Правомочны ли действия сотрудников ГАИ МВД ПМР?

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем DenisZaPravdy, 15 май 2015.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вот и пишите жалобы...с указанием конкретных нарушений со стороны сотрудников ГАИ...Однако, это не дает право самому нарушать. Работник милиции, независимо от того просрочено или нет удостоверение, является таковым пока нет приказа об его увольнении.
     
    Lёka нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Очень рад, что вы правы в этом вопросе. Отметил вас как крупного эксперта в области дорожного движения. Прав - неправ...все выяснится, если автор ролика не понесет наказание, а сотрудники ГАИ - понесут! Пока же доказательств вашей или моей правоты - одни разговоры! Каждый имеет право на свое мнение...
     
    Волчишка нравится это.
  3. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Вы меня в чем-то обвиняете?
    Если мое водительское удостоверение просрочено, значит я не могу ездить пока не поменяю его, если мой паспорт просрочен, он не имеет никакой действительности и так далее. Так же и если у сотрудника милиции просрочено удостоверение, он должен продлить его, а то что он упустил, и его руководство упустило это, строгий выговор.
     
    Lёka, LOOK, Targitai и 5 другим нравится это.
  4. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Выскажите свое мнение по этому поводу, в чем по Вашему не прав водитель и в чем не правы сотрудники без документов?
     
    Lёka нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Да хоть увольнение...вплоть до министра! Если у вас паспорт просрочен, вы уже не являетесь гражданином страны?
     
    Warlock нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А я что же сих пор делал? Не высказывался? Или вам оформить в виде диссертации? В каком объеме?
     
  7. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Нет! Является может по трудовой книжке, но для меня не является. Для меня шут гороховый в форме. Без бумажки ты букашка(с)
     
    Lёka, LOOK, ГастЫр БайтЫр и ещё 1-му нравится это.
  8. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Вы вели прямую речь со мной, не ссылаясь на автора ролика, если Вы имеете ввиду автора, просьба к Вам, как то разграничиваете, что кому адресуется.
    По поводу того, что Вы заочно обвиняете водителя приведу Вам следующее "Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему повод и основание такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности." Этого сделано не было, инспектора включили "попугая" . Так же инспектор обязан, по первому требованию предъявить свое служебное удостоверение. Ничего из этого "псевдо" сотрудники не выполнили, дальнейшие их "просьбы" , а они считали , что это "приказы" были не законными...
     
    Lёka, LOOK, dilejance и 2 другим нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Он собссно является сотрудником милиции - но не в состоянии исполнять надлежащим образом свои должностные обязанности.
    То есть должен угрюмо сидеть на скамейке запасных.
    А кадровой службе - которая отслеживает все эти дела... - :p)
     
    Lёka, LOOK, ГастЫр БайтЫр и 2 другим нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А вы обвиняете работников ГАИ очно? Посмотрим на продолжение, если оно будет! Если суд примет вашу сторону, значит водитель не понесет наказания.
     
    Lёka нравится это.
  11. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Ой, как много эмоций) Да сотрудник он, сотрудник, может экзамен не сдал и пока на себя подрабатывает с другом)))
     
    Lёka, LOOK и ОДОБРЯМС нравится это.
  12. =MF=

    =MF= Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    1.029
    Очень интересное видео.
    Вас остановил лицо, внешне похожее на сотрудника милиции (форма, жезл - внешние признаки). Представился и попросил документы. Вы как водитель информированный, и законопослушный решили узнать является ли данное лицо сотрудником. Согласно ст.19 Закона о Милиции ПМР от 18.07.95 года сотрудником милиции является "должностное лицо, состоящее на службе в органах внутренних дел, которое наделено полномочиями по осуществлению обязанностей и прав милиции, имеет специальное звание, присвоенное в определенном порядке". Далее в этой же статье уточняется "Сотрудникам милиции в подтверждение их полномочий выдается служебное удостоверение и жетон установленного образца". Я подчеркнул специально "удостоверение И жетон". Закон устанавливает, что жетон И служебное удостоверение является подтверждением того факта, что перед вами не бандит в форме, а сотрудник милиции. Что мы видим на видео? У одного просрочено удостоверение на 3 дня. Делаем вывод, согласно ст. 19 Закона о Милиции, данное лицо - не является сотрудником милиции, так как ПОДТВЕРДИТЬ свои полномочия не может. Согласно ПДД ПМР ст. 2.4 устанавливает "Право остановки транспортных средств предоставлено сотрудникам милиции, сотрудникам организаций, уполномоченных в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, имеющим соответствующее удостоверение и экипировку (форменную одежду или отличительный знак - нарукавную повязку, жезл, диск с красным сигналом либо световозвращателем).
    Лица, обладающие правом остановки и проверки у водителя транспортного средства документов или использования транспортных средств, обязаны предъявить по требованию водителя служебное удостоверение."

