Программа переселения соотечественников

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Свидетель, 17 июн 2014.

  1. Nikolay

    Nikolay Пользователь

    На форуме с:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    8
    я вообще не надеюсь на подъемные, их дают только пол года, о каком жилье может идти речь?
     
    Lёka нравится это.
  2. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    @Nikolay Вам явно не тут надо консультироваться...
    Вам лопатить этот сайт надо
    http://www.aiss.gov.ru/info/resettlement_programme/
    + местные газеты по сдаче жилья, предоставлению работы...
    + на что стоит обратить внимание это на климатическую характеристику района в котором вам и вашим близко комфортно...
     
    Last edited: 9 дек 2015
  3. Nikolay

    Nikolay Пользователь

    На форуме с:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    8
    http://moldova.mid.ru/68
     
    Lёka нравится это.
  4. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.103
    только что по радио говорили, что всяким неграм (то бишь негражданам), бомжам и прочим никакой 1 га на Дальнем Востоке не светит. Истинные россияне смогут получить его всего-лишь после оформления документов (документы всего-лишь 3 месяца оформляются).
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Да мне этот га и тут даром не нужен!
    Едут новоселы!

    Борис Васильевич, ерничая и кривляясь, заорал на всю тундру комсомольскую бодрую: -
    "Едут новоселы с рожей невеселой!
    "Кто-то у кого-то свистнул чемодан!
    "В чемодане было: два кусочка мыла,
    "Сраные кальсоны и кривой кинжал!
    "Эх, мама, мама-родная-то,
    "Сдохла свинья колхозная-то,
    "Скоро ли я увижу генсека партии
    "В гнилом гробу!-"
     
    Lёka нравится это.
  6. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.388
    Вопросы и ответы по Российской программе переселения соотечественников

    В последнее время читатели "Блокнот-Молдова" присылают в адрес нашей редакции много вопросов, связанных с Государственной программой по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Публикуем ответы на самые распространенные из них.

    Кто может участвовать?

    Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом либо постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, и члены их семей.

    Кто такие соотечественники?

    Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

    Соотечественниками за рубежом признаются:

    1) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории России;
    2) лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории России, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

    • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
    • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

    Каким критериям надо соответствовать?

    Чтобы стать участником Государственной программы необходимо соответствовать следующим условиям:

    – достижение 18-летнего возраста;
    – обладание дееспособностью;
    – соответствие требованиям, установленным Государственной программой и региональной программой субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения;
    – владение русским языком на уровне, достаточном для быстрой адаптации;
    – соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение разрешение на временное проживание необходимо).

    Какие обязательства несёт участник программы переселения?

    Участник Государственной программы и члены его семьи обязаны:

    - соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

    - прибыть в субъект Российской Федерации, определенный свидетельством участника Государственной программы;
    - пройти регистрацию в уполномоченном органе субъекта Российской Федерации по реализации региональной программы переселения, а также в территориальном органе ФМС России;
    - приступить к процедуре оформления разрешения на временное проживание (в случае если оформление такого разрешения является необходимым).

    Участник Государственной программы берет на себя обязательства, которые включают в себя проживание и осуществление трудовой деятельности в выбранном субъекте Российской Федерации в течение определенного времени на договоренных условиях.

    Какой размер подъёмных пособий предусматривает Программа?

    На территориях приоритетного заселения размер «подъемных» пособий составляет:

    - 240 тыс. руб. – участнику Государственной программы;
    - 120 тыс. руб. – члену его семьи.

    На что имеет право участник Государственной программы по переселению соотечественников?

    Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами и лицами без гражданства, право на:

    · получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительства,
    · приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке;
    · осуществление в Российской Федерации трудовой деятельности без получения патента;
    · получение образования;
    · получение бесплатной медицинской помощи;
    · предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения;
    · получение помощи в трудоустройстве.

    Кроме этого, для всех участников Государственной программы и членов их семей:

    · установлена 13-процентная ставка налога на доходы от трудовой деятельности с первого дня осуществления трудовой деятельности в России;
    · отменена государственная пошлина за регистрацию переселенцев по месту жительства.

    http://bloknot-moldova.md/news/voprosy-i-otvety-po-rossiyskoy-programme-pereselen-675508
     
    Незнакомка и Lёka нравится это.
  7. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Мне интересно, что заставляет людей бросить все и уехать к "черту на куличики"? Я ещё могу понять тех, у кого работа не очень и с жильем проблемы. А у кого есть все (как Тасманский сказал - жильё и бизнес), зачем уезжать? Тем более, что их же не в Москву отправили. Просто, чтобы жить в России? Да нафиг оно надо, я лучше тут худо-бедно, чем ещё хуже, но в России.
     
    crot7, Lёka и Leksa нравится это.
  8. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Ну а зачем ещё хуже?
    Хотя тут у каждого своё имхо.
    Почему и зачем? Больше перспектив и уверенность в завтрашнем дне.
     
    VIGO-Tiraspol и Анаконда нравится это.
  9. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Ну просто пишут же, что тут было все, а там перебиваются чем получается. Если ехать с уверенностью, что дают жилье не хуже того, что было и работу, то еще ладно. А вот так вот в какое-то захолустье с непонятными перспективами ..
     
