Прилёт в Кишинёв и отдых в ПМР гражданам РФ

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Platini, 11 июн 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Platini

    Platini Старожил

    На форуме с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    4.549
    Ещё вопрос. Мама 40 лет с сыном 15 лет (оба граждане России) хотят приехать поездом из Москвы в Тирасполь. Не тормознут ли Украинские пограничники. И вообще чего опасаться?
     
    Lёka нравится это.
  2. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    Загранпаспорт, доверенность от второго родителя на ребёнка - обязательны. Но билет лучше брать по внутренним паспортам (мотивируя Тирасполем) и показывать на границе их же, чтобы не было вопросов о регистрации в Молдове и штампах о пересечении границы (иначе - штраф от 50 грн.) Обязательно сохранять билеты и туда, и обратно, чтобы не возникало лишних вопросов. Загранпаспорта спрятать подальше, на случай "чудес" от погранцов или по дороге.
     
    Lёka нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Всего, что может случиться во время поездки! Цунами, катастрофы, украдут багаж, потеряете билеты...наверно, вначале стоит обратиться к ясновидящей...она за небольшую плату (016) все разъяснит! И молитву сотворите...ежели православные.
    "Господи Иисусе Христе Боже наш, истинный и живый путю, состранствовати мнимому Твоему отцу Иосифу и Пречистей Ти Деве Матери во Египет изволивый, и Луце и Клеопе во Еммаус спутешествовавый! И ныне смиренно молим Тя, Владыко Пресвятый, и рабом Твоим сим Твоею благодатию спутешествуй. И якоже рабу Твоему Товии, Ангела Хранителя и наставника посли, сохраняюща и избавляюща их от всякаго злаго обстояния видимых и невидимых врагов, и ко исполнению заповедей Твоих наставляюща, мирно же и благополучно и здраво препровождающа, и паки цело и безмятежно возвращающа; и даждь им все благое свое намерение ко благоугождению Твоему благополучно в славу Твою исполнити. Твое бо есть, еже миловати и спасати нас, и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь."
    Шо-то обязательно поможет.
    Люди едут...не так страшен черт, как его малюют! А путешествие (даже от дома до магазина) всегда непредсказуемое!
     
    Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Platini

    Platini Старожил

    На форуме с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    4.549
    А что продают билеты на поезд Москва-Кишинёв по внутренним российским паспортам? Я думал по загранпаспортам. На границе пропустят?
     
    Lёka нравится это.
  5. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    До Тирасполя - продавали, хз как сейчас.
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Platini

    Platini Старожил

    На форуме с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    4.549
    А если он с одним родителем приехал без проблем в Москву? Или всё равно могут спросить доверенность от второго родителя? Со скольки лет он может сам пересекать границу?
     
    Lёka нравится это.
  7. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    В принципе, если ребёнок вписан в паспорт родителя и у него уже есть паспорт РФ - могут пропустить и без доверенности.
    Желательно всё-таки ехать по миграционной карте, не ставя отметки в загранпаспорт - это возможно, но погранцы не всегда соглашаются.
     
    Lёka нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Молдова:
    Исполняющий обязанности начальника управления надзора и контроля границы Пограничной полиции РМ подполковник Андрей Гори:

    Если родители в разводе
    - По закону, дети могут выехать в сопровождении одного из законных представителей, поэтому ребенок может без проблем поехать с мамой куда угодно, без согласия бывшего мужа (Закон 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова). Ограничение свободного передвижения может определиться только судебной инстанцией.
    - Если ребенок выезжает на время в сопровождении одного из законных представителей, тогда разрешение не нужно. Если же ребенок уезжает на ПМЖ, тогда законодательство Республики Молдова предписывает обязательное согласие обоих родителей
    - Правила выезда - это дело конкретно того государства, откуда он выехал, если он это уже сделал, значит, в законном порядке. Такой международной практики придерживаются все пограничные ведомства государств.
    - Скажите, пожалуйста, может ли моя дочь в 17лет въехать и выехать на территорию Молдовы по моему загранпаспорту (она туда вписана и вклеена фотография)? Мы граждане Украины.
    - Да, но в сопровождении владельца заграничного документа (матери или отца) по достижении 18 лет.
    «Зелёная линия» Пограничной Полиции МВД Республики Молдова: +373 22 259-717;
    «Горячая линия» пограничной Полиции МВД Республики Молдова: +373 22 259-675.


    Россия:

    Должен ли у ребёнка быть собственный загранпаспорт?
    Если ребёнок до 14летпутешествует за границу с хотя бы одним из родителей, он может быть вписан в его заграничный паспорт старого образца (оформлен до 1 марта 2010 года).
    Если у родителя заграничный биометрический паспорт (оформлен с 1 марта 2010 года и далее), ребёнок не может быть вписан в такой паспорт. Поэтому ребёнку необходимо оформление собственного заграничного паспорта. Для этого необходимо обратиться в районное подразделение УФМС России.
    Требуется ли нотариальное согласие второго родителя на выезд ребёнка за границу, если ребёнок путешествует только с одним из родителей?
    Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.
    Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Для этого родителю, желающему выехать с ребёнком, необходимо подать в суд исковое заявление.
    Какие документы нужны при путешествии в страны СНГ?
    В случае путешествия в страны СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) дети до 14лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении).
    Нужно ли предъявлять свидетельство о рождении?
    Если у несовершеннолетнего ребёнка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, или если ребёнок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуется иметь с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка.
    Какие документы нужны ребёнку при путешествии за границу России без своих родителей, в составе группы?
    При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.
    В этом случае для ребёнка необходимы следующие документы:
    - собственный заграничный паспорт;
    - нотариальное согласие, оформленное от обоих родителей на имя руководителя группы или иного сопровождающего лица.
    Какие документы нужны ребёнку при путешествии за границу России с родственниками?
    При выезде несовершеннолетнего с иными родственниками, кроме родителей (бабушки, тёти и пр.):
    - необходимо нотариальное согласие от обоих родителей с указанием лица, которое будет сопровождать ребёнка в поездке;
    - собственный заграничный паспорт ребёнка.
    Какие документы нужны, если ребёнок выезжает с двумя родителями?
    Для этого достаточно, чтобы ребёнок был вписан в заграничный паспорт одного из родителей (или имел свой собственный заграничный паспорт).
    Как оформить нотариальное согласие на выезд ребёнка?
    Согласие даётся законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. При оформлении согласия необходим оригинал свидетельства о рождении ребенка.
    В нём указывается:
    - страна (страны), которую намеревается посетить ребёнок;
    - срок выезда.
    Что делать, если оформить нотариальное согласие на выезд ребёнка за границу невозможно?
    Если оформить согласие по объективным причинам невозможно (брак расторгнут и место нахождения второго родителя неизвестно; смерть второго родителя; ограничение или лишение родительских прав второго родителя и др.), то основанием для выезда могут являться:
    - нотариально заверенная копия свидетельства о смерти;
    - оригинал справки о том, что мать состоит на учёте в органах социального обеспечения как одинокая мать по отношению к данному ребёнку (дополнительно к этому документу представляется справка из загса о том, что сведения об отце записаны со слов матери);
    - справка из милиции о том, что установить местонахождение родителя в результате проведённых розыскных мероприятий не представилось возможным (или заверенная копия решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим);
    - заверенная копия решения суда о лишении родительских прав одного или обоих родителей.
    В любом случае, при планировании путешествия стоит проконсультироваться в посольстве страны, в которую вы или ваш ребёнок собираетесь, относительно пакета документов для въезда в данную страну, а также уточнить у перевозчика правила оказания услуг — в особенности при перевозке несовершеннолетних без сопровождения.
     
    Last edited by a moderator: 8 фев 2019
    Lёka и Platini нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Генеральная? С правом управления и отчуждения?
    Это не доверенность, а нотариальное согласие на выезд ребёнка(016)
     
    Lёka нравится это.
  10. Johnny

    Johnny Старожил

    На форуме с:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    1.097
    Нет такого))) Во всяком случае в Петербурге))
    Знакомые спокойно выезжают и тут же заезжают обратно:)
     
    Lёka нравится это.
  11. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Новый закон о мигрантах 2014 для граждан Молдовы

    Граждане Молдовы не смогут пребывать на территории РФ более 90 дней в течение шести месяцев. В случае, если данное условие будет нарушено, такому нарушителю запретят въезд в Россию на период от 3 до 4 лет. Если же гражданин Молдовы планирует находиться в нашей стране с целью заработка, ему необходимо будет приобрести патент на осуществление трудовой деятельности стоимостью примерно 2500 рублей.

    Кроме того, согласно изменениям в российском уголовном праве, если гражданин Молдовы нарушит режим пребывания на территории России, ему грозит штраф в размере 10 тысяч долларов. Также его могут посадить в тюрьму на срок от 3 до 4 лет.
    http://www.topnews.ru/news_id_64516.html
     
    Lёka, Johnny и Тича нравится это.
  12. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    доигрались((
     
    Lёka нравится это.
  13. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    всегда в кассе просили загранпаспорт, но если честно,никогда не пробовал купить билет на внутренний .....
    но бывало покупал билет по заграннику, а на границе предъявлял внутренний ...

    а что, украинские пограничники уже начали проверять и требовать молдавские штампы в паспорте ??? им то какое дело ?
     
    Lёka и Vladm нравится это.
  14. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    дык это вроде и не новость уже .... с января действует ....
     
    Lёka и anip нравится это.
  15. Johnny

    Johnny Старожил

    На форуме с:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    1.097
    Опубликовано 15.01.14 08:40

    А человек выезжал-заезжал в феврале, апреле и мае при этом без каких либо патентов, разрешений и прочего;)
    И никаких проблем вообще...
    Может этот закон только для столицы(016)
     
    Lёka нравится это.
  16. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    эййй .... даааа.... )))
    он может находится в России дольше этих 90 суток, если оформит "патент" или тип таво, для работы .... так и тут молдаване которые вернулись после НГ, оформили какие то бумаги и сидят-работают ....
     
    Lёka и Johnny нравится это.
  17. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Это где находится регистру?!Как раз сестра едет моя, летит, вот если соберемся за время ее прибывания в Одессу, тоже думаю как сделать....

    Отдельное спасибо за тему, все доступно, дураку понятно, можно сказать))))
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  18. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    http://www.registru.md/contact_ru/
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  19. Johnny

    Johnny Старожил

    На форуме с:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    1.097
    В том то и дело, что нет НИ-ЧЕ-ГО у него))) Просто гастЫр)))
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  20. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Т.Е. есть она захочет выехать в Одессу, то потом по приезду надо будет смотаться в Кишинев?!
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.