    После всего этого наши опасения растут, что данные люди больше похожи на бандитов, чем на сотрудников ГАИ - на сотрудников правоохранительных органов. Второй остановивший Вас "сотрудник" не предоставляет служебное удостоверение и на ваше законное право все таки его предоставить никак не реагирует. Это уже повод вызвать наряд милиции. И не передавать документы данным лицам. Причина? Два человека в форме без подтверждающих их полномочия как сотрудников милиции документов, останавливают транспортные средства. Можно было и на этом остановиться - этих оснований вполне хватит для наказания сотрудников. Но пойдем дальше.

    В отношении водителя на видео во временном промежутке 2.17-2.20 применяют физическую силу. Напомню согласно Закона о Милиции применение физической силы сотрудниками милиции возможно, но с оговорками ст. 15 ч.3 "Физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие применяются исходя из складывающейся обстановки по усмотрению сотрудника милиции. Когда это возможно, применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении их использования". В данной ситуации возможно было предупреждение о применении физ. силы? Возможно. Водитель явно не оказывал сопротивления и на данный момент требовал, только одного убедиться в том, что перед ним сотрудники милиции, а не "ряженые" неизвестные лица. Но надлежащих документов как мы помним не предоставили и БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ применили силу. Это уже второе нарушение этими сотрудниками Закона о Милиции.

    Далее в этой ситуации я бы посмотрел, где находится их специальное транспортное средство.
    Согласно Наставлениям по ДПС от 08.10.1999 года пунктам 12.4-12.5 установлен следующий порядок:
    12.4. При несении ДПС с использованием патрульных автомобилей или мотоциклов, имеющих специальную окраску, применяются следующие основные методы:
    12.4.1. Движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и выявления нарушений правил дорожного движения).
    12.4.2. Движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную (для предупреждения превышения скорости).
    12.4.3. Остановка у опасных в аварийном отношении мест (для устранения опасности и пресечения нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами).
    12.4.4. Остановка патрульного автомобиля или мотоцикла в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения с одновременным пешим перемещением инспектора к наиболее напряженным по интенсивности движения участкам.
    12.5. Применения того или иного метода, их чередование и выбор скорости движения определяются поставленной на инструктаже задачей и складывающейся на маршруте патрулирования обстановкой.

    Что мы видим на видео? "Инспектора", установили свой патрульный автомобиль, спрятав его за погрузчиком и не выполняют требование пункта 12.4.4, тем самым нарушая его. Это опять же дает нам повод усомниться в законности требований данных лиц, именующих себя "сотрудник ГАИ".

    Примерно на 9 минуте, лицо непосредственно остановившее водителя, уезжает с места в неустановленном направлении. Обратимся опять же к Наставлению по ДПС, в котором указан пункт
    13.23. Пост или маршрут патрулирования сотрудник ДПС оставляет только с разрешения или по указанию командира строевого подразделения, его заместителей и дежурной части в случаях:
    а) принятия неотложных мер по устранению помех и опасностей в движении на соседних участках;
    б) задержания и доставления в дежурную часть лиц, допустивших нарушения правил дорожного движения или общественного порядка, либо совершивших преступления или административные правонарушения;
    в) доставления задержанных транспортных средств к месту хранения;
    г) оказания содействия в выполнении служебных обязанностей другим нарядам милиции;
    д) преследования лиц, совершивших правонарушение;
    е) оказания помощи пострадавшим при ДТП, несчастных случаях и др.;
    ж) охраны места происшествия;
    з) принятия мер к ликвидации пожара и последствий стихийных бедствий;
    и) внезапного заболевания;
    к) принятия пищи в установленное время.

