Приднестровье введет заградительную пошлину на импорт молочных продуктов

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем azh, 7 май 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Приднестровье может ввести пошлину на импорт молочных продуктов для защиты собственных производителей.

    Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на местные СМИ, это связано с тем, что цена импортируемых продуктов дешевле местных. В результате торговые сети принимают к реализации меньше молочных продуктов собственного производства, а местные молокозаводы уменьшили приём молока у населения.

    "Во многих сельских семьях производство молока - основной заработок. Нельзя допустить, чтобы люди его лишились, а животные были отправлены на убой", - отметил министр сельского хозяйства Андрей Кирста, предложивший ввести пошлину на ввозимые молочные продукты.

    По его словам, речь идет, в основном, о масле, сметане, твороге.

    "Введя данную заградительную пошлину, мы могли бы подвести, чтобы наша продукция была конкурентоспособна по цене с продукцией ввозимой. Мы понимаем, что сегодня, не проведя такую работу, завтра потеряем такую важную отрасль для населения и производителей, как животноводство", - сказал министр.

    В регионе закупочная цена на молоко осталась неизменной - три рубля за литр ($0,27). При этом курс рубля власти удерживают административным методом в пропорции 11,1 к $1 с 2012 г.

    В то же время, из-за обесценивания молдавского лея и украинской гривны в пересчете на доллары, сейчас в Молдове сырое молоко в полтора, а Украине - в два с лишним раза дешевле, чем в Приднестровье.
    "Закупочная цена молока у населения в Украине составляет три гривны, в РМ - три лея, а в Приднестровье - три рубля. Только в связи с этим получается разница в цене", - сказал директор Тираспольского молочного комбината Станислав Тарасюк, отметивший, что объемы продаж предприятия сократились на 30% по сравнению с прошлым годом.

    В минсельхозе не исключают, что ещё одним вариантом решения проблемы могло бы стать квотирование, то есть разрешение ввозить молокопродукты в строго в указанных объемах.
     
    Ежевика, Belo4ka, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Очень хорошая весть. Если это не повлияет на цену, ассортимент и качество...в чем очень большие сомнения есть. Что-то мне кажется, что получится как всегда - опять народу хуже будет.
    Неужели себестоимость молочки за границей меньше чем у нас? Или они продают себе в убыток? Сомневаюсь! Не получится ли "поддержка автопрома"? Поддержка есть, автопрома - нет?
     
  3. ranmax

    ranmax Пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    21
    мое мнение, что наша продукция во многом уступает не только ценой к укр. и молд. производителям молочки, но и качеством... пример - берешь 2 пакета кефира (ряженки) - она мало того что не самого приятного вкуса, так еще и в обоих пакетах "масса" весьма не идентична, "отличившись" по-своему.... Пусть делают вкусно в первую очередь, тогда и задумаемся, стоит ли смотреть на укр или молд молочку..
     
  4. TopicStarter Overlay
    azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Непродуманный шаг, учитывая что пенсионеры и бюджетники с сокращенной ЗП и пенсиями покупают дешевую молдавскую и украинскую Молочку (по качеству порой превосходящую местную), а для них это входит в перечень основных продуктов питания. Порой бабушки стоят и ждут уценки, так как и такая молочка им не покарману.
     
  5. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    да,мне совсем не нравится приднестровское молочное,я молдавское покупала всегда,даже когда оно подороже было,чем тирасполь и рыбница,Так что это плохой метод-заставлять людей покупать г ..по цене высшей,чем нормальные продукты.
    Про украинскую скажу так-есть хорошая,есть отвратительная продукция,во избежание разочарования я ее не покупаю вообще.Вчера нужно было по пути на работу купить моим хвостатым подопечным поесть-я за неимением времни,заехала в магазин по пути...кошачий корм 400 гр стоит больше чем 1 кг в ветеринарке............,решила купить батон и сметаны пачку на день им.Сметана молика-стоит 15 руб 1 литр......,сколько мы ехали до работы столько водителю читала ингредиенты)))))-если сегодня еще не выбросили-сфотографирую-это капец-такие продукты вообще лучше не завозить.
     
