1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Процедура продажи авто

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Inspector, 26 янв 2015.

  1. Сухарик

    Сухарик Гений

    Дата регистрации:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    784
    Более того. Пробежал инструкцию по подоходному налогу. У налоговой пресекательный срок на выдачу справки: 3 дня с момента оплаты подоходного налога (предоставления квитанции), либо подачи документов на льготу.
     
    Lёka нравится это.
  2. Targitai

    Targitai Гений

    Дата регистрации:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    9.727
    Угу, так более понятно. Спасибо. Это все есть в "О подоходном налоге с физических лиц", как я понимаю? Ну, чтоб больше не попадаться....

    ЗыЖ... Только в нашем государстве, наверное, могут развести официально - с уплатой налогов в банк, квитанциями и т.д. И никто не почешется при обнаружении ошибки....
     
    Lёka нравится это.
  3. Сухарик

    Сухарик Гений

    Дата регистрации:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    784
    Да. ст 12 Закона "О подоходном налоге" регламентирует имущественные вычеты. Ст. 15 этого же Закона устанавливает ставку подоходного налога.
     
    Lёka, Tiras и Targitai нравится это.
  4. Targitai

    Targitai Гений

    Дата регистрации:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    9.727
    Остался только вопрос найти сей закон в действующей редакции...
     
    Lёka нравится это.
  5. Сухарик

    Сухарик Гений

    Дата регистрации:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    784
    Здесь
     
    Johnny, Lёka, korvin и 2 другим нравится это.
  6. Targitai

    Targitai Гений

    Дата регистрации:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    9.727
    Вместо РРИЦ лучше бы сделали единую базу данных по законодательству, своевременно обновляющуюся. А то даже на минюсте не все найдешь. Ссылки на САЗ есть, название есть, а в базе - шиш.
     
    Lёka нравится это.
  7. Сухарик

    Сухарик Гений

    Дата регистрации:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    784
    Таковые базы есть, постоянно обновляющиеся, но платные:
    1. https://www.ulpmr.ru/ - Многие документы в открытом доступе, однако без оплаты сложной найти текущие редакции.
    2. http://pravo.pmr-online.com/ - Бесплатно доступные первые 5 открывающихся документов
     
    Lёka и Targitai нравится это.
  8. Пиксель

    Пиксель Гений

    Дата регистрации:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    1.640
    а вот кто в курсе , если машина более 3х лет в пмр и во владении одного хозяина но продаётся по гениралке... владельца авто в пмр нет.Придётся платить эти 15% от оценочной стоимости ? Ведь справку- освобождение не дадут без основного владельца ?
     
    Lёka нравится это.
  9. Targitai

    Targitai Гений

    Дата регистрации:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    9.727
    Именно.
     
    Lёka нравится это.
  10. Сухарик

    Сухарик Гений

    Дата регистрации:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    784
    Так. В законе написано, что получить льготу или имущественный вычет может лицо, действующее от имени продавца на основании доверенности. Для этого Вам надо составить договор с покупателем. Прийти с покупателем в налоговую, показать доверенность и получить справку о льготе. В доверенности у вас должны быть прописаны права на продажу автомобиля, в том числе на подписание договора купли-продажи. И еще раз повторяю: забудьте про оценочную стоимость. Вы вправе самостоятельно в договоре установить стоимость отчуждаемого автомобиля.

    Однако при прочтении нормы закона у меня закрались сомнения. В норме установлено следующее:
    "3. Интересы налогоплательщика, связанные с получением имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом а) части первой пункта 1 настоящей статьи, вправе представлять лицо, действующее от имени налогоплательщика на основании доверенности."
    С одной стороны можно трактовать, что лицо, действующее от имени налогоплательщика на основании доверенности может как написать заявление на продажу машины, так и получить справку. С другой стороны - право на получение не предполагает права на подачу заявления. Спорная ситуация. Все на усмотрение налоговой.
     
