Про Европу [одна общая тема]

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем BoyKot, 26 сен 2014.

  1. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.175
    О массовом чипировании наёмных работников

    Шведский стартап Epicenter начал вживлять своим сотрудникам микрочипы. Пока на добровольной основе.
    [​IMG]

    Дивный новый мир гораздо ближе, чем кажется. Собственно, в некоторых аспектах мы уже стоим на его пороге, а в некоторых – продвинулись ещё дальше. Всевластие корпораций, изощрённые технологии проникновения прямиком в мозги, высокотехнологичный Большой Брат – это (и многое другое) либо есть прямо сейчас, либо вот-вот появится.

    Из той же серии корпоративных новостей – начало массового чипирования наёмных работников, причём эта процедура уже описывается как вполне рутинная.

    Специально подготовленный шприц аккуратно скользит между большим и указательным пальцами очередного чипируемого. Затем одним лёгким нажатием микрочип вводится прямиком в руку работника. Процедура почти безболезненная, и лишь несколько капель крови напоминают о только что проделанной операции. Ещё один «киборг» создан.

    Это не фрагмент очередного романа-антиутопии. Это реальность для шведского стартап-хаба Epicenter, созданного специально для отработки технологий чипирования наёмного персонала. Помимо совершенствования медико-технологических методов самой имплантации, он занимается также созданием атмосферы убеждения работников. С этой целью используются самые современные наработки PR-технологов и дипломированных психологов. Общий посыл: имплантированный чип – это современно, стильно, удобно и безопасно.

    Надо сказать, эти методы работают весьма неплохо. Процедура чипирования строго добровольна, но за год с небольшим её согласились пройти уже более 150 работников компании. Можно сказать, процесс принимает массовый характер.

    Люди с вживлёнными микрочипами используют их вместо пропусков и кредитных карт. В буклетах и видеороликах компании описывается, как это удобно – лёгким движением руки открыть дверь, получить доступ к принтеру или компьютеру, расплатиться за стакан смузи в корпоративном баре. Нет ни карточек, ни страха их забыть или потерять. Сплошь радостные и довольные люди в стартапе.

    Впрочем, сам этот процесс поднимает целый ворох вопросов медицинского, технологического и, главное, этического характера.

    Хотя собственно процедура чипирования уже вполне хорошо отработана в сельском хозяйстве или на домашних животных, отдалённые последствия взаимодействия человеческого организма с вживлённым в ткани источником радиосигнала пока ещё слабо изучены. Можно лишь надеяться, что ничего катастрофического не произойдёт ни сейчас, ни годы спустя. Но точной статистики на сей счёт ещё нет.

    Некоторые эксперты по компьютерной безопасности опасаются, что чипированные работники могут стать объектами хакерских атак. Но, конечно, главная проблема – это защита приватности наёмного сотрудника,
    гарантии неприкосновенности его частной жизни.

    Здесь пока – terra incognita. В принципе, любой микрочип может быть использован как минимум для слежки за его владельцем. Но если, допустим, пропуск или карту можно забыть или положить в специальный радионепроницаемый чехол, то с имплантированной в тело микросхемой всё гораздо сложнее. От неё не избавиться. А полученные с её помощью данные могут показать, насколько дисциплинирован сотрудник, как часто он уходит на перекур или в соседний отдел, а также узнать, что он покупает – хотя бы и в пределах корпоративного ларька. Чем больше подобной информации в руках у босса, тем выше его степень контроля над персоналом.

    Пока это лишь эксперимент, стартап, первая ласточка. Но далеко идущие последствия уже можно предугадать. Особенно, если корпоративные тузы сочтут, что удобства и выгоды подобной новинки перевешивают возможные риски. Тогда правовую базу довольно быстро подгонят под их интересы...

    Впрочем, как утверждают пиарщики Epicenter, работники относятся к собственному чипированию довольно легко. Все радуются открывающимся удобствам, не говорят – по крайней мере, публично – о рисках и недостатках, а также буквально жаждут приобщиться к будущему.

    А вы хотели бы стать частью такого будущего?
     
  2. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657


    "я не говорю, что на западе плохо. я говорю, что у каждой страны есть свои плюсы и минусы"
     
    VIGO нравится это.
  3. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Нацизм в действии. Деление людей на хороших и плохих по национальности/гражданству.

    В Британии программиста лишили призовых в конкурсе из-за гражданства России

    15:3522.05.2017
    4314328
    [​IMG]
    © Fotolia / Artur Marciniec

    МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Программист Владимир Игловиков лишился призового места в британском конкурсе Data Science Challenge из-за российского гражданства. Об этом он написал в Facebook.
    Игловиков занял второе место и претендовал на получение 12 тысяч фунтов стерлингов. Однако организаторы уведомили его о том, что согласно правилам конкурса денежное вознаграждение не может быть выплачено гражданину страны, стоящей слишком низко в рейтинге проникновения коррупции Transparency International.
    В комментариях к своему посту программист отметил, что денежный приз не имел для него особого значения, однако сам факт существования таких правил его расстраивает.
    "Наука должна быть выше политики", — написал Игловиков.
     
    Admin, Оптик, Вольфович и 3 другим нравится это.
  4. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
  5. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Может, Маркевич счаслив,что его сиятельство снизошло прикоснуться к недостойному холопу? :D
     
    Admin и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Рано или поздно, все там будем!
    Вот вам весточка из страны победившего социализма
    "Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О республиканской системе мониторинга общественной безопасности», сообщает «БелТА». Документ предусматривает развитие в стране комплексов видеонаблюдения путём создания на основе единых технических требований централизованной системы мониторинга.

