1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Процедура продажи авто

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Inspector, 26 янв 2015.

1. Targitai

Targitai Гений

Дата регистрации:
    3 сен 2013
    @Ctrl+V в МРЭО не прокатит

Lёka нравится это.
  2. трудоголик

трудоголик Гений

Дата регистрации:
    29 ноя 2016
    Да мне этот вычет и даром не нужен.Вопрос стоит - кидать авто за 5 косых на болты - и уходить огородами , или переоформить (((((((((((((( хоть как-то...Я через границу каждый день мотаюсь - и если наши базы с хохлами связаны - можно подарить ласточку какому-нито участнику "АТО" и геморроя себе заработать....

Lёka нравится это.
  3. Ctrl+V

Ctrl+V Гений

Дата регистрации:
    25 сен 2013
    как это не прокатит? а генеральная доверенность на что берется, где пишется что доверенное лицо может продать, обменять итд итп... смысл доверенности, многие по доверенности приходили в налоговую, затем в мрэо.. проблем не было

Lёka и фельдфебель нравится это.
  4. фельдфебель

фельдфебель Гений

Дата регистрации:
    4 июл 2014
    Верно !
    Совершенно в аналогичной ситуации , без проблем, продал по генералке авто в начале этого лета.
    Так же, не мог пройти ТО из-за того что владелец выбыл из ПМР начисто ))

Lёka и Ctrl+V нравится это.
  5. Ctrl+V

Ctrl+V Гений

Дата регистрации:
    25 сен 2013
    что бы хоть как то переоформить хоть на своего знакомого (на себя не можете если доверенность на вас) справка из налоговой все равно нужна, а вот что дальше делать это вопрос к мрэо, не расстраивайтесь, поспрашивайте у знакомых у кого подвязки с мрэо или гаи может посоветуют чего, не думаю что вы первый с таким случаем у них

Lёka нравится это.
  6. трудоголик

трудоголик Гений

Дата регистрации:
    29 ноя 2016
    Благодарю. Попробую , мож чтой-то и выйдет...

Lёka нравится это.
  7. Ctrl+V

Ctrl+V Гений

Дата регистрации:
    25 сен 2013
    выход такой походу, продавайте (своему знакомому. другу брату) за недорого, а новый владелец пусть проходит то, потом он может продать авто вам и вы его оформите на себя как надо, или выпишет вам доверку

Lёka нравится это.
  8. фельдфебель

фельдфебель Гений

Дата регистрации:
    4 июл 2014
    И дважды попадете в налоги...
    Вариант с доверенностью от нового хозяина пожалуй получше будет.

Lёka и Ctrl+V нравится это.
  9. Ctrl+V

Ctrl+V Гений

Дата регистрации:
    25 сен 2013
    можно за недорого продать налог будет маленький, а при продаже второй раз первый договор то купли продажи будет служить подтверждающим документом для имущественного вычета, но лучше так:
    1 вариант продал знакомому за 3000 руб налог 15% 450 руб., знакомый уже продал тебе может хоть и за 2000р ему предоставляется имущ. вычет 90%, остальное облагается налогом 2000-1800=200 далее 200 на 15 % налог тридцать рублей и того кругом бегом рублей 500 налога
    2 вариант доверка но должен быть знакомый который не пропадет

.... блин чему я тут всех учу?)) хотя че , законно все...лазейки)

коммерсант, Shtan2, korvin и 3 другим нравится это.
  10. Волчишка

Волчишка Гений

Дата регистрации:
    1 сен 2013
    Это проблематично будет. Сам когда продавал, меня спросили в налоговой о сумме сделки.
    Я поинтересовался могу ли я назвать сумму заведомо низкую, на что мне ответили, что если сумма названная мной будет уж очень не реальной, то они вправе сами оценить моё авто. На мой вопрос, как они его собираются оценивать, они ответили, что просто зайдут на сайт и посмотрят сколько стоит нынче моё ведёрко. Так что сознательное снижение суммы дабы уйти от налогов может и не проканать, им там в налоговую походу интернет провели, вот они и поумнели )))

notebook, Shtan2, фельдфебель и ещё 1-му нравится это.
  11. Targitai

Targitai Гений

Дата регистрации:
    3 сен 2013
    @Волчишка оценивает фирмочка приналоговой. Мое старое ведро оценили в 800 уе :) сами.
    Ой, че я говорю... Сама лучшая мафынка была... Тока чета она опять на продаже стоит. Которого хозяина уже меняет...