    Last edited: 28 янв 2015
    Lёka нравится это.
  11. Пиксель

    Пиксель Гений

    Дата регистрации:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    1.640
    дело в том что я был в налоговой, говорю -продаю по гениралке, машина 3г4 мес в пмр и во владении хозяина...спрашиваю - сколько платить- отвечают-- полную ставку 15%. спрашиваю - но ведь машина более 3х лет ? отвечают -- это не имеет значения , если не привести основного владельца будете платить полную ставку..пусть машина у него в собственности хоть 50 лет. сказали -- без основного владельца 3 года ничего не меняют ..
     
    Lёka нравится это.
  12. Сухарик

    Сухарик Гений

    Дата регистрации:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    784
    Тут я бы поспорил с налоговой. Сделайте договор, в котором будет 2 стороны: собственник и покупатель. Но в договоре надо указать, что в лице собственника действуете вы. Принесите им. Сошлитесь на ч. 3 ст. 12 Закона ПМР "О подоходном налоге с физических лиц", которая предоставят вам, как доверенному лицу, предоставлять права собственника в налоговой, связанные сполучением справки. Ну и посмотрите реакцию
     
    korvin и Lёka нравится это.
  13. Пиксель

    Пиксель Гений

    Дата регистрации:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    1.640
    задавал - они отвечают что справку- освобождение они имеют право выдавать лично налогоплательщику, по доверенности не выдают ибо это типо строго взаимоотношение налогоплательщика и налоговой инспекции..
    ссылаются на внутренний циркуляр..
     
    Lёka нравится это.
  14. Пиксель

    Пиксель Гений

    Дата регистрации:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    1.640
    как пример добавили-- а если у человека которого вы представляете имеются долги , вы готовы как его представитель их погасить ? ....
     
  15. Пиксель

    Пиксель Гений

    Дата регистрации:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    1.640
    ок будем считать проехали ---
    тогда выходит нужно идти другим путём ..
    делать договор в нём указать стоимость авто и в налоговую... на сколько я понял оценка не обязательна ? А ежели налоговая посчитает что стоимость занижена, они не могут принудительно отправить на оценку ?
     
    Lёka нравится это.
  16. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    Дата регистрации:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    5.986
    Вы себе плохо представляете "ту мойку" которая возможно, после "генералки"....
    Вот @Пиксель , ходит моими кругами,,,,;(;(;(;(;(
     
    Last edited: 28 янв 2015
    Johnny и ОДОБРЯМС нравится это.
  17. Сухарик

    Сухарик Гений

    Дата регистрации:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    784
    Делайте как я написал выше и ссылайтесь на норму закона, которая разрешает лицу, действующему от имени продавца по доверенности, представлять его интересы в налоговй в отношении получения справки об оплате подоходного налога/справки о льготе. А их аргументы о том, что типа "внутренние правила", противоречат закону.
    Они не имеют права отправить Вас на принудительную оценку. Будут ерепениться - напомните им о ст. 12 Закона ПМР "О подоходном налоге физических лиц".
     
    korvin и Lёka нравится это.
  18. Ctrl+V

    Ctrl+V Гений

    Дата регистрации:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    2.102
    как специалист в этом деле заявляю, что Сухарик грамотно и доступно все объяснил с указанием наличия подводных камней ...
    если что то договор можно скачать с интернета
     
    Lёka нравится это.
  19. Сухарик

    Сухарик Гений

    Дата регистрации:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    784
    И все же, как специалист в этом деле, выскажите свое мнение в отношении получения справки об уплате подоходного налога/справки о льготе по доверенности? Можно ли?
     
    Lёka нравится это.
  20. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    Дата регистрации:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    5.986
    Кстати ,а теперь встречнный вопрос..так для размышления...а возможно ли...
    вернуть налог уплаченный по "*****" системе налоговой,,,Ну, чтоб больше не попадаться....