Почта Молдовы и Приднестровья

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем fonclub, 17 дек 2013.

  1. Апельсин

    Апельсин Местный

    На форуме с:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    804
    Ну спасибки, буду сегодня выбирать что взять!
     
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Уже упоминалось - переделывают в ЗАО, ну и ДГУПЫ будут филиалами, соответственно администрация в них упраздняется.
    Не знаю как организуют это все, но если как обычно через Жэ, то работать там станет некому....
     
    alexisbn нравится это.
  3. irennn

    irennn Активный пользователь

    На форуме с:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    39
    Собеседование в почту России :) (уж простите за флуд)
    [​IMG]
     
    barabashka и emstore нравится это.
  4. xela

    xela Пользователь

    На форуме с:
    6 мар 2015
    Сообщения:
    13
    Здравствуйте!
    Заказали часы на ebay, ценой чуть больше 50 у.е. Продавец в Израиле, есть tracking number.
    На сайте почты Израиля последняя запись "отправлено в Молдову 14 сентября".
    А posta.md по этому номеру выдает сообщение "На данный момент в базе нет информации. Пожалуйста, повторите попытку позже."
    Подскажите, пожалуйста, что теперь делать в такой ситуации?
     
  5. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Ждать пока. Сторонние сервисы что говорят? Может продавец отправил с внутренним треком, а не международным.
    Товарищу с Китая телефон идёт. Между экспортом и импортом прошло 25 дней, так что время есть.
     
    xela нравится это.
  6. xela

    xela Пользователь

    На форуме с:
    6 мар 2015
    Сообщения:
    13
    На других сайтах такая же запись "Sent to Moldova". Номер RR613099977IL, как понять, он внутренний или международный?
    Из Германии обычной почтой за 4 дня приходило. Из Китая дольше идет, конечно. Придется ждать, но странно, что посылка не отслеживается.
     
  7. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Хм.... мда, трек международного формата. Должен бы отслеживаться. Да и Израиль и Молдова - челны почтового союза....
    Значит ,кто-то на почте Израиля халатно относится к своей работе и не предоставляет на почту Молдовы электронную информацию.
    Хотя посылки нормально отслеживаются.

    Я бы ждал примерный срок доставки (на ebay пишут), потом связался с продавцом ,а там как ответит. Или идет сам на почту разбираться и подавать на розыск, или диспут и вся недолга. Но велика вероятность, что он сможет представить квитанцию с почты при открытии диспута, а второй раз на ebay диспут не открыть.
     
    xela нравится это.
  8. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Товары из-за границы до 430 евро не будут облагаться таможенными пошлинами
    [​IMG]
    Товары из-за границы до 430 евро не будут облагаться таможенными пошлинами.

    В Молдове с 2018 года введены новые таможенные правила беспошлинного ввоза физическими лицами товаров, не предназначенных для коммерческих целей.

    На товары, купленные гражданами Молдовы и отправленные в нашу страну посредством авиационного или морского транспорта, установлен новый порог для оплаты таможенных пошлин.

    В сумму 430 евро входит стоимость товара, а также цена за его доставку в Молдову. Нововведение касается только физических лиц и товаров для личного пользования.

    "Увеличение ограничения на импорт почтовых посылок для физических лиц (до 430 евро) выгодно для тех, кто покупает товары из интернет-магазинов за пределами Молдовы, в том числе и для тех, кто получает личные посылки из-за границы", рассказал в интервью Point.md Александр Маху - руководитель проекта Bayshop.com специализирующегося на доставке посылок из-за рубежа.

    По его словам основным преимуществом таможенного нововведения является охват более дорогого сегмента продуктов, которые, до вступления в силу изменения закона № 288, требовали уплаты НДС на импорт. "Это делало покупки некоторых продуктов в ценовом диапазоне 300-430 евро менее удобными. Теперь, к примеру, приобрести такие девайсы, как Samsung S8 или Apple watch series-3, можно на 20% дешевле, если их купить на bayshop.com

    Напомним, в конце мая 2017 года правительство одобрило проект поправок к налоговому кодексу, в соответствии с которым финансовый порог освобождения от уплаты налогов на ввозимые в страну товары был увеличен до 800 евро, однако парламент не проголосовал за это. Поэтому товары дороже 300 евро, которые пересекают границу по суше, по-прежнему облагаются таможенными пошлинами.
     
    Elga нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Т.е. отправленный самолетом (морем) до Бухареста (Киева) и оттуда наземным транспортом до Кишинева уже не входит в этот перечень? Как всегда мудрствуют!
     
  10. Alexden

    Alexden Пользователь

    На форуме с:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    12
    Вот какая забавная история.
    Жена в субботу (20.01.2018) вечером проверили почтовый ящик. Там была квитанция от ЖЭК. Больше ничего не было. В воскресенье (21.01.2018)заглянул еще раз в почтовый ящик. Обнаружил еще две бумажки. Но содержимое несколько удивило. Первая бумажка это уведомление от почты чтобы я забрал заказаное письмо у них в отделении. Дата на уведомлении проставлена аж 15.01.2018. Сразу у меня возник вопрос а почему в почтовом ящике оно оказалось только 21.01......
    Но ладно это. Ну не успели, всякое бывает. Но вторая бумажка (внимание) - это повторное уведомление с информацией что каждый день хранения письма мне стоит 1,85!!!! Понятно что деньги смешные)))) Но сама ситуация забавляет. Почта нашла способ заработка на обмане похоже. Просто гении. Это же надо было додуматься кидать первое уведомление вместе с повторным и указывать дату которая уже давно прошла. После такого шикарной работы почты вообще не хочу письмо идти забирать. Зачем оно мне - пусть хранят на здоровье сколько душе угодно. И что интересно уведомление положили в ящик в воскресенье..... ну может вечером в субботу, но сути это не меняет. Обманом попахивает.
    Считаю что я должен оплачивать хранение с момента попадания уведомления в почтовый ящик а не с момента даты указанной в письме. И вообще почему я должен платить за то что кому то в голову пришло отправить мне заказное письмо. Кому надо было пусть тот и платит.
    А как думаете Вы? Стоит идти и разбираться с почтой или забить на их "профессионализм"?
     