    Как мы видим, под данный уезд подходит, если конечно ему разрешил вышестоящий начальник только прием пищи, но тогда не понятно почему нарушается Приказ №350 от 25.11.02
    "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"
    в котором указано, что ст. 5. "При обращении к гражданам быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на "Вы", свои законные требования и замечания, а также, причину остановки автомототранспортного средства излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство, при этом поздороваться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию"
    а также Наставления по ДПС п.13.8. "Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы) на маршрутах следует задерживать не более 1 - 2 минут."

    Такими вот уездами, приездами этих лиц нарушается процедура законодательства, установленная Министром Внутренних Дел ПМР. Как мы может относиться к данным сотрудникам, которые не исполняют приказы своего самого высокопоставленного начальства?

    Далее "сотрудник милиции" после попытки проникнуть в автомобиль, говорит на вопрос водителя "кто вы такие?" - "Мы бандиты на дороге". Кто-то скажет шутка? Насчет этого есть п.18.6 в Наставлениях по ДПС в котором ЧЕТКО описано: "Распоряжения следует отдавать коротко и ясно, исключая
    возможность ошибочного или двоякого их понимания гражданами, которых они касаются.
    "
    На 7м 43с видео "сотрудник милиции" говорит следующее "Вы понимаете что не будете довольны своими действиями", видимо данный сотрудник забыл, что по тому же Наставлению по ДПС п. 18.7 устанавливает следующее: "Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий
    необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения
    ."

    НА 19-20 минуте начинает непонятное. Сотрудник ГАИ,явно озлобленный действиями водителя при помощи лица НЕ ИМЕЮЩЕГО должных на то оснований (просроченное удостоверение) применяет силу в ситуации, в которой ее можно было бы избежать. А затем проводит досмотр автомобиля.
    Потом мне лично не ясны угрозы пассажиру. Он то, каким делом до взаимоотношения инспектор-водитель? Он лицо, не обязанное ничего предоставлять инспектору ГАИ.

    Вообщем, если честно, то тут нарушений у сотрудников больше, чем у водителя. Хотелось бы еще почитать сами протоколы. Потому как ст. КоАП "Неповиновение" здесь натянута ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сильно.
    Если есть уточнения у сотрудников органов напишите, выслушаем и вашу точку зрения.
     
    Last edited by a moderator: 16 май 2015
    Майк Вазовски, Platini, Lёka и 10 другим нравится это.
  13. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    По факту нарушения, я указал, где не правы или Вы не согласны и на их стороне? Я так понял Вам нравится потролить, либо просто не думая высказываетесь.
     
    Lёka и Jedinike нравится это.
  14. =MF=

    =MF= Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    1.029
    С другой стороны, советую водителю подтянуть юридическую терминологию. Думаю ко 2 минуте, юридически подкованный человек, не допустил бы развития следующих 28 минут видео и инспектора бы его далее не задерживали бы.
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
     
    Lёka нравится это.
  16. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Соответственно, дедуктивным методом кто будет не прав?
     
    Lёka нравится это.
  17. =MF=

    =MF= Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    1.029
    Надеюсь, Вы не в органах работает, раз так юридически безграмотно пишите.
     
    Lёka, коммерсант, converstir и ещё 1-му нравится это.
  18. Jeka

    Jeka Активный пользователь

    На форуме с:
    4 май 2015
    Сообщения:
    105
    это как так? если он действующий сотрудник, то у него должно быть действующее удостоверение! ну или по крайней мере он не имеет права работать, пока не продлит удостоверение. правильно, или не?
     
    Lёka, dilejance, ГастЫр БайтЫр и ещё 1-му нравится это.
  19. =MF=

    =MF= Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    1.029
    это как вы являетесь водителем, при просроченном водительском удостоверении. Водить можете? Можете, но в нарушение законодательной базы. Т.е. вы будете являться автоматически правонарушителем, как и сотрудник с просроченным удостоверением, вышедший в данном случае на патрулирование улиц.
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Надеюсь, вы в органах работаете, раз уполномочены проверять юридическую грамотность? Во внутренних...или наружных?
    Сотрудник с просроченным удостоверением является сотрудником милиции или нет? Как там юридически грамотно будет?