    В задачи системы мониторинга входит наблюдение за состоянием общественной безопасности для обеспечения общественного порядка, а также профилактики, выявления, раскрытия и пресечения преступлений и других правонарушений. Среди задач также розыск преступников и пропавших без вести, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

    В системе предусмотрено функционирование программного обеспечения видеоаналитики и специальных детекторов, позволяющих осуществлять фиксацию определенных событий. Планируется и создание видеоархива с возможностью поиска необходимой информации.

    Предполагается, что система будет автоматически информировать государственные органы о подобных ситуациях. Специально уполномоченным государственным органом является МВД, которое будет координировать деятельность остальных государственных органов и иных организаций при создании системы."
     
    Admin нравится это.
  7. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Чуть не так. Его лишили не из за гражданства а из за высокой коррупции в его стране.
    Это ведь были условия конкурса.
     
  8. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Вопрос не в том, что лишили именно его. А в том, что есть "достойные" награды граждане и "недостойные". Это разделение людей по признаку гражданства. Это одна из форм нацизма.
    Если бы лишили денег какое-то госучереждение или организацию, я бы ещё понял. А какое отношение имеет отдельно взятый гражданин к рейтингу его страны в списке коррупционных стран?

    Договор,
    устанавливающий Конституцию для Европы

    Статья I-4
    Основные свободы и недискриминация



    1. Свободное передвижение лиц, услуг, товаров и капиталов, а также свобода учреждения гарантируются Союзом и внутри него в соответствии с положениями Конституции.

    2. В сфере применения Конституции и без ущерба ее специальным положениям запрещается любая дискриминация по признаку национального гражданства*(9).
     
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Причина, по которой его лишили, записана в правилах конкурса? Тогда о чем речь? Где их можно почитать?
    Я прихожу со своим бульдогом на выставку кошек...и потом очень обижаюсь, что меня не допустили к конкурсу!
    Это же нацизм!
     
  10. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    С тем что правила странные и несправедливые я согласен. Но ведь не только Россия подпадает под запрет к премированию а все страны с плохим коррупционных рейтингом.
    Тут ведь как, садишься играть узнай правила.
     
  11. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Я разве говорил, что причины нет? Эта причина и есть нацизм. Её не должно быть в принципе. Ни в условиях, ни где либо ещё.
     
    Admin, ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Увы! Можно с ними соглашаться или нет, но они правила и их надо соблюдать! И знакомиться надо не после , а до того. Написано - длина 20, а у тебя 18 - чего лезешь, сиди дома.
     
  13. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Причём здесь Россия или не Россия?!
    Повторюсь: само наличие такого условия нарушает конституцию как ЕС, так и отдельно взятых стран Европы.
     
    Вольфович, Admin, Vladm и 2 другим нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы меня простите, но насколько я знаю, нацизм совсем другое. Его же не из-за национальности не допустили, а из-за того, что были нарушены правила конкурса.?
     
  15. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Во первых его не не допустили. А как раз очень даже допустили к конкурсу. Но когда он занял призовое место, то лишили награды.
    И да, это не нацизм в буквальном смысле. Это сегрегация по признаку гражданства. Как например расовая сегрегация, по признаку цвета кожи.
     
    Admin, Vladm, Laleo и 2 другим нравится это.
  16. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    https://ria.ru/world/20170523/1494881680.html
    МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Программист Владимир Игловиков, лишенный призового места в британском конкурсе Data Science Challenge из-за российского гражданства, прокомментировал решение организаторов.
    Игловиков пояснил, что еще до участия в конкурсе знал о правиле, которое запрещает выплачивать денежное вознаграждение участникам из стран, которым Transparency International в 2014 году присвоил рейтинг ниже 37. В связи с этим он решил обсудить данный пункт с представителями DSTL и прояснить ситуацию.
    По словам программиста, в ходе Skype-интервью с организаторами его заверили, что правило является временным и вскоре будет скорректировано, однако условия конкурса так и не изменились.
     
    Admin, Vladm и Оптик нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы правила конкурса читали? Я - нет. И участник конкурса, очевидно, тоже нет. Может он просто неграмотный?
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    ну вот...другой бы отвалил, но наш человек, когда ему говорят "нельзя" - думает "а если? а вдруг? может через заднее крыльцо?"
     
  19. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    К чему это словоблудие? Читал, не читал. Какое это имеет значение?
    Речь идёт о том, что само наличие этого правила в условиях конкурса нарушает основной закон государства. Того государства, которое очень любит учить всех вокруг толерантности, демократии и равноправию. Но толерантность и равноправие действует только для граждан избранных государств. А граждане остальных стран недоравноправны. Ибо у них неправильное гражданство(национальность, цвет кожи, разрез глаз, форма черепа). Нужное подчеркнуть.
     
    Admin, Vladm, ГастЫр БайтЫр и ещё 1-му нравится это.
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну-ну...отсюда давайте подробнее! Что именно нарушается?
    Это уже ваши фантазии! В правилах об этом не сказано. Нечего подводить научную базу, чтобы оправдать того, кто понадеялся на авось!
    Сказано, что могут участвовать граждане тех государств, в которых коррупция не зашкаливает.
    Правила устанавливает организатор конкурса...кто не согласен с ними - не участвует в конкурсе!
    Остальное все ваше словоблудие.