    terra и Elga нравится это.
  11. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    А Вы работаете? Если да, то как часто Вы ошибаетесь? Как часто Ваши косяки, исправляет кто-то другой? И если Вы ошибаетесь, Вас сразу же наказывают или увольняют? Или все же происходит разбор полетов, что и почему??
    Или забивают на Ваш "профессионализм"?
     
    terra нравится это.
  12. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.842
    @Alexden, у меня такое было. При получении объяснить ситуацию, они себе отмечают. Оплачивать хранение никто не предлагал, но даже если бы предложили - просить листик и писать жалобу. Без рассмотрения её оставить не могут и дней за 30 ответят.
     
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Все очень просто, на самом деле. Идете на почту, объясняете ситуацию, и просите выдать уведомление с нормальной датой. Чтоб оно не было повторным. Если упрутся - заявление на имя директора.
    Для чего это нужно - вам мог придти штраф от безопасного города. Тогда у вас есть всего 10 суток с момента вынесения постановления, чтобы оплатить 50%. С этим уведомлением вы сможете оспорить, если что, доказать что вы не имели возможности в эти 10 суток оплатить, т.к. письмо не успело дойти. Хотя возможно что и так не прокатит - закон есть закон, увы. Тогда можно будет истребовать с почты понесенные убытки. Для заказных писем по ПМР есть четкие сроки.
    Хотите заняться всем этим? ;)
    Но забивать низзя, а то приставы могут начать искать :)
     
  14. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    не будете потом "кусать локти", когда узнаете, что вы не забрали? везде практикуется, платное хранение начинается по истечение какого-то времени, 5 - 7 дней.
     
  15. Alexden

    Alexden Пользователь

    На форуме с:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    12
    я работаю, конечно тоже ошибаюсь, косяков нет только у тех кто ничего не делает..... но извините когда две квитанции попадают в ящик одновременно это не косяк - это просто странно.... я это написал чтобы посоветоваться как лучше поступить и как вообще работает схема с получением подобных писем. . И еще .... я разве писал что кого-то хочу наказать или уволить? Вы похоже меня представляете неким монстром, который только и ищет кого бы зацепить и в землю закопать. Я понятия не имею как работает почта, у меня появился вопрос, я его задал Спасибо за Ваши ценные советы... кроме перевода стрелок ничего в этом сообщение не узрел.

    может тогда они и вторую заранее присылают чтобы второй раз не ходить)))))

    да не хочу я этим заниматься)))))) в том то и дело. А штрафы.... сомневаюсь. Вроде ничего не нарушал)))

    В общем иду заберу письмецо. За одно уточню как вообще работает схема доставки этих уведомлений -.может кому потом пригодится.))) Если честно, очень любопытно что там за письмецо))))))

    ВСЕМ СПАСИБО за информацию!!!!
     
  16. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    @Alexden
    В моем сообщении был посыл, чтобы пойти и разобраться, а не огульно хаять почту и обзывать их "профессионалами".
     
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    "Схема" работает ещё со времён СССР. Извещение, через 3 дня повторное, и ещё через несколько дней одно. Через 30 суток письмо уйдет обратно. Вот и вся "схема"
    Задержки могут быть из-за большого количества писем и мелких пакетов. Банально работающие там пенсионеры не успевают разносить. А молодым с той з/п не интересно. К тому же есть нормы по весу почтовых сумок, приходится не одну холку делать, что так же не ускоряет процесс.
     
    Elga нравится это.
  18. Alexden

    Alexden Пользователь

    На форуме с:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    12
    Только что с почты. Говорят что если стоит дата 15.01. значит письмо в мой почтовый ящик попало 15.01. и другого не дано. Мое замечание что ящик в субботу проверялся и что там была квитанция только Жэка естественно ни на что не повлияло. Если дата попадания в ящик верная, то я вижу тут только один вариант. Что уведомление попало в какойто соседний ящик, а в воскресенье просто кто-то из соседей перекинул квитанцию первую в мой. Кстати в ящике первая квитанция лежала сверху на повторной. Из чего могу сделать вывод что она туду попала позже повторной.
    Посыл верный, полностью согласен - возможно я погорячился. Но разобраться не получится судя по всему. Доказать им что уведомление попала ко мне только в воскресенье невозможно. НА почте утверждают что 15.01 и они в это судя по всему свято верят. Жалобы писать не собираюсь - оно того не стоит. Но момент с получнием уведомлений и лпатой за хранение не продуман до конца - это факт. Вот почему я должет верить почте что уведомление было в почтовом ящике 15.01.
     
  19. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    992
    Посылка из Сингапурской почты идет уже 61 день. Последний статус был в 22 день:
    Отправить пункта за рубежом (ЭОД-получил)
    Сингапур

    Есть ли вероятность что посылку скомуниздили или она где то затерялась?
    Трек-код: RB411293495SG
     
  20. Nick

    Nick Местный

    На форуме с:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    640
    У меня и еще у нескольких знакомых зависли телефоны... Тоже прошло уже 2 месяца и показывал трек, что в Кишеневе телефоны.. Но ничего не приходило... Как только открывали спор на следующей же день деньги возвращали.. Странно как-то то..