трудоголик нравится это.
  12. Волчишка

Волчишка Гений

Дата регистрации:
    1 сен 2013
    Почем взял, по том продал.
    Я их спрашивал, не ужели они будут на экспертизу моё авто загонять, а они, мол зачем, если можно просто на сайт зайти и цены посмотреть )))

13. Targitai

Targitai Гений

Дата регистрации:
    3 сен 2013
    Ну в принципе они вообще должны верить написанному в ДКП, только пока ругаться будете, покупатель уйдет.

14. фельдфебель

фельдфебель Гений

Дата регистрации:
    4 июл 2014
    Сейчас, я так понимаю, оценивают практически, реально.
    Смотрят и учитывают класс, марку, модель, возраст и состояние.

15. Ctrl+V

Ctrl+V Гений

Дата регистрации:
    25 сен 2013
    Статья 12. Имущественные вычеты (Закон ПМР О подоходном налоге с физических лиц)
    1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    от продажи транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 (трех) лет, – в размере 90 процентов от стоимости транспортного средства, указанной в договоре купли-продажи (З-н от 28 сентября 2013 года № 200-ЗИД-V).

При продаже транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика 3 (три) года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, за исключением случаев продажи более двух транспортных средств в налоговом периоде. При продаже третьего и последующего транспортного средства в течение налогового периода имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, установленном подпунктом 2) части первой подпункта а) пункта 1 настоящей статьи для транспортных средств, находящихся в собственности налогоплательщика менее 3 (трех) лет;

из инструкции О порядке исчисления подоходного налога с физических лиц
    14. Имущественные вычеты
    40. При определении размера налоговой базы налогоплательщик - налоговый резидент Приднестровской Молдавской Республики имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком: ......
    2) по транспортным средствам - в размере 90 процентов от рыночной стоимости транспортного средства, определенной независимым оценщиком. (Пр. от 26 декабря 2011 года № 226) стоимости транспортного средства, указанной в договоре купли-продажи

нигде не написано, что вам должен кто-то оценить транспорт или намекнуть что вы его дешево продаете, цена определяется вами и только вами по договоренности с покупателем, а если к примеру вам покупатель жизнь спас,и вы ему за символическую цену машину продаете в благодарность ... или друг. или близкий родственник ?
    раньше было через оценщика да, от его стоимости и скакали, а теперь только на основании договора... при спорных вопросах опирайтесь на нормативные акты (законы, инструкции)

16. Jedinike

Jedinike Гений

Дата регистрации:
    20 окт 2013
    А что хоть за машина? Республика маленькая, может кто и знает владельца. Не пробовали искать по соц сетям?

17. трудоголик

трудоголик Гений

Дата регистрации:
    29 ноя 2016
    Ф-ффффссссёёёёё........ Ужо на свойской маффыне.....Боле - никаких доверок , оформление- и точка......2недели + бесчисленное количество нервенных клеточек дали себя знать....Ухожу на неделю в отпуск и запой...(684)

notebook нравится это.
  18. Евгений18

Евгений18 Гений

Дата регистрации:
    6 май 2015
    Добрый день. Два вопроса господа. Для подачи документов в налоговую (для получения справки) на снятие машины с учета можно ли подать документы копии? или нужен оригинал техпаспорта? И для самого МРЭО нужна ли какая то справка с ГАИ о том что нет долгов? и тоже нужен ли оригинал техпаспорта или можно копию? И график работы самого ГАИ не подскажете? спасибо

19. Ctrl+V

Ctrl+V Гений

Дата регистрации:
    25 сен 2013
    для налоговой нужны:
    - копии паспорта продавца и техпаспорта и их оригиналы,
    - Договор купли-продажи транспортного средства,
    - Заявление в налоговую на выдачу справки об уплаченном подоходном налоге при оформлении сделки купли продажи с просьбой предоставления имущественного вычета, если авто на владельце более 3х лет - вычет в сумме сделки (налога нет), если менее - вычет 90% от суммы сделки (налог 1,5%), если по доверенности и без оригинала паспорта владельца, то налог 15% со всей суммы.

Евгений18 нравится это.
  20. Пиксель

Пиксель Гений

Дата регистрации:
    17 янв 2015
    Справка о налоге либо вычете выдаётся только прописаным в ПМР. Если владелец выписан из ПМР т. е . стал не резидентом, то надоговая не может выдать такую справку и тем более облогать налогом сделку.