  6. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    после первомая в шерифе молока не было -я купила тетрапак "на здоровье",как то перебились,я не доверяю подобному.Сейчас посмотрела-хранить до 25 градусов можно........180 суток.Как хорошо,что меня ждут 5 не кормленных котов на работе.
     
    Елена, Ежевика, Warlock и 3 другим нравится это.
  7. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    А как повысить качество и еще и не потерять в цене?
    При любых раскладах это покупка нового оборудования , а смотря на наш убогий молокозаваод меня терзают смутные сомнения!
    А у конкурентов тоже все молокозаводы государтсвенные ?
    А самим построить пару -тройку коровников тоже мешает кризис?
     
    Lёka нравится это.
  8. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.863
    + 100500 Всегда берем Тираспольскую сметану, и всегда как в лото играем - консистенция разная постоянно. Какие-то комочки, как-будто творог а не сметана. Брррр...
     
  9. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Программа по истреблению пенсионеров набирает обороты...
     
    Platini, Майк Вазовски, Oscar и ещё 1-му нравится это.
  10. ranmax

    ranmax Пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    21
    по поводу покупки нового оборудования.... что-то мне подсказывает, что не в оборудовании дело... мы ели их продукцию и 10 лет назад, и как-то таких претензий, которые есть сегодня - не поступали... может дело в "руках", способах экономии, "молоке" ? если даже эти пункты подправить, то и жалоб на качество будет меньше , имхо.
     
    Lёka, WoWaN и Оптик нравится это.
  11. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    еще сто грамм на отрицательную чашу весов будущих президентских выборов. Вообще откажусь от молочки, но местное Г кушать не буду. Очень жаль.
    Пусть сначала качество доводят хотя бы до уровня конкурентов, а потом народ сам своих поддержит, и без особых на то указов!
     
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    100%!!!
    "жму вашу лапку")))
     
    ГастЫр БайтЫр, Lёka, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  13. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    С бендерской ,таже беда.
     
    ГастЫр БайтЫр, Елена и Lёka нравится это.
  14. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Семья с утра пьет кофе с молоком. После нескольких попыток поддержать отечественного производителя интерес к Тираспольскому совсем исчез, когда вместо кофе с молоком получалось всегда кофе с простоквашей...
     
    Belo4ka, Елена, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  15. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Решение правильное . Что касается качества- ускорится сбыт - не будет злёжек, улучшится качест
    во.
    Оборудование на Тираспольском МК тоже которое делало великолепную молочку времён СССР .А это было лучшее в мире качество молочки.
    Сбои происходят в технологическом процессе, но это плправимо.
     
    Lёka нравится это.
  16. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Могу ошибаться, но есть подозрение, что всё зависит от качества сырья, которое далеко не стабильно , и тоже ввозится извне.
     
    ГастЫр БайтЫр и Lёka нравится это.
  17. Cromm

    Cromm Местный

    На форуме с:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    378
    Тираспольское молоко нахожу приятным на вкус, вполне качественным. Но кишинёвское (Lapmol) ничуть не хуже, а то и лучше, да ещё вдвое дешевле.
    Тираспольская сметана нормальная только в пластиковых стаканчиках. В остальной ощутимый привкус крахмала.
    А вот тираспольское сливочное масло... Вот то, на упаковке которого значится «КРЕСТЬЯНСКОЕ», «МАСЛО», да ещё что-то там про ГОСТ — это издевательство над покупателями. Это не масло. Надписи «масло» и «гост» — наглая ложь.
    Покупая тираспольское масло, вы покупаете себе панкреатит в нагрузку.
     
    Andre, Belo4ka и Lёka нравится это.
  18. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Купила три дня назад тираспольское молоко, так как никакого другого поблизости не было. Вылила, потому что был дикий запах от него немытой производительницы этого молока
     
  19. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Почему назад в магазин не отнесли?
     
    Lёka нравится это.
  20. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    По-приколу в следующий раз специально попробую сделать йогурт из молока местных производителей.
     
    Lёka нравится это.