
    Оптик, Толмач, Nike и ещё 1-му нравится это.
  8. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Там же на той ссылке внизу видео “РИА новости” с пресс-конференции ТАСС Жириновского
     
    олег и Admin нравится это.
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    спасибо!
     
  10. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Если инфа всё же вдруг достоверная, то её не возможно не скрывать. Ибо признать 100-209-300 погибших это бомба.
    Тут же траур нужно объявлять и в стране начнётся не слабая волна наездов на власть...
    Так что благоразумнее конечно скрыть и выдать дозировано и после выборов..
     
    Jedinike, terra и олег нравится это.
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    А с какого боку тут власть? Неужели Вы думаете, что в Минобороны спланировали такую дебильную операцию? Без средств ПВО, зная, что высока вероятность получить именно от американцев?

    Что могло иметь место, и в это верится гораздо больше - ребята решили "подкалымить" на местных боссов. Типа работенка непыльная, отожмем пару позиций у курдов и вернемся обратно к вечеру. И врядли это было 300 человек. Столько идиотов сразу найти трудно. Человек 30 - 50, я думаю, не больше. Сколько из них погибло - неизвестно.

    А Жириновский в качестве источника информации, тем более, во время предвыборной кампании - это еще тот анекдот. Он и раньше нес пургу, особо не задумываясь о последствиях.
     
  12. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    С какого бодуна они военнослужащие?
    Их Государство российское наняло на службу?
    Эти люди работали в частной конторе и ПРЕКРАСНО знали, на что идут.
    Они изначально понимали, что гибель - это часть их работы, им именно за это им платят не хилые бабки, а не за сэлфи с автоматом.
    На войне иногда убивают - да, это правда и именно И.Стрелков должен это знать как никто другой, тем более, что он сам положил не мало народу весной 2014 г. на Донбасе.
    Почему-то тогда у него истерики не было и вины Государства российского он не видел.((((
     
  13. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    (036)
    [​IMG]
     
    Оптик нравится это.
  14. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Влад а почему ты думаешь что минобороны не могли это спланировать! Ты уверен на все сто что все что планируе минобороны рф грамотно !? Я нет! Ты думаешь что минобороны не могут допустить ошибку? Я вообще не уверен что мы ( наша армия) настолько непобедима как пытаються показать...и вообще министр обороны бывший мчс-ник который не является военным меня смущает.
     
    terra нравится это.
  15. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Да потому что Шойгу лично не планирует операции, как и Путин. А войсковые операции уровня батальона умеет планировать мало мальски нормальный полковник, отучившийся в академии. Да что там полковник - о структуре атакующего подразделения написано во всех боевых уставах. Открыл - и читай. Обязательная рекогносцировочная группа, прикрытие ПВО, и т.п. - это даже я, после военной кафедры, помню.
     
  16. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    Да чё ты смущаешься?
    Будь раскованней:
    [​IMG]

    Тем более, что в том замесе в Сирии погибли не только граждане России, но и наемники из Франции, Великобритании и даже.... Украины.
    Вряд ли их операцию разрабатывал Генштаб ВС РФ и Шойгу лично.
     
    Last edited: 19 фев 2018
    Оптик, Арчи_Гудвин и Vladm нравится это.
  17. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Толмач да понятно что в ес такие министры))) там все проще они все в нато! Там команды отдают из за океана! А это все марианетки. Кукольные министры! Я не знаю как было в сирии( правда) поэтому не буду утверждать! Для меня все очень мутно..то что там происходит..и ни кто из нас точно незнает.думаю лет через цать только можно будет узнать правду. Я про другое! Про то что вы так уверенны что министр и министерство рф всегда все правельно делает??? Всегда и во всем?? У меня большие сомнения!
     
    Jedinike нравится это.
  18. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Я тебя понял ))) путин с шайгу не планируют ..это все полковники...это мне напоминает про то что путин нечего незнает это его окружение ворует))))
     
  19. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Путин послал наемников, Шойгу распланировал всё - оба лично! Они и разнарядку на уборку дворов выдают, и ремонт каждой школы задерживают. Олег, ну не нужно опускаться до уровня украинских школьников!

    Или, может, лучше сразу сдаться? Ну не могут русские ничего нормально сделать. Нация такая, тупая, ущербная! Поможет только мудрое внешнее управление, из Европы или США, ну или, на худой конец, контингент ООН в Москве? Они нам и дороги отремонтируют, и поликлиники построят. Будем, как сыр в масле кататься.
     
  20. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Влад не передергивай...понятно что на уборку дворов разнарядку они не дают...ты видимо не понял меня..просто очень удобно как что то хорошое так чуть ли путин лично участвовал..а как что то плохое так он не пределах очень удобно!! Я не сказал что не могут...я говорю что не может все всегда получаться!!
     
    Vladm нравится это.