Про Европу [одна общая тема]

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем BoyKot, 26 сен 2014.

  1. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    не не не оптик прекращай...я на слово могу не верить только некоторым на этом форуме..:D:D:D
     
    Admin и Оптик нравится это.
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    [​IMG]
     
    Оптик нравится это.
  3. Franky

    Franky Старожил

    На форуме с:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    1.533
     
    burj-khalifa и Jedinike нравится это.
  4. Franky

    Franky Старожил

    На форуме с:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    1.533
    Adidas продала 1 млн пар кроссовок из пластика, выловленного в океане
    • 9 часов назад
    • 12
    • 2321
    [​IMG]
    Компания Adidas продала 1 миллион пар кроссовок из пластиковых материалов, извлеченных из океана. Информация была предоставлена генеральным директором компании Каспером Рорстедом для CNBC.
    В прошлом году немецкий гигант выпустил три версии модели UltraBoos, сделанной из пластмассы, собранной в океанах мира. Для создания моделей, компания заключила партнерские отношения с неправительственной организацией из сферы защиты окружающей среды Parley for the Oceans, сообщает zf.ro.

    Тогда Adidas сообщила, что создаст миллион пар на основе модели UltraBoost.

    "В прошлом году мы продали миллион пар кроссовок, сделанных из пластмассы, собранной в океане", - заявил Рорстед для CNBC.

    Для каждой пары кроссовок реутилизируются 11 пластиковых бутылок.

    Adidas объявила, что ожидает увеличения прибыли в этом году, но в более медленном, по сравнению с 2017 годом, ритме.
     
    burj-khalifa и Jedinike нравится это.
  5. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Голос Мордора‏ @spacelordrock

    Ирландское движение солидарности с Сирией проводит акции протеста против местной авиакомпании "CityJet",
    которая использует самолёты Сухого "SSJ100", в то время, когда военные "Су" бомбят Сирию.
    Забавно, что против "Боинга", чей Б-52 убил сотни тысяч людей, они не возражают.
     
    Оптик, VIGO, Вольфович и 3 другим нравится это.
  6. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Великобританию накрыл циклон - "Снеговичок". Тереза Мэй заявила, что родина снега - Россия, и требует у Путина объяснений...)))
    [​IMG]
     
  7. Franky

    Franky Старожил

    На форуме с:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    1.533
    Образование в Германии | стипендии и гранты
    В Германии отменили плату за обучение в вузах

    [​IMG]В Германии отменили плату за обучение в университетах. Это смогли сделать в Германии, а чем мы хуже? Таким вопросом задаются многие студенты, которые получают образование в странах, где за него надо платить. Начиная со следующего семестра, высшее образование во всех университетах Германии будет бесплатным, как для граждан страны, так и для иностранцев. Завершающим этапом реформы стала отмена оплаты в земле Нижняя Саксония.

    Чтобы понять, кто финансирует высшее образование в Германии, и как удалось сделать его бесплатным, нужно знать две вещи. Первая: Германия является федеративным государством, состоящим из 16 автономных земель, которые самостоятельно определяют политику по делам образования и культуры. Вторая: система немецкого высшего образования, состоящая из 379 высших учебных заведений, где обучается 2,4 млн студентов – это государственная система, и финансируется она государством. Существует небольшое количество частных образовательных учреждений, однако в них обучается менее, чем 5% от общего числа студентов.

    Противостояние между сторонниками и противниками платного образования
    До 1970-1971 гг. студенты ВУЗов Западной Германии должны были платить за обучение 120-150 немецких марок в семестр. Для малообеспеченных граждан делались некоторые исключения, однако, в целом, образование было платным для всех.

    Когда в 1960-х годах к власти пришла Социально-Демократическая Партия Германии, ее представители начали реформировать высшее образование. Был расширен доступ к высшему образованию для разных групп населения, и общее количество высших учебных заведений было увеличено. Начиная с 1971 года, правительство создает систему материальной помощи студентам, и отменяет плата за обучение. Первоначально, материальная помощь предоставлялась в форме грантов, затем половина шла в счет оплаты обучения, половина в счет гранта.

    Во время расцвета программы развития высшего образования в Германии в конце 1960-х, финансирование высших учебных заведений начало становиться неподъемной ношей для бюджета земель. Появились новые положения, регулирующие законодательство в сфере государственного высшего образования в Западной Германии. Тем не менее, первый закон, вышедший в 1976 году, запрещал взимать плату за обучение.

    В 1980е в коалиционном либерально-консервативном правительстве шли разговоры о возвращении платы за обучение. Однако вопрос о том, приведет ли это к тому, что бюджеты земель будут меньше платить университетам, зашел в тупик.

    1990е: платное образование возвращается
    Реформы пришлось отложить на несколько лет после падения Берлинской Стены и объединения Германии, поскольку вся система высшего образования Восточной Германии требовала пересмотра и изменения. Новое обсуждения вопроса о введении платы за обучение началось в середине девяностых, когда стало очевидно, что это могло бы решить многие проблемы системы высшего образования Германии.

