"По горячим следам в обход закона", или о безграмотности работников МВД ПМР

Тема в разделе 'Бендеры', создана пользователем BETEROCK, 4 мар 2015.

  1. Vasek Trubachev

    Vasek Trubachev Активный пользователь

    На форуме с:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    27
    А самое главное, что ты после этого можешь считать себя "наплевавшим на свои права человеком", правильно? Или ТЫ уже считаешь себя таким?
     
  2. Vasek Trubachev

    Vasek Trubachev Активный пользователь

    На форуме с:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    27
    Ага.
     
  3. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    По поводу обыска и презумпции - однажды я с полной сумкой документов имела несчастье заскочить в обед в Шериф, ко мне охранник пристал - откройте и покажите, что там у вас, на предмет кражи.
    От меня люди шарахнулись, вдруг я бандит с бомбой, и мне стало ужасно неприятно, но вызвать милицию и начать качать права о нарушении было бы еще глупее, во-первых документы показывать некомильфо кому попало, во вторых - времени на пререкания не было.
    Осадок остался очень сильный от унижения, не будь у меня документов важных, я бы им устроила стриптиз с раздеванием и показом по ТВ.
     
    Den1s94 нравится это.
  4. Vasek Trubachev

    Vasek Trubachev Активный пользователь

    На форуме с:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    27
    На самом деле попросить показать право они имеют, а у Вас есть право отказать им. А вот милиционерам уже придется. А что там было, рамка запищала?
     
  5. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    нет, охраннику так захотелось, по морде видно было, что наслаждается "произведенным эффектом"(
    Какая -никакая, а власть!
     
  6. Vasek Trubachev

    Vasek Trubachev Активный пользователь

    На форуме с:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    27
    Вы не расстраивайтесь. Хороших и добрых людей больше, чем плохих и злых.
     
  7. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.131
    Я Вас очень уважаю, но это не правильно, так можно к любому подойти и сказать выверни карманы, а вдруг найдем что то незаконное. Подозреваешь человека в чем-то будь добр составь соответствующие документы.

    З.Ы. Темболее если и был факт кражи, то воришка давно ретировался, не думаю, что человек заметил сразу пропажу, а может быть он его просто где то потерял... А вот людей это нерасторопность поставила в неловкое положение, из за одного страдали все. Законы надо уважать...
     
    Lёka и Den1s94 нравится это.
  8. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Надо было сказать: Без проблем! но, пригласите сотрудника МВД для этого. Ибо вы - никто и звать вас никак....:
     
    Lёka нравится это.
  9. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Меня расстраивает не само наличие злых и даже не их соотношение к добрым, меня расстраивает беззащитность людей перед властью, которая не тождественна законности.
    И считаю, что даже наличие составленных документов БЕЗ моего желания встревать во что-то, к чему я не имею отношения - оскорбление.
     
  10. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Спасибо, взаимно, но и я тут согласиться не могу. Почему израильтяне вправе пожаловаться на охранника в супермаркете, если он не досмотрел вашу ручную кладь ? И ведь бывает, что жалуются. Есть такое понятие "общественная безопасность", и тут цели оправдывают средства. Другой вопрос, если сотрудник будет недостаточно вежлив, но и это решается .
     
    Lёka нравится это.
  11. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Зная нашу круговую поруку во власти, чего-то не захотелось...
    Будь я без документов - так бы и сделала, повторяю.
     
  12. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    вот когда мы будем по уровню жизни как там - то и жаловаться на охрану начнем, а пока нам до Израиля.. лет сорок по морям)
     
    Fordец нравится это.
  13. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    (092) Уровень жизни это хорошо, тут речь о сознании. Если бы там выпендривались при досмотре, то в следующий раз досматриваемых было бы куда меньше.
     
    Lёka и Den1s94 нравится это.
  14. Den1s94

    Den1s94 Местный

    На форуме с:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    770
    А почему они тогда выборочно досматривали , если собрались по горячим следам раскрыть ? почему тогда не всех подряд досматривают ?
     
    Оптик нравится это.
  15. Fordец

    Fordец Старожил

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    1.693
    Вы не правы!!!

    Как работает полиция Израиля / משטרת ישראל

    до конца просмотрите
     
    Lёka, Оптик и Den1s94 нравится это.
  16. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.131
    Израиль это немножко далеко от нас как и весь остальной мир... В моем понятии "общественная безопасность" это когда улицы патрулируют милиционеры и их уважают, и они предупреждают правонарушения, а не отсиживаются в кустах, чтоб выловить работягу который идет домой выпивший, только для того чтобы выполнить план.
    А ГАИшники эти как по мне нарушили несколько статей "Конституции ПМР"
    Статья 16

    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

    Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

    Статья 17

    Все имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.(Почему они кого-то пропускали, а кого-то досматривали, что это за показуха?)

    Преимущества и привиллегии могут быть установлены только законом и должны соответствовать принципам социальной справедливости.

    Статья 18

    Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.(Составляем протокол и все довольны)

    Никто не может пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону.

    Статья 20

    Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

    Никто не может быть подвергнут аресту или содержанию под стражей иначе как на основании закона. (Как по мне, то что они держали людей в троллейбусе это своего рода содержание под стражей)

    Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его задержания или ареста.(Люди вправе были потребовать от инспекторов, какую-то бумагу, чтоб те написали по какому поводу человека задержали и он опоздал на работу)

    Статья 21

    Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению и наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским и другим опытам. (Если заставляют вывернуть карманы это унизительно)

    Статья 22

    Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    Статья 24

    Каждый имеет право на защиту доброго имени, защиту от посягательств на его честь и достоинство, вмешательства в его частную жизнь, на личную и семейную тайну, на неприкосновенность жилища.

    Никто не вправе войти в жилище, производить обыск или осмотр, нарушать тайну переписки и телефонных переговоров иначе как в случае и порядке, предусмотренном законом.

    Статья 49

    Каждый обязан соблюдать Конституцию и законы, уважать права, свободы, честь и достоинство других людей.(Но погонам пох на это, они со всеми общаются как с мусором, а когда начинаешь им рот затыкать, сразу включают режим быдла и начинают угрожать)

    З.Ы. В общем можно писать и писать, все равно люди в погонах друг друга будут выгораживать до последнего...
     
    Lёka и Fordец нравится это.
  17. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Я про другое. Есть чему учиться.
     
    Last edited: 4 мар 2015
  18. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Это если Вы невиновны и не особо торопитесь ... ну и если Вам вообще плевать на законность.
    А в принципе, я не удивлен Вашей позиции.
     
  19. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Это вопрос не ко мне . Я только писал, что для меня не является проблемой, в подобной ситуации, предъявить свои вещи к досмотру..
     
    Валерьян и Den1s94 нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Например то, что у меня в кармане презервативы ... и я не хочу "палиться", ну или на виагре я. Или "на колесах" каких-то, которые являются наркотическими и выписываются по рецепту, а медкнижки с собой у меня нет. Для досмотра мне должны объяснить: какое совершенно преступление, почему меня досматривают, какая у меня ответственность, что мне грозит.
    И в конце концов - Вы просите, что бы Вас обыскали, потому что уверены, что не совершали преступления, Вас обыскивают и находят кошелек. Вы понимаете, что Вам его подбросили, возможно воришка, а возможно кто другой. Но как это доказать милиции? Как считаете, есть доля логики?

    Ну и самое главное - если поймали истинного преступника, он позвонил адвокату или другу юристу, тот приехал и сообщил, что улики получены незаконным путем ... и ВСЁ. Как с этой стороны смотреть?