    Lёka и VIGO-Tiraspol нравится это.
  10. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Ну если ждать с неба подачки и что за тебя всё решат... Денег, жильё ещё и работу))) А ни ОХ* хо хо??? То конечно придётся жить в сарае и деревне на 20 домов.
    А говорят, не говорят, на заборе тоже пишут всякое. Многие мои друзья и без этой программы переехали и даже не подумывают возвращаться. Но соглашусь, выше верно заметили, одно дело молодое дело, другое насиженное место, и особенно родители, которые тяжелы на подъём.
     
    Lёka, Sagittarius, Оптик и 2 другим нравится это.
  11. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    ну так и я о том же. Моих родителей с места никуда не сдвинешь. Да и я, в принципе, тоже в них пошла)) Молодыми, когда терять нечего, еще можно пробовать, а когда тут большую часть жизни прожил, и уже вроде как все сложилось ... срываться куда-то - не знаю, я бы не смогла, наверное.
    Да и для меня много значат мои родители, родственники, друзья, дом, в котором я выросла..
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  12. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Говоря проще, уезжают те, кому уже терять нечего.
    Если есть что терять, то жизнь и не такая уж бедственная...
     
    Istoric, Lёka, Laleo и 2 другим нравится это.
  13. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    Задался мыслью уехать по программе переселения. Расскажите кто-то уже воспользовался этой программой? Как сложилось у вас?
     
    victorus нравится это.
  14. victorus

    victorus Местный

    На форуме с:
    9 май 2016
    Сообщения:
    362
    Даже и не думайте. Лучше чем ПМР места нет.
     
    Lёka, Извращенка и Warlock нравится это.
  15. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Все, кто воспользовался, уже далеко отсюда. И с тех пор, как в последний раз обсуждали эту тему, еще какое-то кол-во знакомых переселилось. Ни одного нет, кто пожалел, или вернулся. Работы много.
    Давеча сравнивал статистику роста предпринимателей в России и значительное сокращение в ПМР....
    Да, лучше нет и еще долго не предвидится. И эта жара просто убивает. Хоть в Питер переселяйся... Хоть в Находку...
     
    Lёka, Admin, ГастЫр БайтЫр и ещё 1-му нравится это.
  16. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    вот мен как то свести с этими знакомыми, поговорить с ними, вопросы задать по поводу переселения)))
     
    Last edited: 1 авг 2016
    Lёka нравится это.
  17. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    на оф.сайте посольства России в Молдове... с 6 июня 2016 г. программа переселения приостановлена.
     
    Lёka нравится это.
  18. Сашко

    Сашко Местный

    На форуме с:
    6 май 2015
    Сообщения:
    343
    Третий год наблюдаю приостановления программы летом. Я думаю у них что-то типа каникул в это время, в сентябре должна возобновиться.

    Мне очень помогла эта ветка форума http://back2russia.net/index.php?/t...heposhagovaya-instruktsiya-na-lichnom-opyite/
    Но у вас в ПМР какие-то упрощенные правила получения гражданства РФ на сколько мне известно.
     
    Lёka, коммерсант, Admin и ещё 1-му нравится это.
  19. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    а ты пользовался этой программой?
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Учитывая скоко миллионов уже переселились по этой программе...похоже на программу для стиральной машины!

    Нужно будет обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тысяч человек в год. В первую очередь за счет привлечения на постоянное жительство в Россию наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, квалифицированных иностранных специалистов, перспективной молодежи... На новом этапе развития страны мы должны … разработать гораздо более действенный и масштабный набор мер поддержки людей, которые хотят вернуться на свою историческую Родину… »
    Президент Российской Федерации В.В. Путин

    По официальным данным, в Россию прибыло и зарегистрировалось в ФМС соотечественников и членов их семей:


      • 2011 год — 29 462 чел.
      • 2012 год — 56 874 чел.
      • 2013 год — 34 697 чел.
      • 2014 год — 106 319 чел.
      • 2015 год — 183 146 чел.
    Проверка Счётной палаты
    19 мая 2009 года Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки эффективности и целевого использования средств федерального бюджета, выделенных в 2007—2008 гг на выполнение государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

    До 2012 г. региональными программами субъектов РФ предполагалось принять 443,2 тыс. человек, в том числе 132,4 тыс. участников государственной программы. При этом в 2007—2008 гг предполагалось принять 65,2 тыс. человек, из них 20,1 тыс. участников государственной программы, однако фактически переселились в Россию 8,8 тыс. человек, или 13,5 % планируемой численности на эти годы. (Учтены переселенцы, воспользовавшиеся материальной поддержкой из средств федерального бюджета).

    По состоянию на 19 июня 2012 г. функционировали 5 представительств ФМС России (Армения, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Латвия), 2 представителя ФМС России (Украина, Молдова) и 15 временных групп в 9 странах (Казахстан, Узбекистан, Украина, Азербайджан, Белоруссия, Германия, Израиль, Литва, Эстония).