    В конце девяностых противники платного образования сдались: была введена плата для так называемых «долгосрочных студентов» - тех, кто проучился на своей образовательной программе на несколько семестров дольше положенного срока, но так и не закончил университет.

    В 2002 году, земли, которые находились под управлением консервативных правительств, обратились в суд, с требованием признать недействительным закон, запрещающий взимать плату за высшее образование, поскольку вмешательство во внутренние образовательные дела земли незаконно. В 2005 году Федеральный конституционный суд удовлетворил требование; сразу после этого, высшее образование в 7 федеральных землях стало платным.

    В 2006 году этот закон был окончательно отменен в процессе государственной реформы в Германии. В некоторых землях стоимость обучения превышало 500 евро в семестр, однако Берлин и восточные земли отказывались вводить оплату.

    Превосходство и кризис
    Тем не менее, в рамках той же самой реформы, земли объявили о своей полной самостоятельности в вопросах высшего образования. Это привело к тому, что Федеральное министерство образования и научных исследований Германии отказалось участвовать в программах совместного финансирования высших учебных заведений. Таким образом, у федерального министерства в распоряжении оказалась большая сумма, которая пошла на финансирование инициативы «Превосходство в науке». Эта программа, запущенная в 2005 году, предлагала группе университетов гранты на конкурсной основе, которые помогли бы вывести учебное заведение на рынок мирового образования.

    Но это также значило, что в более бедных землях начались проблемы с финансированием высших учебных заведений. Проблемы также усугублялась тем, что большая часть менее развитых земель располагается в Восточной Германии, где, по общему решению правительств этих земель, образование было бесплатным, чтобы привлечь больше студентов.

    Постепенная отмена
    В последующие годы, после избрания в правительства земель представителей социально-демократической партии или партии зеленых, оплату за обучение в них вновь отменяли. В земле Гессен, например, образование было платным только один год. В конце концов, образование плата за образование осталась только в двух землях – Баварии и Нижней Саксонии. В конце концов, консервативное правительство в Баварии поддалось общей тенденции, и оплата обучения была отменена в зимнем семестре 2013-2014, Нижняя Саксония отменяет оплату в зимнем семестре 2014-2015.

    Однако главы высших образовательных учреждений заявили министрам, что их университеты не смогут предоставлять образовательные услуги высокого качества, если потери в финансировании не будут компенсироваться.

    Многие земли согласились выделять финансирование своим ВУЗам – которое, однако, не сможет полностью покрыть недостачу – при условии, что эти деньги будут расходоваться исключительно на улучшение качества обучения. Министерства постановили, что студенты должны принимать участие в принятии решений о том, на какие цели будут расходоваться эти средства.

    Как осуществляется финансирование сегодня
    Сегодня все учреждения высшего образование получают средства от соответствующего министерства своей земли. Сумма утверждается на переговорах, которые проходят раз в год или раз в два года. Стандартная сумма может увеличиваться за счет дополнительных соглашений между ВУЗом и землей, относительно зачисления дополнительных студентов или компенсации денег, потерянных из-за отмены оплаты обучения.

    Также существуют программы дополнительного финансирования, в которых принимают участие земли и федеральные министерства, направленные на стимулирование исследований в рамках «Превосходства».

    Конечно, большинство образовательных учреждений считают, что средств, которые им выделяют, недостаточно. Возросло давление на преподавателей, которым теперь нужно искать дополнительные источники для финансирования исследований. Конкуренция на получение подобных грантов также увеличилась. Тем не менее, по сравнению с другими европейскими государствами, правительства земель в Германии очень щедры к своим университетам – они оплачивают до 80% их нужд. Кроме того, существуют различные источники внешнего финансирования.

    Государство платит, но насколько его хватит?
    Несмотря на возросшую конкуренцию и финансовую отчетность университетов перед государством, в обществе преобладает мнение, что высшее образование – это государственная система, и она должна финансироваться государством. Отменив оплату обучения во всех землях, даже с консервативными правительствами, государство также выступило в поддержку этого мнения. Более того, Федеральный министр образования и научных исследований Германии, представитель Консервативной Партии, заявил, что уровень финансовой поддержки нуждающихся студентов существенно возрастет в 2016-2017 учебному году.

    Однако объемы финансирования существенно различаются в зависимости от институциональных и региональных условий. Победители государственной инициативы «Превосходство в науке» уже получили и продолжат получать дополнительное финансирование, направленное на то, чтобы немецкие университеты заняли более высокие места в мировом рейтинге образовательных учреждений. В 2014-2015 учебном году в мировой рейтинг университетов Times Higher Education вошли 12 ВУЗов Германии, на 2 больше, чем в предыдущий год.

    Университеты в более бедных землях (в основном, в Восточной Германии) получают меньше денег, и зарплата их сотрудников обычно меньше, тогда как более богатые земли (в основном, на юге страны) получают больше финансирования.

    Споры по поводу необходимости оплаты обучения, которые приостановлены сейчас, могут вновь разгореться в будущем. Этот вопрос не был закрыт раз и навсегда. В возвращении оплаты заинтересованы как правительство, так и представители университетов, хотя и по разным причинам. Однако общество сегодня не поддерживает эту инициативу. Если настроения изменятся – а соответствующие консультативные органы и научно-исследовательские центры уже работают над этим – платное образование может вернуться.

    Как поступить в немецкий вуз?
    Хотите начать учиться в Германии? GSA проводит индивидуальные консультации и оказывает помощь в поиске стипендий и грантов на обучение в Европе и по всему миру.
     
    burj-khalifa, Jedinike и VIGO нравится это.
  8. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    ок, про Лобню что скажешь?)) одни русские, ну правда в вконтакте сцепился с кавказцем в реале встретились в городе и подружились :D
    Хотя он до этого говорил русские сыкло, встретились пообщались он понял что пропаганда рулит, а мы братья. Я рад нашему с ним знакомству, он адекватен был и выслушал, хотя за спиной его кенты были готовы меня порвать. Не привык я сцать что и объяснил им
     
    Оптик, VIGO, Эмир-грант и ещё 1-му нравится это.
  9. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    про лобню не скажу не знаю))) а ты больше не экспериментирую! не все такие хорошие могут быть! в следуйщий раз можешь не успеть им обьяснить что вы братья!:D
     
  10. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
  11. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Немцы перестраховались и остановили автобус с российскими детьми

    Полиция Берлина остановила неисправный туристический автобус, перевозивший 40 российских детей. Об этом в среду, 28 марта, сообщает DW.

    Автобус задержали 26 марта на выезде из германской столицы. Стражам порядка он показался подозрительным, поэтому они отогнали его на таможенную базу «Драйлинден».

    Специалисты проверили транспорт и заявили, что он находится в аварийном состоянии: не работали левый передний и правый задний тормоз, бензобак болтался и мог отвалиться в любой момент, все тормозные диски были полностью стерты, подвеска переднего моста сломана, а глушитель настолько поврежден, что мог в любой момент вызвать возгорание.

    Детей разместили в гостинице, но позже они смогли продолжить путешествие.
    Учительница, сопровождавшая школьников, выразила недоумение по этому поводу. По словам педагога, не стоило их задерживать из-за «мелких неисправностей».

    https://www.morgenpost.de/berlin/po...rd-Polizei-stoppt-russischen-Schrott-Bus.html


    Коротко о работе полиции в загнивающей Германии. А потом удивляемся, почему нас столько гибнет людей.
     
    Admin, VIGO и олег нравится это.
  12. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    В Германии грузовик въехал в толпу пешеходов, три человека погибли

    В субботу, 7 апреля, в германском городе Мюнстер грузовой автомобиль въехал в группу пешеходов. В результате инцидента три человека погибли, сообщила на своем сайте в субботу газета Rheinische Post.

    В полиции подтвердили гибель трех человек.

    Кроме того, по данным издания, в результате наезда пострадали 30 человек. Район Мюнстера, где произошло это событие, оцеплен представителями правоохранительных органов.

    Отмечается, что полиция рассматривает наезд машины на людей как теракт. Кроме того, как сообщает газета, водитель этого грузовика покончил с собой.

    По данным агентства AFP, шестеро из 30 пострадавших находятся в критическом состоянии.
    https://www.kp.ru/online/news/3076481/
     
    Вольфович, Admin, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  13. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Спасибо!
    Польская общественная группа «Курск» отреставрировала воинское кладбище,
    где похоронен 641 солдат Красной армии, погибший при освобождении Польши

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Валерьян, Admin, Ruff и 3 другим нравится это.
  14. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    довели своих граждан ....

    Жители норвежского города Вадсе испугались сработавшей ночью противопожарной сирены,
    приняв ее за сигнал оповещения о начале войны с Россией.
     
    Вольфович, Admin, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  15. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Германия. Скоростной поезд ICE. 294 км/ч. Но всё равно на 8 минут опаздываем) 20180411_093425.jpg
     
  16. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Ничему их опыт прошлого не учит! :(
    [​IMG]
    Ночной Неаполь вокруг вулкана континентальной Европы.
     
    Оптик, ГастЫр БайтЫр и Vladm нравится это.
  17. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Да, ICE тема. Последний раз с монтабаура до франкфурта флюгхафен доехали за 24 минуты с одной остановкой.
     
  18. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Наткнуся тут сегодня)) Финляндия празднует 70 летия ввода бесплатных обедов во всех образовательных учереждений страны начиная от дошкольных заканчивая университетами!! О как )))) а я за дочку ежемесячно 3000 отдаю за обеды)))
     
    Оптик нравится это.
  19. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.396
    Мы за завтрак и обед в школе - 2000 р/мес
     
    Оптик нравится это.
  20. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Фартовые вы)))) хотя могу ошибаться...может и я за завтраки и обеды...спрашу у малой))
     
    Оптик нравится это.